К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос в прошлое. Про кинескоп.

Гость
0 - 01.07.2014 - 11:05
Да, стыдно, что во времена плазменных панелей, 3D, уже чуть ли не запахов с экранов задаю вопрос о размагничивающей петле.
Видимо штатная не справляется.
Короче.
Если сюда заходят еще старые добрые телемастера - сколько будет стоить размагнитить кинескоп?
Спасибо за возможные ответы.



1 - 01.07.2014 - 12:50
А где находишься, друг ?
Могу помочь.
Только за частую помогает отключения телека на час-полчаса. Петля сработает и скорее всего размагнитит. Не поможет, пиши в личку.
2 - 01.07.2014 - 12:51
И это. Я добрый, но не старый . :)
Гость
3 - 18.10.2014 - 21:27
Проверь что стоит возле телевизора, есть ли там мощные магниты.
Например акустические системы или магнитные вешалки, наклейки, приспособления где есть магниты. Убери их подальше и через несколько включений телевизор будет нормально показывать, а так никакая петля не поможет если есть эти магниты.
Гость
4 - 19.10.2014 - 18:42
Бывает, что и намагничивается из-за позистора - неконтакт, искрение и т.д. Поменять - и все дела. Только не всегда можно найти наиболее подходящий и качественный.
Гость
5 - 19.10.2014 - 18:52
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Только не всегда можно найти наиболее подходящий и качественный.

Да уж. Проблемы у людей. бггг Он не может быть причиной намагничивания, он, если неисправен, то может быть только причиной не размагничивания при включении в сеть.
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Только не всегда можно найти наиболее подходящий и качественный.
Это убило.
Гость
6 - 19.10.2014 - 20:59
Будете смеяться, но размагничивал кинескоп посредством мотка провода ШВВП, подключённого к 6 или 12-вольтовому трансформатору (не помню, какой был, да это и не важно). Главное, убирать катушку от телика потихоньку, а то "разрисует" краще прежнего.
Пятна, кстати, от колонок, стоящих рядом и появились. Штатным режимом не убирались.
Гость
7 - 19.10.2014 - 22:36
выключать телек "на полчаса" следует не пультом, а с кнопки на морде, либо вынув провод из розетки
Гость
8 - 20.10.2014 - 19:28
5 - ну тогда прими за сказку
Гость
9 - 21.10.2014 - 02:50
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
5 - ну тогда прими за сказку
Да что там сказка. Я уже тебе и оценку поставил. Садись 2.
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Только не всегда можно найти наиболее подходящий и качественный.
Этого дерьма на рынке по 15 рублей валом. Только никто не покупает, так как у любого мастера этого ГГГГГ по пол мешка со старых плат.
Гость
10 - 21.10.2014 - 19:18
Ты когда на радиорынке последний раз был? Они давно по 30-ке, ну по 25 можно брать.
Зачем философствуешь о том, от чего давно отошел, по всей видимости?
Гость
11 - 21.10.2014 - 20:39
У меня их штук 5 и все разные(с разборки),что говорит о том,что надо всё-таки подбирать поближе к оригиналу.
Гость
12 - 24.10.2014 - 19:38
Вот, если кому интересно, типовуха - намагниченность кинескопа, вызванная неисправностью цепи размагничивания . Никакими внешними воздействиями так именно не намагнитить.
В центре цвет правильный - обычный синий фон.


А это причина: подгоревший контакт на большой таблетке.
Гость
13 - 24.10.2014 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
что надо всё-таки подбирать поближе к оригиналу.
Ну не так все строго, обычно 18-ти омные ставишь повсюду и все ОК.
Хотя, если предусмотрен был, к примеру, 9ом, а в наличии только 27ом -тут хз, может и не хватить.
Бывают еще особые случаи, но редко.
А фуфло попадается иногда, увы.
Гость
14 - 26.10.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Ты когда на радиорынке последний раз был? Они давно по 30-ке, ну по 25 можно брать. Зачем философствуешь о том, от чего давно отошел, по всей видимости?
Последний раз , это был второй раз, покупал у Аркадия, много много лет назад, сейчас у меня их мешок. Неделю назад св самсунге менял из-за отвалившейся ножки. Ставил и с 3усцт, все работало. Фигня это все. Проверял разные на разных, все размагничивает.
Гость
15 - 26.10.2014 - 14:29
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Вот, если кому интересно, типовуха - намагниченность кинескопа, вызванная неисправностью цепи размагничивания . Никакими внешними воздействиями так именно не намагнитить.

С таким вообще не встречался, так как телики у людей по многу лет стоят в дежурке, а цепь размагничивания работает только в момент подачи 220 в блок питания кнопкой. А плохой контакт и есть причина отсутствия импульса в катушке. что то тебе мудреное попалось.
16 - 26.10.2014 - 17:25
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Ты когда на радиорынке последний раз был? Они давно по 30-ке, ну по 25 можно брать. Зачем философствуешь о том, от чего давно отошел, по всей видимости?
Вот ты когда там был. Это вопрос. Посмотри что люди из комплектухи берут. В дебрях засиделся. Володя во всю блоками из LCD барыжит, комплектуха сменилась, у всех станции паяльные, а он с древностью борется.
As
17 - 28.10.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Remont_РЭА Посмотреть сообщение
...телики у людей по многу лет стоят в дежурке, а цепь размагничивания работает только в момент подачи 220 в блок питания кнопкой...
Был у меня самодельный цветной телевизор, четверть века тому назад, так я на него вообще систему размагничивания не делал, и она ни разу за весь срок эксплуатации не потребовалась! Намагничивание кинескопа возникает именно в результате взаимодействия слабого внешнего магнитного поля с полем системы размагничивания (аналогичный эффект широко использовался в магнитной записи звука, для повышения чувствительности и снижения искажений при записи...).
Так что лучше всего штатную систему размагничивания полностью отключить, и подключать только при возникновении реальной необходимости...
Гость
18 - 28.10.2014 - 13:23
Парни , какое поле. В момент подачи 220 вольт происходит затухающий импульс в катушке размагничивания за счет того, что позистор холодный и при подаче 220 вольт нагревается, увеличивает сопротивление и все, нет там потом нифига, никакого поля. Поэтому для следующего импульса и надо отключить телик от 220, чтобы позистор остыл, а то сразу не будет ничего на катушке.


Ну изучите вопрос прежде
Необходимо в цветных кинескопах для снятия влияющей на качество изображения остаточной или случайной намагниченности теневой маски и электростатического экрана.Размагничивание происходит благодаря возникновению в так называемой петле размагничивания — кольцеобразной гибкой катушке большого диаметра, расположенной на поверхности кинескопа — импульса быстропеременного затухающего магнитного поля. Для того, чтобы этот ток после включения телевизора постепенно уменьшался, используются терморезисторы. Многие мониторы дополнительно к терморезисторам содержат реле, которое по окончании процесса размагничивания кинескопа отключает питание этой цепи, чтобы терморезистор остыл. После этого можно специальной клавишей, либо, чаще, особой командой в меню монитора, вызвать срабатывание этого реле и провести повторное размагничивание в любой момент, не прибегая к отключению и включению питания монитора.


Да да, это круто. Новый принцип открыли. Постоянное ВЧ подмагничивание как в аудиозаписи.
Гость
19 - 28.10.2014 - 13:50
Для размагничивания кинескопа при неисправности системы размагничивания(петля плюс позистор),можно размагнитить внешним размагничивающим устройством.Взять напрокат,сделать самому(рецепты в сети).Это делается один раз,если не передвигать(переносить)телик и не ставить рядом колонки.Значит не надо искать запчасть и лезть в телик.
Гость
20 - 28.10.2014 - 21:07
Да, без позисторов телики годами работают и ничего ее происходит.
И вообще, вредный элемент с точки зрения надежности.
Пользы от него - разве что если ребенок с магнитиком поиграется. Колонки рядом не намагничивают маску, убрал - и нет пятна.
Зато сам неисправный позистор обычно и является причиной намагничивания, несложно догадаться как.
Но еще чаще от него другая проблема - вышибает предохранитель, и все ТВ ее включается.
Кормильцы :)
Гость
21 - 29.10.2014 - 19:21
Да,уж.
CK
22 - 29.11.2014 - 20:39
...мужики, проблема.
Дабы не создавать отдельную тему, решил поднять эту, близкую по содержанию.
Так получилось, что не любил я в своё время телевизоры ковырять, потому имею только общее представление что и как работает.
.
И так, сегодня включил свой 100-герцовый кинескопный телек и сразу бросилась в глаза размазаность изображения по краям.
Цвета и яркость в норме, происходит как бы расфокусировка по краям.
Выключил-включил (из розетки), результат тот же.
Только теперь при включении по середине экрана появляется зелёная полоса, а потом картинка.
А при выключении, так же по середине, появляется зелёная точка.
Отмечу, что при некотором прогреве телевизора, размытость по краям уменьшается.
.
Подскажите куда лезть в первую очередь?
Пациент: Samsung CS-29Z67HPQ
Вот что-то нарыл по этой модели:
http://monitor.espec.ws/section1/topic130982.html
Гость
23 - 30.11.2014 - 11:43
CK.Старение трубы,так что никуда уже лезть не надо.Это про размазанность изображения по краям.Можно попробывать регулировку фокусировки на ТДКС,там как раз два регулятора(для центра и краёв).
24 - 30.11.2014 - 12:22
22-CK >, Высокое проверьте.
CK
25 - 30.11.2014 - 15:07
(23) ZOHAN
...спасибо, крутанул регулятор F1, фокусировка восстановилась.
Правда положение регулятора уже крайнее, дальше некуда.
Временно проблема решилась.
.
Но вот думаю проблема не в этом.
Горизонтальная полоса при включении и точка при выключении говорят о какой-то другой несправности.
Заметил ещё, что изображение по всему правому краю уходит за край кинескопа, примерно сантиметра на три.
Левый край не смещён.
CK
26 - 30.11.2014 - 15:09
(24) megavolt
...спасибо, пороюсь в сети, на предмет безопасной проверки высокого.
CK
27 - 30.11.2014 - 15:11
...отклоняющую систему осмотрел.
Смещения нет, сидит крепко.
28 - 30.11.2014 - 18:04
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Горизонтальная полоса при включении и точка при выключении говорят о какой-то другой несправности.
Возможно, ускоряющее (ЕМНИП, G2) высоковато. В сервисменю д.б. его настройка, в смысле - возможность понять, что оно настроено правильно.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
изображение по всему правому краю уходит за край кинескопа, примерно сантиметра на три. Левый край не смещён
Идти в туда же, в меню.
Нижняя правая картинка - как раз это меню и есть.
CK
29 - 01.12.2014 - 13:03
(28) Winny
...угу, принято.
Попозже буду дома, посмотрю.
Спасибо.
CK
30 - 06.12.2014 - 19:28
(28) Winny
Возможно, ускоряющее (ЕМНИП, G2) высоковато. В сервисменю д.б. его настройка...
.
...облазил всё меню, опции хоть чем-то похожей на G2 не нашёл.
В интернете описания сервисного меню что-то тоже не попалось.
.
А вообще проблема сама собой почти исчезла.
После того как крутилкой на ТДКСе выровнял фокус по краям, через несколько дней он опять расплылся.
Пришлось той же крутилкой назад возвращать.
Горизонтальная линия при включении и точка при выключении почти не проявляются.
В сети про это явление всякое говорят, но видимо и правда кинескоп дохнет.
CK
31 - 06.12.2014 - 19:47
...вот такой же случай и методы лечения.
Теперь думаю пробовать или подождать.
:-)
http://monitor.net.ru/forum/lg-29fs4...fo-296344.html
32 - 07.12.2014 - 08:01
31-CK > случай-то такой же, вот только Гнусмас и Лыжа всё же отличаются :)
30-CK > а можете выслать фото пунктов меню (начальная страничка) ? Могу и забыть/напутать, но вроде у больших такой пункт был.
Если не сможете - придётся мне качать мануал :)
CK
33 - 07.12.2014 - 12:04
(32) Winny
...спасибо за поддержку.
Мне не трудно сделать фото, но здесь выкладывать все подменю слишком громоздко.
Потому придётся его Вам на ящик сливать.
А раз так, то Вам всё равно, качать мои фото или мануал.
Мануал я думаю лучше, чем корявое фото.
Хотя как скажете, пойду на всякий случай фото сделаю.
:-)
.
И вопрос сразу.
Как я понял нижняя крутилка ТДКС регулирует ускоряющее.
Чем эта крутилка отличается от регулировки в сервисном меню?
.
Когда я первый раз там (на ТДКС) лазил, помимо егулировки фокуса ещё и чуть добавил ускоряющего.
Через пару дней опять появилась расфокусировка, о чём я написал выше.
Вернул фокусировку как было и чуть прибрал ускоряющее потому как просмотр показал, что было слишком непривычное яркое изображение.
Вот думаю, может быть добавление ускоряющего как-то прожгло образовавшийся резистор в кинескопе, раз всё почти восстановилось.
Гость
34 - 07.12.2014 - 22:21
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...C1%2C0%2C1%2C0
Гость
35 - 07.12.2014 - 22:22
Прошу прощения, сбой, не то и не туда запостил.
Гость
36 - 08.12.2014 - 07:34
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Как я понял нижняя крутилка ТДКС регулирует ускоряющее. Чем эта крутилка отличается от регулировки в сервисном меню?
Крутилка регулирует, в СМ индикация: мало-норма-много.
CK
37 - 08.12.2014 - 14:02
(36) chignon
...понятно, спасибо.
:-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены