К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о качестве кнопок для монтажа на п.платы

Гость
0 - 26.07.2015 - 16:30
Добрый день, Господа!
После неоднократных замен миниатюрных кнопок на платах , у меня назрел вопрос о их качестве.
Проблема в их очень небольшом ресурсе, у совершенно новых кнопок (купленных мной в разных магазинах и рынках) - первые пара сотен нажатий с четким срабатыванием, потом постепенно появляются пропуски, и чем дальше , тем хуже. Дело заканчивается полным отказом кнопки, даже при нажатии с большим усилием.

Возможно при пайке слегка перегреваю ножки и это снижает их "срок жизни"? , но как бы там ни было первые пару сотен нажатий они отрабатывают безупречно. При использовании, усилием нажатия не злоупотребляю(пока кнопка работает как надо в этом просто нет необходимости).

Вот и думаю теперь..., из-за чего вся эта беда, низкое качество(и где тогда взять качественные...)? А может при монтаже что-то делаю не так и есть какие-то "тонкости" которые я упускаю?
В общем нужен Ваш совет....



Гость
1 - 26.07.2015 - 19:06
0-на_барже > спрашиваешь о миниатюрных кнопках, а на фотке обычные 6х6мм.

Если кнопки разных производителей, и само по себе ни при чем (так, в ТВ Оникс применялись кнопки с хрен пойми какой помойки), то любо с флюсом у тебя невымытым чего-то, либо в агрессивной среде устройство (какое?) работает.

Так, мне один скотовод несколько раз приносил магнитолу из коровника, под музыку у него скотина содержится )))
Кнопки поменял, год прошел, кнопки опять все черные, вывода в смысле, ну и внутри соответственно.
Гость
2 - 26.07.2015 - 19:49
есть же всякие микросхемы - сенсоры прикосновения, вроде такой http://www.kosmodrom.com.ua/data/qtouch/qt102.php
Гость
3 - 26.07.2015 - 21:59
1) Сероводород))))
Гость
4 - 26.07.2015 - 22:41
1-chignon , девайсы (в частности - гитарный проц. и портативная студия) обитают в комнатных условиях , ни солей , ни кислот, ни влажности и тому подобного..., плюс ко всему "выжившие" оригинальные кнопки и по сей день продолжают работать как часы, так что на счет серьезного влияния среды я сомневаюсь.
Активными флюсами не пользуюсь, паяю старой, доброй канифолью, место пайки чаще всего ни чем не промываю, то есть и здесь влияние каких нибудь химикатов - исключено.
8pin- В моей ситуации переход на сенсоры - это по трудоемкости почти то же , что и разработка собственного девайса в место ремонта фирменного..., у портативной студии например - порядка сорока кнопок, половина из которых активно используются(ну и изнашиваются соответственно), плюс это влечет за собой доработку лицевой панели корпуса, в общем - жуть..., но для своих поделок - очень даже..., принято на вооружение)
Гость
5 - 27.07.2015 - 06:26
3-saurus >Аммиак)))
Гость
6 - 27.07.2015 - 08:04
Скажу так-тоже задолбали эти кнопки-подрабатываю ремонтником массажного оборудования-там такие стоят- из них 50% сразу глючат-при разборке видно окисление диска внутри....Я аккуратно разбираю,иголочкой чиркаю по диску,потом собираю-паяльником прогреваю углы-и все на года хватает этих кнопок.
Гость
7 - 28.07.2015 - 18:34
может поискать на digikey качественные аналоги этих ваших кнопок ? ставит же микрософт в свои мышки такие кнопки что живут под детьми по 5 лет :)))
8 - 28.07.2015 - 20:16
7-xten >если бы по 5...у меня мышариусу 15 уже...
Гость
9 - 30.07.2015 - 06:24
У нас на работе пром. бесперебойники 3-х фазные размером с холодильник, так такая же проблема с кнопками, родные с завода стоят, а не работают через пару лет, хотя их почти не нажимали. Для продления ресурса советую в кнопку силиконовой смазки пшикнуть.
Гость
10 - 31.07.2015 - 09:48
бывают кнопки с серебрением и бронзовым диском из фосфористой бронзы.
Бывают с паладированными контактами и паладированным диском. разница в цене в 20 раз покупал на RS компонентс в Швеции, склады в Питере.
Первые копеечные боятся сероводорода и влаги, коих в помещениях валом, да и качество исполнения довольно грустное. Вторые уже несколько лет работают.
На днях поменял на кнопке звонка в домофоне на обычный, шведские кончились. Надо опять заказать.
Гость
11 - 01.08.2015 - 00:25
Часто помогает, но не всегда на долго!-) капнуть в кнопку спитрт и активно понажимать-покрутить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены