К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

в какую сторону применения наработки посмотреть?

Гость
0 - 20.02.2013 - 13:06
Интересна тема, есть наработки и желание (а при нужде - и команда) её развить. Тема проста: удаленный мониторинг. Чего/либо. Долгосрочная работа от аккамуляторов.

Устройство, 1/2 сим-карты, gprs. Съем информации по цифровым/аналоговым линиям, RS485-му, легко обучить взаимодействию с чем то существующим. Буфер на SD при необходимости. Получается достаточно недорогое, автономное устройство.

Очень недорогие VDS под линуксом. Копейки вообще. Дешевле хостингов у нас. Там висит БД mysql и серверная часть, которая по интернету принимает данные от устройств. Там же при желании можно и поставить web-клиента для работы с этими данными (php/jquery).

Есть и возможность написать клиента под win хоть на FPC, хоть на c#/c++. Мониторинг, отчетики всякие например, графики.

Все это можно организовать достаточно быстро, и, учитывая "первый раз" - достаточно дешево.

В какую сторону бы развить это дело и к кому пойти с предложениями? (не конкретно, а в какую область).



Гость
41 - 22.02.2013 - 22:04
38-aw >Именно проще.
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
любая фирма может сваять свой контрролер
и
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
доказать отраслевой коммисии, например газпрома
это не совместимо!
Гость
42 - 22.02.2013 - 22:22
39-aw >оптимит! Не в нашей стране! Хотя.... может что то поменяется, но маловероятно.
Гость
43 - 22.02.2013 - 22:49
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
любая фирма может сваять свой контрролер,
прям вот любая??
Гость
44 - 22.02.2013 - 23:08
43-Пушной звер >сваять контроллер, не проблема! Проблема - что, он никому не нужен!
Гость
45 - 23.02.2013 - 02:06
если уже браться - то делать хорошо. Иначе зачем браться?
Сделаем - посмотрим. Пара кирпичиков есть, похожая штука запущена, переработаю опыт и главное - придать этому всему удобную и красивую форму.
А там будет видно.
Гость
46 - 23.02.2013 - 02:11
44-iiiii > Проблема не в том, что некому не нужен, а в том что, не знают зачем он нужен.
Гость
47 - 23.02.2013 - 02:27
46-Пушной звер >эта проблема решается комплесными мерами, и про контроллер там не говорится почти. мониторинг! о как.
Гость
48 - 23.02.2013 - 08:50
43-Пушной звер >Имеем в виду тех кто применяет пром.контроллеры, у фирмы которая ставит нам телеметрию , есть свои разработки которые дешевле, но они сами их не рекомендовали, возможны глюки, а так поставил и забыл.
Гость
49 - 23.02.2013 - 13:03
48-aw >немного в другом причина..
Как то обратился ко мне товарищ. Нужно получать 1pps сигнал от железки. Я ему обсчитал в полторы тыщи рублей железка при хорошем заказе. С гарантиями, всеми делами. Модуль - сертифицирован. Он пошел к директору.
Директор сказал - мы продаем. Мы продаем железки, которые выполняют эту задачу. Продаем по две тыщи долларов. [*****] нам это? Чтобы зарабатывать копейки?
Гость
50 - 23.02.2013 - 13:05
Поэтому ставить цену 100500 тоже имеет смысл, но устройство должно быть удачным, в совокупности характеристик и различных составляющих - софта к нему тоже. И - сертификации, всякая гадость..
Гость
51 - 23.02.2013 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
мониторинг! о как.
это слово понимания не добавляет.
Гость
52 - 23.02.2013 - 15:42
1/2 сим-карты, gprs проблема раз! Очень недорогие VDS под линуксом-Проблема два! это всё чужое и ненадёжное.
Гость
53 - 23.02.2013 - 15:48
первая проблема - проблема в квадрате, если твоё устройство находится далеко от цивилизации. ОПСОСам главное обеспечить голосовую связь! И только тебе одному, в этой глуши, нужен надёжный канал связи для передачи данных!
Гость
54 - 23.02.2013 - 16:59
51-Пушной звер >тебе - нет, а конечному "принимающему решения" только оно и даст понимание. Остальное дело связи мну и его спецов.

Цитата:
Сообщение от iiiii Посмотреть сообщение
1/2 сим-карты, gprs проблема раз! Очень недорогие VDS под линуксом-Проблема два! это всё чужое и ненадёжное.
бгг)) Мы что, космическую станцию мониторим? Если уж система мониторинга водоснабжения крупного города основана на gsm/gprs - не вижу проблемы применять технологию в менее критичных случаях.

Ну а про германский vds - наже, родное и свое, в пятьдесят с половиной раз менее надежное. 4 месяца аптайма моего купленного за 800р в год VDS сервер в плане mysql/web-сервиса, который ежесекундно тыкается и логгирует все возникающие просадки - тому подтверждение. Я лучше там буду держать свои данные, чем у васи с петей, которым папа купил лицензию и дал денег на "датацентр" в бывшем помещении горисполкома, но мозгов так и не дал.
Гость
55 - 23.02.2013 - 16:59
К тому же, куда слать данные - вопрос одной строчки в конфиге. Причем в удобном графическом конфигураторе. Хочешь - на домашний комп шли, никто не мешает.
Гость
56 - 23.02.2013 - 17:00
Цитата:
Сообщение от iiiii Посмотреть сообщение
ОПСОСам главное обеспечить голосовую связь! И только тебе одному, в этой глуши, нужен надёжный канал связи для передачи данных!
Давайте покупать свои вышки или садится на спутниковую связь, строить центры связи и ретрансляторы каждые 5 километров, вести к ним питание?

Я тут что, мир переворачиваю, что ли?
Гость
57 - 23.02.2013 - 17:01
Будет буфер на SD, как опсос разгрузится - данные будут прибывать из буфера в моменты "простоя" между передачами актуальных данных, это я уже отработал.
Гость
58 - 23.02.2013 - 17:09
Давайте я все же еще раз расставлю точки. То, о чем я думаю и над чем потихоньку работаю - это альтернатива конструкциям на базе ПЛК+их периферии, которая в десятки раз дешевле, доступнее и которую можно настроить и запустить, обладая минимальными знаниями (на это упор, и в документации будет то же). Оно не может быть таким же универсальным и, возможно, нагрузочноспособным (тысячи устройств в системе) - но оно будет являтся отличной альтернативой для многих сфер применения, особенно не требующих миллионных откатов, сертификации и т.д. Никто не будет делать из него ПЛК и придерживаться 100% протоколов и прочего. Между устройством и сервером - свой протокол, обычный текстовый, максимум - зашифрованный aes (есть аппаратная поддержка в чипе). Все!

Клиентское ПО в комплекте может брать данные из базы и накладывать на векторное изображение, отражающее мониторящийся объект. Причем его также должно быть легко и просто настроить.

Модули: монитор (абзац выше), отчет (группировка выбранных полей), график. Настройка - создание справочников объектов и сопоставление с айди устройств и данных с них. Максимум простоты. Остальное - допиливание разработчиком под задачу за отдельную плату.
59 - 24.02.2013 - 00:12
Цитата:
Сообщение от iiiii Посмотреть сообщение
Они, судя по продукции, ипользуют промышленные контроллеры, типа icp-con, наклеивают свой логотип, так проще.
Ай-я-яй! Тонкое умалчивание. Оценил. Только не понял, к чему бы это?
Можно и Apple обвинить в применении самсунговских дисплеев и процессоров на базе АРМ. Только Apple все равно останется Apple.
60 - 24.02.2013 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
- но оно будет являтся отличной альтернативой для многих сфер применения, особенно не требующих миллионных откатов, сертификации и т.д. Никто не будет делать из него ПЛК и придерживаться 100% протоколов и прочего
Дерзай, своя ниша есть.Есть сферы где сертификаты спрашивать не будут. Только убедить людей надо, что ты их не кинешь ни с качеством, ни с поддержкой, ни через год ни через 5.
Гость
61 - 24.02.2013 - 00:36
60-andranick >ок. Как раз сижу, высматриваю защиту линий всяких.. думаю, tvs+резистор+встречнопоперечные диоды позаглаза, люди пишут - простым шокером лупят, мк даж не перезапускается..

кстати, про "тридцатилетний марафон" с датчиком воды. Наткнулся тут...
http://www.elin.ru/1-Wire/?topic=components5
http://www.benuks.ru/walpers/sh_vater.JPG

думаю, сразу после испытаний базовых функций надо наклепать разных датчиков также..
Гость
62 - 24.02.2013 - 00:38
эхъ, разрастается на глазах, а еще далеко не все.. ))
63 - 24.02.2013 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
60-andranick >думаю, tvs+резистор+встречнопоперечные диоды позаглаза, люди пишут - простым шокером лупят, мк даж не перезапускается
... промолчу, ладно? Если так будет записано в методике испытаний, то и пусть )
Гость
64 - 24.02.2013 - 01:02
63-andranick >нехватат думешь?) я ж коворю - не в космос запускать) опто значительно удорожит..
65 - 24.02.2013 - 01:04
тока вопрос: высоковольтный пробой линии, защита геройски пала в борьбе с ним, но спасла защищаемую схему. Что делать будешь? Как в минимальные сроки запустить объект?
Гость
66 - 24.02.2013 - 01:08
65-andranick >я (сотрудник/дилер) едем, переставляем из старого в новый флешку (или берем из базы копию настроек), передергиваем устройство из разъема в разъем. Нюансы потом )
Гость
67 - 24.02.2013 - 01:08
а вообще у меня предусмотрены тепловички, пасть не должна
Гость
68 - 24.02.2013 - 01:09
точнее самовосстанавливающиеся, я не уверен что они тепловые, хотя скорее всего
Гость
69 - 24.02.2013 - 01:12
имхо вы тут делите шкуру не убитого неизвестно кого.
Гость
70 - 24.02.2013 - 01:13
69-Пушной звер >вот верно подмечено, несколько раз хотел эту фразу применить уже
там софта еще пару недель писать вдвоем..
71 - 24.02.2013 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
нехватат думешь?) я ж коворю - не в космос запускать)
Я не о том. Схему не просчитывал, ибо не видно, да и ты сам определяешь для каких целей тебе надо, степень надежность и т.д.
З.Ы. как то в бытность работы в СКБИМ пытались имитировать помехи на одном из объектов. Лучшим имитатором оказалась связка ЛАТР, рашпиль и распушеный многожильный провод, все соединено последовательно, и проводом водишь по ЛАТРу - красотишша! :) Но то было под конкретную задачу.
72 - 24.02.2013 - 01:17
Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
имхо вы тут делите шкуру не убитого неизвестно кого.
Да че там, нормальная тема. Чем тут хуже казуса?
73 - 24.02.2013 - 01:19
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
точнее самовосстанавливающиеся, я не уверен что они тепловые, хотя скорее всего
Сравни временные характеристики с плавким предохранителем
Гость
74 - 24.02.2013 - 01:39
73-andranick >он там нужен чтобы супрессор не сдох, на пару будут работать
Гость
75 - 24.02.2013 - 01:40
72-andranick >а ты там кто?) на казусе
я там боюсь писать особо, любят расправляться)))
76 - 24.02.2013 - 01:42
Я там никто. Просто, мимо прохожу иногда :) А насчет расправы да, любит там народ веселье :)
Гость
77 - 24.02.2013 - 01:46
Цитата:
Сообщение от andranick Посмотреть сообщение
Лучшим имитатором оказалась связка ЛАТР, рашпиль и распушеный многожильный провод, все соединено последовательно, и проводом водишь по ЛАТРу - красотишша! :)
вот вы извращенцы! ))
я в силу нехватки опыта прежде всего смотрю на схемы распространенных вещей, например метком в половине подъездов:
http://my.jetscreenshot.com/1474/20130223-kjyr-65kb

вся его защита 1-вайр (любой пин мк)
ну и не стесняюсь спрашивать )) посоветуешь может что?
78 - 24.02.2013 - 01:52
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
вот вы извращенцы
:) Это было от отчаянья. Больше никак помехи не ловились :)
Цитата:
ну и не стесняюсь спрашивать )) посоветуешь может что?
Не-а. Нет никаких вводных.
Гость
79 - 24.02.2013 - 01:55
мк, пины на
логику (vdd через делители и на землю с подтяжками)
ацп мк
1-wire
рс485 на драйвере

остальное думаю все.. и везде можно засунуть супрессор, резистор и на всяк тепловичок) ну моожет быть встречно-поперечно по диоду еще.. но это фанатизм уже
Гость
80 - 24.02.2013 - 01:56
через личку в общем)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены