К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Универсальная зарядка плоских акку - "лягушка"

0 - 07.12.2015 - 19:57
А вот скажите, спецы, почему все имеющиеся в продаже универсальные зарядки типа "лягушка" имеют максимум 150-200 мА ток зарядки на подвижных контактах? Как правило в этом корпусе рядом есть USB порт - как минимум 500 мА
В чем сакральный смысл иметь такую слабую зарядку, имея на борту как минимум поламперные выходы. И в продолжение - а можно банально с выхода USB взять полампера и на подвижные контакты подать (ну автоопределение полярности пропадет ес-но)?



1 - 07.12.2015 - 21:33
0-ikar >контроллер определяет ток заряда
напрямую от УСБ - нельзя. В лучшем случае акк выйдет из строя, в худшем - взорвётся )))
Много на эту тему здесь писали...
2 - 07.12.2015 - 21:39
Я так думаю, что не всякому аккумулятору ток заряда в 0,5 ампера будет полезен для здоровья.
3 - 07.12.2015 - 21:47
Ну у меня 3000мАч акку сутки заряжается. А в самом телефоне - 3 часа.
Гость
4 - 08.12.2015 - 07:33
1-miher >ты читал то что пишут ? Паходу нет.

2-Ткачик >ты не думай плть. Физика точная наука она думалок не любит.

3-ikar >Подключай ,контроллер в батарее всё вовремя отключит.
5 - 08.12.2015 - 11:59
4-Hi_Com > траву курил? )))
"Паходу" я сам писал, то что пишут... ))
Советчик, блин. Может слышал такое - "не навреди!" ?
Контроллер батареи отключает при макс. токе, макс. и мин. напряжении. И усё...
Гость
6 - 08.12.2015 - 12:10
5-miher >чем же ты объяснишь вольтаж и максимальный отдаваемый ток ЗУ для лития у всех производителей ?
7 - 08.12.2015 - 14:10
6-Hi_Com > Не понял вопрос. Внятно объясни, что хотел узнать...
8 - 08.12.2015 - 23:33
(7) Не напрягайтесь, лучше просто посмотрите все сообщения этого сруля. С такими спорить - себя не уважать.
9 - 09.12.2015 - 00:03
8-Ткачик > Похоже на то... Может он уже подключал напрямую литиевый акк к блоку питания и он (акк) у него взорвался, а осколок в голове застрял )))
Гость
10 - 09.12.2015 - 20:29
Ну,вопрос-то нормальный.Разговор,что на юсб 500 ма,так это как же,если лягушка даёт максимум 300 ма? Порт портом,а приходит на него,что приходит. Ну,а далее-есть лягушки и на 1500 ма,сам такую пользую. Да и алгоритм заряда-то нелинейный,но это отдельная тема,много писано.И аккумулятор выдернутый-он без контроллера,как правило,а вынутый-он с контроллером,как правило....Тоже писано...
11 - 09.12.2015 - 23:07
10-Арх > Мухи и котлеты - отдельно: контроллер в аккумуляторе - это защита и термистор, как я писал в 5.
Контроллер заряда в девайсе - обеспечивает стабильный ток заряда и по возрастании напряжения на акке до 4,2В, заряжает стабильным напряжением и, при уменьшении тока заряда до некоторой величины прекрашяет заряд. При этом идет контроль температуры акка с термистора, который расположен на плате контроллера акка.
То, что мы называем зарядками - это по сути стабилизированный БП с фиксированным 5В или 12В или 19В. Ну и на разные максимальные токи.
Год назад собирал комп жене, там УСБ-3 усиленный, до 1,5 А ток выдаёт запросто и долговременно.
А по лягушке - так разобрать и посмотреть, что за микруха там стоит, делов то...
Гость
12 - 15.12.2015 - 19:09
Ох и умники собрались тут. Интересно теоретики или практики. Сначала задам вопрос - Какие надо создать условия для взрыва не разобранного и полностью работоспособного АКБ о котором идёт речь ???
Hi_Com всё верно говорит .но немного не доходчиво. Я попытаюсь довести беседу до того,что вы сами признаете, что не правы.
Про 150 мА выходящие с лягушки. Это сделано для полнного заряда элемента.
Гость
13 - 15.12.2015 - 20:57
И теорию читал,и разным(!) током заряжал,и пукали у меня аккумуляторы(разборка с дохлого ноута).Но после двухсуточного заряда 10 000 мач аккумулятора задумался об оптимальном,а не номинальном токе заряда.Ну,грубо говоря,если зарядка не может обеспечить ток больше 500 ма,то и аккумулятор будет заряжаться пропорционально ёмкости-900 мач за 4 часа,а 10 000 мач за 48 часов.Короче-влупил ток 1,5 ампера и жёстко контролировал,чтобы напруга была не более 4,2 в,затем стал плавно уменьшать,оставаясь у этого порога напруги.Одно дело заряжать телефонную банку,другое дело тип 18650 и др.Раз мы говорим о лягушке,то подразумевается и определённый макс. ток,хотя вот уже есть и на 1500 ма.А бахнуть запросто можно аккумулятор без защиты-такие есть в девайсах и при извлечении их и экспериментах с ними и можно нарваться,если не контролировать нагрев.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены