К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ультразвуковая ванна для промывки печатных плат

Гость
0 - 22.07.2013 - 09:15
Подскажите, где можно раздобыть УЗ-ванну для промывки печатных плат?
Интересует геометрический объем не менее 35х35х10 см.

Нужна для промывки лабораторных сит от частиц песка, застрявших в сеточках.

Второй вопрос: даст ли такой эффект отмывки "стиральная машинка" Ретона?
http://retona.ru/product_info.php/in...-sinyaya-.html



Гость
1 - 22.07.2013 - 12:16
в Профинструменте были. Ретону я бы не стал покупать, ни для чего.
Гость
2 - 22.07.2013 - 12:40
1-8pin >а какой именно Профинструмент? И какого размера ванночка?
Ретона есть, попробую, частота совпадает с промышленными ваннами
Гость
3 - 22.07.2013 - 14:10
который на Комунаров 65, там у них разные были - смотрите сами.
Если "Ретона" есть, то что мешает попробовать?
Гость
4 - 23.07.2013 - 21:25
В журналах (Радиоаматор?) было описание самодельной -
УЗ-генератор+УНЧ , нагруженный на 2гд36 или 10гдв2
Гость
5 - 23.07.2013 - 22:39
4-saurus >промышленные УЗ-ванны работают в диапазонах 26-40 до 70 кГц. Вряд ли "пищалки" сгенерируют более 25 кГц, к тому же мощность не большая.
В УЗ-ваннах излучение идёт в воду, что способствует кавитации воздуха - отсюда и эффект очистки "кипящими" пузырьками. Так что динамики вряд ли годятся, хотя можно собак и птиц отпугивать))
Существуют погружные цилиндрические УЗ-излучатели, можно опускать в любой сосуд (например, в цистерны и ёмкости).
Ретона, включенная на ночь, никакого эффекта не дала, хотя из тяжелых одеял и пледов хорошо грязь выбивает.

На крутых виброситах для очистки поверхности сеток дают колебания 120 кГц. Вот как они его получают? Электромагнитами?
Гость
6 - 24.07.2013 - 23:55
5) Магнитострикция.
Гость
7 - 25.07.2013 - 21:03
Ритона это лохотрон для бабушек! У неё потребление около 3-6 Ватт.
Для мойки нужно около 50 Ватт ультразвука на 1л жидкости.
Я покупал китайские с качественным хорошо закреплённым резонатором и раскачегаривал их схемой с 20-30 до 70 Ватт.
Время жизни резонатора конечно становится ниже, но мойка быстрее и качественней.
это 31кгц
В авиации медные сетки топливных фильтров моют на 100кгц с мощностью около 200вт на литр. Но это для сверх мелких сеток применяется к микронным сечениям.
Крупную грязь и инжекторы моют опять на 31кгц, потому что 100кгц многое не моет, там пузырьки сверх мелки и не видно глазом, что моет не смотря на сумашедшую мощность.
Гость
8 - 25.07.2013 - 21:08
Ко всему нужно обеспечить моющужю воду дегазированную с катализатором кавитации.
Обычно это изопропиловый спирт, и свеже кипяченая вода,
ну и моющее средство, продаётся в том же магазине.
Гость
9 - 26.07.2013 - 21:06
7-Михалыч >тем не менее Ретона реально отстирывает толстые одеяла и пледы, "выбивая" из них частицы грязи, это факт.

Сетка имеет ячейки от 0,63 до 0,05 мм (соответственно - такие же частицы песка в них застряли) , материал сетки латунь. Диаметр сит 300 мм.
Готовые ванны и излучатели весьма дороги, 20-40 тыс.руб - это дорого для данной задачи.

Что можно придумать, чтобы уложиться в 5 тыс.?
Гость
10 - 27.07.2013 - 09:30
1. В ютубе есть ролик, где ритоной стирают два грязных носка, один с ней другой без неё, там всё ясно показано.
И мой вывод чётко подтверждён, иначе бы вся страна уже стирала Ритонами и выкинула свои Боши и Сименсы с Занусями.
2. Купить китайку качественную за 1500р. (У меня размер ванны 300 на 180)и поставить в неё свою ванну из тонкой стали или бронзы с выступом на дне чтоб контактировала с дном китайки через несжимаемую жидкость(например кипячёная вода). Я так мелкую ювелирку кладу в стаканчик-стопочку из нержавейки из набора туриста и заливаю моющим раствором и ставлю ванну с кипячёной водой. Бурлит ещё сильней чем в самой ванне, наклонные стенки стаканчика работают, как линза и плюс присадка кавитатор в растворе. В вашем случае нужно бы было доработать схему мойки китайской. Увеличить радиаторы на мощных транзисторах и заменить их на более мощные ну и режимы форсировать. В моей ещё и маленький вентилятор от процессора компа на радиаторе транзисторов стоит. Дык кипит так, что пасту гоя из под камней в ювелирке вымывает до стерильности, мало того сернокислое серебро с серебра смывает, а благородную чернь-окись оставляет, а эти покрытия одно паразитное, второе художественное тверды, не растворимы и отличаются только скоростью прохождения звука, в жизни при реставрации приходится пользоваться набором химий с последовательным нанесением, химия снимает грубо с ямами и портит сам металл, делая его матовым.
Гость
11 - 27.07.2013 - 09:38
Второй вариант, это купить длинную китайку и просто поворачивать в ней изделие, последовательно мыть всю поверхность, я так подстаканники мою

Отредактировано HAM; 27.07.2013 в 09:46. Причина: Граматическая ошибка
Гость
12 - 28.07.2013 - 00:37
может, импульсный разряд в жидкости?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены