К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Твитеры Sony XS-H20S

Гость
0 - 07.07.2014 - 21:11
Купил себе в машину твитеры Sony XS-H20S характеристики частот минимальная, Гц 5000
Частота максимальная, Гц
32000.
Очень громкие и много средних частот, как можно их сделать по выше? Работают через конденсатор. Может кто подскажет?



Гость
1 - 08.07.2014 - 06:16
Надо поставить конденсатор меньшей емкости - был 4,7 мкф - поставить 2,2 мкф, чтобы "отсечь" верхнюю середину. (Вместо 3,3 - 1,8 и так аж до 1,0 мкф, можно подбирать на слух) А сделать ВЧ тише - еще проще! После конденсатора в разрыв цепи поставить резистор не менее 5 Ватт к примеру на 4 Ом (тут тоже можно подобрать на слух).
Модератор
2 - 09.07.2014 - 13:57
1-Njcs > ИМХО, при включении последовательно резистора, для сохранения неизменной "частоты раздела", надо одновременно увеличивать емкость конденсатора (пропорционально общему увеличению сопротивления). Но проще действительно на слух подбирать емкость/резистор,ориентируясь на получаемый результат.
Гость
3 - 10.07.2014 - 20:37
Всем спасибо! Буду пробовать. А какие конденсаторы лучше, круглые китайские или наши отечественные коричневые которые раньше в ас стояли???
Гость
4 - 11.07.2014 - 06:27
Лучше пленочные желтые приплюснутые или белые цилиндрики :) Но это нюансы или больших мощностей, или высокого качества головок.
Модератор
5 - 11.07.2014 - 09:36
3-elektrik252 > Дешево и весьма неплохо даже в абсолюте - к73-16 или к73-11 (цилиндрические, в алюминиевом или пластиковом корпусе). СтОят копейки, в почти любом совковом радиохламе (старые ТВ, радио и аудиотехника) встречаются. Не дефицит в общем.
Гость
6 - 12.07.2014 - 00:56
На выходных постараюсь найти конденсаторы, у бати такого хлама дохрена он телемастер. Я думаю магнитола моя еще слабоватая по качеству Kenwood KDC-BT92SD а может качество с USB не то. Эта цифра 32000 Гц на пищялках по русски наверное китайская брехня..
Гость
7 - 12.07.2014 - 02:48
твитера говно... конденсаторы,резисторы и прочую шнягу тулить не стоит, всё резать с усилка надо... а 32000 Гц пищи может и играют, только предел слышимости нашими ушами 18000-22000гц
Гость
8 - 12.07.2014 - 09:45
6) MP-3 , на мой слух, лучше звучит с шириками. На хорошей акустике слышней недостатки.
Модератор
9 - 12.07.2014 - 20:10
7-NIK > А в чем они говно? По мне - так это обычные текстильные пищики, коим несть числа в среднепаршивой и выше мультимедийке и "типа продвинутых" автомобилках. Довольно грамотный рупор. АЧХ у текстильных пищалок размера 25-25мм редко переваливает за 18кГц (часто больше и не надо). Там даже решетки/сетки товольно прозрачные для звука, хоть и просечные, не плетенка. В абсолюте можно разобрать (выковырять/прорезать клей по периметру, держащий магнитную системув пластиковом корпусе пищика, потом вынуть МС и заменить пенопластовый (99%) кружок звукопоглотителя на керне МС кружком фетра толщиной 1,5-2мм (в Леруях продается) и диаметром на 1-1,5мм меньше керна, наклеив этот фетр на "Момент" (никакие самоклейки в салоне авто не держат, кроме 3М). Потом собрать все как было и радоваться.

Если прочитали на "Драйве", что "пищалки говно", так там тело не заморачивалось на доработку, а ставило как есть, с РОДНЫМИ кондюками, которые в 99% и есть то самое "говно". Резать слух может и из-за неправильной настройки по отношению к остальной акустике. Единственное, что там правильно сделали - удалили штатные сетки (без любых сеток будет лучше, но штатные - еще не клиника, судя по фото).
Майфун нормальный, себе такой же покупать буду (пока не нашел альтернативы по "достоверности звучания", хотя фанатом кенвуда никогда не был, про алпайны и 88-й пионер не надо упоминать - я в их процессорные крутилки наигрался, теперь музыки хочется, а ее там почти нет). Если есть возможность - поставь внешний усил и отключи в мафоне встроенный - разница есть, и заметная.

8-saurus > На хороших шириках косяки слышно не хуже многополосок. 2ГД-38 после "моей" доработки дает такую детальность, что любые МП3-шные артефакты просто бесят. Лично мне по нраву больше маленькие бумажные ширики или пластиковые (лишь бы "правильно" сделанные), нежели текстильные купола. Больше детальность и при этом нет "назойливости".
Модератор
10 - 12.07.2014 - 21:51
"маленькие бумажные ширики" = "маленькие бумажные пищики"
Гость
11 - 12.07.2014 - 22:33
юююю - если я что то сказал, то это не теорема, а аксиома, причём доказательная база не априори, а по существу апостериори...
твои поверхностные суждения,при слабом знании предмета - плохие аргументы...
Гость
12 - 12.07.2014 - 22:50
это не "обычные текстильные пищики" , а пищи из дешёвого полимера...
к "типа продвинутым автомобильным" ,их даже с большой натяжкой отнести нельзя...
это не "Довольно грамотный рупор" , а весьма посредственный купол...
АЧХ твитеров из любых материалов , с лёгкостью может перевалить порог слышимости в 22кгц, тут вся суть в конструкции динамика...
на "Драйве", делятся впечатлениями и мнениями,и читают всё это,обычные чайники...
Гость
13 - 12.07.2014 - 23:09
итд...
если тебе интересны поиски альтернативы по "достоверности звучания" - могу тебя взять на соревнования по звуку...
там можешь пройти судейский тренинг, где ты сможешь услышать в музыке то,что раньше не слышал,откроешь заново прелесть "процессорных крутилок", и узнаешь что детальность ,это только один из очень многих факторов оценки качества звучания системы...
Гость
14 - 13.07.2014 - 06:15
*соревнования по звуку" - эталон звучания???? Удивили... Куда нам, со своими студийными мониторами!
Сколько не слышал звук в авто - одно расстройство! И кубки "ваши" - липовые! И "качество" и давление! Вынеси на открытую площадку свой саб и пусть там он 159 дБ выдаст. Вспотеет сильно и пукнет.
А вот собрать звук грамотный с точки зрения МУЗЫКИ - задачка посложнее.
Модератор
15 - 13.07.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
если я что то сказал, то это не теорема, а аксиома, причём доказательная база не априори, а по существу апостериори...
Нимб голову не жмет? Ушам слышать не мешает?
Бг-г-г-г-г....))))))))))))))

Не обижайся, но после твоего поста №11 я всерьез тебя (как специалиста) не могу более воспринимать. Тоже апостериори...))))))))))

Справедливости ради признаю, что пищик действительно оказался с пластиковой мембраной (что само по себе ни хорошо, ни плохо), хоть и "мягкокупольный". Но вышеуказанные манипуляции позволят выжать максимум из имеющегося в наличии.
Гость
16 - 13.07.2014 - 16:35
юююю - Не обижайся,но тебя (специалистом) никогда не считал... и просто поражался как ты всякую ахинею с умным видом преподносишь...
Модератор
17 - 13.07.2014 - 20:15
16-NIK > Да я на тебя не обижаюсь. Наверное, понимаешь, почему. А ахинею надо разоблачать. И что-то я тебя в дискуссиях касательно звукотехники не припоминаю, хотя тем с моим участием в этом плане - едва ли не все (кроме "За рулем", принципиально).

Еще раз публично признаю: возможно ты прав, за счет своей конструкции купола (похоже, купол рельефный, что для пленки не считаю оправданным), эти соньки не предел мечтаний, однако мои рекомендации справедливы. Проверено многолетним опытом доработки и доказано измерениями (когда основной комп притащу - могу выложить результаты доработки, например, пищалок "Витек", но это позже, мне тут стесняться нет причин). Другой вопрос - стОит ли с этими соньками заморачиваться? Ты говоришь, что не стОит. Пусть так. Для других (а мне интересно бы было их заставить играть).

Раз ты такой опытный великий эксперт-тренер-чемпион (даже ВЗЯТЬ меня на соревнования по звуку предлагаешь, спасибо не надо, я от судейства в SQ в 2005г или 2006г еле открестился), скажи, будь милостив к нам, недостойным - что можно взять в качестве ГУ ценой до 15тыр, чтобы и флэшки читались, и СД-привод был, и управление удобное. Я вот тот кенвуд, как у автора темы хотел бы взять, хотя пока еще не ходил специально выбирать (но это обязательная процедура).
Ну вот не знаю прям, что взять. Опишу свои субъективные впечатления из того, что вспомнилось.
Алпайны (модели я не помню, но все были не из самых дешевых, порядка 13-18тыр) как-то еще с 90-х годов не нравились по звуку (хотя по экстерьеру - ну прям моя мечта), по мне так синтетикой сильно прибрехивают на вокале и верхах. Исключений у них пока не слышал, хотя втайне на это надеялся.
Пионеры Р80, Р85, Р88, Р88-2, Р98 наоборот, много чего недоигрывают во вторых планах (да и в первых тоже), с микродинамикой у них печально. Хотя в общем играют тонально нейтрально, но чувствуешь, что тебя "мастерски обокрали". Недорогие модели играют еще хуже.
Кенвуды как-то не приходилось всерьез ковырять по настройкам. Но те, которые приходилось слушать, оставили благоприятное впечатление в целом. Не "ах", но и косяков жестких я не услышал. Даже дешевые модели не вызвали отвращения.
С кларионами также не знаком настолько, чтобы судить о них.
Дживисы современные (R-серии) не впечатляют на слух - как-то средненько все, типичные балалайки где-то между пионерами и безродным китаем. Наверное, наследие G-серии.
Из того, что еще как-то понравилось по звучанию (но морально устарело безнадежно, хочется флэшки и МП3 для фона): Накамичи CD-45z, JVC-SH77 и SH99... все.
Студии на колесах не планирую, но хотелось бы обойтись без навязчивого "вранья" в звучании. Усил будет ДЛС Классик 4-канальный (не помню название, но звук устроил для авто). Акустика или морели максимо, или уралы, или фиг его зает, что еще (это не проблема), подиумы с полной виброразвязкой от двери. Саба скорей всего не будет. В СПЛ мне кубки не нужны, 25-30 реальных "домашних" Ватт на канал достаточно. Хотелось бы обойтись вообще без процессоров или найти не врущий процессорный в пределах указанного бюджета. Однозначно будет две полосы (трехполоски для себя не вижу смысла городить). Согласование полос, инсталляция в салон и т.п. не пугают.

Если из моих обрывочных пояснений понятно, чего я хочу, прошу подсказать, на что обратить внимание, послушать, чтобы не тратить лишнее время в "глобальных поисках" зазря. Оправдает ли нынешний Кенвуд мои надежды по динамическому разрешению, тональной "достоверности", математике декодеров МП3 (да-да, такой ужас тоже я иногда слушаю). Или есть что-то лучше за те же деньги. Я тогда сравню их "в лоб".

Буду благодарен за полезную инфу по-существу вопроса.

ЗЫ. Прошу прощения у автора темы за полуоффтоп.
Модератор
18 - 13.07.2014 - 20:25
Дополню.

Аппарат нужен 1-диновый. Фильтрация будет пассивная, не хочу кучу усилков для полосового усиления.
Гость
19 - 14.07.2014 - 20:20
"стОит ли с этими соньками заморачиваться?"
Sony XS-H20S Средняя цена:856 руб. и потом тратить своё время на улучшение этого барахла.
или поступить как я... купить качественный ,готовый продукт,пусть слегка и б\у. за последнее время 2 раза ко мне обращались по поводу пищалок.
в 1 случае были приобретены за 1000руб твитера вместе с кросами от этого комплекта...
http://magnitola.ru/Focal-P-165-V15-p-19511.html
во 2 за 1000руб твитера от этого комплекта...
http://magnitola.ru/Hertz-HSK-163-3-p-5018.html
Гость
20 - 14.07.2014 - 20:51
юююю - из твоих обрывочных пояснений понятно, только то, что ты ещё сам не знаешь что ты хочешь...
в твоём случае есть 2 решения:
1.самому подобрать компоненты АС. в таком случае надо повысить свои теоретические знания и практические навыки. базис у тебя есть,потенциал тоже...
2.доверить подбор компонентов для АС специалисту...
Модератор
21 - 14.07.2014 - 22:05
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
из твоих обрывочных пояснений понятно, только то, что ты ещё сам не знаешь что ты хочешь...
Не-е-е, нас на мякине не проведешь...))))
Попробую пояснить тебе по-другому.
Для меня идеал звука - тот, что слышал звукореж в студии, когда сводил композицию (окончательный результат). Чем дальше от этого - тем хуже. Разговор о том, что "дома или в авто не может быть студии" начинать не будем - с этим я как-нибудь разберусь, не впервой. Просто дайте мне аппарат, который минимально окрашивает звук и минимально его ограничивает, в пределах бюджета в 15 тыр (лучше поменьше). "Процессорность" и всякие фильтры не волнуют, только звук, форматы, носители, линейные выходы, удобство управления. Что будет лучше всего? По-моему, вопрос яснее некуда. Я просто хочу "честный" по звучанию аппарат, без лишних наворотов-свистоперделок.

Еще не понятно, зачем мне для этого всего
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
надо повысить свои теоретические знания и практические навыки
?

Чтобы делать как ты?
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
или поступить как я... купить качественный ,готовый продукт,пусть слегка и б\у
Если речь об акустике (драйверах), то мне моих знаний и опыта пока хватает, чтобы создавать "свои" преобразователи с заданными характеристиками. Или по желанию менять свойства готовых изделий в нужную сторону, в пределах их конструктивного потенциала. Безусловно, исчерпывающим я свой уровень никогда не считал и всегда рад поучиться у более опытных и знающих товарищей (для меня такая возможность - большая честь). Пытаюсь вот и у тебя что-то новое "ухватить" (ты же считаешь свой уровень несоизмеримо выше моего, я этим хочу воспользоваться), но пока вменяемого ответа на мои несложные вопросы от тебя нет.

Так что, подскажешь магнитолку?
А лучше две-три, чтобы можно было "очную ставку" им устроить. Я так раньше сравнивал Нак 45-ку и Дживис 77-й, Пионер 88-й и кенвуд простенький типа 4451, алпайн 117 и дживис LH70, да много чего... . Чтобы мне не лопатить весь рынок в поисках "правды".
Я когда послушаю (правда, не очень скоро), отпишусь о впечатлениях. Если действительно будет "оно" - куплю и буду тебе премного благодарен. Если же такая инфа, на твой взгляд, имеет материальную ценность и в этом вся загвоздка - тогда пардон, не раскрывай свои "секреты".))))))))
Гость
22 - 19.07.2014 - 01:03
Конденсаторы так и не пробовал не когда было позже сделаю. Магнитолу мою можно поюзать вечерком ююю.
Модератор
23 - 19.07.2014 - 01:22
22-elektrik252 > ОК, спасибо. По-поводу "поюзать" - сбросьте номер телефона в личку, я позвоню и согласуем встречу, чтобы было всем удобно.
Гость
24 - 21.07.2014 - 11:38
юююю - 8961-53-23-800 мой тел... все вопросы и советы по тел... переписка на форуме много времени занимает...
а времени сейчас катастрофически мало...
26 соревнования в майкопе...
Модератор
25 - 21.07.2014 - 13:36
24-NIK > Спасибо за контакт. Доберусь до "музыки" - позвоню.
Гость
26 - 23.07.2014 - 20:14
89086894166
Гость
27 - 29.07.2014 - 06:06
Стояли 5,6мкф поставил 2мкф. Все равно громко надо 1мкф.
Гость
28 - 29.07.2014 - 08:16
Громко - это не конденсатор, а сопротивление ставить надо. Я выше написал "универсальную подобранную связку": кондер 2,2 мкф и резистор 4,7 Ом.
Модератор
29 - 29.07.2014 - 08:31
Уменьшая емкость, мы повышаем частоту среза и уменьшаем общее "ощущаемое" давление от головки (на СЧ наш слух более чувствителен, чам на ВЧ). Может в итоге появиться провал, уже заметный на слух, а верх еще будет "резать по ушам". Добавь резистор (подбором, 2-10 Ом, мощностью 5Вт достаточно, а то и 2Вт, только проволочный чтобы был, они прямоугольные в керамике). Это уменьшит давление, но и повысит частоту среза (может потребоваться одновременное увеличение емкости). Также стОит поиграться фазой подключения пищалки относительно остальной системы (можно так ликвидировать выброс на АЧХ вблизи частоты раздела).
В общем, надо комбинировать вышеописанные приемы и добиваться желаемого звучания.
Модератор
30 - 29.07.2014 - 08:32
28-Njcs > Опередили...))))
Гость
31 - 05.08.2014 - 20:12
Буду добиваться. А с чего можно снять такие резисторы.? Спереди у меня стоят Prology CX-1323 MKII им уже лет 7, раньше я их подключал через уселок VELAS и комп. На компе стоял плеер Foobar 2000 эквалайзер мне на нем очень нравиться. Качество звука было очень хорошее. На данный момент не могу этого добиться.
Гость
32 - 05.08.2014 - 20:22
Этот аппарат кто нибудь юзал Alpine IDE-178BT? Думаю он хорош.
Модератор
33 - 06.08.2014 - 08:34
Цитата:
Сообщение от elektrik252 Посмотреть сообщение
А с чего можно снять такие резисторы.?
Низкоомные, до 10 Ом, чаще всего встречаются как раз в фильтрах. Их проще купить в радиомагазинах или на радиорынке. Не дефицит.

Цитата:
Сообщение от elektrik252 Посмотреть сообщение
Качество звука было очень хорошее. На данный момент не могу этого добиться.
Это субъективная оценка. У каждого свое представление о "хорошем" звуке (попадался даже товарисчЪ, которому "ваще не качало" до тех пор, пока случайно усил в дикий перегруз по входу не загнали, когда вместо синуса уже тупо прямоугольник будет, тогда ему стало "О! Оно! Вот так оставь!". Занавес...).

Объективны цифры, хотя бы ориентировочные или относительные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены