К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

TDA8593J как активировать без I2C-bus ?

Гость
0 - 21.05.2017 - 15:05
есть голова от мазды BP6L-66

там внутри большая плата с усилителем на TDA8593J, хочу вынуть УНЧ из той платы и включить. Но говорят что оно без I2C-bus не активируется. Может есть совет ? В интернете наткнулся на китайский чертеж платы УНЧ под эту микросхему с установкой там неких трех переключателей 0-1



Гость
1 - 21.05.2017 - 23:18
Взять в любом магазе ТДА которая запускается без квадратной шины. А мажок продать - ещё и капэлла останется
Модератор
2 - 22.05.2017 - 09:42
ИМХО, голова - вполне себе обычная голова, к тому же еще заточена "под конкретное авто". Если хочется именно ее запустить и юзать - можно и помудохаться.
Если же хочется просто "шоб играло", так как (например) нахаляву досталось - я бы продал ее на авито "маздюкам" и взял там же что-нить из подходящих мафонов без лишних головняков. Оно и быстрей может получиться в итоге.
Гость
3 - 22.05.2017 - 22:55
нашел в интернете вот такое -

"УНЧ на TDA7575B
Усилитель я в итоге запустил: (МС в корпусе SO3)
1. 16 вывод I2CEN отпаял от платы (ибо туда +12в подходило) и оставил его в воздухе (подключал к минусу изменений не было)
2. 4 вывод MUTE отпаял от платы и оставил его в воздухе
3. 5 вывод ST-BY через резистор 47Ком посадил на +, (на одной микрухе отпаял вывод от платы и подпаял к нему, у другой подпаял прямо к плате не отпаивая вывода мс.)

Остальные выводы так и остались припаянными к плате, хотя сперва эксперименты делал, сажал 14 CD-OUT на минус, изменений никаких не было. Входного сигнала явно от мр3плеера не достаточно, надо какой нить предварительный усилитель подключать, но играет оч качественно, это всё таки BOSE.
Вывод: Запустить эти мс можно и без управления по I2C. Достаточно схемы из даташита. "

картинка его микросхемы и моей - у меня ноги какие то другие
Модератор
4 - 23.05.2017 - 08:54
3-kef > Поздравляю, похвально, что самостоятельно разобрался.
Что до преда - то можно от компа через внешнюю звучку юзать хорошую (если она есть) или действительно собрать буферный каскад (отдельной платой внутри), чтобы раскачивал вход до 2В (если верить даташитам).
Гость
5 - 23.05.2017 - 21:33
я не разобрался. Наименования ног у TDA7575B и у моей TDA8593J различаются

Модератор
6 - 24.05.2017 - 08:52
Цитата:
Сообщение от kef Посмотреть сообщение
я не разобрался. Наименования ног у TDA7575B и у моей TDA8593J различаются
Но ведь задачу "запустить без квадратной шины от внешнего источника сигнала", что и требовалось изначально, решил? Решил. Что еще надо?
7 - 24.05.2017 - 11:44
6-юююю > я так понял, что не "запустил"
У TDA7575B есть пин, отключающий управление по шине (I2C EN), а у TDA8593J такого нет.
Модератор
8 - 24.05.2017 - 12:26
7-miher >Да, мартышка к старости слаба газами стала...
Вы правы, в 3 псто была цитата, а не высказывание.
Гость
9 - 24.05.2017 - 22:54
8-юююю >скажи, вроде ж осведомлён. И что таки вот эта ТДАха прям такая поючая что есть смысл морочится? Как там писали - это ж бос, типа. Бос не бос, а микруха как микруха. на мой взгляд. Или я заблуждаюсь? Вон ту же 7294 в пол мощности ограничить и будет прекрасный усь. или я далёк
Модератор
10 - 25.05.2017 - 09:57
9-Я ЗА БАН > Я сам ее не слушал, поэтому ничего особо утверждать не стану, но в целом априори согласен, что в 99% - ничего особенного. Я пока еще ни разу не услышал в авто штатной музыки (хоть стандарт, хоть "улучшенная заводская"), которая бы звучала так, чтобы не хотелось ничего регулировать. Хоть даже МракЛевинсон (не уверен, что это Мэдригал Лабс вообще), хоть опциональный БэнгэндОлафсен в Ауди A8L за дополнительные смешные 20к$. Нигде не было ощущения "живого" или "студийного" исполнения, как в случае хорошего домашнего хай-фая, в основном прибубнивает вокал и верх нередко "синтетический".

Соглашусь, что в плане "качества" дело не только в самой МС, но и в обвязке, режимах. Мне, например, нравится звук мониторов ближнего поля Ямаха HS-50M, а там усилок на LM3886... Понятно, что с определенного уровня характеристик и стоимости "дискретный" усь обойдет микруху, но этот уровень, ИМХО, от автозвука в отрыве примерно как Китай от Гренландии.
Гость
11 - 27.05.2017 - 08:25
вот и я в своё время для себя решил что дело не в усе, а в акустике. При чём как сами излучатели так и объём в котором они работают.
максимум на что обращаю внимание в иных бытовых условиях так это на воспроизводимую полосу. Бесит аццкое цикание, полное отсутствие середины и гадкие бубнящие овалы JBL. Но это лишь мой вкус
Гость
12 - 29.05.2017 - 12:27
объясню -
от мазды собранная плата
она точно работает (при передней морде)

теоретически вырезать ножовкой плату с УНЧ там дело пяти минут и всё будет красиво. а вот паять чтото на чемто там - это того не стоит да и выйдет криво и еще и ТДА подделки кругом.
вот почему интерес запустить именно УНЧ от мазды.

конечно автозвук барахло. но мне не стоит вопрос о супер качестве. мне нужна небольшая готовая платка из того что есть. а есть только голова от мазды.

пока не решался с паяльней.
13 - 29.05.2017 - 18:32
12-kef > а какая цель, для чего ?
Гость
14 - 29.05.2017 - 18:51
да сдох в магнитоле УНЧ вот думаю чем заменить.
своя микруха LM звучала очень плохо и покупать новую я не хочу - не стоит она того. брал у друг УНЧ на TDA1557 - гораздо был лучше эффект.
Гость
15 - 30.05.2017 - 21:06
14-kef >ну так вкряч 1557ю с двумя кондёрами на весу. Страху сто рублей, или скока она там.
Гость
16 - 04.06.2017 - 04:08
на 1557 обойдется рублей в 500


но дело в другом - как-то пытался сделать - орала отлично, но что то было не то - то ли искажения шли то ли фон - уже не помню.
победить не смог. помню что проблема зависела от заземления микрухи - если прикручивал к штатному радиатору то сильно перли искажения. в итоге поставил через термопрокладку но от искажений на 100% не удалось избавиться. в интернете сказали что купил подделку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены