К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Светодиодным светильникам быть?

0 - 07.06.2012 - 15:49
Я про охлаждение. Про элемет Пельтье.
Иди как инАче? Охлаждать.
Не про бытовые, а про промышленные, допустим освещение трассы.



Гость
1 - 07.06.2012 - 15:56
корпус обычно является радиатором
2 - 07.06.2012 - 18:12
Ну да, светодиод охладтшь. А с Пельтье тепло отводить надо, чи не?
В КЦСМе видел светодиодный светильник, у него светодиоды распаяны на алюминиевой плате, а она крепится к массивному металлическоту корпусу светильника, на корпусе - ребра для лучшего охлаждения. Дешево и сердито.
Гость
3 - 07.06.2012 - 20:31
Тоже видел в продаже серьёзные лампы,похожи на гранату,всё-таки радиатор-это площадь,а не масса.
Гость
4 - 07.06.2012 - 22:25
0) Нужно.
Гость
5 - 08.06.2012 - 12:48
ну элемент Пельтье не забесплатно дают, да и энергию он потребляет, в чем тогда преимущества светодиодов, если они не окупятся никогда, ввернуть ртутную лампу намного проще, чем на вышке перепаивать светодиод и диагностировать схему стабилизации.
Я конечно верю в наработку в 100 000 тыс.час. светодиодов, а вот на монтажников и схему питания никто такую гарантию не дает.
Гость
6 - 08.06.2012 - 14:12
5) При расчёте закладывайте уменьшение светового потока до 70% первоначального. Не расчитывайте по максимальному току.
Гость
7 - 09.06.2012 - 07:42
Про наработку, тот же заговор производителей, они должны ломаться, что бы их меняли.
По моим сведениям люминофор меняет свой спектр и эффективность через 10-15тыс часов.
8 - 12.06.2012 - 12:08
А что тов. Лосев говорил по этому поводу, тот который свечение арсенид-галлия вывел?
Гость
9 - 12.06.2012 - 17:27
Тут о том, что все современные мощные светодиоды используют основу зелёного или синего свечения и преобразователь люминофор в белый.
10 - 12.06.2012 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Тут о том, что все современные мощные светодиоды используют основу зелёного или синего свечения и преобразователь люминофор в белый.
К чему такая категоричность? Правильнее сказать, [em]что все современные мощные доступные и дешевые светодиодыиспользуют основу зелёного или синего свечения и преобразователь люминофор в белый.
11 - 12.06.2012 - 19:22
7-Михалыч > кстати ...
у нас в городе - рекламное табло на светодиодах, оформлено в виде набора небольших субблоков. "Разнобои" в цветовых оттенках - по сравнению с прошлым годом - субблоков довольно заметны, думаем, что дело именно в "выгорании" светодиодов.
12 - 12.06.2012 - 21:32
Winny> угу, "выгорание" светодиодов в вашем случае скорее всего связано с деградацией кристалла от перегрева. Мощща-то нехилая, а светодиоды - китайские.
13 - 13.06.2012 - 22:22
И если мне будет позволено, то пару копеек в умный разговор вставлю.
Основной косяк, который ни Америка, ни Китай, ни Россия пока не решила...
Япы пока молчат.
Дело не столько в ненадежности светодиодов суперяркого свечения.
А в их охлаждении.
Кому то может показаться мой ник одиозным(типа все время спорит со всеми), только так может показаться по одиозной ветке "За рулем", там инАче нельзя.
Здесь я вижу более зрелых(не обязательно по возрасту) спецов.
И со спецами общаюсь, без обиняков.
Охлаждение в виде элемента Пельтье может и не самое выгодное.
А что бы посоветовали вы, коллеги?
Гость
14 - 14.06.2012 - 07:12
Я ставлю вентиляторы и мини, и побольше, можете посмотреть мои фонари и блоки. Пельтье имеют столь слабый к.п.д., что вся экономичность диода в топку.
Тут ещё один нюанс у светодиодов к.п.д. не линейная
функция и максимум света и минимум тепла они отдают на 50-70проц от максимальной.
http://foto.mail.ru/mail/hamradio/10/
http://foto.mail.ru/mail/hamradio/21/
Гость
15 - 14.06.2012 - 21:59
Вроде бы индукционные светильники собираются потеснить светодиодные.
Гость
16 - 14.06.2012 - 22:37
15-8pin > о.()
Гость
17 - 15.06.2012 - 13:25
Можно отвлечь на глобальную тему: вот есть ниша светодиодов, про которую никто не спорит - переносные фонари, индикаторы из-за малых размеров, всевозможные мобильные устройства из-за долгого времени автономной работы...
А какой смысл ставить светодиоды освещения в стационарные устройсва - вот настольная лампа - наружный блок питания, куча пассивной электроники, которая греется и зазря расходует энергию, массивный радиатор, который трудно вписать в дизайн, вентилятор, который шумит и тоже потребляет энергию, так ли плохо с такой задачей справляется люминисцентная лампа, разницы в потреблении не будет, разница в цене десятки раз.
Или светодиодный строительный прожектор, стоит 6000 руб, от батареек не работает, какой смысл мне им пользоваться рядом с электрическим перфоратором или бетономешалкой, когда обычный 500 Вт галоген стоит 140 руб и лампочка по 25 руб.
Это дань моде, новые технологие доступные многим или реально в ближайшие год-два светодиоды смогут вытеснить все остальные источники света, и как я думаю, огромный нагрев мощных диодов говорит о довольно низком КПД и значительная часть энергии не расходуется на преобразование в свет.
18 - 15.06.2012 - 18:54
fjack
Да, но вот только есть оговорка одна.
Если, к примеру, лампочка типоразмера Е27 на светодиодах стоит порядка 250-300р то аналогичная по типоразмеру и очень сходная по параметрам индукционная тянет уже из кармана 1600-1700р.
Не так ли?
Хотя, я против индукции ничего против не имею и с нетерпением жду скачка цен вниз...
007
19 - 15.06.2012 - 22:05
18-kawi >Так это ж все та же газоразрядная ртутная лампа. От "классической" отличается отсутствием внутренних электродов. Так что цена врядли будет сильно ниже "обычных" энергосберегаек. К тому же если на традиционные люминесцентные лампы "гонят" за электромагнитный шум, то на эти, из-за высокочастотного генератора тем более будут. Т.е. обеспечение безопасности и электромагнитной совместимости еще цену поднимет.
Гость
20 - 15.06.2012 - 22:05
fjack
17 - Сегодня - 14:2
огромный нагрев мощных диодов говорит о довольно низком КПД
В том то и весь цимус у CREE диодов уже за 60% к.п.д.
перевалил, именно их я и использую в своих светильниках. 7ВТ светодиод равен 100Ватт лампочке
накаливания или 35Вт люмке. 110 люменов на Ватт у них!!!
источники уже давно ШИМ и к.п.д. у них 92-96%
вентиляторы набирают мене 10% от мощности светодиода, так что по энергоэффективности светодиоды превышают люмки и металлогалоген в два, два с половиной раза.
Зачем вентилятор всё таки нужен, такой противный, это видимо мне долго придётся Вам объяснять, Вы судя по тексту очень далёкий от полупроводниковых технологий человек.
007
21 - 15.06.2012 - 22:10
20-Михалыч >Кстати, а если посадить на пассивный радиатор с тепловыми трубками? И не шумит и занятный дизайн выйдет ;-)
Гость
22 - 15.06.2012 - 23:16
я не полностью далекий от полупроводников и знаю зачем радиатор (выбрасывать в атмосферу электроэнергию, в виде тепла, которая является побочным продуктом производства света и тратить на это дополнительную электроэнергию), я спрашивал, действительно ли светодиоды в традиционных применениях превосходят имеющиеся источники света, я не вижу их преимуществ на данный момент по приобретению и эксплуатации, только разве размер, преимущества которого портит радиатор.
Вопрос с другой стороны - согласитесь ли вы, как налогоплательщик, оплатить замену всех ртутных ламп на улицах города на светодиоды, зная о множестве их преимуществ, прям завтра?
Гость
23 - 16.06.2012 - 01:05
КПД ламп накаливания около 5%, а КПД светодиодов порой превышает 100%.
Гость
24 - 16.06.2012 - 03:37
22-fjack > для уличного освещения очень хороши газоразрядные лампы ДНАТ они экономичней всяких ламп ЛН и ДРЛ типа , и дешевле во много раз светодиодов по силе отдачи света
Гость
25 - 16.06.2012 - 11:42
У разных типов светильников -свои ниши. У чиновников - тендеры...
26 - 16.06.2012 - 20:07
22-fjack > мопед не мой, - желдор тупик намеревается, заменив обычные прожектора светодиодными, за время менее года окупить их и потом уменьшить расходы на освещение.
Гость
27 - 16.06.2012 - 21:56
26 - совершенно не убедительно, КПД уличных светильников давно превышает 60% и разница в потреблении мощных светильников ДНАТ (стоимость любой уличной лампы Е40 - 300 руб) и светодиодной составляет около 2 раз, разница в стоимости 15 раз (740-1100 руб для кобры и 15-26 т.р. для диодной), поэтому при условии, что светодиодный прожектор никогда не сломается и действующих цен на электричество, срок окупаемости превышает 7 лет.
Упоминавшийся индукционный прожектор в 3-4 раза дешевле светодиодного и экономичнее примерно на четверть.
Поэтому не стоит делать из мух слона, пока что удел светодиодов, это кнопочки подсвечивать и информацию по оптике передавать.
28 - 17.06.2012 - 06:50
27-fjack >
а) мопед не мой, это газетная статья в местной прессе.
б) вполне вероятно, что до этого стояли простые прожектора.
в) также вполне вероятно, что вторым планом шла идея поддержать производителя этих светильников - который находится в нашем городе.
З.Ы, я не из КК.
Гость
29 - 17.06.2012 - 09:24
fjack
22 - Вчера - 00:16
знаю зачем радиатор (выбрасывать в атмосферу электроэнергию, в виде тепла,
Я ж говорю, это не двигатель внутреннего сгорания,
тут радиатор не только отводит оставшиеся 40проц энергии, но и главное обеспечивает необходимый гарадиент распространения тепла от кристалла, который выше 80С начинает терять свой ресурс катастрофически. Ну не хочу я тут расписывать школьную теорию охлаждения полупроводников.
Просто посмотрите какие радиаторы и вентиляторы на процессорах компьютеров, где коэф. теплопередачи тот же. и соотношение кристалл-окр среда тот же
и градиент нужен такой же.
вЫше 60% источники только опытные с гетероструктурами доходят до 75. а металлогалоген
и люмки все до 40 ещё не доехали и только по китайским измерениям могут быть выше 50.
Напомню, что к.п.д. у источников освещения считает только по видимому спектру, а не по суммарному, что делают китайцы.
Гость
30 - 18.06.2012 - 14:17
Ну и мои 5 коп.
Поделюсь опытом практической эксплуатации. Перешел на диоды где-то год назад, преимущества: крохотные размеры светильников - встроил в зеркало, прилепил снизу кухонных шкафов и на полку рабочего стола. В ванной-сортире альтернативы вообще никакой нет, лампы накаливания горят от постоянных включений-выключений, а сберегайки пока загорятся, пора уже из туалета выходить. И всё равно сберегайки в сортире раз в год надо менять. При просадке напруги до 80 вольт диодные лампы на это никак не реагируют, а сберегайки моргают даже когда мой UPS регулирует напругу на 15% - меня это бесит! (ксати, повесил освещение на UPS я только после перехода на диоды). У диодов гораздо более приятный спектр, после замены сберегаек на диоды GREE c цветовой температурой 4100к как будто кто резкость навёл, глаза просто отдыхают как на галогене. У "сберегаек" линейчатый спектр, а у диодов он плавный с "горбом" в синей(зелёной) области. С экономической точки зрения выгоды никакой, но летом, когда каждый ватт может вырубить "пакетник" в доме, эти лишние 300 ватт нагрузки могут всё решить. Ну и уезжая на море, я без "жабы" оставляю гореть свет - лишние 14 ватт меня не разоряют. Опять же "поставил и забыл" не надо лазить и менять постоянно эти лампы. За это стоит заплатить. Стоит одна лампа с датчиком движения и аккумулятором внутри (это всё поместилось в корпусе лампы!!!) на случай полного блэкаута. Что касается перегрева - небольшой радиатор решает проблему если не жадничать и не накручивать ток на диодах.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены