К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стабилизатор на LD1084

Гость
0 - 28.04.2013 - 09:59
Собрал стабилизатор напряжения вот по этой схеме:




подстроечником выставляю напряжение 10V на выходе, при напряжении 12.4V на входе, завожу двигатель (13,8-14V) и вместо 10V на выходе получаю 11V вместо установленных 10V... Что делаю не так, почему не могу получить стабильные 10V на выходе??? Тоже самое со стабилизатором на LM317T

Помогите советом пожалуйста



Гость
1 - 28.04.2013 - 10:52
конденсатор побольше поставь
Гость
2 - 28.04.2013 - 11:52
напишу по другому: имеем на входе от 11V до 14V,как получить на выходе 10V
Гость
3 - 28.04.2013 - 12:14
2-zik >ну, во первых, это LDO и у него небольшой запас по падению напряжения. 10 из 11 врядле получите. Диоды стоят, как в схеме? Убирайте.
С этим лдо не работал, сразу понравились lm2596adj, попробуйте - хороши. А что за светодиодный модуль? Стаб тока присутствует или резисторами?
Гость
4 - 28.04.2013 - 12:14
уже залогинилась, вот шустрая..
псто мой
Гость
5 - 28.04.2013 - 12:24
3-Волчица> ну 11в я конечно загнул, минимальное напряжение 12в будет, собрал один в один как на схеме, стоит диодный мост RS407. поставить просто один диод? стаб тока нет, резисторами буду ограничивать
6 - 28.04.2013 - 12:24
помеха на базе транзистора, да и переменник зашунтировать кондёром не помешает(1...10мк керамика)
Гость
7 - 28.04.2013 - 12:34
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
имеем на входе от 11V до 14V,как получить на выходе 10V
этим не как.. надо вольта 3 запас.
Гость
8 - 28.04.2013 - 21:31
Если собрать это на столе и сделать замеры тестером на выходе схемы без нагрузки,то это одно. Перенеся схему в машину,мы имеем удлинение входных и выходных проводов,а значит схема будет,возможно,работать не как стабилизатор,а как гасящий резистор. Надо правильно развести провода,установить соответствующие кондёры максимально ближе с выводам микрухи,установить на концах проводов кондёры,соответствующие нагрузке и помнить о максимальном токе нагрузки. А ещё цепляться туда,где в цепи не стоит какого-нибудь скрытого резистора или эта цепь идёт через предохранитель и провода,которые больше ома(окись,плохой контакт).Меряя на этих проводах напругу без нагрузки,мы получим 12-13 вольт,а с нагрузой там будет меньше.Значит,на выходе тоже будет не то.
Гость
9 - 29.04.2013 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Волчица Посмотреть сообщение
2-zik >ну, во первых, это LDO и у него небольшой запас по падению напряжения. 10 из 11 врядле получите. Диоды стоят, как в схеме? Убирайте. С этим лдо не работал, сразу понравились lm2596adj, попробуйте - хороши. А что за светодиодный модуль? Стаб тока присутствует или резисторами?
по вашему совету буду пробовать lm2596adj

Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от zik имеем на входе от 11V до 14V,как получить на выходе 10V этим не как.. надо вольта 3 запас.
это точно, посмотрел падение на диоде и стабе получается минимум 2V

Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Если собрать это на столе и сделать замеры тестером на выходе схемы без нагрузки,то это одно. Перенеся схему в машину,мы имеем удлинение входных и выходных проводов,а значит схема будет,возможно,работать не как стабилизатор,а как гасящий резистор. Надо правильно развести провода,установить соответствующие кондёры максимально ближе с выводам микрухи,установить на концах проводов кондёры,соответствующие нагрузке и помнить о максимальном токе нагрузки. А ещё цепляться туда,где в цепи не стоит какого-нибудь скрытого резистора или эта цепь идёт через предохранитель и провода,которые больше ома(окись,плохой контакт).Меряя на этих проводах напругу без нагрузки,мы получим 12-13 вольт,а с нагрузой там будет меньше.Значит,на выходе тоже будет не то.
спасибо, этот стабилизатор буду переделывать чтоб на выходе было примерно 8V


Всем спасибо за помощь! Подтолкнули в нужное направление, можно сказать "проблему" решил!
Гость
10 - 29.04.2013 - 08:44
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
помеха на базе транзистора, да и переменник зашунтировать кондёром не помешает(1...10мк керамика)
фактически у меня схема собрана без транзистора и двух резисторов, так что этот вариант отпадает


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены