К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снятие показаний по RS485 с электросчётчика КАСКАД

Гость
0 - 18.05.2020 - 16:36
Помогите пожалуйста советом.
В связи с выходом из строя (вышел из строя аккумулятор «батарейка» в счётчике Меркурий 231). В НЭСК был куплен счётчик КАСКАД-32-МТ-D33-A1-230-5-60A-S-RS485-OQ2V3, при монтаже вывел два провода интерфейса RS485, сотрудник прибывший на опломбировку глянул, кивнул, и опечатал. Имею счётчик, опломбированный с выведенным RS485. Решил раз уж так можно, то для домашней автоматизации, буду моментальные значения, да и периодические показания собирать, чтобы в шкаф на улице не лазить. Купил у братьев Китайцев Elfin EE11 это конвертор RS485 в Ethernet, всё установил, всё подключил. На сайте КАСКАД скачал MeterTools и не могу подключится к счётчику. Сразу насторожило что MeterTools идёт и для счётчиков Меркурий, я его как-то ставил для ознакомления, и там в перечне приборов нет ни каких КАСКАДов. Начал погружаться, понял, что счётчик прежде чем ответить ожидает определённого формата составную последовательность байтов – кадр. Вроде гуглю – гуглю, а инфы то сильно то и нет нигде. Помогите если кто в теме, куда смотреть, где прочитать.
P.S. Речи про перепрограммирование счётчика, для хищения не идёт, этот вопрос не интересен. Интересует исключительно автоматизация съёма данных.



Гость
1 - 18.05.2020 - 21:34
Что говорит техподдержка?
2 - 19.05.2020 - 11:51
Конвертор в 232, на счётчике - 485. https://www.optcore.net/difference-b...22-and-rs-485/
SAB
3 - 19.05.2020 - 20:02
Вы купили дорогостоящий вариант. Можно было просто купить переходник RS485 - USB. Та же витая пара будет идти до вашего компьютера. На компе получите СОМ порт, в программе от производителя выбираете в настройке этот порт и получаете ваши данные.
Гость
4 - 20.05.2020 - 09:21
Конвертор Elfin именно EE11, а не EE10, открывал, построен на базе SP3078E. Datasheet однозначно указывает на RS485. По поводу USB, увы счётчик стоит на улице на отдельной трубостойке во дворе частного дома, и никаких дополнительных проводов к дому, кроме силового кабеля не идёт. Ethernet к счётчику идет через PLC адаптеры RP-901TR купленных на avito по 250 рублей. Согласен, что USB выглядело бы лучше. Осциллографа пока нет, тестер показывает между линиями А и В счётчика 5 вольт, адаптер показывает 3,3 вольта. Так как интерфейс дифференциальный, мне кажется разницы в напряжениях нет. Разбирал адаптер, сделан добротно качественно.
5 - 20.05.2020 - 16:02
4-kankan > Всегда сначала проверяется канал связи. Я б сначала подключился на 485 интерфейс каким-либо адаптером и убедился, что с компа проходит передача хоть каких-нибудь тестовых данных (можно хоть "привет!" через терминал ежесекундно передавать). Так же проверить передачу со стороны счетчика.
Если канал связи есть, проверить сетевые настройки счетчика. Если не получится - обращаться к производителю.
6 - 20.05.2020 - 16:38
5-andranick >И еще. Ваш счетчик работает в протоколе МИРТ, по сути это и есть прибор МИРТ, т.к. выпускается по их ТУ. Соответственно и настройки MeterTools должны быть как для подключения к МИРТу.
Гость
7 - 21.05.2020 - 07:57
6-andranick > Спасибо вам большое, буду пытаться, жаль нет никаких других устройств с RS485 в хозяйстве. Такое чувство что сам интерфейс не работает. Счётчик ничего не отвечает. Да при начальном монтаже я вероятно перепутал линии А и В местами, пытался разобраться может ли этот факт вывести оконечное оборудование из строя. Но сейчас вроде как между А и В на счётчике и адаптере есть потенциал.
8 - 21.05.2020 - 08:38
Цитата:
Сообщение от andranick Посмотреть сообщение
жаль нет никаких других устройств с RS485 в хозяйстве
В офлайновых магазинах в Краснодаре простейший свисток 100-150 руб
Цитата:
Сообщение от kankan Посмотреть сообщение
перепутал линии А и В местами, пытался разобраться может ли этот факт вывести оконечное оборудование из строя
Не слышал о таком.
Цитата:
Сообщение от kankan Посмотреть сообщение
как между А и В на счётчике и адаптере есть потенциал
Это нормально, оба драйвера поддерживают режим тишины на линии
9 - 21.05.2020 - 08:44
Цитата:
Сообщение от kankan Посмотреть сообщение
как между А и В на счётчике и адаптере есть потенциал
Это нормально, оба драйвера поддерживают режим тишины на линии
SAB
10 - 22.05.2020 - 13:40
Как минимум, у вас должно быть 3 адаптера RP-901TR один из которых должен быть подключен к роутеру, для того чтобы сетью рулить (DHCP сервер должен быть поднят).
Хоты зачем городить было огород, если у элфинов свой WiFi на борту. Главное в настройках поставьте простой модбас, а не модбас рту.
11 - 22.05.2020 - 18:18
Это про что?
Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
в настройках поставьте простой модбас, а не модбас рту.
SAB
12 - 22.05.2020 - 23:58
Это про то, что у Elfin EE11 есть собственные настрйки, и протокол по RS485 он может формировать по MODBAS или MODBAS RTU. Это же не прямая пара А В, а все идет через процессор этого элфина. Так сказать двойное преобразование портов, а не как "я хочу так и передаю". Может быть по этому и не получается у топикстартера соединить через элфин счетчик и программу для этого счетчика. Протоколы разные.
SAB
13 - 23.05.2020 - 00:02
ошибочка MODBAS==MODBUS
SAB
14 - 23.05.2020 - 00:22
https://www.youtube.com/watch?v=5UyO...ature=youtu.be
15 - 23.05.2020 - 13:55
12-SAB >14-SAB >
Но все-таки это конвертер интерфейсов, а не конвертер протоколов. И, судя по мануалу, работать в прозрачном режиме он может. Но может быть настроен и на конверсию ModBus, тогда протокол счетчика не пройдет (у счетчика, если моя догадка верна, передача ведется в ASCII)

Скрытый текст
1.4. Working Mode
1.4.1. Transparent Transmission Mode
Product support transparent transmission mode for UART to netowork.

1.10. Modbus Protocol
Products support ModbusRTU to ModbusTCP and ModbusTCP to ModbusRTU.
SAB
16 - 23.05.2020 - 17:18
Я просто предположил, что автор может не настроил прозрачную передачу данных, вот и не смог получить данные в программе производителя.
Гость
17 - 24.05.2020 - 01:56
Что-то я совсем запутался! Сегодня на Гаврилова купил USB RS485 конвертер, на радостях включил, тестером проверил, в момент опроса, видно что полярность меняется, обрадовался, дождался пока дождь закончится, и к счётчику, всё по науке подключил, а он молчит зараза. Вообще на запросы ничего не отвечает. Я уже разными спец прогами от производителей счётчиков его пытал, а он молчит. AdminTools 3.11.4 мне показалась самой дружелюбной. В ней виден лог работы сом порта, видно что счётчику посылается, и видно что он редиска молчит. Может НЭСК меняет заводские настройки? Вроде все скорости попробовал. Попробую в понедельник на завод позвонить, что то мне кажется, гнилое это дело. На ум ничего не приходит. Ошибиться в подключении проводочков к RS485 на счётчике ну хз, там сложно ошибиться, было, теперь всё под крышкой, под пломбой. По поводу конвертера EE11, китайцы молодцы, там много режимов почти все я перепробовал (прозрачный режим тоже), китаец софта прислал половина правда на китайском, но на английском тоже достаточно, и описание есть. Сам счётчик молчит, меня уже сомнения терзают, а работает ли в нём в принципе этот RS485. НЭСК в основном этот тип счётчиков сейчас навязывает, если так можно выразится, и GSM модем в придачу толкает, я взял без модема.
18 - 24.05.2020 - 11:16
17-kankan >кусок лога админтулса в студию. И ещё, попробуйте подключиться MeterTools и соберите лог при подключении стандартным протоколом и лог при подключении как к счётчику энергомера се303.
По поводу ошибиться. Иногда производители по-своему интерпретируют то, где должны быть линии А и В, D+ и D- (не буду показывать пальцем на MOXA). Может, и в этом случае линии попутаны, попробуйте поменять их местами. Хотя вероятность этого мала. Будете общаться с производителем, запросите у него описание протокола или описание широковещательной команды(если есть), на которую счётчик ответит вне зависимости от своего сетевого адреса. А так же запросите параметры соединения, вполне возможно в настройках порта должна стоять либо четная, либо нечётная четность.
SAB
19 - 24.05.2020 - 13:57
Мой счетчик от производителя, был установлен по умолчанию на скорость 2400. Скорость можно поменять в программе, но я этого не делал. Показания правильно отображаются и ладно. Использую обыкновенный свисток USB-COM-RS485
20 - 10.06.2020 - 17:20
автор, дайте ссылки на доки по счетчику, может что подскажу
21 - 10.06.2020 - 17:24
ГОСТ Р МЭК 61107-2001

Если там этот протокол то могу попробовать прочесть, но он достаточно разновидный
22 - 10.06.2020 - 17:27
Elfin EE11 вроде как Modbus TCP преобразователь, вероятно в Modbus RTU - не прокатит с протоколом МЭК ни под каким соусом.
23 - 10.06.2020 - 17:33
Если настраивается в прозрачный режим, то для МЭК 61107 должно быть 7E1, 7 бит данных четность, 1 стоп бит.

з.ы. у Энергомеры свой расчет контрольной суммы, так что как бы может и не проканать :)
24 - 20.06.2020 - 22:09
можно перекидывать провода не только на счетчике, но и на ответной части
Гость
25 - 22.06.2020 - 08:03
Друзья, спасибо большое за советы. Скажу честно, много работы, и заниматься было некогда. Думаю скоро будет по свободнее, вернусь к вопросу, всё подробно напишу, даже если всё получится ;-)
26 - 22.06.2020 - 11:23
Лично меня смущает протокол. МИРТ - такого не знаю, и описания его я не нашел.
27 - 22.06.2020 - 11:25
Судя по всему что-то из разряда DLMS/COSEM
28 - 08.06.2021 - 19:36
надо в таких случаях выводить 4 провода. и потом комбинировать
29 - 18.09.2022 - 22:42
Интересно, получилось подключиться?
А то у меня Каскад повесили на столбе "под изоляторами", я продолжаю платить по опломбированному, но стоящему в доме счетчику. но тема считывания данных по RS485 меня тоже интересует...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены