К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снизить скорость вращения вентилятора внутреннего блака сплита?

Гость
0 - 26.05.2012 - 09:30
Всем добрый день!

спецы подскажите, сплит НЕС (хайер), все хорошо, но скорость вращения вентилятора внутреннего блока просто пипец, на максимум это ураган, на минимум помедленней конечно, но все равно шумит поток воздуха прилично, на минимуме он работает примерно так же, как мой старый "дженерал климат" или "хитачи малазиец" на максимальных оборотах! нафига так было делать не понятно ((( есть ли варианты снизить скорость вращения не влезая капитально в его мозги, ну скажем поставить какой нибудь промежуточный контроллер и.т.д.? (это я на угад)

зы: в инструкции написано, есть режим "sleep" тобиш "сон", в этом режиме особый алгоритм работы вентилятора внутреннего блока и.т.д. и.т.п. бла бла бла, в конечном итоге особый режим заключается в том, что он тупо ставит минимальную скорость... я её и сам могу с пульта поставить принудительно

спасибо!



Гость
1 - 26.05.2012 - 13:47
На форуме было: чел убрал заусенцы на крыльчатке вытяжки и отшлифовал её. Неплохо бы и отбалансировать.
Гость
2 - 26.05.2012 - 14:25
1-saurus > )) интересно, вечером посмотрю на её состояние
Гость
3 - 26.05.2012 - 22:34
Вы не очень понимаете логику работы.
Кондиционер - это тепловой насос. Замедляя вентилятор и не делая этого на внешнем блоке Вы разбалансируете переток тепла. Внутренний блок может замёрзнуть, обрасти инеем, а компрессор будет молотить на пределе пытаясь протолкнуть жидкость через испаритель. Так же для него будет близкий кирдык. Нельзя уменьшать скорость обдува одновременно не уменьшая мошность перекачки тепла.
Тут либо Ваши встроенные градации оборотов, либо менять на инвертор, где это всё плавно и синхронно делается.
Гость
4 - 27.05.2012 - 09:30
3-Михалыч > да я все прекрасно понимаю, только вот не понимаю, зачем на одном сплите 9-ке делать интенсивность обдува одну, а на другом другую, тот же "хитачи" на минимальных оборотах обдувает свой испаритель гораздо медленнее, чем это "хариер" и при этом ничего не замерзает даже близко, так что снизив скорость обдува (в разумных само собой пределах) ни какого замерзания не будет, просто снизится температура воздуха, как то так

белка кстати выглядит идеально, ни облоя, все ребра идеально ровные, грузиками с завода сбалансирована, дело только в большой скорости вращения, даже на минимальных оборотах
Гость
5 - 27.05.2012 - 12:30
Подозреваю, что сэкономили на радиаторе испарителя и чтоб увеличить теплоотдачу добавили скорость потока воздуха. Не будет ни один производитель добавлять шума внутреннему блоку, если это не приспичило.


..
Гость
6 - 27.05.2012 - 16:43
5-Михалыч > да вполне себе прилично сделанный китаец, ни как не хуже того же "лесара" или "jax"-а, внутренний блок не маленький 795х196х265, шаг между трубками радиатора испарителя не больше, чем на том же "хитачи", ребра очень даже качественно сделаны, по сравнению скажем с тем же моим старичком "дженерал климат" (которому уже как 10 лет) этот сделан куда качественнее и добросовестнее , я их сам каждый год разбираю вплоть до снятия белки для профилактики, есть малек опыта, что бы сравнить одно с другим

внутренний блок вот такой


если вбивать название сплита в яндексе, то в маркете показывает другой дизайн внутреннего блока, х.з. почему
Гость
7 - 27.05.2012 - 22:27
Если это не инвертор, то снизить скорость практически невозможно, там обмотки переключаются и соответственно от количества полюсов скорость.
Т.о. скорость зависит от количества полюсов и частогты питающей сети
Гость
8 - 27.05.2012 - 22:44
7-Михалыч > понял, жаль, ну пусть поработает как есть, потом на кухню переставлю а в комнату другой куплю... спасибо!
Гость
9 - 29.05.2012 - 21:22
7
на бытовухе нет переключения обмоток. семистором регулируется. а еще там стоит датчик Холла, который следит за оборотами. и в мозгах прошито , что к примеру, минимальная скорость- это 700 оборотов. а чтоб было 700 оборотов семистор должен давать определенное напряжение.
вмешательство повлияет и на холодильный цикл и на работу эл.компонентов платы.
Гость
10 - 30.05.2012 - 12:08
Цитата:
Сообщение от тиден Посмотреть сообщение
7 на бытовухе нет переключения обмоток.
Да ладно!
В бытовых напольных (на ножке, трёхКнопочные) вентиляторах - есть переключение обмоток, а в сплитах таки и нет совсем?
Может только в последнее время такое не применяется, а раньше - активно использовалось, на релюшках.
Цитата:
Сообщение от тиден Посмотреть сообщение
чтоб было 700 оборотов, сИмистор должен давать определенное напряжение.
А давать он должен "фазовый сдвиг", т.е. вкл/выкл в определённые (относительно точки перехода через "0") моменты.
Гость
11 - 30.05.2012 - 15:04
ну вот нет в бытовухе )))
релейные схемы - это каменный век. даже на заре появления сплитов у нас , в них было семисторное регулирование+ датчик Холла.
а как работает симистор я знаю.
ГЛАВНОЕ - вмешательство повлияет и на холодильный цикл и на работу эл.компонентов платы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены