К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шум в ламповом грувбоксе

Гость
0 - 05.05.2015 - 12:07
Привет, друзья.
Проблема с Electribe esx1 - в одном из каналов минут через 20 после включения начинается шум и остается после перезагрузки. Если выключить минут на 20 - все проходит, и минут через 20 начинается снова. Похоже, проблема с лампой. В одной из ламп на кончиках горят яркие огоньки, на другой нет. Tube gain на нуле.
Буду признателен за любые мнения и советы. Спасибо.



Модератор
1 - 05.05.2015 - 12:40
Сама железяка работает при этом нормально?
И где у ламп "кончики"?
Гость
2 - 05.05.2015 - 13:32
работает да. внутри сверху прямые такие.
на этом фото плохо видно, но сверху слева видно накал.

по большей части вопрос в том, от ламп ли это зависит, т.к. их заменить очень легко.
ovd
3 - 05.05.2015 - 13:53
futurenoir>А что мешает поменять лампы в каналах местами,хотя Вы и сами почти и ответили на вопрос,локализовав тем самым неисправность?
Модератор
4 - 05.05.2015 - 14:17
Если меня не обманывают глаза, то накал заметен на обеих лампах. На правой лампе на фото видно свечение нити накала напротив цифры "12" маркировки лампы. На левой лампе нить накала на фото приходится в районе блика на стеклянном баллоне лампы. По виду обе лампы находятся в работе.
Как вариант - окислились контакты в панельках ламп или где-то поблизости и искрит дуга. 20 минут - примерное время установления теплового режима. Т.е., на холодную еще как-то контачит, а как нагреется - отходит и искрит. Я бы начал с профилактики контактов в панельках ламп - протереть спиртом (зубочистку заточить на манер штырьков лампы и смоченной в спирте протереть), подогнуть иголкой упругие элементы "на смыкание". Также не лишне будет "пошевелить" все детальки на плате в зоне нагрева, т.к. возможен непропай или окисление под пайкой. Тоже будут те же симптомы. Сомнительные точки нужно пропаять заново.

И остерегайтесь анодного напряжения (если оно выше 30-40В)! Кусается! )))))
Гость
5 - 05.05.2015 - 19:52
ovd, точно ведь. но все же перед разборкой нужно было подтвердить свои догадки насчет лампы.
спасибо всем, надеюсь замена поможет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены