К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Щелочные (алкалиновые) батарейки выводят ТВ-пульты из строя. Это шутка или правда?

0 - 08.06.2015 - 09:26
Сразу скажу, что "мопед не мой" - на эту информацию наткнулся в интернете.
http://radio18.ru/node/1086 Цитата:
***
Хочу сразу повториться, что в пульты от телевизоров ставьте самые дешевые батарейки рублей за 5-8р. Из нашего ассортимента это ATC, Camelion (5руб), Космос, supermax (6руб) или GP, sony (8руб). На практике часто встречается что алкалиновые(щелочные батарейки) выводят пульты из строя. Сгорает микросхема и пульт просто перестаёт работать. Я понимаю что в теории это звучит как полный бред, но поверьте! мы работаем не первый год. И теория с практикой не всегда совпадают.
***
Звучит действительно, как полный бред. Хотя бы потому, что у алкалиновых батареек НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) на 0.1 В меньше, чем у солевых. Совсем дешёвые батарейки ставить в пульты я что-то "очкую", т.к. они склонны к протеканию. Со всеми вытекающими (в буквальном смысле) последствиями. Даже стараюсь не ставить батарейки, идущие в комплекте с пультом. Обычно везде использую желтые батарейки IKEA. Они недорогие и достаточно качественные, дома всегда есть небольшой запас типоразмеров АА и ААА. До сих пор ни разу не подводили и ни один пульт от них не сгорел (тьфу-тьфу-тьфу). В пультах эти батарейки работают годами.
У кого-нибудь есть статистика на этот счёт? Что-то мне не очень верится, что от щелочных батареек может сгореть ТВ-пульт. А вот пострадать от вытекшего электролита может только так. Возможно товарищ из ссылки барыжит ТВ-пультами и просто заинтересован в расширении рынков сбыта?
P.S. Я сам инженер-электрик и бывший радиолюбитель. Поэтому в курсе, что правильно говорить "щелочной (солевой) элемент питания". "Батарейка" - это когда соединены несколько элементов. Просто для краткости использовал общеупотребительный термин - просьба не придираться по этому поводу :))



1 - 08.06.2015 - 09:44
бред собачачий. всю жизнь ставлю самые долгоиграющие.
вот от вытекшего электролита - да, проблемы запросто.
2 - 08.06.2015 - 09:46
небольшой ОФФ. Где-то мелькнуло сообщение, что ИКЕА хочет прекратить выпуск батареек и заменить их линейкой аккумуляторов, кто слышал?
А так то икеевские батарейки по моему лучшие по цена/качество.
3 - 08.06.2015 - 09:49
а икеа батаркйки выпускает??
у них своё производство есть, или где-то заказывают?.
4 - 08.06.2015 - 09:51
а по ссылке в топике - я так понял, они торгуют именно дешёвыми батарейками :))
5 - 08.06.2015 - 10:12
Насколько зная, собственное производство под брендом ИКЕА. Дешевые они не потому что дешевка, а наверное как раз потому что все-таки сами выпускают, соответственно нет посредников-перекупщиков и отсутствие расходов на рекламу, в отличие от раскрученных батареек для кроликов.
6 - 08.06.2015 - 10:20
Вот кстати, натолкнулся на неплохой обзор по тестированию батареек - http://ammo1.livejournal.com/573394.html
7 - 08.06.2015 - 10:23
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
небольшой ОФФ. Где-то мелькнуло сообщение, что ИКЕА хочет прекратить выпуск батареек и заменить их линейкой аккумуляторов, кто слышал? А так то икеевские батарейки по моему лучшие по цена/качество.
Да, я тоже такую информацию слышал. http://ammo1.livejournal.com/577752.html Информация пока неофициальная, но будет очень жаль, если так случится. Я предпочитаю икеевские батарейки ещё и потому, что они скорее всего надлежащим образом соблюдают условия хранения и перевозки. Меньше вероятность, что по ходу дела батарейки были несколько раз заморожены, потом оттаяны. Я также читал в интернете, что дорогие "дюраселлы" подделывают только так. С IKEA вероятность этого равна нулю. Кстати, можно открыть сайт ilea.com, выбрать любую страну и посмотреть, сколько стоит аналогичный товар там. В т.ч. батарейки - они везде одинаковые. Видимо заказывают у одного производителя.
8 - 08.06.2015 - 10:27
Опечатка, сайт www.ikea.com конечно же. Где-то проскакивала информация, что для IKEA батарейки раньше делала VARTA - был соответствующий логотип на корпусе. Но кто делает сейчас - неизвестно. Да это и не важно, лишь бы качество было на уровне.
9 - 08.06.2015 - 10:53
7-Кысь >Кстати да, т.к. они продают батарейки только в своих магазинах, то подделки исключены.
Гость
10 - 08.06.2015 - 11:08
В солевых элементах в процессе эксплуатации растворяется внешний цинковый стакан, поэтому могут потечь. В щелочных цинкового стакана нет- поэтому не текут. Давно отказался от солевых элементов, ибо это не выгодно с любой точки зрения.
11 - 08.06.2015 - 11:15
9-бродяжник > Признаться, я восхищен рекламщиками и маркетологами IKEA. С батарейками получился блестящий ход. У них каждая батарейка с логотипом IKEA - это фактически рекламный носитель. Т.е. если этот логотип будет красоваться у меня дома на шкафу, то я буду возражать. А с батарейками можно не стесняться - имеют полное право. К тому же если они дешёвые и качественные, то в мозгах клиентов это автоматически переносится на весь остальной товар IKEA. "Что и требовалось доказать". А батарейками они могут себе позволить торговать по себестоимости или вообще в убыток - в их масштабах это копейки. Всё равно эти расходы отобьют на остальных товарах.
Гость
12 - 08.06.2015 - 14:45
В свое время были фотоаппараты с зарядкой вспышки без ограничения тока, она сгорала от никель-кадмиевых аккумуляторов и мощных щелочных батареек.
А икеевские рулят уже лет пять только их и беру и для фотоаппарата и для пультов, часов, перцемолок...
и их кроны для тестеров и прочих приборов.
И не только из за цены, но и гарантии не влететь на китайский фэйк.
Гость
13 - 08.06.2015 - 15:22
8,12)не влететь на китайский фэйк.- Китай (написано PRC)
14 - 08.06.2015 - 15:35
13-saurus > Вы точно об икеевских батарейках говорите? Специально посмотрел на своих. На старых (жёлтых) и новых (жёлто-серебрстых) написано просто: "Made in China". В любом случае Китай Китаю рознь. Вряд ли там один производитель. И вряд ли IKEA будет подставляться на подобных мелочах. Т.е. заказывая и продавая по всему миру фуфло под своей торговой маркой.
15 - 09.06.2015 - 00:28
батарейки у икеи реально не 1 раз занимают первые места, офигенные и недорогие.
Гость
16 - 09.06.2015 - 06:34
Пульты могут гореть еще вот по какой причине: иногда по запарке батарейки вставляют наоборот. Солевая много току не даст, чип может выжить. А от щелочной - кранты.
Гость
17 - 09.06.2015 - 11:44
В китайском тестере протекла щелочная батарейка и "отъела"
минус))))
Гость
18 - 09.06.2015 - 16:20
Из собственного наблюдения скажу,по сроку жизни в пульте солевая и щелочнаЯ одинаковы.раз в год надо менять. Поэтому ставлю солевые, как более дешёвые,т.к.пульту много энергии не надо,как, например, часам с постоянно работающим мотором.
19 - 09.06.2015 - 16:46
18-shurik527 > В принципе да, преимущества щелочных особенно заметны при разряде большими токами. В пульте потребляемый ток поменьше. Но у солевых есть один недостаток - меньший срок хранения. А бегать в магазин за каждой парой штук - это не для меня. Поэтому покупать специально для пультов солевые не вижу смысла. Опять же у них бОльшая вероятность протекания несмотря на защитную оболочку. Отработанные батарейки ААА не выкидываю, они потом ещё очень долго работают в дешевых автомобильных часах. Их у меня штук несколько в разных местах. Вот такие:

Специально померил потребляемый ток - всего 3 микроампера. Ну так цифровой мультиметр показал.
Гость
20 - 09.06.2015 - 19:04
Специально померил потребляемый ток - всего 3 микроампера. Ну так цифровой мультиметр показал.
Там основное потребление в режиме будильника и приемника
21 - 09.06.2015 - 19:18
20-Михалыч > Приемника там нет в принципе, а будильником в них пользуюсь редко, чаще секундомером. Кнопка сверху - это подсветка, ей тоже не пользуюсь. Штатно там устанавливается два элемента ААА, но можно оставить один - тогда подсветка работать не будет. Покупал ещё в 2001-2002 году в Москве на рынке по 50 руб.
Гость
22 - 09.06.2015 - 21:15
Вот уж не ожидал, что Икея займётся такой дешёвой рекламой.
На основании полного бреда.
P.S. А батарейки ихние среди щёлочных - самое г..., по моему скромному мнению. Не единожды убедился, клюнув на низкую цену. Потому и дешёвые, наверное.
23 - 09.06.2015 - 21:55
22-drdrdr > Поздно, уважаемый. Я уже свое бабло за рекламу батареек получил. Мне ИКЕА по 100 евро за пост платит. Завидуй... :-)
Гость
24 - 09.06.2015 - 22:29
Солидная, вроде компания, а платят как ученику дворника. Да ладно, нехай это будет на их совести. :-(
25 - 09.06.2015 - 22:38
24-drdrdr > Да ничего, я не в претензии, мне много не надо. Я же не ТВ-персона, мне больше не полагается. На хлебушек с маслом хватает - вот и ладно. Тем более Кысь не с одной ИКЕИ харчится :-)
Гость
26 - 15.06.2015 - 15:42
Оригинальным пультам, которые идут в комплекте с аппаратурой, обычно всё равно какие батарейки в них стоят. А вот китайские дубликаты, которые продаются повсеместно собраны по упрощённой схеме. Например не устанавливается токоограничивающий резистор на инфракрасный светодиод. А так как у алкалиновых батареек ток больше, чем у соляных, они частенько выходят из строя. Проверено многократно. (раньше торговал пультами)...
27 - 15.06.2015 - 17:16
26-vladim09 > Спасибо, это уже больше похоже на правду. Видимо товарищ из ссылки в заголовке торгует китайскими "клонами", отсюда и проблемы с щелочными элементами. У меня китайских дубликатов нет, но береженого бог бережет. Теперь ротация батареек будет по следующей схеме: светодиодные фонарики -> пульты ДУ -> электронные часы -> утилизация. Если солевые не ставить, то пусть будут хотя бы щелочные "второй свежести". Внутреннее сопротивление больше, ЭДС и отдаваемый ток меньше. Что и требуется.
28 - 16.06.2015 - 23:46
По сабжу: чушь собачья. Я щелочные батарейки в пульт от мафона поставил еще студентом где-то в 2000 году. Выкинул где-то году в 2013-м.
У Икеи очень приличные щелочные батарейки (по цене за ватт вообще очень выгодно).
И очень приличные зеленые аккумуляторы (производство не сами, но поставщик хороший).
Тестил комплекты АА и ААА на LaCrosse - на удивление равная емкость в комплекте и соответствие заявленному (2000 и 800 мА*ч).
29 - 16.06.2015 - 23:49
26-vladim09 >"у батарей ток больше" - это сильно. Батареи дадут столько, сколько возмет потребитель. Хоть к нему АЭС прикрутите, при условии, что там будет нужное номинальное напряжение.
Модератор
30 - 17.06.2015 - 09:24
29-Dimking > Абсолютно верно в принципе.
Но тут выше по тексту говорится о "дурной" нагрузке, где ограничение тока нагрузки происходит в том числе за счет внутреннего сопротивления источника ЭДС. Поэтому для данного частного случая сабжевая гипотеза имеет некоторое обоснование.
Гость
31 - 19.06.2015 - 19:29
юююю, ну если в оригинальном пульте стоит резистор на ик, значит он там нужен. А по цитате из сабжа, ясно что там советуют дешевые китайские батарейки для киьайских же видимо пультов. вот в этом соль мне кажется.
Купил пульт- дубликат, применяй источники со слабым ЭДС, как в сабже рекомендуют. во)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены