К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самодельная АС

0 - 02.03.2015 - 15:49
В общем, мой первый эксперимент по созданию самодельных АС. Купил у одного товарища самодельные колонки. Фильтра от 35АС-18, НЧ - от них же, а вот вч и сч - АССАЛАБ.
Фильтр вытащил и с помощью программки Filter_for_acoustic_system_3000 расчитал другой фильтр с разделением 900 и 5500 Гц. Собрал. Ниже выложу ссылку на схему.
Позже заменил НЧ на alphard, сейчас собираю это все в новый корпус, побольше.
Проблема в вч. При большой громкости начинают "хрепеть" или дребезжать именно вч.



1 - 02.03.2015 - 15:50
Головка динамическая Т262.8:....................высокочастотная
Размер мм./дюйм:............................................. ............26/1
Диапазон частот, Гц:..........................................1250-22000
Номинальное сопротивление, Ом:.......................................8
Резонансная частота, Гц:............................................... 1350
SPL dB/2.83volts/1m:............................................... ..........91
Nominal power,/фильтр 12dBокт./от 3,5 кГц.:......................150
2 - 02.03.2015 - 15:50
Головка динамическая МР1314.8:..................среднечастотная
Размер мм./дюйм:............................................. .............130/5
Диапазон частот, Гц:............................................... ....90-12500
Рекомендуемый диапазон частот, Гц:...........................90-5500
Номинальное сопротивление,Ом:................................. ..........8
Резонансная частота,Гц:....................................... ...............90
Эквивалентный объём, Литр:............................................. ..6.2
Qts:.............................................. .....................................0,45
SPL dB/2.83volts/1m:............................................... ...........90,0
Ном. мощн.,watts.:..................................... ..........................75

СЧ звено в многополосных акустических системах
Оформление:....................................... ............закрытый ящик
Объём корпуса, Литр.:............................................ .............2,0
Низшая частота по уровню F-3 dB, Герц:.............................154
3 - 02.03.2015 - 15:51
НЧ динамик 75 ГДН 1-8
4 - 02.03.2015 - 15:58
Для сравнения звучания использовал S90F. По громкости S90 пока непобедимы. Низы сумашедшие. Но зато средние и высокие лучше звучат на моих. А вот если эти две пары параллельно включать - звук супер. Тембра выставляю на нулях.
5 - 02.03.2015 - 15:59
alphard - не помню модель, вечером посмотрю - выложу.
Модератор
6 - 02.03.2015 - 16:47
Что-то схема фильтра очень мудреная (или хитро нарисована, уверенно прочитать ее не могу), непонятно как контура током обтекаются на разных полосах. Возможно, я чего-то недопонимаю, но каждая полоса должна быть отдельным четырехполюсником, и эти четырехполюсники имеют общие точки лишь по входам.
Поясните, кто такое уже видел/делал. Мне такая топология и в кошмаре не привиделась бы )))))).

Цитата:
Сообщение от VoronT Посмотреть сообщение
Низы сумашедшие.
Это да. Жаль, баса нет...
7 - 02.03.2015 - 17:06
Про S90F: Баса нет, согласен. Может кто пробовал фильтр по данному предложению переделать?: http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabot...-1-0-43?lSmD9o.
Стоит оно того?
8 - 02.03.2015 - 17:32
http://35ac-018.ucoz.ru/forum/13-298-2
а здесь такое горячее обсуждение этого вопроса
Гость
9 - 02.03.2015 - 18:23
6-юююю >есть такой изврат, здесь СЧ параллельно с конденсатором включена последовательно с ВЧ, которая параллельно с дросселем. И все это с общим ФВЧ C1L2.
Красиво, но никогда не будет оптимально.
Гость
10 - 02.03.2015 - 18:26
VoronT > даже с одинаковой паспортной чувствительностью не выровняешь с низами, как пожелается, при такой схеме, а 75ГДН и так хуже по чуйке.
11 - 02.03.2015 - 18:36
Схему рассчитывал по этой программе, т.к. она мне оказалась самой понятной . Пробовал в более мудрёных программах, я там ничего не понял. 75ГДН ушла, пришли Alphard, модель позже укажу. Может кто предложит лучший вариант схемы?
Гость
12 - 02.03.2015 - 21:06
11-VoronT >ну, покажи, что-ли, результаты расчета, а то о чем разговор...
Гость
13 - 02.03.2015 - 21:08
Результаты - АЧХ по полосам и модуль входного импеданса от частоты
14 - 02.03.2015 - 21:24
13-chignon > вот и я том же, что тёмный лес это для меня. Дайте схему - я её соберу, по механике что угодно - без проблем, а вот то что вы написали - иностранный язык. Напишите что надо сделать и какими средствами - может и смогу выдать вам АЧХ и т.д.
Модератор
15 - 02.03.2015 - 22:31
Цитата:
Сообщение от VoronT Посмотреть сообщение
Может кто предложит лучший вариант схемы?
Вот сколько знаю самодельщиков - никто не делает "вглухую". Чтобы точно посчитать и не прибегать к контрольному отслушиванию (при этом получить нечто, играющее лучше китайских напольных колонок из гипермаркета за 3тыс), надо располагать измеренными АЧХ, ФЧХ, зависимостями КНИ, импеданса от частоты для всех используемых экземпляров динамиков, измеренными характеристиками компонентов фильтра (причем не только основными, но и "второстепенными", навроде индуктивности резисторов или характеристик изоляции конденсаторов). Измерения должны быть боль-менее достоверными, с относительной погрешностью в 2-3%. Нужно иметь представление о влиянии оформления на параметры НЧ-головки, знать как изменятся характеристики СЧ и ВЧ при установке на штатные места (а АЧХ от этого ощутимо зависит). Это еще не все, но я думаю, предостаточно, чтобы отказаться от стрельбы из рогатки с закрытой позиции просто в сторону вражеского зольдата, с надеждой на 100% попадания на дистанции в 200м. Это почти нереально.

Поэтому обычно расчеты используют для этапа "первого приближения". А дальше - ставим все динамики на места, выводим провода наружу от динамиков и колдуем с фильтрами. Отслушиваем каждую полосу с ее предполагаемым фильтром в своем диапазоне (с ВЧ осторожно надо, чтобы не спалить) на предмет отсутствия явных "левых" призвуков. Если они есть - искать причину (дефекты конструкции, грубые ошибки в фильтрах). Далее лепим все друг к другу (если поодиночке все играет нормально). Лучше начать с "низа" с ФНЧ и цепочкой Цобеля (если она нужна), потом подвести СЧ с его полосовым фильтром, потом "пришить" сверху ВЧ с ФВЧ. На этом этапе сталкиваемся с необходимостью (как правило) городить делители для согласования чувствительности. Делители именно считают, т.к. подбором не обеспечить постоянство результирующего сопротивления, а его изменение влечет расстройку фильтра.
Если есть возможность оперативного измерения АЧХ, то процесс заметно ускоряется, но все равно свести "бесшовно" трешку - не один день (а то и недели) возни.

Пригласите Njcs, Catcher-а в тему, может, поправят или дополнят меня в плане методики настройки. Да и вообще многие участники тут тоже "не лыком шиты", думаю, поможем миром... )))))
Модератор
16 - 02.03.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Результаты - АЧХ по полосам и модуль входного импеданса от частоты
Опередили))))
Модератор
17 - 02.03.2015 - 22:44
Еще дополню: при "добавлении" полос необходимо контролировать их совместную работу и при необходимости корректировать частоты раздела, чувствительность (как сказано ранее). Для быстрого "перекраивания" фильтров я делал катушки индуктивности (для НЧ и СЧ) со множеством отводов в процессе намотки (7-8 отводов), чтобы потом можно было оперативно менять индуктивность. Или иметь кучу небольших катушек, набирая последовательно подходящее L (этот вариант хуже). Резюков мощных (5Вт и более) нужно разных набрать, чтобы комбинируя их, обеспечить шаг изменения 0,5-1,0 Ом, кондюки тоже разные нужны, чтобы емкость менять с шагом 0,25-0,5мкФ.
Ну и дальше уже в процессе играться частотами среза, порядками, фазой включения и делителями, формируя желаемый звук.
18 - 02.03.2015 - 23:01
НЧ - Alphard DW100K-2
Гость
19 - 03.03.2015 - 01:11
каждый компонент АС должен быть протестирован, только после этого его можно пихать в схему.
из говнокомпонентов нормальную АС не собрать.
дилетанту не стоит заниматься конструированием АС.
! Alphard DW100K-2 это говно !
Гость
20 - 03.03.2015 - 01:26
что б построить АС с нужными параметрами:
самое главное проектирование!
выбор компонентов надо начинать с выбора формата носителя!!!
далее надо определиться с бюджетом проекта...
Гость
21 - 03.03.2015 - 01:27
имея эти параметры, можно разговор дальше продолжить...
Модератор
22 - 03.03.2015 - 02:06
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
дилетанту не стоит заниматься конструированием АС.
Ну зачем сразу бить по рукам? Человек ведь сказал
Цитата:
Сообщение от VoronT Посмотреть сообщение
В общем, мой первый эксперимент по созданию самодельных АС.
ПЕРВЫЙ. Это не значит еще, что он же последний (хотя такое бывает чаще).
Мы все рождаемся дилетантами. Специалистами становятся позже, по мере накопления и систематизации знаний и опыта.
Гораздо хуже - ни к чему не стремиться и не развиваться. Я не вижу ничего плохого в прикладном хобби.

Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
Alphard DW100K-2 это говно
Почему? Вам известны их параметры Т-С и уровень КНИ с привязкой к мощности? Огласите их, пожалуйста.
Модератор
23 - 03.03.2015 - 02:11
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
что б построить АС с нужными параметрами:
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
выбор компонентов надо начинать с выбора формата носителя!!!
А какой формат носителя применяется НЕПОСРЕДСТВЕННО в пассивных акустических системах? Просветите, пожалуйста.))))
Гость
24 - 03.03.2015 - 02:36
Вот таблица с параметрами Альфардов, но НАДО мерять разброс обычно очень большой!!!
У тех динов, что люди измеряли TS параметры дико скачут. Qts почти в 2 раза. Админ сайта Альхардов говорит , что параметры нафик нужны, достаточно мощности и размеров. На звук типа это не влияет.
http://data3.floomby.com/files/share...cU5KIQiI5Q.jpg
http://data3.floomby.com/files/share...kC6mrF4h0Q.jpg
Гость
25 - 03.03.2015 - 06:10
А формат носителя,напрямую влияет на выбор компонентов!!! для мп3 файла с ноута одни компоненты нужны , а для SACD на Denon DCD-2020AE, совершенно другие!!!
Гость
26 - 03.03.2015 - 07:14
Привет всем! Уже все правильно написали: альфард этот 75-ке в подметки, выбор ВЧ и СЧ приемлимый, кроссовер - изврат полный. Какие программы? Все делается "на слух". Вот фотка кроссовера в процессе "настройки":
Гость
27 - 03.03.2015 - 07:19
И что значит - баса нет? Я несколько раз делал АС на 75ГДН - басы просто убивали! Литраж, правда, увеличивал. В 76-100 литрах этот динамик творит чудеса. ВОт из последнего:
Модератор
28 - 03.03.2015 - 11:00
27-Njcs > к 75ГДН вопросов нет - хороший дин за свои деньги. Вопрос к реализации НЧ-секции в Ы-90. Из "заводских" Ы-90 разных мастей и вариаций с намеком на артикуляцию баса играли 016-я Орбита и 022-е Амфитоны. Остальное издавало невнятный гул переменной громкости и спектра с любыми усилками.

Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
А формат носителя,напрямую влияет на выбор компонентов!!! для мп3 файла с ноута одни компоненты нужны , а для SACD на Denon DCD-2020AE, совершенно другие!!!
Привязываться к ограничениям сжатого формата - тупиковое направление (в абсолюте), это оправдано только при отсутствии перспективы апгрейда и развития. Производителями применяется для оптимизации стоимости товаров широкого потребления. Логика есть безусловно, но такие компромиссы (т.е. делаем заведомо ущербных инвалидов) для хобби врядли уместны, ИМХО.

Я лично всегда ориентируюсь на максимум, что можно выжать из имеющейся конструкции (а выжать можно иногда немало из копеечных компонентов при должных знаниях и опыте). И вот когда этот предполагаемый "максимум" не устраивает - тогда уже меняются исходные компоненты.
Тут еще не последнюю стереотипную роль играет то, что я забыл уже, когда использовал динамики в "заводском" варианте. Мне редко что нравится из доступного в исходном виде. Обычно приобретается "полено" под требуемую "буратину" и "дорабатывается напильником". Результаты меня устраивают. Если бы не "напилинг", то разорился бы на "ревелаторах", "Элэйтах", Динаудио и им подобных.
Иногда динамики делаются вообще с нуля из запчастей от "инвалидов", "г...на, тряпок и палок". Последняя такая поделка (13-см мидбасик) предполагает Т-С Fs=60-65Гц, Vas=3-4л, Qts=0,25-0,3 Xmax=+/-3мм, АЧХ и точные Т-С не мерял еще, но на слух вполне "слушабельно" даже на предельных амплитудах.
29 - 03.03.2015 - 13:38
24-NIK >мои динамики Alphard DW100K-2 - 8-ми омные, а в таблицах их нет.
30 - 03.03.2015 - 13:47
Так что делать то для начала? Есть три динамика, неправильная схема, маленькие корпуса(40литров примерно)
Корпуса сейчас новые собираю, в раза больше примерно будет, обивка войлоком. Может кто поможет хорошей программе рассчитать новую схему, от которой можно будет отталкиваться в последующих настройках?
Один товарищь мне сказал, что лучше фильтров первого порядка нет, две катушки и конденсатор, и никаких искажений в звуке тебе.
Модератор
31 - 03.03.2015 - 15:08
Для начала нужно "покурить" теорию по части вариантов акустического оформления НЧ-динамиков. Параметры корпуса АС всегда связаны с параметрами НЧ-ГГ. Это комплекс, а не обособленные устройства. Звукопоглощение тоже разным бывает, в сети немало материалов.
Что до фильтров, то начинать можно и с 1-го порядка, потом уже "гнуть" круче при необходимости. Опять же элементарные знания навроде формул индуктивного и емкостного сопротивлений однозначно необходимы для хоть какого-то понимания происходящих процессов.
В электротехнике (да и везде) без теории - никуда.

Альфард Ваш, судя по приведенным NIK-ом характеристикам, не годится для ЗЯ или ФИ с претензией на "честность" звучания. Он скорей для врезки в заднюю полку авто подойдет, а не для "кабинетного" оформления. Да и в 30Гц резонанса слабо верится для 10" и 89дБ чуйки. Так что 75-ки стОит восстановить в должности или прикупить что-то "ящичное" по параметрам.
Гость
32 - 03.03.2015 - 17:21
Как-то пришлось "заставить" зазвучать альфард DW100, но это были танцы с бубном.
33 - 04.03.2015 - 11:08
С другой стороны, если посмотреть на ситуацию, звук то меня устраивает, конечно АЧХ я не измерял, но звучат хорошо мои колоночки, что с ГДН-75, что с альфардами. Поставлю в др корпус, побольше, настрою ФИ, думаю ещё лучше будет. Ведь, согласитесь, есть случаи, когда все эти показатели как АЧХ и т.д. были тщательно настроены, а в общем АС - не звучала. Да и нет идеальных колонок, есть индивидуальные предпочтения в оттенках звучания.
У меня ВЧ дребезжать начинают при громкости выше средней, ну скажем так, когда собеседнику приходиться кричать. Так вот, что нужно сделать мне в этом случае, поднять частоту среза, или добавить сопротивление в этой схеме, или применить кардинально другую схему? Или кто поделиться готовой схемой, вот Njcs укротил Альфарды DW100, может осталась схема фильтров, если это не коммерческая тайна:)?
Модератор
34 - 04.03.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от VoronT Посмотреть сообщение
Ведь, согласитесь, есть случаи, когда все эти показатели как АЧХ и т.д. были тщательно настроены, а в общем АС - не звучала.
Раньше, когда у меня были "глобальные" провалы в теоретической базе - да, такое случалось...)))))
Честно говоря, идеальная система НЕ ДОЛЖНА ВООБЩЕ НИКАК ЗВУЧАТЬ. Звучать должна только музыка. Все отличия воспроизведения звука от его реального звучания - это и есть неидеальность звукового тракта, форматов, носителей, условий прослушивания.
Другое дело, что изначально кому-то (скорее даже большей части пользователей) по душе именно окрашенное звучание, когда слышно, что играют колонки, усилитель, провода, форматы, носители, источники... Но в 90% случаев это продолжается ровно до того момента, когда услышите "правильную" систему в приемлемых акустических условиях. Буквально в субботу у одного моего приятеля был такой "разрыв шаблона". Если до прослушивания (в муз. салоне) цена в 60000 за напольную стереопару у приятеля вызывала недоуменное вытягивание физиономии в вопросе "да за что такие деньги?!!!", то после прослушивания ему уже и 155000 за напольники не показалось дорого...)))
Это так, к слову о том, какие чудеса может творить Музыка, в отличие от просто звуков.

Цитата:
Сообщение от VoronT Посмотреть сообщение
звучат хорошо мои колоночки, что с ГДН-75, что с альфардами.
Я думаю, в одинаковом оформлении они звучат совершенно по-разному, т.к. характеристики динамиков отличаются существенно. Видимо, Вас устраивают оба варианта.

Цитата:
Сообщение от VoronT Посмотреть сообщение
У меня ВЧ дребезжать начинают при громкости выше средней, ну скажем так, когда собеседнику приходиться кричать
По приведенной схеме фильтров я ничего не подскажу, т.к. банально не понимаю (до тонкостей), как она работает. Что точно - я бы фильтра делал заново, топологически попроще и понятней в настройке.
Похожую шляпу, припоминаю, я давно видел в автоакустике DLS, там она тоже приводила к треску пищалки и срабатыванию защиты усилка. Сломав моск в попытках понять принципы работы ее и подстройки с предсказуемым результатом, я выкорчевал ее "под корень" и сделал 2,5 полосы (НЧ в широкой полосе) по "классическим" принципам. Результат был приемлемым. Владельцу (знакомый знакомого) так понравилось, что он притащил на переделку еще один комплект (теперь уже за деньги).
Я бы переделал схему, но может кто-то подскажет. откуда прут резонансы (похоже на них).
35 - 04.03.2015 - 13:26
34-юююю > "откуда прут резонансы (похоже на них)" - схема изврат, ИМХО, тут ты прав.
Параллельно ВЧ головке индуктивность без резистора (ога резонансы), типо шунтирующая, но СЧ токи через ВЧ головку то идут !!! Вобщем винегрет ))) Типо экономия деталей по китайски...
Выкидывать и собирать классику, а хоть и 1-го порядка.
Когда то давно пробовал на каждую полосу отдельный усилитель и активные фильтры - вот это весч! Любые настройки по частоте и амплитуде, без ухудшения демпфирования. Но до ума не довёл, ибо хлопотно )))
Модератор
36 - 04.03.2015 - 13:59
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Параллельно ВЧ головке индуктивность без резистора (ога резонансы)
Ну, помимо резонанса токов в параллельной цепи, бывают еще резонансы напряжений в последовательной (равенство реактивных сопротивлений XL и XC). Контур L1-C2-C3-L3-L2 может таким свойством обладать, и в нем нет активного сопротивления, кроме R проводов. Х.е.з., что происходит в этом контуре и на отдельных его участках при разных частотах.
Модератор
37 - 04.03.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
на каждую полосу отдельный усилитель и активные фильтры - вот это весч!
Я вот тоже никак не доделаю свой триампинг (пока делю в пассиве 2,5 полосы). Хороший проц докупать надо (недешевые они). Пока смотрю в сторону DBX Driverack 260 или РА(2), но отзывы в плане достоверности звучания неоднозначные.
Гость
38 - 04.03.2015 - 18:59
У меня три драйврэка (левый канал 5 полос, правый и 1 запасной/в ремонте) и 1 РА. Последний - недоразумение :)
*кто поделиться готовой схемой* - схема от с-90, только подстроеная под альфарды. С ФИ там сложнее - надо было заставить его звучать в малом объеме. Получилось.
Гость
39 - 04.03.2015 - 19:02
Схема вот эта, только номиналы другие:


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены