К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

S-90

0 - 14.11.2022 - 07:21
Интересует ремонт динамиков, доработка акустики..


SAB
1 - 14.11.2022 - 19:56
Что это? Скрытая(косвенная) реклама мужика на радиорынке "....куплюююю дынамыкиии..."
SIT
2 - 08.12.2022 - 15:32
были в свое время с-90f , по звуку дрова. переделывать это значит подбирать новую сч и вч часть, сшивать их новыми фильтрами. задача сложная и не каждому под силу.
лучший вариант просто починить и продать, добавить сколько нужно и купить что то другое, благо сейчас выбор большой.
3 - 05.01.2023 - 11:13
да...
4 - 05.01.2023 - 16:51
Чисто гипотетически, а если в S90 врезать пассивную мембрану? Низкая частота увеличится? И Такой же вопрос по колонкам с динамиками 25ГДН (Вега) и 10ГДН (Радио-техника).
------------------------
И ещё, спрошу здесь : Сабвуферы существуют с открытым активным динамиком. Это понятно, но существуют ли сабвуфер где активный динамик полностью спрятан корпус и присутствует только фаза инвертор? И опят же динамик полностью в корпусе но установлена пассивная мембрана для низкой частоты ? По моему подобные сабвуферы применяются в домашних кинотеатрах? Или в любом случае активный динамик должен быть открытым?
----------------------------------
И ещё , скажите пожалуйста, для усиления низкой частоты, лучше чтобы диффузор низко частотного динамика был по тяжелей или полегче? Видел на алиЭкспер как покупатель интересовался весом мембраны для ремонта динамика и ему назвали вес в граммах. Я ремонтировал автомобильные-овальные динамики. Изготавливал мембрану при помощи материи и эпоксидной смолы. Смолу эпоксидную можно делать так что мембрана будет тяжелей или легче и к стати бумажную мембрану (диффузор) тоже можно при необходимости утяжелить. Вот мне и нужно знать, какая мембрана лучше для воспроизведения низкой частоты, по тяжелей или по полегче?
--------------------------
Вопрос по подвеске динамика. Обычно она бывает паралонавая, резиновая , матерчатая. Паралон хорош но в автомобиле на солнце может быстро погибнуть. Резина нормально но когда машина замёрзнет за ночь, звук станет нормальным лишь когда температура в салоне хорошенько прогреется. Матерчатая подвеска наверное вариант лучший но где её овальную купить? ВОПРОС: Предполагаю что можно изготовить силиконовую подвеску. Она не боится мороза и должна выдерживать высокие температуры (до +60 градусов). Но как её приклеить к мембране? Это же силикон? Каким клеем его клеить? Обычный момент удержит силиконовую подвеску? И существует ли силиконовая подвеска в заводском исполнении?
5 - 05.01.2023 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Романов Посмотреть сообщение
........спрошу здесь : Сабвуферы существуют с открытым активным динамиком. Это понятно, но существуют ли сабвуфер где активный динамик полностью спрятан корпус и присутствует только фаза инвертор? И опят же динамик полностью в корпусе но установлена пассивная мембрана для низкой частоты ? По моему подобные сабвуферы применяются в домашних кинотеатрах? ........
Сегодня рассматривал сабвуфер с фазоинвертором, пассивной мембраной и активным динамиком полностью спрятанном в корпусе. Звук хороший.Низкая частота глубокая. Значит всё токи существую сабвуферы с активными динамиками установленными внутри ящика. Тогда вопрос, как он расположен внутри? Тыльной стороной к фазоинвертору?
6 - 05.01.2023 - 23:37
Если я правильно понимаю, то на фото изображён сабвуфер с динамиком внутри корпуса и без пассивной мембраны? Неужели такой вариант установки динамика даст больше низкой частоты в сравнению с сабвуфером у которого динамик установлен в стенке корпуса и направлен наружу?
SIT
7 - 11.01.2023 - 22:16
вам JBL Speakershop нужен
8 - 12.01.2023 - 01:21
7-SIT > спасибо за подсказку.Программа для расчёта сабвуфера. Но я пока только интересуюсь разными конструкциями и пытаюсь понять почему их применяют в том или ином случае. Какое преимущество в определённых условиях. Пока я только увидел применение определённых стбвуверов для просмотра кино и "классических " звуковых колонок для прослушивания музыки. Предполагаю что авто сабвуфер должен также отличатся от сабвуфера для помещения. Меня заинтересовала конструкция с динамика встроенном в корпус. Я понимаю когда стоит пассивная мембрана, или когда динамик открыт, но когда он полностью погружён в коробку? Удивительно. Там что? Особый динамик? Или всё дело в расчётах объёма и характеристик динамика?
Гость
9 - 12.01.2023 - 13:46
https://forum.vegalab.ru/
10 - 13.01.2023 - 14:35
9-fortit >За наводку , большое спасибо. Но там информации читать не перечитать и мне бы пообщаться с тем у кого уже опыт есть. Потому что часто бывает так, что то строишь и пусть даже по книжке и всё вродибы правильно, и всё стараешься делать как написано, но всё ровно возникают нюансы и моменты приводящие к проблемам.
Ведь наверняка уже существую известные размеры и параметры.
Мне бы посмотреть и померить сабвуфер закрытого типа. Хочу для кино такой сделать. И вообще, очень интересно, как так получается? Ящик закрытый (только фазоинвертор), а звучит глубоким басом. Удивительно . Я бы не поверил, но в реальности такие сабвуферы существую. Предполагаю что 1) динамик должен быть определённой частоты звучания 2) на этот сабвуфер , на усилителе, должен быть отдельный канал с низкой частотой.
11 - 16.02.2023 - 00:08
В общем. Приобрёл я сабвуфер с пятиканальной акустикой. Не новый. Чисто для экспериментов. Посмотрел, по изучал и определил, что для глубокого баса сабвуфера нужен не только усилитель но специальный тембро-блок способный выдавать очень низкую частоту и нужен специальный - низкочастотный динамик подходящий для работы в сабвуфере .Так что задачка это не простая. Прежде чем попытаться самостоятельно изготовить Сабвуферы, вам нужно определится с усилителем и динамиком и уже потом заниматься ящиком.
----------
Диффузор динамика для глубокой частоты, лучше по тяжелей.
Это я определил
И ещё, оказалось что самодельный диффузор изготовленный при помощи материи и эпоксидной смолы, выдаёт более глубокий бас в сравнению с бумажным диффузором заводского исполнения.
12 - 19.02.2023 - 20:36
есть небольшой, но положительный опыт построения открытых акустических систем
13 - 19.02.2023 - 23:23
12-Федя Сумкин >Открытая акустическая система это когда динамик наружу? А закрытая это когда динамик установлен внутри ящика? Я правильно понимаю?
14 - 19.02.2023 - 23:24
Может вы подскажете где можно купить пищалку которая по конструкции схожа с пищалкой уготовленной в двухполосном автомобильном динамике?
15 - 19.02.2023 - 23:42
13-Романов >неправильно. открытая - это незамкнутое пространство ящика, когда частью акустической системы является все помещение
14-Романов >нет, не подскажу
16 - 20.02.2023 - 00:00
15-Федя Сумкин >Не замкнутое пространство ящика? То есть это когда "громкого говаритель - рупор на столбе" или вы говорите о ящике с фазоинвертором?
Я знаю такие типы 1) Ящик и динамик диффузором смотрит наружу(врезан в стенку ящика). 2) Ящик и динами к внутри и этот ящик закрыт за исключение фазоинвертора определённой конструкции 3) Динамик установленные в ящике внутри , или врезан в стенку и смотрит наружу, но ещё присутствует акустическая мембрана. Вы о каком типе акустике говорите? Пожалуйста выберете вариант или хотя бы картинку-фотку покажите.
17 - 20.02.2023 - 00:02
Вы говорите о такой открытой акустической системе?
18 - 20.02.2023 - 00:08
19 - 20.02.2023 - 19:09
17-Романов >очень похоже на мою. вот это
20 - 20.02.2023 - 23:17
19-Федя Сумкин > Получается, динамик резонирует за счёт деревянной площадки в которую он вмонтирован? Это как в автомобиле.Динамик звучать боле глубоким басом если его врезать в деревянную полку.
Вообще у дерева удивительное свойство. Улучшать звуки. Наврятли существует пластиковая или металлическая акустическая-скрипка или гитара. Всё из дерева.Причем уже тысячелетия эти инструменты конструктивно не меняются.
21 - 20.02.2023 - 23:20
А вы можете написать маркировку динамика (ков) в акустики вашего производства. Я посмотрю характеристики.
22 - 22.02.2023 - 12:29
21-Романов >они как раз автомобильные овалы.
20-Романов >неправильно понимаешь физику процесса. если подвесить динамики на веревке - они вообще звучать не будут. чем массивнее плита, на которой установлен динамик, тем меньше паразитных вибраций, искажений на противоходе "диффузор/корпус динамика". и это почти не зависит от материала, будь то натуральное дерево, толстый мдф или бетон.

тысячелетия!!?? ну ты загнул ))) поищи на Вики про всяких Страдивари, когда оне жили и как оне изменили инструменты
23 - 22.02.2023 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
....они как раз автомобильные овалы.
Автомобильные-овалы существуют разные.И по мощности и по частотным характеристикам и даже конструктивно отличаются.
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
неправильно понимаешь физику процесса. если подвесить динамики на веревке - они вообще звучать не будут.
Это не так.Звук динамика прежде всего зависит от его конструкции ( частотных характиристик).Существуют динамики способные выдавать звук (чаще средний и высокой частоты) без монтажа в какие либо платформы и коробки. Вспомните громко говорители в СССР времён Великой отечественной.
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
чем массивнее плита, на которой установлен динамик, тем меньше паразитных вибраций, искажений на противоходе "диффузор/корпус динамика". и это почти не зависит от материала, будь то натуральное дерево, толстый мдф или бетон.
Дело не только в весе основания -акустической системы, но и в материалах изготовления. Некоторые из таких материалов(дерево) способны улучшать звучание, а некоторые наоборот (пластик) способны его ухудшать. Важно чтобы у акустики были хорошие разделения частот. И к примеру дерево способно воспроизводить(усиливать) нужные частоты, а метал наоборот добавляет искажающие звуки. Вообще кроме самого динамика используются разные "акустические" материалы.
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
тысячелетия!!?? ну ты загнул ))) поищи на Вики про всяких Страдивари, когда они жили и как они изменили инструменты
Струнные,духовые, ударные -деревянные инструменты существуют тысячелетие. Страдивари был мастером-изготовителем скрипок.Тех инструментов что и сейчас используются.Но и до Страдивари люди играли на таких (подобных) инструментах. Дерево оочень давно используется в музыкальных инструментах. Да, есть ударные и духовые и клавишные где существуют не только деревянные инструменты, но в большинстве случаев деревянные музыкальные инструменты используются тысячилетиями и эти инструменты и есть сейчас. Дерево это уникальный материал.
-------
Вы говорите о вреде "паразитных вибраций" , а я говорю о частоте звучания.
К примеру,динамик существует компрессионного типа и дикомпресионого.
Одному обязательно нужна закрытая коробка (это как раз тот который не будет звучать в подвешенном состояние), а существуют динамики которые способны выдавать низкую частоту уже без "коробки" но в ней эта частота становится максимально глубокой . Как раз автомобильные-овальный-мощные динамики именно такие. То есть, к примеру, если в автомобиле, в полку врезать динамики из колонок типа s90, предположим ГДН75 или S25 - ГДН25 , то при всей своей величине и "мощной " конструкции, способной выдерживать большие нагрузки, они не выдадут глубокий бас в сравнению с подобными динамиками но сконструированными специально для автомобиля. Также наоборот, автоакустика не зазвучит красиво в колонках "домашнего" типа. А если говорить о концертной-клубной-кино или акустики для звукозаписывающих студий то там также разные динамики. Даже "пищалки" отличатся конструктивно и по частным характиритикам.
--------
И я утверждаю, что именно ДЕРЕВО способно улучшать звук динамика. Не метал, не бетон и не пластик. А дерево. Причём существуют специальные покрытия помогающие дереву улучать звук. Это и лаки (тот самый -гениальный -Страдивари) и ткани (используют в автозвуке) и акустические панели (используют в кинотеатрах) и разного рода наполнители.
24 - 22.02.2023 - 14:45
Вы совсем не видите разницы между функциями скрипичной деки и корпуса акустической колонки?

Кстати, лучшим материалом для колонки признан цельный мрамор.

Нет-нет, вступать в полемику не буду, у меня всё.
25 - 22.02.2023 - 23:10
23-Романов >плюсану Кореню.
мальчик, иди в кунсткамеру быстро
из всех приличных слов - только предлоги "в" и "на"

давай, запили в видеоэфир испытания динамиков, подвешенных на веревке, и потом этих же динамиков, установленных в разные корпусы. а мы авторитетно сравним
26 - 22.02.2023 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Корень Посмотреть сообщение
Вы совсем не видите разницы между функциями скрипичной деки и корпуса акустической колонки?
и за каких моих высказываний вы сделали такой вывод ?
27 - 23.02.2023 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
....... давай, запили в видеоэфир испытания динамиков, подвешенных на веревке, и потом этих же динамиков, установленных в разные корпусы. а мы авторитетно сравним
что вы ( ты себя на вы величаешь ? Мания величия покоя не даёт ) ... собираешься сравнивать ? Отсутствие и наличие звука? или громкость звука ? Или частоты воспроизводимые? Я тебе не мальчику.. объясняю что динамики отличаются по частотным характиристикам и по мощности. Существуют динамики способные выдавать низкую (не самую глубокую но всё же низкую) частоту даже в пластиковых коробках. А есть динамики которым низкой частоты нужен короб.
---------
Что касаемо мраморных ящиков для акустики.Возможно существуют колонки у которых звук динамика важней тех самых паразитных" вибраций. Электроинструменты музыкальные, струнные или духовые или просто миломан с каким нибуть ламповым усилителем слушает природу или Вивальди. Но я говорю о распостранёных акустических системах для электронной ( компьютерной )музыки. Которая должна звучать так чтобы можно было различить частоты. А не сплошная средняя частота.
----------
Если у тебя больное самолюбие то не надо приходить на форум.
30 - 23.02.2023 - 17:45
Здесь на форуме, есть список игнорирования куда вы можете отправлять имена тех чьи посты вы не хотите видеть.
Список игнорирования находится здесь : http://forums.kuban.ru/profile.php?do=ignorelist
достаточно лишь внести имя кретина и подтвердить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены