К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонтопригодность

Гость
0 - 07.07.2017 - 10:16
Устанавливаемый производителем срок службы, а вместе с ней и реальная долговечность бытовой техники стремится к своему минимальному значению от новинки к новинке. Объясняется такая тенденция достаточно просто: ни одна из компаний-разработчиков не заинтересована в том, чтобы её клиент довольствовался приобретённым устройством в течение длительного периода времени. Кроме того, удешевление процесса производства сказывается на ремонтопригодности электроники, делая её «одноразовой» и не подлежащей восстановлению при серьёзной поломке.
Ярким примером наплевательского отношения производителей к вопросу ремонтопригодности своих мобильных устройств стал рейтинг лаборатории iFixit, специалисты которой «вскрывают» популярные устройства для изучения их составляющих. Детальные онлайн-инструкции iFixit помогли миллионам пользователей в аккуратной разборке своих смартфонов и ноутбуков. Однако результаты очередной проверки популярной флагманской электроники стоимостью от $500 до нескольких тысяч долларов настораживают. Вердикт iFixit по Retina MacBook 2017, новому Apple MacBook Pro — «ремонту не подлежат», смартфон Samsung Galaxy S8 — «посредственная ремонтопригодность», смарт-динамик Amazon Echo Show — «всего 4 из 10 баллов». Ноутбук Microsoft Surface Laptop и вовсе прозвали заполненным клеящим веществом «безобразием», не подлежащим ремонту.
Рекомендации по выбору правильного устройства, которое и соответствовало бы требованиям/бюджету пользователя, и отличалось бы сносной ремонтопригодностью, Европарламент намерен возложить на плечи производителя. Одобренный им пакет документации рекомендательного характера призывает компании, занятые выпуском потребительской электроники, упростить процедуру ремонта устройств. Кроме того, Европарламент просит дополнительно маркировать продукцию специальными ярлыками с оценкой ремонтопригодности по аналогии с рейтингом iFixit. Это даст понимание о сложностях при починке товара в случае негарантийного ремонта.
Европейский парламент также обеспокоен использующимися сегодня технологиями при сборке смартфонов и планшетов. В документе говорится о применении клея или склеивающих материалов, не позволяющих отсоединить критически важные элементы конструкции. По мнению авторов рекомендаций аккумуляторные батареи и светодиоды должны быть легко извлекаемыми из мобильной электроники. Однако современные методы их крепления часто не выдерживают никакой критики. Попытка извлечь несъёмную аккумуляторную батарею может привести к случайным повреждениям рабочих компонентов устройства.
https://3dnews.ru/news/955047



Гость
1 - 07.07.2017 - 10:17
Основные рекомендации Европарламента включают в себя:
предельное упрощение процедуры ремонта выпускаемой продукции;
автоматическое продление гарантии при длительном (больше 30 дней) ремонте техники;
стимулирование со стороны государства производителей к проектированию долговечных и поддающихся ремонту устройств;
значительное снижение цен на актуальные запчасти;
переход на съёмные аккумуляторные батареи. Никакого клея или скотча для критических элементов конструкции;
продление программной поддержки со стороны разработчиков электроники, позволяющей отсрочить её моральное устаревание;
пометки с оценкой долговечности продукта, экологического аспекта и возможности для модернизации в будущем.
«Мы не должны выбрасывать старый смартфон и покупать новый, если нас не устраивает только исчерпавшая ресурс батарея», — объяснил свою позицию автор рекомендаций Паскаль Дюран (Pascal Durand).
Прислушаются ли производители к рекомендациям Европарламента пока сказать трудно, ведь аккумулятор, посаженный на двусторонний скотч, выглядит привычным делом для большинства современных смартфонов.
Модератор
2 - 07.07.2017 - 12:07
Трудно будет заставить промышленников отказаться от значительной части собственного дохода.

Если будут какие-то подвижки в сторону ремонтопригодности, то ждем превращения запчастей в расходные материалы. А фирмы будут производить съемные модули передатчиков, клавиатур/экранов/сенсоров, камеры на разъемах, и прочая, включая запасные детали корпусов взамен тех, что с изношенными крепежными точками.
Раньше многие сотики можно было разобрать/собрать без пайки буквально "на атомы". Не говоря уж за компы.
3 - 07.07.2017 - 14:57
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Трудно будет заставить промышленников отказаться от значительной части собственного дохода.
Но это не значит, что не стоит этого делать.
В недавние времена пнули производителей и заставили делать на телефонах единый разъем под зарядку. А то ведь классика была "есть тонкий разъем под Нокию?".
Гость
4 - 07.07.2017 - 18:13
3-бродяжник > ППКС. если ничего не делать, то ничего и не будет меняться.
5 - 07.07.2017 - 19:01
Уже было такое, но не сработало. Я имею в виду перезаправляемые картриджи на принтеры. Чипы, чипы, чипы... Всё для нашего удобства, конечно...)))
6 - 07.07.2017 - 19:02
5-miher > "У вас заканчивается тонер, замените картридж" хе,хе )))
7 - 07.07.2017 - 19:24
6-miher >https://geektimes.ru/post/290687/
оконцовка с китайскими производителями порадовала
8 - 07.07.2017 - 20:22
7-Catcher > гы )))
9 - 07.07.2017 - 20:24
8-miher > мы всегда найдём дырочку, куда заправить и как заставить работать, хоть и не сразу... )))
Гость
10 - 09.07.2017 - 21:11
Всё правильно-с европейской зарплатой так и должно быть.Купил,отработало гарантийный срок-выбросил.Держал описание(паспорт)смартфона,где написан срок эксплуатации 1 год и никакой гарантии(всё входит в срок эксплуатации).А у нас топ-менеджерская зарплата на европейском уровне с президентским объяснением-а чтобы их не переманили. И получается в среднем по отрасли ого-го.Чего ж не менять каждый год всё на новое.
Гость
11 - 10.07.2017 - 11:55
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
В недавние времена пнули производителей и заставили делать на телефонах единый разъем под зарядку
только видов этих самых разъёмов осталось примерно тем же. Шнурок втыкается один, это радует,(хотя бывают и шнурки по длине штекера и по его форме чуть разные), но самих типов разъёмов по креплению и форме - у меня только штук 30 лежит. и попадаются всё новее и новее
12 - 10.07.2017 - 14:43
11-Я ЗА БАН >Новые? Странно. У меня в семье все телефоны и планшеты имеют единый разъем для зарядки.
Гость
13 - 10.07.2017 - 18:41
я имею ввиду его форму в целом, а не только тип отверстия. Положение крепёжных лап, их размеры, их расположение. Есть которые на ножках, есть которые на пузо сажаются. Я ж и говорю, кабель в них один и тот же практически во все подходит, но что б поменять разъём - у меня видов 30, а то и больше уже. И с каждым днём появляются всё новые. Сфотаю, покажу
Гость
14 - 10.07.2017 - 18:44





Ну и в целом:


[img][/img]
15 - 10.07.2017 - 19:27
А, понял, ну тут трудно унифицировать, это от внутреннего конструктива зависит. Но хотя бы зарядка теперь одна. Лет десять назад работал на одной работе, там телефоны все подзаряжали на "кухне". Четыре розетки не хватало для различных зарядок. Собрал на кренке бп и подсоединил к нему все возможные штекеры, какие смог найти. Все равно не хватало, когда два одинаковых телефона хотели зарядиться.
Гость
16 - 11.07.2017 - 12:43
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
«Мы не должны выбрасывать старый смартфон и покупать новый, если нас не устраивает только исчерпавшая ресурс батарея», — объяснил свою позицию автор
ну это личная позиция афтора.. к сожалению или к щастю было шо батарея пашет, а смарт уже просто дерьмо по своим возможностям. так и валяется рабочий, а купил уже несколько новых, ибо возможности уже другие. так что вечный телефон уже нахир никому не нужен. зато упрощенная одноразовая конструкция удешевляет аппарат.
"запах он чем хорош: не нравится - отойди" (с) Жванецкий.
бггггг
Гость
17 - 11.07.2017 - 12:57
"Коллегия судей весьма неожиданно встала на защиту малого предпринимательства и постановила, что патентное право распространяется .."
наконец-то даже пиндосам стало доходить что их патентное право нуждается в совершенствовании..
ибо чел который изобрел велосипед или винду не может быть бесконечно бгатым только потому что опередил на пару месяцев других... и теперь пользуется своим мономольным патентным правом выкачивая незаконно бабки из остальных лохов..
бгггг
Гость
18 - 12.07.2017 - 08:18
10-Арх > Ничего правильного в этом нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены