К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ремонт светодиодных-бытовых ламп

banned
0 - 02.10.2019 - 12:56
Хорошие лампочки придумали, светят ярко а потребляют мало, но лампы те что по мощней часто перегорают. Если у вас в доме пару лам, то выкинул и купил новую,это понятно, но, а если у вас их с десяток?И каждая по 250 руб.? К тому же интересно самому починить. Предлагаю делится опытом по ремонту светодиодных лампочек. Воспринимайте как некое хобби, ведь человеку постоянно нужны маленькие победы :)


banned
81 - 09.10.2019 - 12:47
80-Арх >ну это понятно.. надо анализировать и наблюдать.. надо знать и уметь подбирать нужные резистор.. всё это естество для специалиста.Но если лампу и "драйвер" разделить, то этот драйвер не будет страдать от нагрева лампы. Следовательно, комплект лампа+ отдельный драйвер встроенный в выключатель гораздо надёжней . Тем более что в этом драйвере может быть установлен стабилизатор тока позволяющий использовать лампы разной мощности. Один раз установить драйвер в районе выключателя и можно ставить любую светодиодную лампу с с цоколем Е27, только предварительно впояв элементарную перемычку для обхода её внутреннего драйвера.
И кстати говоря, выключатель наверняка можно делать под меньшую нагрузку тока. То есть боле компактный. Или если выключатель перед драйвером то при работе контактов всё ровно будут токи такие же как при использование лампы накаливания на 220 вольт?
As
82 - 15.10.2019 - 15:35
... Был у меня один светильник с вынесенным драйвером... Светодиоды ушли в обрыв буквально после сотни включений - при наличии длинной линии, светодиоды нужно обязательно защищать от переходных процессов в этой самой линии... А в драйвере нет деталей,для которых критична нормальная рабочая температура лампы. Ни в одной сдохшей светодиодной лампе причиной неисправности перегрев драйвера не являлся - либо обрыв светодиодов от перегрева, либо пробой драйвера повышенным входным напряжением... Драйвер,в современном виде, достаточно надёжен. При снижении тока драйвера, снижается как нагрев светодиодов, так и нагрев деталей драйвера, кроме того, снизившийся (хоть и незначительно...) световой поток увеличит срок службы люминофора - изменение спектра будет происходить медленнее...
Гость
83 - 17.10.2019 - 18:03
Со временем собралось количество разных ламп.При проверке оказалось.что почти все светодиоды мертвые.Какой еще ремонт:)
banned
84 - 17.10.2019 - 19:50
83-bobbb >а как светодиоды могут перегооеть все? ониже прследлвательно подключены.Один сгорает остальные отключаются.
85 - 17.10.2019 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
а как светодиоды могут перегооеть все?
Молча, реже с дымком. Все последовательно включенные светодиоды однотипны, с одной партии, одинакового качества и питаются одинаковым током - следовательно деградируют одновременно, возможна лишь незначительная разница в тепловом режиме.
Если в лампе вышел один диод, а остальные "звонятся", то при замене одного лишь "горелого" - 99% через месячишко снова в эту лампу полезешь менять следующий.
banned
86 - 17.10.2019 - 20:32
85-Скупердяй >но указали что все светодиоды сгоревшие,а как такое может быть если лампы не разу не ремонтировались? Это что получается? Одновременно сгорели все диоды? К примеру 10 штук в цепии одновременно? Такое возможно?
87 - 17.10.2019 - 20:53
86-Николаев >ты уверен что диод при перегорании всегда моментально уходит в обрыв? Если его сперва коротит - то и соседи будут сгорать.
По крайней мере мне попадались лампы с несколькими горелыми диодами одновременно.
Гость
88 - 18.10.2019 - 07:10
Я тоже наивно предполагал,что сгорает один диод.Но в большой лампе из 16 в живых осталось 2.
As
89 - 18.10.2019 - 15:32
Потому и пишу - дорабатывать нужно НОВУЮ лампу, поджаренную сделать вечной не получится!
Гость
90 - 18.10.2019 - 16:10
Пишу не читая всего вышесказанного.
Имею опыт доработки прожекторов.
Нашел на рынке Тургеневском парня, что продает
матрицы с прожекторов БУ.
Матрицы целые и не севшие, от прожекоров с убитой электроникой.
я переставил в новые прожекторы эти матрицы.
в 30Вт ставил 50Вт матрицы.
Прожекторы стали светить ярче где то на 10-15 процентов(имею люксометр)и прожекторы полностью перестали греться. Все объясняется тем что китайцы используют матрицы на пределе их характеристик.
это укорачивает срок службы и уменьшает к.п.д.
Т.К. максимальный к.п.д. у светодиодов и матриц находится в районе 50-70% от максимальной мощности.
Сколько будут гореть они, после переделки, не знаю. Пока только три года прошло. Яркость практически не села около 3-5% уменьшение. Может просто от грязи это.
Гость
91 - 18.10.2019 - 16:17
Переделывать лампы за 200р не вижу смысла.Просто покупаю хороших фирм подороже. Тоже светят годами. Хотя ничего сложного в понижении мощности любых лид ламп не вижу. не вижу.
Гость
92 - 18.10.2019 - 16:24
Как то лет 10 назад накупил у китайцев CREE светодиодов 10вт. Под рукой были аккумуляторы по литий ионный с защитой от терминалов по 8АЧ. Понаделал фонариков для друзей с разной оптикой. 7.5Вт делал. Светят у друзей по сей день и аккумуляторы живые, потому что не для ширпотреба выпускались.
As
93 - 20.10.2019 - 21:01
...Года три тому, подарили мне штук 5 5-ваттных китайских СОВ... Разумеется, я их приспособил в самоделки. Свет был с ядовито-оранжевым оттенком, быстро утомляющим глаза... По прошествии пары лет, вижу заметное изменение спектра, теперь эти СОВы светят приятным желтоватым светом, яркость стала меньше, но не так уж значительно... Думаю, ещё через несколько лет свет станет белым, а потом синим, если диоды не сдохнут раньше... :)
Гость
94 - 21.10.2019 - 10:58
А кто-нибудь пробовал менять нить на лампах накаливания?
Гость
95 - 22.10.2019 - 19:40
Купил 10 вт и 20 вт светодиоды от 220 вольт для использования как фитосвет. Нафига менять нить накала в лампе накаливания,лучше проникнуть в этот светодиод и там улучшить нить накаливания с целью для долгожительства объекта-это гораздо интереснее. А то неохота уменьшать 220 вольт....
As
96 - 24.10.2019 - 13:33
Растениям нужен свет вполне определённого спектра (с максимумами в красной и синей зоне...), у "белых" светодиодов красного в спектре маловато и много ненужного желтого, в свете фитолампы листья выглядят черными, усваивая почти весь падающий свет...
97 - 29.10.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Хотя ничего сложного в понижении мощности любых лид ламп не вижу. не вижу.
Даже в дорогих лампах, производитель лукавит и завышает ток светодиодов, в угоду себе.
Гость
98 - 29.10.2019 - 22:46
97) Лампы должны гореть, чтобы их можно было продавать)))
Никто не хочет делать вечную иголку для примуса
Гость
99 - 06.11.2019 - 15:10
Дык, как я понял, эта тема и посвещена тому, как сделать из китайской лампочки "вечную". У меня получилось.
резюме:
1. понизить мощность светодиодов на 30% или заменить светодиоды на более мощные при том же источнике тока.
2. заменить в источнике тока электролиты на подобные но с малым ESR.
3. улучшить теплоотвод от светодиодов и источника тока.
На промышленных дорогих устройствах такие лампы и прожекторы стоят. Там гарантия 5 лет, на всю систему под ключ при круглосуточном использовании.
Но купить такие лампы на ебае или алиэкспр не получится. Толь под заказ на RS компонентс за немалые деньги как запчасть системы.
А вот сделать самому пожалуйста.
banned
100 - 06.11.2019 - 16:30
99-Михалыч >пожалуйста,поясните для "чайника" что означает аббревиатура в вашем предложении "заменить в источнике тока электролиты на подобные но с малым ESR "
banned
101 - 06.11.2019 - 16:31
что означает аббревиатура ESR ?Это эквивалентное последовательное сопротивление ? А как узнать какое сопротивление нужно и от какого параметра в конденсаторе это сопротивление зависит?
Гость
102 - 07.11.2019 - 13:23
101) Это измеряемый параметр электролитического конденсатора. Обычно, чем меньше, тем лучше. По мере старения увеличивается.
banned
103 - 07.11.2019 - 13:32
102-Divergent >этот параметр ESR может отличатся в два-три раза на новых- не пользованных, конденсаторах?
Гость
104 - 08.11.2019 - 11:30
Я всегда покупаю электролиты с прибором, который измеряет не только емкость но и ESR.
В продаже конденсаторы разных фирм могут отличаться в 10 раз. полно фейковых емкостей. маркировка хорощей дорогой фирмы и реально Г.... Рынок электролитических конденсаторов самый серый рынок и не только в России.
В лампах и прожекторах ставят средние, чтоб года через 2 высох.
As
105 - 08.11.2019 - 11:49
Дохнет чаще конденсатор фильтра, стоящий сразу после моста, выпрямляющего напряжение сети. Причина - не повышенная температура и не ток пульсаций (т.е. ESR здесь вообще не важен!), конденсатор высыхает от превышения рабочего напряжения... У "импортных" конденсаторов, в отличии от "советских", указывается предельное напряжение, которое гарантированно выводит из строя конденсатор за заданное время, т.е. конденсатор должен иметь маркировку 400, а лучше - 450 вольт! А реально - используются на 350 вольт, которые быстро высыхают в условиях повышенного напряжения сети...
106 - 08.11.2019 - 13:10
"Дохнет чаще конденсатор фильтра" - согласен, но причина весьма банальна, не "повышенное напряжение сети", а повышенная рабочая температура, от нее никак не уйдешь, так как КПД светодиодов и драйвера далек от 100%. Т.е. конденсаторы просто высыхают...
Гость
107 - 08.11.2019 - 17:27
Насчёт проникновения в светодиод я,конечно, пошутил в ответ на вопрос по улучшению работы нити накала обыкновенной лампы, но что можно сделать для увеличения срока службы самих светодиодных ламп,так это уменьшение тока и улучшение теплоотвода. Современные телевизоры(некоторые)-те же светодиодные лампы с теми же проблемами и цена этой лампы кусается. Я уже пару раз выбирал телики,ощупывая заднюю стенку и разница есть. Вопросы то возникают,когда это ломается,т.к. лезть в гарантийный телик или в новую светодиодную лампу или прожектор не айс,чтобы улучшить сразу девайс. А вот при изготовлении таких девайсов как раз обсуждаемая тема очень хороша!
As
108 - 09.11.2019 - 07:41
Конденсаторы фильтра дохнут не от перегрева! Специально проводил эксперименты, которые подтвердили: использование "современных" электролитических конденсаторов при напряжении на обкладках, близком к предельно допустимому - самым значительным образом сокращает ресурс, даже незначительное превышение напряжения - выводит из строя сразу... Это вам не "совок", когда на 200-вольтовый конденсатор можно было подать 350-400 вольт, и он довольно долго в таком режиме работал! Сейчас для рабочего напряжения в 300-350 вольт (примерно столько получается при работе на конденсаторе фильтра...) даже 400-вольтового конденсатора маловато, нужно бы 450...
Гость
109 - 26.02.2020 - 18:32
а как количественно оценить мерцание светодиодных ламп? подключить фотоэлемент ко входу узч и слушать где фон громче?
обычно на выходе стаба тока стоит кондер 2,2 мкф. Хватает ли такой емкости на мощность 10 Вт?
Гость
110 - 12.04.2021 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Николаев 4-nikolaevich > но он говорит о том что координатор или резистор значение не имеет я ошибся, не "координатор" а кондицатор
ты издеваешься????? погугли название этой детали =(
banned
111 - 12.04.2021 - 14:28
110-RESP >это ты издеваться пытаешься, нашёл моё сообщение от 2019 года , а остальные сообщения в теме прочитать не сумел ? Ты посмотри в гугле значение словосочетания "интернет троль" и особенно почитай что за люди этим занимаются. Какие они ущербные и как обычно в реальной жизни живут.И тогда может ты поймёшь каким типом ты выставляешь себя в интернете.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены