К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ремонт светодиодных-бытовых ламп

banned
0 - 02.10.2019 - 12:56
Хорошие лампочки придумали, светят ярко а потребляют мало, но лампы те что по мощней часто перегорают. Если у вас в доме пару лам, то выкинул и купил новую,это понятно, но, а если у вас их с десяток?И каждая по 250 руб.? К тому же интересно самому починить. Предлагаю делится опытом по ремонту светодиодных лампочек. Воспринимайте как некое хобби, ведь человеку постоянно нужны маленькие победы :)


41 - 03.10.2019 - 13:45
"купить стабилитрон для такого напряжения но с максимальной мощностью в ваттах"... Это задача почти невыполнимая в габаритах лампы... )
banned
42 - 03.10.2019 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Детали для ремонта в рознице сильно дороже самих ламп. Разве что каннибализм - из нескольких делать одну)))
лампочка 250 руб., а конденсатор 20 руб., ну может ещё стабилитрон 10 руб. Ктомуже интересно починить самому :)
43 - 03.10.2019 - 13:49
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
думаю, что это высоковольтный драйвер мощных светодиодов или типа того, нужно даташит смотреть)...
Не правильно думаете. Если прочитать даташит на данный шим контроллер,то увидим,что напряжение питания (нога 7) лежит в диапазоне 16-34 V и снимается оно с делителя R5-R6.
banned
44 - 03.10.2019 - 13:51
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
"купить стабилитрон для такого напряжения но с максимальной мощностью в ваттах"... Это задача почти невыполнимая в габаритах лампы... )
вот я тоже так подумал, что будет проблема в габаритной влечение стабилитрона. Но всёже. Если напряжение для светодиодов 40 вольт, и сами они 10 ват, то какой нужно поставить стабилитрон? Я посмотрел стабилитроны на 40 вольт и 10 ват и не нашёл таких (в интернете) может плохо искал? Или в моём случае ненужно 10 ватный стабилитрон? А достаточно 1ватного?
45 - 03.10.2019 - 13:52
to prox70... 16-34 Вольт питание... Вы считаете это не высоковольтной микросхемой?
46 - 03.10.2019 - 13:56
Дело в том, что мощные стабилитроны обычно сразу делаются в корпусах под радиаторы, греются они при работе... а куда радиатор в лампу втыкать... )
banned
47 - 03.10.2019 - 13:59
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
Дело в том, что мощные стабилитроны обычно сразу делаются в корпусах под радиаторы, греются они при работе... а куда радиатор в лампу втыкать... )
но мне сейчас хочется понять какие будут габариты, а остальное этой уже вопрос второй.
48 - 03.10.2019 - 14:08
45-IntelMan >Понятно.:)
49 - 03.10.2019 - 14:08
На ум приходит Д816Г, но он на 5 Ватт максимум... Возможно импортные более мощные есть, я не готов так сразу ответить, не было задач в таком диапазоне напряжений и токов...
banned
50 - 03.10.2019 - 14:09
и всё токи, если заменить конденсатор в схеме из поста №7, на резистор но не 10 ват , а 5 ват? И пусть без стабилитрона, то резистор на 5 ват выдержит нагрузку 7ми светодиодов в общей сложности в 10 ват?
banned
51 - 03.10.2019 - 14:10
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
Д816Г
я понял, спасибо, но всёже. Если лампа 10 ват то и стабилитрон должен быть 10 ват? Или можно 5ти ватный ставить?
52 - 03.10.2019 - 14:16
Стабилитрон обычно ставят в несколько раз мощнее нагрузки, иначе он греется как утюг...
banned
53 - 03.10.2019 - 14:22
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
Стабилитрон обычно ставят в несколько раз мощнее нагрузки, иначе он греется как утюг...
по поводу стабилитрона .я всё более мее понял, но всёже. Если заменить конденсатор в схеме из поста №7 на резистор то для 10ти ватной лампы обязателен 10ватный резистор? Конденсатор сейчас установлен 400 вольт 1 микрофарад с непостоянной полярностью.Лампочка светит достаточно ярко.
54 - 03.10.2019 - 14:25
"и всё токи, если заменить конденсатор в схеме из поста №7, на резистор но не 10 ват , а 5 ват? И пусть без стабилитрона, то резистор на 5 ват выдержит нагрузку 7ми светодиодов в общей сложности в 10 ват?"... Есть вероятность, что всё это "накроется медным тазом"... Сама схема электрически опасная, Вы предохранитель обязательно ставьте на малый ток (0,1-0,25А) до сопротивления и глаза очками защищайте, если будете такие эксперименты делать...
55 - 03.10.2019 - 14:28
Народ, нарисуйте схему, куда вы стаб хотите вкорячить?
56 - 03.10.2019 - 14:29
Конденсатор там должен стоять обязательно, на мой взгляд, он делает гашение напряжения...
57 - 03.10.2019 - 14:31
Я не стал бы рисковать с сопротивлением, схема гальванически не развязана с сетью, долбануть легко может...
58 - 03.10.2019 - 14:38
57-IntelMan > А в схеме из п. 30 есть гальваническая развязка?
59 - 03.10.2019 - 14:47
to prox70... Нет... тоже ничего хорошо по безопасности в ней нет, хотя выглядит менее экстримальной... )
60 - 03.10.2019 - 15:33
Стабилитрон в таких схемах (в частности с гасящим конденсатором) используется в качестве защиты светодиодов при включении и искрении в розетке или выключателе.
banned
61 - 03.10.2019 - 19:01
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
Я не стал бы рисковать с сопротивлением, схема гальванически не развязана с сетью, долбануть легко может...
то есть конденсатор не взрывается, а резистор может лопнуть?
banned
62 - 03.10.2019 - 19:12
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Стабилитрон в таких схемах (в частности с гасящим конденсатором) используется в качестве защиты светодиодов при включении и искрении в розетке или выключателе.
то есть стабилитрон нужен только при размыкании и смыкании контактов? И если есть заметное кратковременное мерцание в течении 30 минут после включения то он его не устранит? Мне вот мысль в голову пришла, а если в место стабилитрона поставить ещё один конденсатор но с постоянной полярностью и параллельно после диодного моста? Ведь в простых трансформаторных блоках питания, всегда кроме диодного моста ставят параллельно нагрузке конденсатор-постоянный. Он ведь тоже стабилизирует напряжение? Или я ошибаюсь?
63 - 03.10.2019 - 19:12
Соблюдайте правила электробезопасности с открытой схемой, которая напрямую соединяется с сетью 220 Вольт... нам будет Вас не хватать, если что... ) тьфу-тьфу-тьфу...
64 - 03.10.2019 - 19:20
Конденсатор, который ставят параллельно после моста (или одного диода) сглаживает пульсации... напряжение после него становится похожим на постоянное (в идеале прямая линия на осциллографе)... используйте конденсаторы с допустимым напряжением примерно в пару раз (1,5-2 раза) выше реального подаваемого на них...
65 - 03.10.2019 - 19:27
Функция стабилитрона - удерживать напряжение постоянным в области стабилизации (например, в районе 41 Вольт), при допустимых входных напряжениях и токах нагрузки...
banned
66 - 03.10.2019 - 19:48
64-IntelMan >65-IntelMan >то есть и конденсатор и стабилитрон сглаживает пульсации напряжения .Наверное стабилитрон делает напряжение наиболее стабильным, но для мощного стабилитрона нужно много места, а вот конденсатор с постоянной полярностью, свободно поместится в лампе. Её родной конденсатор 400 вольт 6.3 микрф. И он не вздулся. Правда ножки короткие, но это можно подпаять. Надеюсь 6.3 мкрф не слишком сильно поднимут напряжение?
banned
67 - 03.10.2019 - 20:54
таакк.. подпаял я сейчас конденсатор 400 вольт 6.3 микрф (так сказать вернул на родину) лампочка теперь не мерцает и даже горит чуть ярче (вродибы). Но появился интересный эффект.После выключения лама продолжает слабо светится.Примерно 1-2 минуты :) ,без этого конденсатора, был другой эффект, если лампу в крутить в патрон подключённый й к 220 но с выключенным выключателям и поднести руку к лампе,то она начинала тускло светится :). Рукой прикасаешься, светится, убираешь руку лампа затухает.
----------
В общем как бы там ни было, лампу я реанимировал, уж не знаю как долго она проработает с такой схемой питания, но поставил я её в хозяйственном помещении и горжусь своей маленькой победой :)
68 - 03.10.2019 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
поднести руку к лампе,то она начинала тускло светится :). Рукой прикасаешься, светится, убираешь руку лампа затухает.
Да ты по воде должен ходить.:)))
banned
69 - 03.10.2019 - 21:54
даа.. если такое показать крестьянину лет так 500 тому назад .. то действительно можно было бы за колдуна сойти.. сожгли бы на костре :)
As
70 - 06.10.2019 - 20:40
По светодиодным лампам, некоторый опыт имеется... :)
Лампы с ёмкостным драйвером - ни собирать, ни покупать не стоит - ненадёжные, критичны к форме синуса в сети... Если уж угораздило купить - как минимум, нужно увеличить ёмкость конденсатора фильтра (электролит после диодного моста...), до максимально возможной величины... Можно немного уменьшить ёмкость балластного конденсатора, но уж менять его на резистор - пожалуй, лучший способ гарантированно угробить лампочку! :)
Покупать нужно лампы с полноценным электронным драйвером, опознать такие проще по указанному широкому диапазону питающих напряжений, от 180 до 250, например... К сожалению, практически все лампы спроектированы для работы с большим перегревом (т.е. приемлемый ресурс будет только во льдах Арктики... :) ), поэтому для долгой работы - нужно разобрать лампу и перестроить драйвер на немного меньший ток... Обычно это уже предусмотрено производителем: в цепочке, задающей ток драйвера, установлено два-три резистора параллельно, иногда - разных номиналов... В принципе, даже уменьшение тока на четверть позволит лампочке проработать пару-тройку лет, снижение тока вдвое - уже увеличит срок службы в восемь раз!
71 - 06.10.2019 - 21:22
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
форме синуса в сети...
а что с формой синуса в сети может случиться то?
banned
72 - 07.10.2019 - 00:14
70-As >Так может быть лучше пользоваться предыдущими конструкциями лам? Те что "дневной свет" назывались, газонаполненные. Потребляют они в двое больше но конструкция понадёжней? Или временной ресурс тот же?
Гость
73 - 07.10.2019 - 15:00
Играться со светодиодами интересно, когда они даром достались. Поигрался и сделал следующие выводы-если достались из линейки последовательно соединённых,в которой сгорел один, серьёзную конструкцию с затратой большого времени на изготовление девайса делать не стоит,т.к. скоро начнут умирать остальные. Враг номер два-это слабый отвод тепла,боятся перегрева по понятной причине. Враг номер один-это не номинальный ток,тут уж зависит от производителя,у кого дольше проработают. Схема питания-это отдельный,как мы видим,разговор-выбор между надёжностью и стоимостью.Да и то,имея надёжный драйвер,не раз сталкивался с отошедшими в цоколе проводками....
banned
74 - 07.10.2019 - 15:26
73-Арх >то есть , если я хочу своё помещение осветить яркими светодиодами то мне нужно задуматься о выносном блоке питания для лампы? Он будет установлен где то в районе выключателя света и в таком случае лампа даже при нагреве не будет "убивать" этот "драйвер"-блок питания. Я правильно понял?
As
75 - 07.10.2019 - 15:36
Универсальный рецепт - сразу после покупки снизить ток через диоды, как это сделать - я уже написал... Снижение тока на четверть даёт практически не заметное снижение силы света - но заметно уменьшает нагрев... При снижении тока вдвое - лампочка будет почти вечной! Ремонтировать лампу после того, как она сдохла от перегрева - абсолютно бесполезное занятие, сколь-либо надёжно работать после ремонта она не будет! Любые доработки - только на новой, или с минимальной наработкой...
На сегодняшний день использую три мощных доработанных светодиодных лампы, разных производителей, на мощность от 26 до 40 ватт, ни одна пока не сдохла, нагрев терпимый... Маломощных переделал больше, десятка два, наверное - сгорели за прошедшие годы три штуки, от превышения напряжения питания (ушел в разнос бензогенератор...)
Гость
76 - 08.10.2019 - 20:04
Кому проблема,кому нет,но для идеального питания нужен не стабилизатор напряжения,а стабилизатор тока. Стабилизатор напряжения тем плох для питания светодиодов,что при эксплуатации светодиодов меняется их сопротивление и меняется ток,что приводит или к уменьшению яркости или предельно большому току. Стабилизатор же тока не даст убить цепочку,а если помрёт один,то не будет увеличения тока для других. Но это хорошо тогда, когда девайс новый,а не собран из БУ. Насчёт убийства драйвера светодиодами-правильный драйвер не убить,чаще в нём самом какая-нибудь деталька помирает. Драйвер,размещённый в большем объёме меньше греется и дольше проживёт,чем засунутый в патрон лампы. Кстати,в продаже есть светодиодные аналоги ламп дневного света типа трубки на 18 вт и 36 вт и стоят 115 и 135 рублей. Ставятся в родные светильники,убирается дроссель и стартёр и перекидываются провода. Освещают бОльшую площадь,чем на цоколе Е27 и охлаждение светодиодов лучше(имхо).
banned
77 - 08.10.2019 - 20:26
скажите, а на цвет света (жолтый или белый)светодиодной лампы что влияет? сам светодиод или та самая микросхема стабилизации?
78 - 08.10.2019 - 20:46
77-Николаев >сам светодиод
Гость
79 - 09.10.2019 - 12:06
77-Николаев > на цвет влияет состав люминофора в самом светодиоде.
Гость
80 - 09.10.2019 - 12:22
Не по теме,но рядом-когда появились энергосберегающие лампы,понимал,что это следующее поколение так называемых ламп дневного света,но с электронным драйвером вместо дросселя. Сразу привлёк цоколь Е27,т.к. вставляешь вместо обычной лампы и видишь разницу,в том числе и в электропотреблении. Что разочаровало-первые лампы перегорали быстро,причём не драйвера,а спирали ламп,в результате чего появились у меня светильники дневного света,переделанные на драйверах от энергосберегаек. У них широкий диапазон напряжений,что важно для дачи и гаража,где напруга скачет. В защиту энергосберегаек скажу,что есть и надёжные лампы,которые работают уже больше 6 лет,но стали чуть тусклее. И вот теперь прохожу новый этап-переход на светодиодные. Как обычно,среди них тоже попадаются гуано. Только ведь при покупке как это узнать? Набив глаз,начинаешь различать-и по весу,и по типу пластика,и по инфе на коробке....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены