К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт актуатора?

Гость
0 - 02.05.2020 - 21:11
Здравствуйте! Может кто может сделать ремонт актуатора для движения спутниковой антенны, или подскажет мастера который смог бы взяться отремонтировать актуатор для движения спутниковой антенны на полярном подвесе ? После шквала в ночь на 17 апреля сломало полярный подвес+ сам актуатор визуально немного поврежден-не шток а коробка с редуктором немного отошла от корпуса(((, до ветра актуатор уже перестал крутить антенну, позиционер выдавал ошибку E-2





1 - 03.05.2020 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
позиционер выдавал ошибку E-2
Если мне склероз не изменяет этот код ошибки у позиционеров Ez-2000/4000/6000 означал овердохрена.
Вообще "по описанию" эта ошибка расшифровывалась как "отсутствие импульсов с датчика оборотов".
Однако хвостом за ней висела цельная куча проблем:
1. Сам позиционер не выдает напряжение питания для мотора актуатора.
2. Обрыв провода как питания актуатора так и от датчика вращения.
3. Проблема с самим герконом в актуаторе (залип).
4. Различные механические проблемы как с актуатором так и с самим полярным подвесом: заклинило из-за ржавчины шток, залипли или наоборот зависли щетки в электродвигателе, развалились шестерни в редукторе, ну и сам полярный подвес заржавел/перекосился/подклинивает.
В общем поле для разборок весьма широкое и без дополнительного механического повреждения самого актуатора, а судя по фото там поцелуями не отделаешься, как минимум звезда редуктору. А запчастей на него не найти.
Так что совет - забить на старый актуатор и купить другой.
Гость
2 - 03.05.2020 - 11:02
только одно замечание-был поставлен абсолютно новый в ноябре 2018, ошибку начал давать где то через годик с небольшим тоесть проработал мизер PS новых ,усиленных 36 дюймовых сейчас нет нигде в продаже, только в незалежной по бешенной цене, про дальнее зарубежье молчу-платиновый выйдет по закупке-доставке
3 - 03.05.2020 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
новых ,усиленных 36 дюймовых сейчас нет нигде в продаже
Так радуйся, ищи на вторичном рынке, ибо это "новое" полный хлам. Старые актюаторы по сей день живут и не кашляют, у меня на Супрале моем двухметровом актуатор начала двухтысячных - и работает как часики.
Да и те что сегодня из
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
усиленных
по старым меркам и на "стандарт" не вытягивают. Точно так же как и нонешние полярные подвесы. В стародавние времена на супраловских прямофокусках 1,6 - 2.0 и офсете 2,4 метра полярный подвес был один и тот же, рассчитанный с конским запасом. Чтобы его свернуть надо не шквал, а прямое попадание самолета в антенну. А на ту жесть которой сегодня антенны комплектуют без слез не взглянешь.
Гость
4 - 03.05.2020 - 16:26
Да Вы правы... по полярке мне просто не повезло,покупал 2 шт они у людей тоже из старых, с времен аналога тазы крутили и актуаторы super jack-и которые старые- прочные, у меня на 2 метровке стоял такой 24 дюйма усиленный и все выдержал, а super jack 36 "усиленный" купленный из старых запасов новый в Москве в 2015 вот под вопросом может он и нормальный но подвела полярка, и он пострадал как следствие ее поломки при ветре,как потом посмотрели она была уже заварена в том месте где отломилась труба...на ней у прежнего хозяина стояла 250 см прямофокуска супрал но на земле,низко там ветровая нагрузка ниже чем на крыше 9 этажки. На вторичке искал с февраля 2019г нужен был актуатор но предложили только 24 дюйма усиленный бу,2шт , 36 дюйм ни одного так и не нашел хотя обьявки раскидал по всем форумам кабельщиков и сат фанатов.
Полярка сломалась вот в том месте где стрелкой указал,внутри квадратной трубы-круглая труба

Отредактировано alex79; 03.05.2020 в 16:30. Причина: дополнение
Гость
5 - 03.05.2020 - 16:26
Я вероятно смогу, но это не точно...
Гость
6 - 04.05.2020 - 09:20
Может еще кто из жалких остатков сат любителей энтузиастов отзовется, велкам в лс
Гость
7 - 04.05.2020 - 11:20
В актуаторе ничего сложного нет.Мотор-редуктор-концевики.И механическая часть.Все команды для исполнения выдает позиционер,и если выдает ошибки,то проблема в механической части.
Гость
8 - 04.05.2020 - 11:27
Есть мастера.которые в теме и поднимали и похлеще убитые актуаторы но далеко,Кропоткин и окрестности,щас с этим карантином проблемно туда добраться тем более если нет авто своего(
9 - 04.05.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
они у людей тоже из старых
И из колхоза "40 рокив биз тютюна", сваренные на тамошней кузне без особых изысков "из того что было и строга на глаз".
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
на ней у прежнего хозяина стояла 250 см прямофокуска супрал
Не было такой никогда. Были у Супрала в стародавние времена офсетки 2,4 метра с цельноштампованным зеркалом, а прямофокус - 2 метра и 1,65 метра. Сейчас 2,4 метра офсет уже секционка, "для облегчения транспортировки", а вот 2 метра еще вроде как цельноштампованное зеркало.
У меня валяются останки Супрала 1,65 метра - само зеркало "слегка пострадало" когда его криворукие рукожопы с крыши у тестя снимали, а полярка с актуатором в целкости и сохранкости. Правда за давностью лет уже не помню - 24 али 36 там актуатор.
Гость
10 - 04.05.2020 - 15:16
Все было.ограниченная партия супрал прямофокус 250 см где то конца 1990-х производство.Он по идее 260 но полезное зеркало 250,позже фото скину
Гость
11 - 04.05.2020 - 17:12
вот проше по ссылке глянуть там и мои 250 см и 200 см супралы,пока не пришлось снимать с крыши http://satdx.2ua.in.ua/viewtopic.php...=1524&start=20 и http://satdx.2ua.in.ua/viewtopic.php...t=306&start=10 сообщения от albert84
12 - 04.05.2020 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
ограниченная партия супрал прямофокус 250 см где то конца 1990-х производство
Скорее тогда "начала девяностых"! ;) Ибо я свои Супралы как раз таки приобретал в период 1997-2000 годы, и в наличии были только 1,65 и 2,0 прямофокусные и 2,4 офсет. Я тогда вообще на дом хотел взгромоздить патриотовский 3,8 метровый прямофокус, вовремя передумал, ограничился 2 метрами Супрала.
Гость
13 - 04.05.2020 - 19:28
Да может я ошибся, ибо показывал фото одному северному профи ветерану ,может он и говорил про начало 90-х и таких антенн мало было выпущено. Он продавал как раз свои патриоты 310 и 380 см..но никто не купил,в работе оставил,там студия ктв он хозяин
14 - 05.05.2020 - 11:20
13-Саня > Мне кажется что по идеологии та 2,5 метра что на фото ближе к MABO, это пшеки любили стойки облучателя прям на теле зеркала располагать, тем самым делая кучу дополнительных боковых лепестков в диаграмме направленности и забирая достаточно площади от отражающей поверхности зеркала.
Хотя может Алмет когда только начинал свою работу взял за основу чью-то чужую конструкцию, выпустил энное количество "для затравки" а потом перешел на свои собственные разработки? Во всяком случае конструктив этого 2,5 метрового тазика выбивается из "общего ряда" остальных Супралов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены