Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   прошу совета! муз.центр (http://forums.kuban.ru/f1060/proshu_soveta_muz_centr-2221753.html)

Sahar 18.02.2012 13:40

прошу совета! муз.центр
 
люди, тут ради акустики решил приобрести б/у музыкальный центр.
не очень в них шарю, тут предлагают sony rx 99, как то у кого то слушал, звук очень понравился, бас офигительный, глубокий. но еще и предлагают technics sc-eh500? я его не слушал никогда.
кто шарит, если не трудно, подскажите, что лучше по звуку будет??? есть ли на техниксе выход на саб?
за ранее благодарен!!!

юююю 18.02.2012 18:37

"что лучше по звуку будет???"

А что именно для Вас означает это самое "лучше"?

Для меня "лучше" - это линейней АЧХ, больше динамический диапазон, шире диапазон воспроизводимых частот, выше неискаженная громкость.
Для других "лучше" - это больше баса, чтоб "давило".
Для третьих "лучше" - чтоб эхо разносилось подальше по кварталам.
И так далее. Каждый сходит с ума по своему.

Техникс делает неплохие музцентры, у сони тоже есть достойные вещи. Чего именно Вы от них хотите?

Sahar 18.02.2012 18:54

да, кстати, хороший вопрос. как раз хотелось бы в разнице узнать, у кого лучше звучание именно по таким параметрам, как ширина диапазона воспроизводимых частот, неискажение звука на больших громкостях, бас ,чтоб "давило" мне не надо, но качественное воспроизведение нч , именно нч а не начиная от 70 гц, как у многих, например у сони rx-99 бас очень радует, приятный мягкий и глубокий, но я наслышан,что техникс не ерунда, вот именно и хочется сравнить, именно эти 2 модели

юююю 18.02.2012 22:29

А что мешает взять свою любимую и хорошо знакомую музыку на СД и самому послушать техникс и сони. Если разница будет большая, то ее заметишь, даже если сегодня слушать один аппарат, а завтра другой.

Сони не помню уже в деталях, но в свое время запомнился хорошим звучанием только "блочный" техникс. Сонька более "ломовая", для "дискотеки на дому" адаптированная. Есть и у сони аналогичный техниксу аппарат, но он дорогой и редкий.

Я априори склоняюсь к техниксу - с вероятностью 90% он окажется аккуратнее и "ровнее", детальнее. Сонька, возможно, будет мощнее "колбасить", но вокал и "ненавязчивая разборчивость" верха предположу будут у техникса. А бас у техникса просто похож на "правильный", который не доминирует на остальным диапазоном. 50Гц, думаю, оба аппарата отыграют уже без завала.

Sahar 19.02.2012 18:30

ок, юююю, а что скажешь об Aiwa Z-D9500M ???

starko 19.02.2012 19:18

4-юююю- тут все субъективно очень... коллега взял. лет 10 тому блочный Текникс и вскоре, почти сразу, более дорогую блочную Соньку, а текникса продал. Утверждает, что сонька звучала лучше. Скорее всего "красивше".

Sahar 19.02.2012 19:56

насчет соньки, именно rx-99 не блочный, не спорю, возможно какие то модели явно лучше, но это уже вопрос цены

saurus 19.02.2012 21:30

Многие центры звучат прилично (при отключенном эквалайзере, супербасе, эхе и др. приблудах -Директ), но от картонных колонок много ждать не стоит. Обязательно нужен вход АУХ (Аудио).

юююю 19.02.2012 23:38

5-Виктор Сахаров > Не знаю, надо все слушать. У меня раньше была Айва NSX-S50. "В нулях" играла мутно, но с включением системы BBE (Barcus Berry Electronics, из профессионального аудио пришло) - звучание резко улучшалось, приобретая детальность и динамичность (единственный "правильный" улучшайзер).
Блочная айва, возможно, уже "правильная" изначально (насколько это применимо к музцентрам).

6-starko > Я слушал такую (скорей всего) соньку в конце 90-х в "цели" на ставропольской. Впечатлило (для музцентра). Но и цена ее уже тогда под 20косарей была ("Скала" около 30 стоила).

8-saurus >"но от картонных колонок много ждать не стоит"
в чистом (заводском) виде - да. Но после доработки - все возможно. Вон, я брату на его 20-летие подарил свою первую аудиосистему (еще полностью "фирменную"): электроника ROTEL, акустика MISSION M72 (еще та, которая с реально шелковым куполом пищика), ну и кабели... Конечно, восторга там не было предела (музцентры и 90% "ямахотехниксоподобной" электроники безнадежно курит). Так вот, брат просит вместо Mission отдать ему доработанные мною же ранее колонки от музцентра - они более детально и мелодично (как он выразился) играют.

Да, еще.

Покупая такие раритеты, надо заранее быть готовым к их ремонтам (замена оптики сидюка, пассиков, резинок, кондеров).

starko 20.02.2012 04:48

9-юююю> около 18,если не изменяет склероз, при том что текникс был чуть дороже десятки, возможно 12.
Однако, он ею давно не пользуется - там нет МП3 и флешки.

starko 20.02.2012 05:03

юююю> У родственника была, да и сейчас есть, Айва 52-я. Я уже не помню, что такое ВВЕ, но долбасит она достойно, а верхов катастрофически не хватало. Я приколхозил дешевые китайские пьезоцыкалки с трансформатором (модно тогда было ставить их в машину, чтобы аж свистело), задавил их чувствительность - звук стал более-менее приличным.

Sahar 20.02.2012 21:27

спасибо всем. взял техникс. пока наслаждаюсь звуком. захочу баса возьму саб. пока что стоят, ждут своей участи s90 и амфитон 75 )))

shurik527 20.02.2012 21:33

я бы взял "техникс". мне он по звучанию нравится. слышал его не раз.

юююю 20.02.2012 21:55

12-Виктор Сахаров > Вспоздрамлям-с! ))))

"пока что стоят, ждут своей участи s90 и амфитон 75"
"Проходили" и то, и другое.
Единственная, достойная для них участь - быть проданными пионерам, неискушенным в отношении "правильного" звука. Или быть "испытательным полигоном" для отработки навыков настройки и апгрейда компонентов аудиосистемы.
Думаю, после техникса такие варианты вполне логичны.

allon925 10.12.2018 13:08

Здравствуйте, в чем отличие модели музыкального центра Sony RX90 от Sony RX99?

Заранее благодарен за ответ.

domkrat 10.12.2018 13:23

14-Sergey1988 >А забить в поисковик обе модели и сравнить характеристики религия не позволяет?

allon925 10.12.2018 13:30

Я смотрел прежде чем написать, мне бы хотелось получить ответы использовавших и RX90 и RX99. Лично я использовал только RX99.

domkrat 10.12.2018 14:52

16-Sergey1988 >Жди, должен появится тут один человечек-он всем владел и все знает.

SIT 12.12.2018 03:09

Соньки лучше будут, хотя бы потому что на их колонки подается полный сигнал ,фильтры внутри колонки, а у техниксов фильтры внутри музыкального центра. То есть колонки от сони можно подключить к любому усилителю.
По звуку - надо слушать, тут кому что нравится.
Но больше склоняюсь к сони, так как имею пару колонок от муз центра RX 900, служат для проверки отремонтированных усилителей, так вот они играют очень даже неплохо.

SIT 12.12.2018 03:17

ПС. по ремонту правильно сказали - по крайней мере техниксы точно надо полностью пропаивать и менять конденсаторы, недавно на ремонте был такой же техникс. практически полная пропайка усилительного модуля и замена половины конденсаторов.
10 - а у меня сейчас айва 999, реставрирую ее. Комплектные колонки нормально играют только с самим муз центром, при включенных подьемах нижних и верхних частот.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.