Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Про выбор раций (http://forums.kuban.ru/f1060/pro_vybor_racij-8405793.html)

forama 21.07.2017 12:02

Про выбор раций
 
Поиск ничего интересного не дал, поэтому решил создать тему.

Хотел бы поузнавать у знающих людей вообще о нынешнем положении вещей на рынке носимых раций в мире и в России.

Кроме признанных лидеров типа моторолы и кенвуда сейчас есть много других брендов типа Алан, Круиз, Вектор, яесу, баофенг, мидланд, джи-джи и так далее.

Кто что может сказать про них, каков сейчас уровень наших раций, уровень китайских? что можно брать смело, а что лучше не надо?
Особенно интересует технический и потребительский уровень наших, российских раций. Они вообще как, нормальные или отстой отстойный?

Речь идёт о рациях портативных для связи до 10 км, примерно или до 10 ватт.

И что насчёт диапазонов? Тоже я смотрю их так много разных (и СВ, и 433 мГц и другие). Чем они отличаются и в каком случае предпочтительнее один диапазон перед другими?
Что насчёт скремблеров? Они вообще, законнны? Насколько надёжна их защита от раскодирования?

forama 21.07.2017 12:08

И чем принципиально отличаются цифровые рации в плане функционала и иных потребительских свойств.

forama 21.07.2017 12:10

И чем принципиально отличаются профессиональные рации от непрофессиональных?

forama 21.07.2017 13:06

И ещё вопрос )

А российские марки производятся реально в России или тоже в Китае?

MbITb 23.07.2017 16:31

сначала нужно определиться для чего рация и какой бюджет.

igor4737 24.07.2017 17:34

Давайте сразу обозначим что дальность связи слишком зависимый параметр и что бы предположить дальность связи нужно знать, хотя бы примерно, в каких условиях она будет.
По пунктам - наши не умеют делать рации, они есть, но их очень мало, оборонку не трогаем. А остальное наша только сборка - комплектуха Китай в 90%.
Лидеров нет, есть брэнды и хорошие продавцы.
СВ более зашумлённый диапазон, но в определённых условиях более дальнобойный. Минусы - не большой выбор станций и их громоздкость (питание, антенны)
LPD и PMR (из того что не подлежит регистрации) более распространён из за компактности и чистого эфира.
Разговор длинный, сложный.

zik313 25.07.2017 22:03

Исходя из вопросов рекомендую баофенг uv-5r, для того чтобы понять что такое радиостанция/радиосвязь хватит за глаза, тем более цена смешная, а дальше уже поймёшь нужна ли она тебе и по потребностям поймёшь чего хочешь! Рекомендую для ознакомления (лично мое мнение)

CK 26.07.2017 18:04

...мужики, не напрягайтесь, походу автору ответы и не нужны были.

CK 26.07.2017 18:07

(6) zik
.
...по uv-5r согласен, простоя, неприхотливая, удобоваримое меню, достаточно дешёвая.
Из минусов у неё только плохая помехозащищённость, собирает весь мусор вокруг себя.

forama 26.07.2017 18:40

6-zik > Спасибо, интересный вариант!

7-CK > ответы нужны, но ответов пока как-то очень мало. По сути, один только Игорь и ответил хоть что-то. Я хотел не конкретные модели услышать, а именно чтоб меня по возможности ввели в курс ситуации, как оно вообще в целом обстоит сейчас. Потому что раньше я не имел вообще никакого опыта эксплуатации и выбора раций. Только несколько раз на работе давали попользоваться по принципу: жми сюда, говори сюда, слушай отсюда. Вот и всё. Интересуют разные варианты. И носимые портативные и автомобильные. И хочется вообще в голове выстроить более-менее связанную картину.

forama 26.07.2017 18:43

И видел, что на крупных серьёзных объектах (газонефтяные месторождения, госструктуры и т.д.) фактическим стандартом являются мотрола и кенвуд.

forama 26.07.2017 18:48

Собственно, поэтому и не могу даже бюджет озвучить. Я без понятия, на что ориентироваться. Если реально, то куплю за 2 тыс, если за такие деньги толтко фуфел - могу поднакопить и 20 и 40 тыс. Поэтому и прошу ввести в курс дела, а не задавать вопросы про бюджет. Будет понимание - тогда буду и бюджет формировать ))
Но конечно, деньги я не сам печатаю, поэтому буду исходить из принципа разумной достаточности.

zik313 26.07.2017 20:13

11-Покрыватель лакун >все что ты видел в коммерческих организациях это обычные pmr, lpd рации. Выше писал что купить для ознакомления, хватит для начала с головой, а дальше уже поймёшь во-первых что уже хочешь от рации и что это такое, во вторых нужно тебе или нет. Та рация как раз в бюджет 2000₽ почти вписывается, за этот бюджет на данный момент ничего нет, это копия кенвуда, для начинающего самое то!!!

prox70 26.07.2017 20:15

11-Покрыватель лакун > Мы так и не услышали ответ на вопрос-зачем Вам рации? Лично я,например, пользую китайский нононейм за 1500 рублей пара . Взял 2 комплекта за треху и для моих задач-за глаза,и дешево и сердито. А задачи такие- разбредаемся по лесу когда по грибы ездим. В лесу 3-4 км покрывают и ладно.
Для каких целей планируете покупку?

forama 26.07.2017 20:41

13-prox70 > большинство моих вопросов не привязаны к целям применения. Например, вопрос про российские и импортные, про скремблеры, про диапазоны. Про принципиальное отличие цифровых от нецифровых, про принципиальное отличие профессиональных от непрофессиональных. Мне кажется, это никак не связано с конкретно моими целями, это общие вопросы которые нужны для общего понимания что к чему.

forama 26.07.2017 20:42

А цели у меня разные, и я просто именно хочу сам понимать что реально, а что нет. Я не хочу чтоб мне просто ткнули: для этой цели покупай такую-то модель. Я хочу научиться сам понимать и выбирать.

forama 26.07.2017 20:46

Цели, например, чтоб когда в командировке на объекте двумя машинами общаться на расстрянии нескольких километров. А так же цель, чтобы во время наладки оборудования общаться с сотрудниками через пару этажей бетона или металла. Или чтоб пойти в лес за грибами и можно было разбрестись. Иои чтоб в том же лесу в случае чего можно былр вызвать помощь, поймав кого-то в эфире. Идеи разные и я хочу ПОНИМАТЬ что к чему. Я не хочу чтоб мне ткнули "покупай вот это и будет тебе щасте"

prox70 26.07.2017 21:12

Тяжелый случай. Про скремблер то тебе знать зачем?

forama 26.07.2017 21:27

17-prox70 > что именно в нём тяжёлого? Давайте, пожалуйста без эмоциональных восклицаний.
А то приходит мысль, что сами ничего не знаете, но надо же высокомерно хмыкнуть в чужой адрес.

prox70 26.07.2017 21:34

18-Покрыватель лакун > Что ты шифровать собрался настраивая оборудование или собирая грибы?

forama 26.07.2017 21:49

19-prox70 > таки, ты из всего списка вопросов увидел только скремблер?
Мне просто интересно это как инженеру. Мне вообще много чего в жизни интересно, даже если на практике оно мне не понадобится. Как, например, мне интересны космонавтика или микробиология. Это нормальное любопытство Человека разумного.

prox70 26.07.2017 21:55

20-Покрыватель лакун > Человек называющий себя инженером, перед тем как задать вопрос подумает над ним,а не вбрасывает набор слов.Если, конечно, он не инженер по поздним сливам.

zik313 26.07.2017 22:11

20-Покрыватель лакун >блин, да пойми пока лично сам не попробуешь, не поймёшь что ты хочешь, можно миллион форумов и советов перечитать и сделать не правильный выбор. Я просто советую хорошую радиостанцию с двумя диапазонами, которая проверенна временем и многими людьми, у меня у самого таких две рации и мои потребности перекрывает на 110%, и самое главное владея ими я понял для себя чего хочу и мое ли это... хорошие рации для новичка таких как я и ты, будешь удивлён за эти деньги этими рациями... А дальше уже поймёшь на каком диапазоне работать хочешь, чего тебе не хватает и т.д. Сам могу купить радиостанцию и за 20 и за 40 и за 100, но понял что этой мне хватает за глаза

forama 27.07.2017 06:00

21-prox70 > так я и подумал. А вот ты, кроме как языком чесать и хамить на форумах, вообще ни на что не способен, похоже.

prox70 27.07.2017 09:54

Будь проще,Мар Форама Ро , и к тебе потянутся люди.:)))

CK 27.07.2017 12:04

(23) Покрыватель лакун
.
...я Вас понял, Вы хотите изучить всё, тогда Вам нужна станция умеющая всё.
Купите например что-то типа Yaesu VX-8DR
[url]http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/vx-8r[/url]
Хватит на проверку и удовлетворение практически всех вопросов.
Берёте и пошагово изучаете инструкцию.
Увидели незнакомое слово, лезете в интернет и изучаете что это такое.
Своеобразное самообучение происходит.
.
Я это из практики говорю.
В своё время брал станцию попроще, всеволновую Yaesu VX-6R.
Был в отпуске и почти месяц изучал её пошагово, проверяя все опции, параллельно писал более подробную инструкцию для себя и потом выложил в общий доступ.
Инструкция получилась почти с палец толщиной.
Много интересного узнал.
.
Но вот, наигравшись со станцией, начал ей практически пользоваться, и в одном из походов у меня из головы вылетело как из одного режима в другой перейти.
А инструкция оказалась далеко.
И вот сижу я на горе с дорогущей железкой и не могу включить что мне надо.
Продал её нафиг и купил себе станцию попроще с простым меню.
:-)

igor4737 28.07.2017 15:29

Бауфенга 90% начинающих пользователей хватает и как первой и как постоянной станции. Китай пошёл умной дорогой, станция дешёвая, но качество не ахти (а для большинства это и не важно, ибо нет понимания, нет опыта).
Автору советую попробовать что то из старых японцев, например yaesu FT60r, да старая, да аккум ni-mh, но качество очень хорошее и её ещё можно найти новую.
Нужен ли второй диапазон это вопрос, его ведь, по букве закона, регистрировать нужно (кстати как и Бауфенг).
Скремблер (маскиратор речи) не нужен, то что доступно нам, простым смертным, легко декодируется. Можно посмотреть в сторону DPMR стандарта, он есть и у Бауфенга кстати.
Но народ верно пишет, сначала нужно понять зачем приобретается станция, платить за функционал которым никогда не воспользуешся нет смысла.

MbITb 28.07.2017 23:57

26-igor4737 >
понимание придет после первого "уронил" или вставил гарнитуру и звук пропал))
китай есть китай.
но научиться и понять радиосвязь в принципе- наверное лучший вариант

saurus 29.07.2017 08:05

0) 10 ватт.- Возле головы это дофига:(

CK 29.07.2017 11:49

(28) saurus
[em]...10 ватт.- Возле головы это дофига:([/em]
.
...помню на работе ходил народ пугал радиостанцией с 5 ватами, зажигал в руке корткую лампу дневного света.
Странное дело, но на одном канале она светилась, на другом нет.
Диапазон один и тот-же.
Я так и не понял в чём прикол.
.
Десять ватт дофига, и аккум быстро высосет.

prox70 29.07.2017 13:54

Да че вы прицепились к этим 10 Ваттам? Чел создал тему для просто потрындеть. Он гордо обозвал себя инженером, но инженерского мозга хватило только на то, что бы набросать кучу случайно услышанных слов. Он толком объяснить не может-зачем ему это, а вы распинаетесь.:)))

CK 31.07.2017 15:10

...это мы ещё, не побоюсь этого слова, про импеданс не говорили...
:-)

polkovnik 06.08.2017 14:27

Афтар набери в гугле авторадиканал .
Вывалитьтся куча форумов,
Там и про рации и какая лучше, хуже
Даж,попадался наш краснодарский форум....

Фаренгейт1 25.09.2017 08:38

Добрый день!
Можно подключиться к дискуссии с такими параметрами.
Имеем Мидланд G9XT. По прямой в лиманах еще куда не шло. В горах на горнолыжках - грустно. Знаю, что мидланды искусственно зажаты, и из них можно выжать чуть больше чем нужно для сертификации в России. Есть тут умельцы или нет это сделать?
Если же это шляпа и не стоит возиться, что посоветуете именно для гор? У знакомых, у спасателей с кем общался кенвуды. Приветствуются ответы с конкретными моделями и советами.
Заранее спасибо.

Фаренгейт1 26.09.2017 09:26

Спасибо всем кто помог! :-))))))
Не мудурствуя лукаво - взяли ТЕрек 301.

Arxangel 13.10.2017 08:55

Сам владею баофенгом uv 5r для начинающего с головой хватает, и в многоэтажках потрындеть хватает мощи и в кортеже покататься норм получается. Туча настроек, 2 диапазона, цена смешная качество за эти деньги норм, полтора года в работе, сдох акум ну видимо морозов прошлой зимой не выдержал, купил новый. Доволен как слон большего мне и не надо.

gari 07.05.2018 22:24

Подниму тему :-)
А кабель для програмирования баофенга мож у кого ненужный валяется ? Или в Пашковке кто настрить может?
Суть: залить в прибор сетку каналов 433.ххх (по ячейкам) плюс погодные.. а то в ручную долго.... :-)

gari 07.05.2018 22:31

И еще вопросец.. есть мидленд gxt 500..работает тока на прием. При нажатии ртт передачи не происходит, при отпускании кнопки 0.5 сек. передает...
Есть тут доктор, коий сможет определить в морг или в палату выздоровления?

gari 09.05.2018 12:19

нет, что ли, докторов по рациям?

gari 29.05.2018 20:49

апну тему
радийщики кончились?


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.