К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про китайские LED лампы из Ашана

Гость
0 - 17.10.2018 - 18:54
взял на распродаже немножко 18W "REV", и на мой взгляд в них имеется проблема - в местах где полоски со светодиодами находятся под крепёжными лапками металлический корпус отделён от сети только краской. понижающий преобразователь то бестрансформаторный. рано или поздно кого нибудь убъёт.

у круглых ламп той же марки интересно - одни и те же светильники могут комплетоваться как трансформаторным так и бестрансформаторным бп и тоже в последнем случае от попадания фазы на металлический корпус всего ничего.



Модератор
1 - 18.10.2018 - 12:34
Померяйте напряжение между проводниками полоски и заземленным предметом, лучше под нагрузкой (лампа 220В 15Вт от холодильника, например). Если 220В и лампа горит, т.е. опасность есть, то берите все это барахло и чек на лампу с собой и идите в ближайший Ашан, связывайтесь или со старшим менеджером, супервайзером, директором или кем скажут. Продемонстрируйте ему возможную проблему наглядно и укажите, что информация эта уже ходит по сети, в случае пострадавших и реального разбирательства - подтянут тех, кто допустил опасный товар в продажу, могут быть вполне серьезные проблемы.
Я так вижу эту ситуацию.
Гость
2 - 18.10.2018 - 12:48
я то переделываю, снижаю ток вдвое, изолирую где надо, заземляю корпус и т.д. или просто пускаю такие штуки на запчасти всё равно занедорого не купишь такого чтоб без переделки хорошо работало.
Гость
3 - 18.10.2018 - 13:00
лампа скорее всего ничего не выявит, фольга которая под напряжением как можно видеть на фото покрыта чем то вроде белой паяльной маски это надо чтоб так сошлось чтобы маска под крепёжной лапкой была немного поцарапана. однако один слой этой краски, пусть даже на эпоксидной основе + рандомный воздушный зазор от нуля до миллиметра это слабовато.
Гость
4 - 18.10.2018 - 13:15
и прозвонка доступных мне образцов мегаомметром показывает бесконечное сопротивление изоляции. так что мои заключения больше умозрительные конечно.
Гость
5 - 18.10.2018 - 13:35
а на проводниках линейки светодиодов напряжение есть конечно, видно же по плате преобразователя да и тестером прозванивается что от сетевого выпрямителя один проводник подключен напрямую к светодиодам а второй через стабилизатор тока.
Гость
6 - 18.10.2018 - 13:54
вообще ЮЮЮЮ прав. действительно форум не то место для таких разбирательств и не стоило это вытаскивать сюда.
Гость
7 - 18.10.2018 - 19:27
почему без трансформаторный?На фото отлично просматривается импульсный трансформатор.
8 - 19.10.2018 - 11:02
7-Скораблянабля > На фото отлично просматривается творчество 8pin )))
3-8pin > железо тоже покрыто краской. Тем ни менее ты прав - есть опасность единственной заусенцы и фаза на корпусе. В общем, всё верно делаешь - трансформаторный БП рулит.
Гость
9 - 19.10.2018 - 11:38
упс. регистрация на форуме слетела, по моей вине.

Цитата:
На фото отлично просматривается импульсный трансформатор
это дроссель, не обеспечивает гальванической развязки.
Цитата:
просматривается творчество 8pin
да, перепаял на пробу линейки из последовательного включения в параллельное. но преобразователь стаблизирует скорее мощность чем ток так что пришлось в итоге впаять ему шунт большего сопротивления.


а вот другой образец китайского светильника, не из Ашана. в нём линейки светодиодов на алюминиевых полосках, преобразователь не развязывает светодиоды от сети и тоже расстояние от алюминиевого корпуса доли миллиметра. на какое вообще напряжение рассчитана изоляция алюминиевых подложек для светодиодов? так сразу информация не нашлась но сдаётся мне что далеко не на АС220.
Гость
10 - 19.10.2018 - 12:17
а вот два преобразователя найденные в одинаковых с виду светильниках. тот что слева трансформаторный, что справа с дросселем. сам светильник сделан как жестяное основание к которому прикручена печатная плата на алюминиевой основе со светодиодами. подключение заземления разумеется не предусмотрено.


в общем по видимому если брать недорогие светодиодные светильники без того чтоб их переделывать, то только в пластиковом корпусе. или обязательно использовать УЗО и подключать металлический корпус к защитному проводнику хоть это и не предусмотрено производителем.
Гость
11 - 20.10.2018 - 23:32
Изолируйте корпус светильника от случайного прикосновения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены