К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про AC/DC питание вопрос

Гость
0 - 21.10.2014 - 19:39
Здравствуйте, Уважаемые Гуру!
Подскажите, пожалуйста: откопал в своих закромах древний синтезатор Casio CTK-500. Лежал без дела лет десять, если не больше. Решил вспомнить молодость и поиграть малость, да вот незадача: блок питания утерян, или из тех что найдены в доме 9 вольт и все АС, возможно один из них даже и от него, но на корпусе возле гнезда штекера выбито 9 DC с плюсом снаружи. По мануалу (из интернета) к нему идёт переменый 9 в, и имеется таковой. Что-то я очкую его попробовать подключить. Не сгорит ли, если вместо постоянного 9 переменку ему 9 дать?
Спасибо!



Гость
1 - 21.10.2014 - 19:56
сгорит!
не надо переменного, если на гнезде стоит маркировка + -\
Гость
2 - 21.10.2014 - 20:37
Внимательнее и при подключении нового блока,т.к. сейчас большинство идёт с плюсом внутри.
Гость
3 - 21.10.2014 - 20:52
Спасибо, Михалыч! Спас
Гость
4 - 21.10.2014 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Внимательнее и при подключении нового блока,т.к. сейчас большинство идёт с плюсом внутри.
Так по-идее так и должно быть ))) Я хоть и чайник но + - отличу, тем же тестером, и штекер перепояю ежели чо. Сконфузил мануал на эту пианину и маркировка.
Гость
5 - 21.10.2014 - 21:26
Обратный вопрос, ежели он на переменный всёж-таки расчитан и, маркировка скажем так, неверная. Постоянным его не убью? По идее, просто работать не будет? Видимо, просто выпрямителя в нём нет от природы? Так хочется поиграть, а спалю - новый покупать не пойду....
Гость
6 - 21.10.2014 - 22:04
5) Диодный мостик включите, и будет вам ДС))))
Гость
7 - 21.10.2014 - 22:15
6-saurus > физика 9 класс проходили мы в 1985-м году про мостики эти диодные даже пятёрку помню получил за изготовление наглядного образца))) дело не в том, постоянным не убью ли я выпрямитель извините может я просто тупой в этих делах просто советуюсь не хотелось бы пианинку поломать дорога просто как семейная память а ремонт встанет как сама она стоит
Гость
8 - 21.10.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
5) Диодный мостик включите, и будет вам ДС))))
всё, включил... в башке своей тупой. ежли даже с выпрямителем никаким образом минус на плюс не перейдёт во дурак старый
Гость
9 - 21.10.2014 - 23:16
После мостика ещё сглаживающий фильтр и стабилизатор (первое обязательно, второе желательно).
Полагаю, проще всего купить адаптер на подходящее напряжение и ток. Штекер, если чего, перепаять, а то и просто отрезать провод, переполюсовать и замотать изолентой - работать будет.
От роутеров, вроде, видел 9-вольтовые, только по току подойдёт-ли, не ведаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены