К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правила противопожарного режима

Гость
0 - 19.07.2012 - 08:53
Есть одна задачка, которая рано или поздно коснется каждого.
в апреле 2012г. вышли новые Правила противопожарного режима в РФ и есть там один очень интересный пункт:
- Запрещается использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.
Исходя из этого заперта, любой сетевой фильтр через который питается офисная техника вне закона. Теперь необходимо их ликвидировать и установить на каждом рабочем месте не менее 8-ми стационарных розеток!!!! (у меня таких рабочих мест не сколько сотен), т.е. попахивает большими финансовыми затратами.
А вопрос следующий как этот запрет можно обойти:
1. Прикручиваем этот сетевой фильтр к стене не меняя конструкции и вроде как получаем уже стационарные розетки (но в этом случае он как был удлинителем так и остался).
2. Прикручиваем сетевой фильтр к стене, убираем гибкий провод и на его место устанавливаем тот же ПУНП 2,5 квадрата и параллелим его со стационарной розеткой (в этом случае удлинитель исчезает), но этот вариант все равно очень затратный, да же не финансово а трудозатратный.

По какому пути пойти? может еще какие варианты???

p.s. За это нарушение, штраф 1000руб любому работнику, а для юрлица в десяток раз больше! Не ждите пожинспектора



1 - 19.07.2012 - 10:28
Пожинспекция всегда найдет, к чему доковырятся)))
Не к этому, так к другому)
Гость
2 - 19.07.2012 - 11:04
Это понятно, но этот вопрос коснется повально всех.....стоит зайти в любой офис и писать писать и писать.....
Гость
3 - 19.07.2012 - 14:45
Инспектору объяснить, что это не удлинитель, а сетевой фильтр, т.е. самостоятельное ус-во и что эксплуатация выч.техники без него не рекомендуется. Кроме того, в нём есть фукнция аварийного отключения, что повышает пожаробезопасность. Если будет требовать взятку-сажайте. Мы одного посадили, другие ведут себя культурно.
Гость
4 - 19.07.2012 - 16:03
Должен быть проект этой сети или скс и акт испытаний,
все остальное вне закона- так просто!
Гость
5 - 20.07.2012 - 08:44
барисыч что значит "объяснить инспектору"??? ему нужно не объяснять, а доказывать ссылаясь на нормативные документы что сетевой фильтр не является УДЛИНИТЕЛЕМ, а вот тут проблема. Нашел я ГОСТ Р 51322.1-99 в котором есть определение "удлинитель (шнур присоединительный): Изделие, состоящее из гибекого кабеля или шнура с опрессованной вилкой и опрессованной или разборной одно или многоместной переносной розеткой и предназначенный для присоединения бытовых приборов к электрической сети". Это описание ничего вам не напоминает? Проблема в том, что те сетевые фильтры (большая часть что у нас применяются) выполнены по ТУ и это не есть хорошо. Мне бы ГОСТИК дающий определение СЕТЕВОМУ ФИЛЬТРУ!
Гость
6 - 20.07.2012 - 08:47
Михалыч Вы о чем толкуете?????....я же конкретно дал ссылку в ППР в РФ "Запрещается использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ"
хоть тысячу проектов сделайте и столько же актов испытаний......здесь проблема в доказательной базе по сетевым фильтрам, что они не являются удлинителями, т.е. их функциональное назначение и то что у них на коробке написано "для защиты" без соответсвующего определение ГОСТом всего лишь надпись на заборе
Гость
7 - 20.07.2012 - 11:00
Но вот, фильтр уже под определение ГОСТа не подходит, т.к. между шнуром и розеткой там установлена электронная плата защиты. Так можно и комп с выходом 220 под монитор обозвать удлинителем...
Например "пилоты" делаются по ГОСТ Р 50745-99
Что документально указано в паспорте на него
http://zis.ru/data/files/passports/Passport_Pilot_S.pdf
Что еще надо?

Отредактировано барисыч; 20.07.2012 в 11:14.
Гость
8 - 20.07.2012 - 11:50
барисыч не совсем так, выполнены они по ТУ, и соответствуют ГОСТам, но самое фиговое это написано в назначении "удлинитель с ограничителем импульсных помех".....короче придется все же крутить на стену и гибкий шнур заменять на провод.
Гость
9 - 20.07.2012 - 11:53
барисыч...в том то все и дело, берет инспектор и выдергивает питающий шнур из компа, и вуаля у него в руках "удлинитель" причем чистой воды удлинитель, с вилкой, гибким шнуром и розеткой (пусть и конструктивно отличной от розетки 220В),причем соответствие ГОСТ-у 51322.1-99 на лицо п 3.11!!!!!!!!!!
Гость
10 - 20.07.2012 - 12:46
А чего это инспектору давать что-то выдёргивать? Док-ты предоставили? предоставили. Гидранты, огнетушители осмотрел, сигнализацию планы эвакуации проверил-досвидания! Точно так же он может взять в руки комп, вот и удлинитель с гибким шнуром и розеткой...А у меня в серверной стойке система питания тоже с гибкими шнурами, её что тоже переделать под жёсткие? Нельзя давать им впадать в маразм, это не бытовая техника, пусть играют на своём поле: кипятильники, чайники и т.д. Угрожайте разборками в суде, они этого боятся. У вас юрист есть на работе? Желательно, чтобы только он общался с пожинспектором. Причём начинал словами: А почему вы не по форме одеты? Очень помогает, знаете ли... А китайские удлинители по-хорошему всё равно надо выкинуть и купить "пилоты" - спать спокойнее будете.
SAB
11 - 20.07.2012 - 13:17
Уважаемый пожарник serg42. Вы в своей конторе, можете выпустить любое постановление с помощью которого, будете разводить лохов на деньги (авось прокатит если всё остальное в порядке). В нашей стране можно что угодно пропустить через закон (лобби), ни кто и не будет массово возражать:( А вы не подумали, что у народа работают в режиме удлиннителя тысячи UPS. Так давайте ещё запретите использовать их. Дурдом будет и дальше быть в нашем деградирующем обществе. Эту вашу писульку надо протащить один разок через международный суд по правам человека, может тогда только задумается ваше ведомство что творит. Капец какой то.
Гость
12 - 20.07.2012 - 15:37
11-SAB > Был бы он пожарник, пришел бы к нам тихо, а не спрашивал здесь как с этим бороться.
007
13 - 20.07.2012 - 16:18
12-барисыч >Не факт, возможен еще сбор различных "уверток", чтобы при проверке "грамотно" их "отбить".
Гость
14 - 20.07.2012 - 16:23
Ну тогда это не на "радиолюбителе" собирать надо, а на юридическом форуме. Да и нафиг это не надо пожинспекторам, они свою работу делают формально. serg42 - признавайтесь, вы латентный пожарник или нет? :)))

Отредактировано барисыч; 20.07.2012 в 16:34.
Гость
15 - 23.07.2012 - 09:46
SAB(11) Вам с нервами нужно срочно что то делать!...Я работаю энергетиком на большом предприятии, у нас была ведомственная проверка и сразу мне указали на этот пункт НОВЫХ ПРАВИЛ, которого раньше там не было...и я заранее готовлюсь к проверке пожинспекции, ибо нападение это лучшая защита!
Гость
16 - 23.07.2012 - 09:49
барисыч (14)...по пожарнику читайте выше....с инспекцией все не так просто, вы наверное просто еще не попадали, либо у Вас мало объектов основных средств...нас тут недавно пожарники проверили (с формой и без формы, это вопрос риторический)и выписали штраф с пятью нулями....как то так.......
Гость
17 - 23.07.2012 - 10:25
16-serg42 > Да шучу я :) Вижу что не пожарник. Объектов у нас не много, но проверяют регулярно (наверное после того, как мы одного посадили за взятки). Недостатки находят, выписывают предписание, сразу не штрафуют. Успеваем исправить в срок. Но юрист сильно помогает...
Гость
18 - 23.07.2012 - 14:45
барисыч (17) если мы выполним что требуют правила, мы разоримся и еще должны останемся лет на сто вперед!...это я еще молчу про исполнение ПТЭЭП, ПУЭ и т.д. и т.п.
Гость
19 - 23.07.2012 - 14:54
Тыды ой. В вашем случае спасут только юристы.
Гость
20 - 23.07.2012 - 20:40
Не дай вам бог назвать инспектора пожарником, исключительно пожарный - здорово обидите человека!
Гость
21 - 24.07.2012 - 07:25
ziga(20) огнеборец пойдет? )))
Гость
22 - 24.07.2012 - 09:47
Не, лучше брандмейстер. Опять же пиво такое есть :)
Гость
23 - 27.07.2012 - 00:27
поставьте на каждый компьютер табличку: "Аварийные работы" или "Временные работы".
Гость
24 - 27.07.2012 - 09:12
Alex0880 оригинальное решение!
Гость
25 - 27.07.2012 - 10:57
ну а че, как в магазин не зайдешь, половина витрин на оформление:)
Гость
26 - 27.07.2012 - 11:45
23-Alex0880 > Конгениально!
Гость
27 - 27.07.2012 - 12:08
А что это идея, оборудовать все столы колесиками и мы получаем нестационарное рабочее место! издать приказ по предприятию, что каждые полдня передвигать столы на пару сантиметров и всего делов
Гость
28 - 27.07.2012 - 17:28
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
оборудовать все столы колесиками
или 4 розетки к стенке прикрутить :)
Гость
29 - 27.07.2012 - 19:05
Цитата:
Сообщение от барисыч Посмотреть сообщение
Мы одного посадили, другие ведут себя культурно.
огромное спасибо вам, и уважение. Будет у меня возможность - посажу не раздумывая
Гость
30 - 31.07.2012 - 13:27
Мне - не за что. Спасибо руководителям-французам, это они решение принимали, они таких на дух не переносят и не понимают, за что этим и подобным кровопийцам платить деньги.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены