К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте по компонентам построения звука

Гость
0 - 23.12.2015 - 14:45
Добрый день!
В этой ветке общаюсь редко, негласных правил общения и построения вопросов не знаю ))
Имеется определённый набор компонентов для прослушивания винила. Звучит не плохо...но мой слух хочет большего! Есть с чем сравнивать. Я не "олигарх", много тратить не могу, но знаю это дело не дешёвое. Посоветуйте что в моей системе можно поменять для улучшения звука?
Система:
Проигрыватель Арктур-006
Усилитель Кумир У-001-стерео
Акустическая система "25АС-309" (снятая с комбо винил+дека Вега)



Модератор
1 - 23.12.2015 - 15:09
0-ni82 > А что не нравится самому в звучании комплекта? Если все устраивает - слушайте так. Апгрейд "от скуки", просто ради апгрейда - пустая трата сил и денег.
Арктур дорабатывается, инфы в сети валом, фонокорр тоже, усилков сейчас полно всяких, на любой вкус и кошелек, акустики тоже. Мы ж не знаем, чего именно Вы хотите. Надо сначала понять, без улучшения какого показателя (или показателей) Вы не можете спокойно слушать Вашу аппаратуру.
Далее, планируется только покупка/продажа или возможен самостоятельный апгрейд?
Т.е., надо понимать, чего конкретно хочется и что Вы считаете возможным для этого предпринять, сколько потратить.
Иначе это "Хочу, чтобы душа сначала развернулась, а потом обратно свернулась".))))
2 - 23.12.2015 - 15:11
вот лучше по профильным форумам поискать твики этих устройств
типа
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13599
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6593
итд
Гость
3 - 23.12.2015 - 15:44
1-юююю >ух...Как бы объяснить чего я хочу. Хотелось бы улучшить...как бы это сказать...Такое ощущение что не воспроизводит всех инструментов. И как буд-то глухо...высоких чтоли не хватает. Эти замечания на основании сравнения с другими системами. Думаю лучше начать с иглы.
НА данный вопрос есть несколько конкретных вопросов.
1) Я так полагаю что импортная новая игла (или звукосниматель в сборе) будет лучше совковой?
2) Отсюда второй вопрос. Какая игла (или звукосниматель) из импортных подойдёт? Совковые гнёзда и импортные взаимозаменяемые или нужно будет дорабатывать?
3) Объясните задачу фонокорректора!?!? Я правильно думаю что это по сути предварительный усилитель?
2-Catcher >Спасибо. Изучу. Вы хотите сказать что доработав проигрыватель можно добиться улучшений?
4 - 23.12.2015 - 16:07
3-ni82 >эээ..."по сути предварительный усилитель.." нет это riaa корректор.. гуглите. А вообще с таким знанием вопроса начните лучше с электролитов, менять все на импорт, потом гнёзда-разьёмы, игла (можно импорт недорогой, какой подойдёт, а какая подойдёт смотрите на тех-же сайтах), потом обновление самого корректора (под конкретную иглу) потом... и так до бесконечности. Насколько лучше звучать будет? Х.З., но удовольствие от процесса получите гарантированно )))
Модератор
5 - 23.12.2015 - 16:26
3-ni82 > Арктур, имхо, доработать (тонарм, картридж) и использовать как просто стол, а фонокорр сделать внешний (ну или вкорячить в Арктур, если получится и помех не будет). По иглам не подскажу - я предпочитаю СД (хотя Арктур-006 где-то пылится))) )
Усилок лучше заменить, т.к. кардинальная переделка Кумира до хай-файного уровня выйдет по деньгам сопоставимо с хорошим б/у аппаратом. Если же хочется поковыряться - удовольствие по полной программе гарантировано, ибо там останется только транс (и то не факт) да корпус с ручками. Начальная школа электроники неплохая получится.
То же и с колонками - или самому допиливать динамики, корпуса и потом заново сводить три полосы, или купить б/у что-то подходящее (но это будет недешево).
Гость
6 - 23.12.2015 - 17:02
Не, там в акустике СЧ и ВЧ надо поменять. И кроссоверы по-новой настроить. Делов-то на пару дней:)
Гость
7 - 23.12.2015 - 17:08
3) импортная новая игла (или звукосниматель в сборе) будет лучше совковой? - в оригинале там стоит польская или голландская голова (были разные модификации).
Игла изнашивается (200-500 час.) и элементарно пачкается -
мыть спиртом мягкой кисточкой, чтобы не свернуть.
В музыкальных магазинах есть головы около 10 тыс. и дороже.
Не гонитесь за особой крутизной, а купите с запасной иглой (картриджем).
Гость
8 - 23.12.2015 - 17:13
ЭПУ нужно ставить на надёжное виброустойчивое основание, отдельно от усилителя, а особенно АС - во избежание акустической обратной связи. Проверить смазку подшипников диска и тонарма. Выставить горизонт. Отрегулировать прижимную и скатывающую силу.
У А-006 особая склонность к корпусным резонансам...слегка постучите по корпусу ...поймёте
Гость
9 - 23.12.2015 - 17:21
25АС 25 лет назад была хорошим выбором. Сегодня это винтаж.
В тырнете много вариантов апгрейта. Для начала проверить исправность головок (динамиков) - дубеет резина, рассыхается
клей, перетирается токопроводящий проводник. Выход - самостоятельная реставрация или покупка отреставрированных у надёжного мастера...
Желательно поменять ВЧ и Сч головки, выполнить герметизацию боксов, усилить распорками и стяжками.
Лучшее разрешение даст двухполосная стереопара.
Гость
10 - 23.12.2015 - 17:22
+9) Лучше без родного гриля)))
Гость
11 - 23.12.2015 - 17:27
+9) двухполосная стереопара может быть самодельной - на основе имеющихся корпуса и низкочастотника с добавлением телевизионного ширика (вроде 3ГДШ) в отдельном корпусе (сателлита) с частотой раздела 500-800 гц. По памяти, играли лучше сабжевой)))
Гость
12 - 23.12.2015 - 17:32
Кумир У-001-стерео - интересный усилитель с хорошим звуком, если вам хватит 25 вт.
Но за 25 лет могут окислиться контакты, нарушиться пайки и потерять емкость э-литические конденсаторы.Требуется ревизия, реставрация и настройка.
Смысл есть, поскольку усь(ресак) под винил стоит 10-20 кр.
Гость
13 - 23.12.2015 - 21:37
8-saurus >Щас глянул на иглу. Окзалось вместо штатной мф-104 стоят гзм 105/005. Какая точно не знаю. На ней почему-то два обозначения. Подскажите по этой игле учитывая её возраст. Подумываю взять на ебей ортофон или аудиотехнику в район 2-х кило рублей. Будет смысл?
ЭПУ стоит на усе :-) Учту замечание.
Да, когда стукнеш поткорпусу отзывается в динамиках :-)
ЭПУ я не разбирал, соответственно в каком состоянии там все не скажу.
8-saurus >Подскажите как определить необходимиое усилие прижима и скаптывающей силы? Не когда не умел пользоваться этими настройками!
9-saurus >Акустику разбирал не раз. Перепаивал провода которые идут к дифузору...родные уже порвались. Остальное не трогал. Может и элементы кросовера нужно проваерить. Резина целая. В целом этой мощности что выдает усь на акустику хватает...ну может немного добавить :-)
Мне советовали прикупить С-90. Нормальное решение?
12-saurus >Усь отдавал на дефектовку и ТО лет 5 назад. Щас посторонних фонов нет. Переменные резисторы работают без шумов.
Гость
14 - 23.12.2015 - 22:33
13) С-90 - загудит)))Вам громко или слушать?
взять на ебей ортофон или аудиотехнику в район 2-х кило рублей - есть шанс "на ебей")))с изношенной иглой
как определить необходимое усилие прижима и скатывающей силы - из паспорта головки: прижим 1-2, антискатинг соответственно прижиму
Гость
15 - 23.12.2015 - 23:43
14-saurus >Мне слушать :-) И этих хватает и громкости и мощности.
Гость
16 - 23.12.2015 - 23:50
DTS-HD надо слушать, ну или TrueHD
бггг
Модератор
17 - 24.12.2015 - 02:40
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Мне советовали прикупить С-90. Нормальное решение?
Ну, как сказать.
Например, вы говорите "не устраивает меня управляемость ВАЗ-2106, хочу получше что-нибудь. Знаю, как управляются автомобили БМВ, к сведению." А Вам на это в ответ:" Волгу купи!" Вот и С-90 примерно того же рода "замена". Громыхать будет громче и глубже, но звук такой же шняжный останется. ИМХО, сейчас (с учетом предложений на рынке) Ы-90 покупать - деньги на ветер. Ну или если есть вариант пару их в идеале, не копанных за тысячу-полторы взять - еще можно взять, допиливать вместо "Веги". Больших денег по звучанию в исходном виде они вряд ли стОят.
СтОит поискать что-то из продукции Tannoy, KEF, Mission, Yamaha (модель f-150), Heco...
Гость
18 - 24.12.2015 - 06:33
14-saurus >По иголке не понял. Всяко думаю на ебей будут лучше предложение чем на рапдиорынке? Или я ошибаюсь?
10-saurus >Про гриль поясните пожалуйста. Хотите сказать он...ну как бы...делает плохо? :-)
Гость
19 - 24.12.2015 - 10:18
У моего друга тоже Арктур-006 и большой запас советского винила, хочет его слушать. Но есть пока одна проблема - нету денег на покупку усилка и аккустики. Так что предстоит ему юзать мои Амфитон-002 (с меняными электролитами) и S-30 из гаража. Комната небольшая, так что всего этого должно хватить. Но в будЮщее глядим, насчет нормального усилка и колонок (не Ы-90).
Вот у меня есть мысль что стоит начать с какого-нибудь антикварного породистого усилителя с фоно коректором, полагаю что явно получше Амфитона будет. Усилок можно взять из-за бугра, вот колонки будем наверное искать здесь, ибо дороги в пересылке будут и непонятно как доедут.
юююю, может подскажете, стоит ли что-то из этого своих денег? Тем более что у немцев цена пересылки божеская, в отличие от британцев:
http://www.ebay.de/sch/Verst%C3%A4rk...ssn=hifiextrem
Гость
20 - 24.12.2015 - 10:24
2_18
Я брал шуровскую голову и отдельно новодельную бюджетную иглу к ней, намного приятнее корветовской головы по звуку оказалось. На ебее без наебея.
Гость
21 - 24.12.2015 - 11:20
20-Zorki >Спасибо!
Вспомнил что есть головы MM и MC. Это что? Есть привязка к проигрывателю (фонокорреткору) или можно любую голову )иглу) брать не обращая на это внимания?
Гость
22 - 24.12.2015 - 12:01
Решил начну со смены иглы. Приглянулась игла Audio Technica AT 95 E (http://www.ebay.com/itm/Audio-Techni...kAAOSwo6lWF6KA) либо Shure N44G (http://www.pult.ru/product/shure-n44g). Прокомментируйте выбор. Что будет лучше?
Нужно ли менять хэдшел на http://www.pult.ru/product/audio-technica-at-hs1 или родной можно оставить?
Модератор
23 - 24.12.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Zorki Посмотреть сообщение
тоит ли что-то из этого своих денег?
Я бы двухблочник Ротел взял или Сони серии ES. Еще увидел двухблочник Tensai. Усилки их я не слушал, но имеется тюнер, который очень хорошо ("честно") звучит, я и не думал, что эфирное радио может так качественно играть, и внутри комплектуха без экономии. Хотя сейчас будущее - за потоковым аудио. Тенсай - это "хай-эндовое" подразделение Акай, как выяснилось. Харман/Кардон тоже неплох по-своему, "слушабелен", имел дело с усилками и ресами - неплохие. "Рядовые" японцы - как повезет, может быть удачной моделью, а может оказаться хламом.
Но Ротел тот на голову выше всего остального. Из усилков ищите Rotel, NAD, Parasound, Densen, T+A, CEC, Creek, Cyrus. Да много всякого...
Шервуды "вялые" по атаке, традиция фирмы. Всякие японоподобные Фишеры, Юниверсумы у меня пока не вызывали положительных эмоций при прослушивании - на уровне рядовых японцев и совка (даже похуже иного совка).
Фонокорр лучше отдельный, там и питание обычно "внешнее", и апгрейд проще порой и удобней.
Ы-30 можно доделать, хотя бы мидбасу середину "вытянуть" (опыт есть). Если интересно - в личку.
Гость
24 - 24.12.2015 - 14:19
2_21
Большинство корректоров работает с ММ головками. У них достаточно большой сигнал на выходе, 3-5 миливольт. МС по звуку вроде лучше, но там сигнал мизерный, что-то вроде 0,5 милливольта.
В СССР ИМХО МС голов и корректоров к ним не было. Буржуйские корректоры тоже в основном ММ.
2_22
Да насчет выбора головы - на спецфорумы. Я по сути минималист, и мне хватает того древнего Шура V-15-III что есть.
Насчет шелла - посмотри ВНИМАТЕЛЬНО где на твоем шелле ключевой шпенек-ключ стоит. Мне сегодня приносили Арктур-006 на реанимацию, так вот сей шпенек у него был СНИЗУ. Я попытался поставить на Арктур шелл от Электроники Б-1 (у него ключ вверху, как на ссылке), хотя бы вверх ногами, но он не захотел становиться. Визуально приемная часть шеллов тоже отличается по длине контактов, но там вроде ответная часть должна быть подпружинена.
У меня теперь теперь проблема: надо восстановить Аркутр того друга, которому усилок с колонками отдаю. Он шелл где-то пролюбил и пока что найти не смог. Надеялся что от Электроники подойдет, но оказалаось что все не так просто.
Гость
25 - 24.12.2015 - 15:00
19) Лучше "Амфитона" звучат некоторые мц: "Айва", "JVC" на
SТК...
Гость
26 - 24.12.2015 - 15:25
ni82. Могу предложить 25 АС-033.
Гость
27 - 24.12.2015 - 15:47
26-a129500 >Даже не знаю )) Меня в этом плане обмануть просто, я не искушённый пользователь аппаратуры. Но скажу ещё раз. Ценю хороший звук. Скажите как на духу. Они мне помогут услышать то чего я не слышал? ;-)
P.S. Смотри личку
Гость
28 - 24.12.2015 - 16:27
*Они мне помогут услышать то чего я не слышал? ;-)*
Кто? 25 АС-033? Лучше уже, но тоже айс.
Гость
29 - 24.12.2015 - 16:29
Опять же "тупая" середина на 15(20)ГДС, ВЧ наверное 10ГИ, а из изодинамики звучащая была 25ГДВ-1. хз, на все найдется свой слушатель...
Модератор
30 - 24.12.2015 - 17:02
26-a129500 > Штука-полторы от силы (за обе АС, разумеется, и при условии что все в рабочем состоянии). Это максимум, т.к. возни с ними не меньше, чем с Ы-90. То, что на рынке за недоубитые Ы-90 просят по 5 косарей - чисто постсоветское фричество. Да, когда-то Ы-90 считались классной акустикой, а ВАЗ-21099 "мокрый асфальт" - приравнивалась "по пацанскому статусу" если не к Бентли, то к Мерину S-класса как минимум. У товарища дядька променял бывший правительственный ЗИМ (в идеальном состоянии) на такую 21099. Только теперь тот ЗИМ стоит несколько лямов, а 21099 - разве что под утилизацию на металлолом. Та же судьба и у Ы-90 - конструктор средней годности для рукоблудия на досуге, ибо дорабатывать там нужно буквально все. Нормально пели из совка без доработки "Электроника" 100АС-063, 100АС-061 (это что я слышал). Но им сейчас цены не сложат, как тому ЗИМ-у. И тех денег, что за них хотят порой, они (по "честности звучания") тоже не стОят. Винтажность, фричество - да. Звук - ИМХО, не лучший вариант.
Гость
31 - 24.12.2015 - 18:03
2_23
СПАСИБО! (^_^)
HAM
Модератор
32 - 24.12.2015 - 22:35
Есть же тема для звука!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены