Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Помогите собрать устройство размыкания цепи питания (http://forums.kuban.ru/f1060/pomogite_sobrat-_ustrojstvo_razmykaniya_cepi_pitaniya-6925011.html)

Денискаредиска 15.06.2015 14:27

Помогите собрать устройство размыкания цепи питания
 
Добрый день.
Помогите сделать устройство временного отключения питания.
Нужно дистанционно, по звонку с сотового телефона, на короткий промежуток времени отключать питание терминала оплаты. В терминале стоит обычный системный блок с самым простым железом. Блок питания системника самый простой, 300 ватт.
Есть телефон алкатель, на его вибратор идет 3,5 вольта.
Нужно сделать устр-во, которое по звонку будет временно отключать питание системного блока терминала.
Купил в леруа прерыватель с таймером за 280 руб. Сам не разобрался, пошел в фирму ампер-сервис попросить ребят, чтоб помогли припаять телефон к этому прерывателю электросети. Ребята сказали, что можно сделать проще - купить реле, которое будет по управляющему сигналу в 3,5 вольта обрубать питание системника. в магазине "Чип и Дип" нашлось такое реле (IM01GR 3VDC 2A/250VAC/TYCO), но оно слабое, как сказал мол. человек из магазина. Что для системника хорошо бы реле минимум на 2,5 ампера. Цена реле сопоставима с ценой прерывателя из леруа - 250 руб.

Отсюда 2 вопроса:
1 - есть какое либо аналогичное реле, которое будет большей мощности - 2,5-3 апмера, чтобы через него нормально работал 300 ваттный сист блок.
2 - может, есть какое-либо иное решение, более дешевое, чтобы реле стоило не 250, а 100 руб.

fanatnascar 15.06.2015 14:29

К имеющемуся слабому реле подцепить мощнее. Но все равно, все эти варианты - адский колхоз. Но дешево и хорошо не сделать.

хряпа 15.06.2015 15:38

а сколько времени контакты реле находятся в режиме замыкания-размыкания?
в сист. кнопка "вкл" - если ее подержать нажав, какое то время, выключает комп...

fanatnascar 15.06.2015 16:04

2-хряпа >или 4 или 7 сек, в зависимости от .. фаз луны, короче) тоже вариант, но лучше бы кратковременное нажатие - и корректное завершение работы, как и старт.

хряпа 15.06.2015 16:36

тогда "reset" и не ставить прогр. в автозагрузку :)

FOT2 15.06.2015 18:22

Думаю, что это криминал. Автор, выложи суть задачи. Зачем отключать питание терминала? Что должно произойти за этот короткий промежуток времяни?. Почему нельзя выключать/включать терминал удалённо? (это сейчас делают по сети через соответствующие технологии). Все серьёзные (денежные)терминалы имеют ИБП, которые пишут события о сбоях по питанию. Будут что то искать обязательно проверят лог упса. А коммутировать упс это уже нужен по меньшей мере контроллер. Если уж так грубо надо рубунуть комп, то можно посадить слаботочное реле на кнопку ресет, и не выключать дозвон сколько позволит оператор связи. Потом можно опять сразу перезвонить и так продлевать время старта.
Да много можно придумать всяких простых решений, только зачем это надо вот в чём вопрос.

ovd 15.06.2015 18:35

1-Фанат NASCAR >Поддерживаю:дешево и хорошо не сделать,не забываем,что компьютерные БП,емкостная нагрузка для сети,пусковые токи включения велики и определяются,в основном, холодным сопротивлением термистора,повторное включение не ранее 15 сек(термистору нужно остыть),иначе токи еще на порядок выше.Контактам 100 руб реле не выжить,не забываем еще и про помехи от дребезга контактов.Лучшее решение-симисторный силовой ключ,но в п.1 уже все сказано.

Денискаредиска 15.06.2015 19:55

упс-ника нет так как с ним только хуже.
Когда есть возможность просто звоню тЁте-моте и прошу передернуть штепсель терминала. Он перезагружается и все ок.
Иногда такой возможности нет. Поэтому и нужно кратковременно разомкнуть питание. Именно питание, кнопки пуск и ресет не подойдут.

Перпетум Мобиле 15.06.2015 21:33

взять слабое реле с NC контактами, через них запитать более мощное реле, достаточное для системника уже на 220В

ВСЕ.

thcn 16.06.2015 12:08

Автор Вы практически просите объяснить как сделать дистанционный взрыватель. )) Просто наберите в яндексе "как сделать бомбу ".))
Если это не бомба то реле 12в 10а стоит 55р. Б. п. к сей конструкции можно изготовить практически из чего угодно---старый транс ,мост,кондёр. Старая зарядка. Практически из мусора.
Я даже могу задарить коробчёнку для сей конструкции.

andranick 16.06.2015 12:21

Автор, тебе нужен WatchDog-таймер внешний или внутренний - без разницы. он сам тебе перезагрузит комп, когда тот повиснет. На вскидку, первая попавшаяся ссылка [url]http://stuchilin.nichost.ru/u04.htm[/url]. Ну или обратись к форумчанам, спаяют.

Денискаредиска 16.06.2015 17:07

8-Перпетум Мобиле >получается что нужно еще транс на ток который будет переключать мощное реле, это уже хужее.
9-nikolaevich >все можно, главное что б сделать это попроще и подешевле. потому что нужно будет мне только 15-20 шт.
а если все будет работать надежно, то и не только мне.
в итоге может быть заказ 200-400 шт.
может кто возмётся?
10-andranick >сторожевик по умолчанию стоит в каждом терминале, это не то.

Денискаредиска 16.06.2015 17:34

[img]http://s010.radikal.ru/i314/1506/d2/ea35dd6c51bc.jpg[/img]
[img]http://s017.radikal.ru/i406/1506/bd/70ae5b0f6d1e.jpg[/img]
[img]http://s017.radikal.ru/i400/1506/18/c8ce89727ec4.jpg[/img]
или может кто то поможет с уже готовым прерывателем? с меня могарыч.
что б мне осталось только покупать таймеры в леруа и старые телефоны и припаивать куда надо.

Денискаредиска 16.06.2015 18:05

привезу сам домой или на работу.

ovd 16.06.2015 19:06

12-ДенисВладимирович >Принудительная перезагрузка компьютеров ваших денежных ящиков,сбросом по сети переменного тока,аукнется отказами винчестеров и выгоранием блоков питания.Парк техники,по вашим словам,значителен,так и решение должно быть технологичным и надежным,а не только сверхэкономичным.

fanatnascar 16.06.2015 19:10

14-ovd >++
Я бы с таким подходом заказчика без четкого тз и полной предоплаты не взялся - попадал уже.

fanatnascar 16.06.2015 19:14

А вообще задача легко решается на тини13, мосфете и подходящем реле. Тооько срабатывать будет от ошибочных звонков, надо будет питалово телефону, настроить чтобы вибро шло только на звонок и т.д.
А что не так с вачдогом то?

Денискаредиска 16.06.2015 19:47

тз по-моему понятнее некуда...
предоплата какая?
про сторожевик долго объяснять... да и незачем(мы их просто отрубаем).
задача - жесткая перезагрузка.

Денискаредиска 16.06.2015 19:53

Вообще конечно кино и немцы...
Человеку нужно проехать из Краснодара в Сочи.
Каждый кто останавливается, вместо того что б подвезти начинает расспрашивать а что? а зачем? а зачем тебе в Сочи? а ты знаешь что есть города лучше Сочи? а ты знаешь что в Сочи лучше ехать другой дорогой? А ты знаешь что будет если ты сразу приедешь в Сочи?
Да знаю я, все я знаю! Просто довезите до Сочи если можете...

andranick 16.06.2015 20:55

18-ДенисВладимирович >Ну кто ж знал, что ты столь крут.
З.Ы. Не забудь про прерыватель питания для телефона, они тоже часто виснут.
З.З.Ы: Да, и кроме прерывателя телефону еще потребуется и включатель.
Удачи!

Перпетум Мобиле 16.06.2015 22:41

11-ДенисВладимирович > какой на транс ? у тебя комп питается от транса ?

Перпетум Мобиле 16.06.2015 22:45

обычное тупое реле на 220В, запитанное всегда при наличии напряжения, на его NO контактах сидит нагрузка (можете взять контактор на 16А например).
Обмотка контактора питается через NC контакты слаботочного реле, обмоткой которого вы управляете по телефону.

fanatnascar 16.06.2015 23:40

18-ДенисВладимирович >сравнение некорректно, конечно. Сделать тупо по тз, при заказе 15 штук - без проблем, как разгребу рабочее место.
Только задача с большой долей вероятности не будет нормально решена.
Нормальное решение - отдельное управляющее устройство с gsm модулем на борту, работающее через смс или мобильный интернет централизованно. Одновременно выполняющее функции мониторинга. И реагирующее на конкрентную команду в смс или субд.
Собственный аккумулятор позволит мониторить наличие электричества, на стороне сервера можно лепить любые алгоритмы и хранить инфу для отчетов.
Это по нормальному если, без вачдогов и автовключений алькателей.

nomad 17.06.2015 09:39

думаю, что автор пытается таким выключателем решать проблему зависания таких терминалов. Сеть там легла или комп завис - неважно. Проще собрать устройство, перезапускающее комп вместе с модемом при зависе. При таком подходе и оператор не нужен - все будет срабатывать самостоятельно, либо по программе.

drdrdr 17.06.2015 21:32

Прошу не ругаться, но если надо много, не проще приобрести готовое изделие, а не глюкалить. Типа [url]http://www.arsenal-sib.ru/products/gsm_signalizacija/avtonomnaya/gsm_rozetka_express_power.php[/url] (это, наверняка, не лючший вариант, просто в качестве примера).

Ткачик 17.06.2015 22:13

(24) Другой пример, с ценой пониже: [url]http://www.ebay.com/itm/321784787847[/url]

Только заказывать больше 2-х штук зараз не стоит, могут быть проблемы с таможней.

Ткачик 17.06.2015 22:16

+(25) Сразу не глянул - это всего 1 штука, да еще и аукцион. Вот то же самое, чуть подороже, но можно купить сразу: [url]http://www.ebay.com/itm/291365371140[/url]

Денискаредиска 18.06.2015 09:49

21-Перпетум Мобиле > к сожалению я не понял ничего, если не трудно можно на примере деталей с названиями?
22-Фанат NASCAR >не нужно ничего лишнего! просто позвонил и перезагрузил, никаких мониторингов.
....
24-drdrdr >розничная цена 6000 ))))))))))))))
спасибо.
26-Ткачик >это уже ближе, но все еще дороговато и нужно тестировать прием у этого устройства. Не уверен что у него будет прием такой же как у старой добротной мобилы.

хряпа 18.06.2015 10:18

маленькое реле управляет питанием большого- то что у вас на рисунке, большое своими контактами переключает комп...

Ткачик 18.06.2015 10:27

(27) Да ради бога, я думал, что вам нужно [b]промышленное решение[/b], чтобы "воткнул - и заработало". А если вам хочется самопал, то вот он - румынская наколенка, зато дешевле, и чувствительность в аккурат "как у старой добротной мобилы": [url]http://www.ebay.com/itm/131517877684[/url]

Чур, меня только ногами не пинать! Можете попробовать купить одну штуку и воспроизвести... если удастся опознать процессор и вычитать прошивку из него.

P.S. Жабу в себе надо воспитывать, а то может задушить однажды.

Денискаредиска 18.06.2015 19:01

Да, вот примерно такая штука и нужна.
Как я понимаю для переключения релюхи все таки используется ток не от тела, а внешний?
И все таки 1000р!
Мне в идеале 50 штук нужно... жаба? не думаю...

drdrdr 18.06.2015 22:02

[quote=ДенисВладимирович;39308917] 24-drdrdr >розничная цена 6000 )))))))))))))) спасибо. [/quote]
Простите, пожалуйста, советовал не обязательно эти, а как напрвление поиска. Знал бы другие разные, выложил бы все ссылки. Просто подумал, надо, чтобы работало, а не лишь бы заглюкалить абы что, бабки снять и смыться.

Ткачик 18.06.2015 22:25

(30) "[em]Как я понимаю для переключения релюхи все таки используется ток не от тела, а внешний?[/em]" - именно, т.е. нужен еще и БП, что вряд ли уменьшит стоимость. И сотовый телефон до кучи...

"[em]И все таки 1000р![/em]" - а почтовые расходы вы не учитываете? Ну, так съездите в Румынию, наверняка продавец скинет цену при самовывозе.

"[em]Мне в идеале 50 штук нужно...[/em]" - 50 терминалов? В собственности или обслуживаете? И во что обходится простой терминала, пробовали подсчитать?

Кстати, посмотрев на фотографии, я, кажется, понял принцип работы железки, он тупой до безобразия, безо всяких микропроцессоров. На экран мобилы приклеивается фотодатчик, и как только экран начинает светиться при звонке - срабатывает делитель на 2 в микросхеме-счетчике, реле перещелкивается.

В вашем случае можно вместо счетчика поставить любой усилитель сигнала от фотодатчика и реле на размыкание: пока экран светится - реле обесточивает блок питания компьютера.

Но дальше начинаются танцы с бубном вокруг телефона: ИМХО, желательно, чтобы он реагировал на звонок только с одного номера (вашего), а то кто-нибудь ошибется номером или придет информационная СМС от оператора - терминал и сбросится в самый неподходящий момент.

Вот в этом и заключается отличие от устройств типа (26) - они могут специально обучаться реагировать только на номер "хозяина".

Ну, а дешевка - она и есть дешевка.

drdrdr 18.06.2015 22:50

Или ещё проще - отрабатывают на СМСки с определённым текстом, а не на что попало.

thcn 18.06.2015 22:56

Вам же сказали---надо дёшево. а это два реле и старая мобила.

Ткачик 18.06.2015 23:10

(33) Я как-то читал подробное описание такой приблуды: СМС с текстом "ON" включает нагрузку, с текстом "OFF" - выключает, а звонок - меняет состояние на противоположное.

ovd 18.06.2015 23:45

35-Ткачик >И кто же эту семантику будет расшифровывать,при нашем бюджете? nikolaevich сказал - два реле и старая мобила,и с волками танцы.

mobbit 19.06.2015 00:17

Готовое китайское изделие - 1230 руб.
ebay.com/itm/EU-plug-Cellphone-Phone-PDA-GSM-RC-Remote-Control-Socket-Power-Smart-Switch-SC-/261695566947

CK 19.06.2015 00:22

...как вариант с фотодатчиком, можно использовать телефон у которого можно ставить разные картинки на абонента.
На ненужных с чёрным фоном, на нужных с белым ярким.
Хотя как на это посмотрит жаба, вот вопрос...
:-)

Денискаредиска 20.06.2015 23:26

Бляха-муха... стою на дороге никак до сочи не доеду...
Можно конкретно?
Одни досужие разговоры...
Николаевич какие два реле и как их соденить? Если конечно знаете... а не просто бросили пару фраз чтоб трёп поддержать.
Может мне кто нибудь помочь с уже готовым устройством указанным выше? За деньги!


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.