К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите собрать и отладить схемку

0 - 06.12.2018 - 13:26
Возьмётся ли кто-нибудь собрать небольшую (реально очень небольшую, меньше 10 деталей - микросхема на 14 выводов плюс обвязка к ней) схемку за вознаграждение?

Я лет 20 не занимался радиолюбительством, а тут захотелось сделать одну вещь, и что-то не работает она.

Надо собрать и отладить до работоспособности. Либо объяснить, почему она не работает, в принципе. Есть подозрения, что мои режимы работы требуют изменения параметров некоторых компонентов.
Все детали и материалы предоставлю.

Предложения пишите здесь или в личку.



1 - 10.12.2018 - 12:01
Выкладывай схему своей «схемки» пожалуйста, в личку. Будем думать над ней!
После анализа схемы выдам количество шансов на успех, в процентах.
Если оно будет стремиться к 100 (90%+/-10%), тогда расскажу, что надо делать дальше...
Гость
2 - 21.12.2018 - 09:53
Ну шо там? Выкладка состоялась?
3 - 06.01.2019 - 00:41
не выкладывает ;-)
4 - 07.01.2019 - 01:05
Стесняется ? Тут все свои.
5 - 07.01.2019 - 17:55
4-nikolaevich > отпало наверно...
6 - 11.01.2019 - 12:54
3-МАРТОВСКИЙ_КОТ >4-nikolaevich >
Прошу прощения, уезжал и было просто некогда.

Схема вот тут

Помогите с подбором компонентов схемы!

Либо не её, а аналог на транзисторах:

http://cxem.net/ik/2-4.php

7 - 11.01.2019 - 12:55
Только надо заменить ИК-фотодиод, на фотодиод видимого света
8 - 11.01.2019 - 15:26
Что,вообще, хотите от схемы?
Судя по этому.
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Только надо заменить ИК-фотодиод, на фотодиод видимого света
Вы хотите получить обычное фотореле?
9 - 11.01.2019 - 15:28
8-prox70 > я хочу получить фотоприёмник, который будет принимать видимые световые импульсы с частотой до 200-300Гц (или даже меньше) и подавать их на вход ардуино-контроллера.
10 - 11.01.2019 - 17:00
9-Ёроол Гуй > Ну такой схемкой этого не реализовать.
11 - 11.01.2019 - 17:40
10-prox70 > почему? Что мешает?
12 - 11.01.2019 - 17:41
По-идее, она именно для этого и предназначена.
13 - 12.01.2019 - 12:11
Уважаемый Ёроол Гуй!
Лучше всего подойдёт приблизительно вот такая схемка:

Она гораздо проще и стабильней. Единственное, что лучше (и даже очень желательно) сделать - это заменить операционный усилитель на компаратор (ну например К521СА1 или К521СА3)

Ну и естественно найти в справочниках подходящий по параметрам фотодиод видимого света.

Описание принципа работы компаратора и схема его включения находится ЗДЕСЬ: https://megaobuchalka.ru/9/27366.html
14 - 12.01.2019 - 12:30
Технические характеристики аналогового компаратора 521СА3

Аналог LM111
Смещение нуля не более 3 мВ
Входной ток не более 100 нА
Разность входных токов не более 10 нА
Допустимо дифференциальное напряжение до 30 В
Коэффициент усиления не менее 200000
Ток нагрузки до 50 мА
Задержка распространения не более 200 нс
Питание +5...+30 или ±3...±15 В
Универсальный выход (транзистор с открытыми коллектором и эмиттером)
Выпускается в 8-выводном круглом металлическом корпусе 301.8-2
Области применения

Детекторы пересечения нуля
Детекторы перенапряжений
Широтно-импульсные модуляторы
Прецизионные выпрямители
Аналого-цифровые преобразователи

(с) http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/c...ata/521ca3.htm
15 - 12.01.2019 - 12:32
Некоторые примеры - для СРАВНЕНИЯ:






КАК РАБОТАЕТ КОМПАРАТОР НА ОПЕРАЦИОННОМ УСИЛИТЕЛЕ(ОУ): https://hubstub.ru/circuit-design/53...iliteleou.html
16 - 12.01.2019 - 13:42
13-МАРТОВСКИЙ_КОТ > так чем плохи те ДВЕ схемы? На микросхеме и на транзисторах. Микросхема там вообще специализированная, для фотоприемников систем ДУ.
17 - 12.01.2019 - 14:25
16-Ёроол Гуй > ну так тебе же надо подавать на вход ардуино-контроллера! На той ТВОЕЙ микросхеме надо проверять какой будет выдавать сигнал на выходе (осцилографом). В данном случае мне лень. Поэтому на К1056УП1 проверяй пожалуйста сам ;-) ХОТЯ, по идее она теоретически должна подойти и работать нормально!!! :-)

Схема на транзисторах слишком сложная (очень много деталей) поэтому даже проверять её не целесообразно.

А вот компараторы - они специально разработаны для того, чтобы аналоговые сигналы преобразовывать в цифровые и подключать на входы микроконтроллеров либо логических микросхем.

КРОМЕ ТОГО, у микроконтроллеров ардуино имеются даже специальные АНАЛОГОВЫЕ входы и поэтому тебе скорее всего может даже вообще не понадобятся ни микросхемы, ни транзисторы, а только резистор и фотодиод!!!
Однако, в этом случае гораздо сложнее будет написать программу для ардуино-контроллера, т.к. придётся писать процедуру обработки аналогового сигнала!!!
Уж теперь то, я надеюсь, всё понятно??? ;-)))
18 - 12.01.2019 - 14:41
17-МАРТОВСКИЙ_КОТ > дело в том, что сигнал будет довольно слабый и его нужно сначала хорошенько усилить. И нужно будет удалить постоянную составляющую сигнала (внешнюю засветку)
19 - 12.01.2019 - 15:01
18-Ёроол Гуй > Ну так подпрограмма (если сумеешь её правильно написать) обработки аналогового сигнала вполне может с этим справиться.
Но! В том случае, если сигнал окажется настолько слабый, что подпрограмма начнёт ошибаться при измерении напряжения этого сигнала... вот в этом то случае спасёт именно компаратор!!!
Всё потому, что у него очень БОЛЬШОЙ коэффициент УСИЛЕНИЯ сигнала, а вот компенсировать постоянную составляющую сигнала от внешней засветки можно с помощью подстроечных резисторов в цепи делителя напряжения на входе компаратора.
20 - 12.01.2019 - 15:17
19-МАРТОВСКИЙ_КОТ > то есть, ты предлагаешь принимать аналоговый сигнал всё-таки? Зачем тогда компаратор?
21 - 12.01.2019 - 15:21
Правда, есть один очень серьёзный нюанс!!
Твоя, эта внешняя засветка (да ещё и при слабом сигнале) будет меняться в течении дня???
Т.е. в случае, если такие плохие (ужасные) условия входного сигнала (!!), тогда придётся обязательно подключать на АНАЛОГОВЫЙ вход контроллера, программа обработки ещё сильнее усложнится, и кроме того (уже не компаратор, а операционный усилитель!) придётся ставить между фотодиодом и аналоговым входом контроллера ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ тогда...

Короче, тут нужны измерения сигнала предварительно. Для того чтобы смоделировать схему точно - чтобы она работала ЧЁТКО!!!
22 - 12.01.2019 - 15:26
20-Ёроол Гуй > ЕЩЁ раз повторяю. Всё зависит от уровней сигнала! Без измерений, решить нужен компаратор или операционник невозможно. Или же, например, не нужно ни то ни другое. Вывод можно сделать только имея все параметры входного сигнала.
23 - 12.01.2019 - 15:29
Чем лучше сигнал - тем проще и схема и программа.
А чем он хуже (с помехами... засветка ведь тоже своеобразная помеха) - тем всё сложнее ...
24 - 12.01.2019 - 16:22
22-МАРТОВСКИЙ_КОТ > мне и нужна эта схема как раз для проведения испытаний. То есть, это не финальное изделие, а испытательный макет. Чтобы понять, что делать дальше. Осциллографа и очень чувствительного мультиметра у меня нет.
Скажем так: есть одна хорогая идея, на которой я надеюсь заработать. Но сначала нужно провести ряд испытаний и определиться со схемотехникой. Чтобы потом запатентовать и попытаться заработать.
Поэтому я и ищу человека, который готов за деньги мне помочь со схемотехникой.
25 - 12.01.2019 - 16:27
Колебания засветки в течение дня будут. (Фотодатчик будет на улице и будут колебания от восходящего и заходящего солнца, от гуляющих облаков и тд. То есть, колебания не быстрые.
26 - 12.01.2019 - 16:54
24-Ёроол Гуй > Ну так если так, и
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
нужна эта схема как раз для проведения испытаний. То есть, это не финальное изделие, а испытательный макет. Чтобы понять, что делать дальше
, то в чём проблема!:-) Просто соедини фотодиод с переменным резистором и среднюю точку на аналоговый вход микроконтроллера, а на два других конца подавай питание (общий и +5В).
Всё. ;-))
Дальше просто пишешь тестовое ПО для обработки, измерения крайних и средних значений, и прочего исследования сигнала...
Это тебе сильно заменит осциллограф поможет обойтись без осциллографа и даже мультиметра....
И по результатам этих исследований сигнала ты уже тогда сможешь судить о том, нужен ли ещё и ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ или программа и без него справляется с тем, чтобы безошибочно выделить и обработать полезный сигнал.
Если твоя программа не сможет распознать (обнаружить, выделить) твои импульсы с частотой до 200-300Гц (или даже меньше) тогда добавляй перед входом микроконтроллера ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ (например LM358, русский аналог КР1040УД1) и исследуй дальше.

Вод и всё. :-))

А другого выхода при отсутствии осциллографа у тебя и не будет, ну если никто другой не исследует характеристику изменения твоих световых импульсов ;-)
27 - 12.01.2019 - 17:02
25-Ёроол Гуй > Дааа уж, в этом случае, да когда ещё и ИК применить невозможно... будет очень сложно обработать сигнал программно!!

Колебания засветки в течение дня будут сильно мешать... уровень поэтому будет постоянно плыть - значит программа должна вносить коррекцию в конечный результат после измерения уровня сигнала , в соответствии с временем дня...

Удачи в написании этого ПО!

Отредактировано МАРТОВСКИЙ_КОТ; 12.01.2019 в 17:07. Причина: некоторые уточнения...
28 - 12.01.2019 - 18:36
Должна быть вторая схема с фотодиодом для отслеживания фонового освещения.
29 - 12.01.2019 - 19:14
Две схемы на LM358 (как в 13-МАРТОВСКИЙ_КОТ >), а выходы на инвертирующий и неинвертирующий входы AD8561 (однополярный быстродействующий компаратор, 7 nc)
И усё... )))
30 - 12.01.2019 - 19:37
хотя тут и компаратор LM311 покатит, частота вроде невысокая...
И стоит копейки.
31 - 13.01.2019 - 00:29
28-miher > можно и так тоже. Поставить электролит достаточной ёмкости для сглаживания импульсов и создать цепь обратной связи для коррекции этого фонового освещения....
Или можно использовать два фотодатчика: один для световых импульсов, другой (замедленный) для фонового освещения.
Однако это усложнение схемы, а вот реализовать всё программно, сильно упростив схему - это же гораздо интереснее когда всё равно же ведь в схеме будет использоваться микроконтроллер! ;-)
32 - 13.01.2019 - 11:08
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Поставить электролит достаточной ёмкости для сглаживания импульсов и создать цепь обратной связи для коррекции этого фонового освещения....
Ваще не понял
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Однако это усложнение схемы
2 фотодиода,3 микры и 4 резистора( ну и электролит по питанию) - усложнение схемы? Однако... )))
33 - 13.01.2019 - 11:57
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
2 фотодиода,3 микры и 4 резистора( ну и электролит по питанию) - усложнение схемы? Однако... )))
Согласен - весьма незначительное усложнение ;-))) Тем не менее, однако, лично я просто люблю реализовывать всё программно, заменяя все аппаратные надстройки кодом обработки, уменьшая тем самым количество элементов схемы до абсолютного минимума (но, естественно, без ущерба функциональности).
Просто мне так интереснее... ;-))) Но автор темы может действовать по своему усмотрению, просто он пока ещё не сообщил какой вариант ему более доступен и предпочтителен...
Вот и всё. :-)

КОРОЧЕ, чтобы это всё реализовать аппаратно с помощью
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
2 фотодиода,3 микры и 4 резистора( ну и электролит по питанию)
- надо схему эту разработать (нарисовать), а потом ещё и отладить. Самостоятельно Ёроол Гуй это сможет? Если сможет, то ХОРОШО!!!
А если, допустим, придётся помогать ему в этом за деньги, то придётся выезжать к нему на ЭТОТ неизвестный ОБЪЕКТ, где находятся ЭТИ:
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
видимые световые импульсы с частотой до 200-300Гц
и
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Колебания засветки в течение дня будут. (Фотодатчик будет на улице и будут колебания от восходящего и заходящего солнца, от гуляющих облаков и тд.
, чтобы полностью отладить разработанную схему для абсолютно чёткой и стабильной работы всего устройства в целом в этих сложных (с точки зрения светового сигнала) условиях...
34 - 13.01.2019 - 13:01
33-МАРТОВСКИЙ_КОТ > Да, ТЗ туманное...)))
35 - 13.01.2019 - 13:09
34-miher > ТЗ собственно ещё и не составлено (не написано вообще), идут одни только технические обсуждения электрической схемы! )))
Так что говорить сейчас о ТЗ, пока ещё...
36 - 13.01.2019 - 17:21
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
ТЗ туманное...)))
"Утро туманное, утро седое, нивы печальные, снегом покрытые..."
Со старым новым годом всех!
37 - 13.01.2019 - 17:24
да тумана много.... напустил Ёроол Гуй
38 - 25.01.2019 - 15:58
35-МАРТОВСКИЙ_КОТ >34-miher >

Да что туманное? )) Я просил собрать мне конкретную схему, а вы почему-то не хотите. И я так и не увидел внятного и конкретного объяснения, почему ни одна из этих тем не подходит.
Схемы, те которые я привёл вначале, ориентированы именно на приём импульсных сигналов в условиях меняющейся фоновой засветки. По-идее, это именно то, что мне нужно под мою задачу. Что в них не так?
39 - 25.01.2019 - 16:06
38-Ёроол Гуй > Насчёт первой схемы, которая на микросхеме - вообще непонятно.. эталонная обвязка, заданная производителем микросхемы. Никаких почти отклонений, кроме фотодиода.. ПОЧЕМУ она может не работать??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены