К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите рассчитать нагревательный элемент на резисторах

Гость
0 - 04.05.2013 - 20:58
Помогите, пожалуйста, форумчане, рассчитать нагревательный элемент для небольшого термостата для проращивания семян редкого растения. Собираюсь собрать нагреватель из двух текстолитовых пластин размером 120 х 120 мм (верх и низ, между ними чашка Петри с семенами). На пластинах насверлить отверстий, набить заклепок, к которым последовательно (или параллельно) припаять резисторы штук по 30 – 60 на пластину одного номинала. Необходимо в термостате поддерживать температуру 39 градусов по Цельсию примерно 40 дней. Имеется терморегулятор с термопарой с выходом на твердотельное реле. Есть твердотельные реле. Планирую запитать нагреватель от какого-нибудь стабилизированного источника напряжения. Но вот с законом Ома хоть и знаком, но на практике его не применял никогда.
Подскажите, как рассчитать необходимое суммарное сопротивление резисторов и подаваемое напряжение.



Гость
1 - 04.05.2013 - 21:15
и давно конопля стала редким растением ? ))
Гость
2 - 04.05.2013 - 21:17
я бы сделал не так, яб вместо резисторов, взял мелкие галогенные лампы на 12 вольт, их и рассчитывать особо та и не надо, если мозги с термопарой есть.
Гость
3 - 04.05.2013 - 21:24
может нагревательные пластины от фумигатора пойдут для этой цели?
Гость
4 - 04.05.2013 - 22:22
Не конопля, нет. Семена самого горького перца в мире - Bhut Jolokia. Из Индии.
---
Галогенки, мне кажется, будут очень сильно греть и по двум поверхности их распределить не очень просто. А резисторов с советских времен имеется уйма. Маленьких и высокоточных (С2-29, кажется, г. Горький, завод "Орбита").
---
Пластины от фумигатора 220 вольт питаются, а в термостат раз в день минимум заглядывать придется, атмосфера там влажная, а ток переменный... не бьёт, не бьёт, а потом как ё.... :-(
Гость
5 - 04.05.2013 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Vladimirov Посмотреть сообщение
Маленьких и высокоточных (С2-29, кажется,
негодятся они..
Гость
6 - 04.05.2013 - 22:38
А почему? Есть и МЛТ старые добрые. 0,125 и 0.25 W.
Гость
7 - 04.05.2013 - 23:50
быстрее сдохнут, чем чтото разргреют
Гость
8 - 05.05.2013 - 00:56
Цитата:
Сообщение от shurik527 Посмотреть сообщение
нагревательные пластины от фумигатора
это от комаров приблуда в розетко? так там резистор и стоит)
Гость
9 - 05.05.2013 - 01:04
7. Почему то мне тоже так кажется что на сопротивлениях ничего не получится.
А почему бы просто не взять тот же нихром или кусок спирали из обогревателя .
А зачем сверху подогрев? Я так понял подобрев нужен и Снизу и сверху. Так это?
Гость
10 - 05.05.2013 - 01:39
Да, обогрев от двух нагревателей - текстолитовых пластин с напаянными на каждую штук по 30 - 60 резисторов. Пластины размером 120 х 120 мм, между ними стеклянная чашка Петри с семенами. Два нагревателя, теоретически, для равномерности нагрева чашки.
И всё это в корпусе из блоков вспененного кварца.
---
А чем отрезок нихромовой или манганиновой проволоки принципиально от последовательно спаянных резисторов отличается?
---
Можно, конечно, втупую спаять последовательно 40 резисторов по 10 ом (суммарное сопротивление у них будет 400 ом) и начать подавать на них напряжение, замеряя при этом температуру. Но хочется хоть приблизительно рассчитать необходимое сопротивление цепочки резисторов и необходимое напряжение. Хоть приблизительно... :-(
Гость
11 - 05.05.2013 - 01:52
Как это чем? коэфицентом теплоотдачи. Нагрев и выделение тепла в окружающую среду происходит сразу при подаче напряжения. А корпусное сопротивление еще и нагреть надо. То есть они сначала сами себя нагреть должны.
Гость
12 - 05.05.2013 - 02:54
Цитата:
Сообщение от Vladimirov Посмотреть сообщение
суммарное сопротивление у них будет 400 ом
и чего этим можно разогреть если 12 вольт? это 0,3 ватта

еще раз, берется несколько галагенок по 10 ватт, выбрасывается термопара, берется атмега, лампы, через мосфет вешаются на выход ШИМа, а к меге 18b20 как датчик температуры и пусть она рулит шимом в зависимости от температуры. будет держать с погрешностью пол градуса как нефиг делать.
Гость
13 - 05.05.2013 - 05:58
Интересное утверждение: "Нагрев и выделение тепла в окружающую среду происходит сразу при подаче напряжения". Т.е. проволоку нагревать не надо, а резисторы надо... И проволока сама себя нагревать не должна...
---
Чукча не читатель, чукча писатель.
Если бы я мог "атмегу" от "меги" отличить, я бы непременно кого-нибудь из них повесил на ШИМ. Может даже через мосфет. Или для надежности через два мосфета. :-)
До образование у меня гуманитарное, и познаниями в радиоэлектронике я не отягощен.
Поэтому и прошу совета на форуме. Да и термопару с цифровым терморегулятором и твердотельным реле не хочется выбрасывать! А хочется с их помощью термостат соорудить.
Поэтому и прошу я на форуме не подсказать мне, чем можно заменить термопару с цифровым терморегулятором и твердотельным реле (которые есть у меня, в отличие от атмеги, ламп, мосфета, ШИМа, меги и 18b20), а помочь рассчитать необходимое сопротивление цепочки резисторов и напряжение, которое на них подать надо.
Извините за многословие.
Гость
14 - 05.05.2013 - 06:40
Чето вызывает сомнение, насчет твердотельного реле. Думается, что оно все же электромеханическое. Хотя... каких только извращений не встречается...
Скорее всего, это терморегулятор для инкубатора, и неважно, что там внутри - микроконтроллер с ПИД регулированием ("атмега") или простейший компаратор.
В инкубаторе литров на 100 нагреватель ватт так примерно около 50, и хватает. Раскочегаривается, правда, долго.
Предполагаемый объем ящика со стороной 120мм - литра полтора. Какая будет теплоизоляция - неизвестно. А потому придется подбирать мощность нагревателей. 0.36вт (12в и 400ом) все же маловато. Ну, сделайте 50ом, будет около 3вт - авось хватит.
Гость
15 - 05.05.2013 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Vladimirov Посмотреть сообщение
а помочь рассчитать необходимое сопротивление цепочки резисторов и напряжение, которое на них подать надо.
нельзя из букв "п" "о" "а" "ж" сложить слово вечность. (с) ктото из квн

нельзя долго держать метолопленочные ризисторы нагретыми, начинают чернеть, ванять и тд.. но чукче видно это не понять.
Гость
16 - 05.05.2013 - 09:30
Лучше купить нихромовую нагревательную спираль от электроплиток на 600Вт. 100р в хозмаге.
От автоаккумулятора от половины спирали уже через 3-4 минуты рука ощущала легкое тепло. Четверть заметно нагрелась.
Гость
17 - 05.05.2013 - 09:37
Так в том то всё и дело что у автора есть РЕЗИСТОРЫ. Вот он и хочет с них слепить. Ему вон выше люди вещи пишут, а он все ...
Гость
18 - 05.05.2013 - 09:37
Вы не указали необходимую мощность. Греть можно и транзисторами в корпусе ТО- на пластине. Напряжение - не выше 36 вольт, датчик температуры поместить в среду. Мощность на постоянном токе равна произведению тока нанапряжение или квадрат напряжения, делённый на сопротивление, или квадрат тока, умноженный на сопротивление (тут не ОМ, а Джоуль с Ленцем))))
19 - 05.05.2013 - 09:42
"с цифровым терморегулятором"---каким именно?параметры?
это будет контейнер?
точность поддержания температуры?
нужен ли резервный источник питания?
бюджет?
Гость
20 - 05.05.2013 - 09:42
+18) Нагреватель - тепопроводящей пластиной к обьекту.
Гость
21 - 05.05.2013 - 10:54
Допустим нужно по 20W на пластину и напряжение питания 12V. Ток при этом будет 20/12 = 1,7А. Сопротивление 12/1,7 = 7 Ом. Одноваттных резисторов понадобится штук 40 чтобы не перегревать их. Значит нужно соединить их таким образом чтобы суммарно они были близки к 7 Омам. Если резисторы по 10 Ом, то получается что нужно соединить параллельно по пять последовательных цепочек из четырёх резисторов каждая. (10х4)/5 = 8 Ом.
Гость
22 - 05.05.2013 - 11:05
и блоки резисторов можно попробовать залить в слой силиконового (лучше бескислотного) герметика - у него хорошая теплопроводность и для защиты от окружающей среды.
Если пластины по 8 Ом соединить последовательно то при 12 V мощность уменьшится до (12V/16R)х12V = 9W.
banned
23 - 05.05.2013 - 12:52
http://www.aliexpress.com/item/Custo...536521913.html
http://www.aliexpress.com/store/prod...737739733.html
Если все так серьезно...
Гость
24 - 05.05.2013 - 12:57
Спасибо большое всем, кто отвечал на мой вопрос. Сегодня вечером сяду паять.
---
Твердотельные реле (правильнее - твердотельное оптоэлектронное реле) сомнения не вызывают, работают стабильно. Во всех твердотельных оптоэлектронных реле коммутация цепей нагрузки осуществляется безконтактно за счет управления встроенными полупроводниковыми элементами. Хорошая штука, проверены на практике, рекомендую!
Терморегулятор - овеновский, модели ТРМ-101 с выходом типа Т (для управления твердотельным реле).
Предполагаемый объем рабочей камеры термостата - одна чашка Петри или 120 х 120 х 22 мм.
Теплоизоляция - вспененный кварц. Самый нетеплопроводящий в мире материал, который держал в руках за свою жизнь :-) Легкий, инертный, легко обрабатывается.
Вакуум приводить в пример не нужно.
---
"нельзя долго держать металопленочные резисторы нагретыми" - совершенно согласен. Но я их до температуры красного каления нагревать не собираюсь. А 50 градусов, полагаю, для резисторов вполне рабочая температура.
---
Пластины с резисторами непременно залью герметиком, сделаю два "гермоблока", спасибо за ценный совет.
Гость
25 - 05.05.2013 - 13:08
Спасибо Технологу за ссылки на силиконовые нагреватели.
Но мне нужен всего один термостат, а китайцы продают нагреватели мешками (вернее, коробками - Package Size:
37cm x 35cm x 50cm или 34cm x 30cm x 20cm).
У нас я таких не встречал, но поищу обязательно на eBay.
Гость
26 - 05.05.2013 - 20:08
Делал нагреватель из двух автомобильных ламп 21 вт - от
поворотов и стопов, включал последовательно.
В итоге греют но не светят. Подогревал зеркало заднего вида правое.
Гость
27 - 07.05.2013 - 05:06
Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
и давно конопля стала редким растением ? ))
во! о том жы подумал!ых!а по смыслу темы электроника рулит(ну там термостат тиристор-семистор ТЭН и типа все)
Гость
28 - 07.05.2013 - 05:08
Цитата:
Сообщение от 6303 Посмотреть сообщение
Так в том то всё и дело что у автора есть РЕЗИСТОРЫ. Вот он и хочет с них слепить. Ему вон выше люди вещи пишут, а он все ...
а нихром?наверное проще и дешевле?
Гость
29 - 07.05.2013 - 11:43
ram, вы нихром когда-нибудь оловяно-свинцовыми припоями паяли? Попробуйте на досуге. Уверяю, будет совсем не проще, чем паять медные выводы резисторов.
Да и нихром купить (это когда деньги отдаешь, а нихром получаешь) еще надо перед тем, как начать его паять.
А резисторы покупать не надо.
Так что из 2-х вариантов (первый - отдаешь деньги, второй - не отдаешь деньги) второй вариант ну никак дешевле быть не может! :-(
Гость
30 - 07.05.2013 - 13:26
А зачем нихром паять? Можно зажать между двух шайб, стянув болтом и гайкой.
Гость
31 - 07.05.2013 - 19:54
Можно использовать несколько миниатюрных ламп накаливания. Типа сигнальных для пультов.
Гость
32 - 07.05.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Vladimirov Посмотреть сообщение
ram, вы нихром когда-нибудь оловяно-свинцовыми припоями паяли? Попробуйте на досуге. Уверяю, будет совсем не проще, чем паять медные выводы резисторов. Да и нихром купить (это когда деньги отдаешь, а нихром получаешь) еще надо перед тем, как начать его паять. А резисторы покупать не надо. Так что из 2-х вариантов (первый - отдаешь деньги, второй - не отдаешь деньги) второй вариант ну никак дешевле быть не может! :-(
все путем!кислотой места пайки и все дела(есть конечно нюансы но в личку плиз)
Гость
33 - 07.05.2013 - 20:45
Вам нужно об охлаждении подумать - смотрите в сторону Пельтье
Гость
34 - 07.05.2013 - 21:29
Резисторы продайте
А нагреватель лучше такой -
35 - 08.05.2013 - 14:03
**Семена самого горького перца в мире - Bhut Jolokia.**

Вроде как самый злой - Trinidad Moruga Scorpion

Но все равно Вы, батенька, маньяк.
Я бы не рискнул это попробовать, даже понюхать.
Гость
36 - 08.05.2013 - 15:39
может это для снаряжения баллончиков с репеллентом
Гость
37 - 08.05.2013 - 15:58
Да, они оба на первом месте по шкале жгучести перцев Сковилла.
---
Naga Jolokia (Bhut Jolokia, «перец – привидение (дух)») — сорт перца-чили Capsicum chinense L., естественный природный гибрид.
Происходит из штата Ассам (северо-восток Индии) и Бангладеш. Местные названия — naga morich, bhut jolokia.
Naga Jolokia — один из самых жгучих в мире, с индексом жгучести по шкале Сковилла 1 040 000 SHU. Отличается высоким содержанием капсаицина.
38 - 08.05.2013 - 20:14
мне кажется, в природе им 39 градусов никто не держит.
Я бы попробовал методом тыка - несколько резисторов и любой питальник.
Да и на подоконнике поди прорастут...
Гость
39 - 08.05.2013 - 21:32
Афтор,да суй ты это семена уже в почву кубанскую.Такая жара, аки в Индии все проростёт!!
Для кругозора.Семена перцев-горький-сладкий.По всхожести самые долгоиграющие.Теща, по какому-то методу(украла из телевизора)посадила,и взошли на 5(пятый!!!) день.Ждём урожай.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены