К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите определиться с выбором дистанционного.

0 - 02.01.2015 - 23:11
Приветствую уважаемый форум. И с Новым Годом!
Необходимо дистанционно (до 150м.) вкл./выкл. электромотор 1000 Вт. На открытой местности. Пока ничего лучше чем у Мастер кит не нашел. Вот это http://masterkit.ru/shop/smarthome/d...ol-433/1457655
Думаю на Мистерките свет клином не сошелся.
Подскажите где еще посмотреть, кто, что предлагает? Чтобы выбрать оптимальный вариант по ТТХ.
з.ы. Остатки навыков в радиотехнике надеюсь у меня еще остались.
з.з.ы. Есть возможность закупить в Питере.



Гость
1 - 03.01.2015 - 01:33
Не вздумайте только напрямую коммутировать мотор от этих реле.
А так, если надо надёжное и чтобы дальность липовой не оказалась, то "Альтонику" можно посмотреть. Типа такого http://www.altonika-sb.ru/index.php/.../697-rif-ring1
Если подешевле, то "Лидер" "Сибирского Арсенала" http://www.arsenal-sib.ru/products/s...lider_ver4.php
Как варианты.
2 - 03.01.2015 - 10:30
UBM-200 - радиокнопка тревожной сигнализации, рассмотри как вариант. Ну только внешнее реле прицепить будет нужно.
3 - 03.01.2015 - 10:37
1-drdrdr > Вот, вот. Прямо в точку. Чувствую же, что и дальность и нагрузку, как минимум, на 2 делить нужно. Реле на фото манюсенькое, чем там, спрашивается, коммутировать 2 кВт?!
Посмотрю сейчас.
А еще, скажите пожалуйста. Т.е. любое предложение, от любого производителя, которое мне понравится, нужно будет дорабатывать силовую сторону обязательно? А так не хочется.) Значит поставлю банальный пускатель. Из плюсов - буду слышать что сработало.) С тиристором, боюсь не справлюсь. Хотя, конечно на тиристоре должно быть сделано. А это же бандурина, еще и с радиатором.((
4 - 03.01.2015 - 10:41
Ой, что-то я не проснулся похоже ещё.... UBM-200 читать как UMB-200
5 - 03.01.2015 - 10:46
2-ndssi_v2 > Не понял идею. Кнопку тревожки знаю. В лицо. Там же сигнал идет на приток. Точнее на местный прибор сначала. Ааааа. Слушай, точно. Еще один вариант. Парням позвоню, узнаю дальность. Только бы она подходящей была.
6 - 03.01.2015 - 10:52


У неё сухие контакты, программируется как будет себя вести релюха: по нажатию может просто замкнуть/разомкнуть на заданный интервал и отпустить а может замкнуть\разомкнуть и держать до повторного нажатия или замкнуть\разомкнуть и держать до снятья питания (вроде бы, в последнем не уверен)
7 - 03.01.2015 - 10:54
Ещё есть UMB-100, у неё радиус в половину меньше и одноканальная
8 - 03.01.2015 - 11:06
7-ndssi_v2 > Спасибо за картинки.
А "вполовину меньше" это реально сколько? В смысле, не заявленная производителем, а определена при эксплуатации.
Гость
9 - 03.01.2015 - 12:18
вот вам на выбор http://ru.aliexpress.com/store/807596. в идеале еще нужен пускатель 0й величины и тепловое реле для защиты э/д
10 - 03.01.2015 - 12:40
1-drdrdr > посмотрел эти комплекты для ворот/шлагбаумов. вроде бы и ничего. смущает только, что наш шлагбаум, на стоянке, реагирует метров с 30-ти не больше. допускаю, что батарейка не свежая.
11 - 03.01.2015 - 12:41
9-ALFIX > Ух ё, сколько всего.
12 - 03.01.2015 - 12:52
9-ALFIX > Пока смотрю че выбрать/скомплектовать, про тепловое реле для зл.двигателя подробнее бы. Теоретически вроде понятно, чтобы отключало как перегреется. А практически, как выглядит, как ставится, как применяется? Не совсем понимаю. Вместе с тем, этот движок, точнее, центробежный водяной насос, работает себе не первый год. В среднем при 180 вольт. Бывает греется до температуры, когда рукой терпишь на пределе. Зависимость тока от напряжения мне известна.
А "пускатель 0й величины" это какой? ТТХ пускателей никогда не читал.
Гость
13 - 03.01.2015 - 12:59
немного завел и Вас и себя в заблуждение, 1я величина нужна. http://elektrikdom.com/index/klassif...skatelej/0-158 подойдет KKM11 -009-230-10 http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9148 а по рабочему току можно подобрать тепловое реле http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9155
Гость
14 - 03.01.2015 - 13:02
тепловое реле нужно для защиты э/д от перегрузки если "заклинят" подшипники или кз в обмотках. можно поставить обычный автомат, но это менее надежнее. кстати, это вы случаем не поливом собрались управлять? а то делал я такое у себя дома, но там насос погружной, и за уровнем воды в колодце пришлось следить через кондуктометрический датчик.
15 - 03.01.2015 - 14:00
14-ALFIX > Именно полив. Осушение колодца случается. И это напрягает. С одной стороны нудно следить за водой. 2. Приходится "сдавать стометровку" до выключателя насоса. 3. Насосу сухой ход не полезен. От датчика сухого хода отказался, т.к. известные мне модели чувствительны к 220. А нагромождать вокруг насоса стабилизаторы и прочее не хочу. Все должно быть реализовано по возможности просто. Это всего лишь насос, проект не должен обрастать до космической нагроможденности ИМХО.
Что такое "кондуктометрический датчик" - сухого хода?
16 - 03.01.2015 - 14:14
14-ALFIX > Про датчик почитал. В моем случае проще опустить водозаборную трубу до самого дна колодца. Что я и сделаю, как потеплеет. Надеюсь до уровня дна колодец будет невозможно осушить, ввиду достойного дебита водоносного пласта.
17 - 03.01.2015 - 14:33
Бывший коллега как-то у меня спрашивал что-то подобное. Он охотник и ему нужно было манок включать\выключать на расстоянии. Точнее вообще хотел просто выключать, а тут ещё и включать можно - он в восторге. Выключать, чтобы манок не нашли. Я в детали не вдавался но как понял есть период, когда охота с применением этих самых манков запрещена. Ну вот нужно было выключать в случае чего. UMB-200 + АКБ 7А/ч рашили задачу на отлично. Он доволен :)

В паспотре написато вроде UMB-100 до ста метров, UMB-200 до двухсот, но как я думаю, сильно зависит от местности и напряжения батарейки в брелоке.
18 - 03.01.2015 - 19:28
17-ndssi_v2 > Местность открытая. Тоже самое, что и на охоте. От батарейки естественно зависит.
Думаю, пример показательный, в плане дальности.
Гость
19 - 04.01.2015 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
1-drdrdr > посмотрел эти комплекты для ворот/шлагбаумов. вроде бы и ничего. смущает только, что наш шлагбаум, на стоянке, реагирует метров с 30-ти не больше. допускаю, что батарейка не свежая.
Систему "Лидер" указал, т.к. просили варианты. Имею оч. малый опыт работы с ихними радиосистемами. Если что, можно посмотреть http://www.polyset.ru/doc/teko/manual_teko_astra-r.pdf - эти часто ставят как пультовскую тревожн. сигнализацию.
Но если нужна дальность, то из того, чем пользовался, "Альтоника" вне конкуренции. Если что, к приёмнику штатно подключается внешняя антенна. Только важно, чтобы не в лесу, листва здорово поглощает волны этого диапазона, дальность падает.
Доп. реле советовал ставить по-любому, хотя бы для того, чтобы исключить наличие сетевого напряжения в слаботочных агрегатах.
По тепловому реле - его ток проще всего подбирать примерно как 1,1 рабочего тока мотора (он написан на шильдике). В принципе, можно просто подобрать соответствующий автомат по питанию.
20 - 05.01.2015 - 00:37
19-drdrdr > Да. И у меня Астра пока вышла на первое место. По совету спецов по охранным делам, рассматриваю версию "Астра-РИ-М". Кроме положительных отзывов о надежности астры вообще, там дальность колоссальная. Такая дальность м/б и не нужна, однако будет гарантия, что даже с ослабшей батарейкой в пульте, на моих дистанциях продолжит работать.
Доп реле, т.е. эл.магнитный пускатель, если о нем идет речь, нужно ставить, однозначно.
По тепловому реле Вы сейчас подсказали мне мысль. Т.к. шильдик врет (проверено), я могу снять показания нагрузки с прибора, который в щитке, и уже опираясь на это значение получу истинное значение тока. Нет, стоп. Проблема в том, что напряжение в сети, где это будет реализовано, "гуляет" произвольно, в пределах от 220 до 160 В. Чаще в нижней половине. Я не уверен, что тепловое реле будет эффективно в таких условиях.
Гость
21 - 05.01.2015 - 16:58
Шильдик "врёт", скорее всего, от того, что мотор работает не с номинальной нагрузкой. Тепловое реле следует выставить по номиналу на шильдике (точнее, 1.1...1,2 номинала, чтобы не выбивало при пуске и с запасом на погрешность ТР), ибо при его превышении, мотор перегреется, и ему наступит кирдык. Если ток меньше, это не страшно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены