К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПЛК шоб без дорогущей программы

Гость
0 - 09.04.2021 - 00:04
Вот, понадобилось программируемый контроллер куда надо впендюрить. Но не хочется связываться легальными (хай они подавятся, жмоты) и нелегальными (я богобоязненный и законопослушный) программами. На заре их триумфального шествия (ПЛК) программы считались бесплатным приложением, а потом жлобство понемногу победило. Если кто-то думает иначе, то представьте - вы покупаете автомобиль и отдельно к нему втридорога идет техническое описание как им управлять. Нормально? Ну вот тут примерно так же.
В общем, подозреваю, шо и сейчас существуют вполне нормальные ПЛК, которые можно программировать с ихнего экрана или с бесплатным софтом для компьютера. Прошу подсказать.



Гость
1 - 09.04.2021 - 09:03
Некоторое время назад ICPDAS (I7000, I8000) были вне конкуренции. Программируются на С. У меня несколько серьезных объектов в ресурсодобывающих областях работают на этих контроллерах по 10 лет без сбоев. Также он рулит отоплением в доме. Лайфхак. Покупаете ICPDAS на авито за копейки. Пишете программу на С и получаете очень дешевое решение.
2 - 09.04.2021 - 12:47
0-Оцохидо Тракатора >Потроллить решил? Тебе с МЭКовскими языками программирования? Таких куча, хоть на IsaGRAF, хоть на CoDeSys, гугла тебе в помощь. Куча программируемых реле/малоресурсных ПЛК со своим бесплатным софтом и/или программированием с экранчика. Умеешь на С\С++ - как было сказано выше, ICPDAS рулит. Крайний случай - ардуинка с FLProg.
Гость
3 - 09.04.2021 - 12:49
1-vguard >Спасибо за подсказку!
Цитата:
Сообщение от vguard Посмотреть сообщение
Пишете программу на С
А вот это требует пояснения.
Цитата:
Сообщение от andranick Посмотреть сообщение
Потроллить решил?
Сами вы какашка.
SIT
4 - 17.04.2021 - 20:12
не знаю ваших потребностей, ардуино расбери пай и прочие эмбедет не подходят ?
Гость
5 - 19.04.2021 - 12:26
4-SIT >Почитал про обе (поверхностно), больше интересует ардуино. Как там производится программирование?
SIT
6 - 19.04.2021 - 13:29
в своей сренде. но можно и на с
Гость
7 - 30.04.2021 - 11:54
Для простых задач вполне подойдет программируемое реле.
https://owen.ru/catalog/programmiruemie_rele/info/17
Софт, естественно, бесплатный.
Гость
8 - 03.05.2021 - 21:30
7-ALFIX >О, это, кажется, то, что нужно, спасибо!
9 - 15.05.2021 - 17:04
ПЛК - Программируемый логический контроллер. То есть без программы внутри.

ПО, которое вы получаете для его программирования либо бесплатно, либо стоит денег

Вам так понимаю первый вариант?

Pixel, Delta, ПЛК на CodeSys (тут у вас оплаченная лицензия за CodeSys со стороны производителя ПЛК)

И так далее и так далее.
Гость
10 - 18.05.2021 - 00:32
9-Перпетум Мобиле >Ну да. Зачем мне платить за какие-то супер-пупер навороченные программные оболочки, если у меня не атомная какая-нибудь электростанция, а, допустим, холодильник? У китайцев на али есть что-то открытое, но китайское письмо я еще не освоил, а ихний перевод - нуегона.
11 - 22.05.2021 - 11:14
10-Оцохидо Тракатора > так вы платите в любом случае.

1. покупая что-то промышленное или полупромышленное с бесплатным ПО разработки вы платите большую сумму за ПЛК
но получаете возможность отладки онлайн чаще всего
2. покупая Arduino и используя например FLProg вы можете сделать то же самое, но не будет отладки, только зашивать, и пробовать (кажется еще у них не появилось отладки, надо глянуть) и тут вы платите временем

А дальше какой подход выбирать это уже личное дело каждого
12 - 22.05.2021 - 11:15
а, и во 2-м случае вы еще заплатите за обвязку входов и выходов, не надо об этом забывать, что в итоге может обернуться дороже, чем купить готовое


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены