Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   перепаять микросхемы памяти на плеере (http://forums.kuban.ru/f1060/perepayat-_mikroshemy_pamyati_na_pleere-6728534.html)

yozzi 17.04.2015 01:12

перепаять микросхемы памяти на плеере
 
Что есть: 2 цифровых плеера сони с одинаковым железом и прошивкой на 4 и 16 гб соответственно.
Что нужно: грамотно и чётко перепаять микросхемы памяти из одного в другой, из второго в первый.
На одном из них звучание хуже, памяти много, на другом-наоборот. Нужно решить проблему.
Есть желающие?

MCLife 17.04.2015 07:22

Модели напиши.

yozzi 17.04.2015 09:22

NWZ-A726, NWZ-A729

MCLife 17.04.2015 09:46

Ну так они одинаковы, должны быть и по железу. Но не факт. А в чем заключается разница в звучании? И как проверяли?

yozzi 17.04.2015 11:32

на одних и тех же наушниках 2 плеера басят по-разному, разная насыщенность звука, это еле-заметно, эквалайзер не справляется, другие настройки тоже

MCLife 17.04.2015 12:09

Они одного года выпуска? Возможна ревизия другая, что то изменили вот и результат. Надо открывать смотреть, возможно что перепайка памяти не прокатит. Или фото плат в хорошем качестве. Будем лечить по фото :)))

Wlad 17.04.2015 16:52

Не занимайтесь дрочней. Перепайка самой NAND бесполезна. Следом за этим нужно с контроллером NAND договориться, а в апофеозе изменить ПО плеера. Проще стоню новых 16 гиговых плееров купить чем память наростить с 4 до 16 гиг.

miher 17.04.2015 19:13

В любом варианте требуется модификация прошивки по объёму и типу памяти, иначе получишь кирпич. Это если контроллер встроенный в проц и процы идентичны полностью. Если процы разные или котроллеры - тады ваще жопа )))

yozzi 17.04.2015 20:49

Итак, железо там одинаковое, прошивка (версия) тоже. Если даже после замены чипов памяти придётся сделать перепрошивку на 16-гигабайтную-не вопрос, я могу её предоставить. Ревизию пока уточнить не могу. Задача есть, вопрос открыт.

Wlad 18.04.2015 12:40

8-жидкий плюх > "Одинаково" на глаз. Если немного влезть поглыбше, то обнаруживается что папа цифр где-то в низу маркировки контроллера NAND превращают его в нечто совсем другое. Чтоб не уродовать плеера возьмите две флешки одной и той же модели одного и того же производител, только с объемом одна в 4 гига а другая в 16 гиг. И перенесите чипы. Чисто для того чтобы убедиться, что получитсяч две кучки говна - поскольку то что нифига не получится это даже не вызывает вопросов, а вот то что по возвращению "родных" NAND на место тоже без дополнительного шаманства заставить работать не удастся процентов эдак 90 вероятность. Алгоритмы по которым контроллер миксует блоки и сама система преобразования данных контроллером для помещения в NAND не стандартна, мало того - даже для одной и той же модели контроллера с разным релизом разная для одного и того же чипа NAND одного и того же объема. А для разного объема NAND разная для одинаковых моделей контроллера с одинаковым релизом. Сходите на [url]http://www.flash-extractor.com/forum/[/url] и попробуйте хотя бы поверхностно вникнуть в тему восстановления данных с устройств, использующих NAND - сами поймете абсурдность своей идеи.

yozzi 18.04.2015 13:44

я вас услышал, Wlad

Borq 20.04.2015 09:41

Варианты решения:
1.прошить старой прошивкой, а потом новой.
2. Закачать только те песни которые слушаешь ( у меня тоже на 4 гига и вполне хватает)
3.продать оба плеера и купать тот который будет удовлетворят всем требованиям

chignon 20.04.2015 12:37

[quote=жидкий плюх;38711469]басят по-разному, разная насыщенность звука,[/quote]
По АЧХ не пытались сравнивать? Мб производитель в последующей модели что-то упростил в аналоговой части? Конденсаторы меньшей емкости, к примеру.

yozzi 12.06.2015 09:36

12-chignon > по АЧХ не сравнивал, по крайней мере все функциональные характеристики, кроме памяти, те же, даже протокол передачи данных. По аппаратной части точно не скажу, давно не разбирал.
В общем, решил отложить эту идею, пусть будет 2 плеера.

Ёроол Гуй 12.06.2015 09:55

[quote=Borq;38735732]продать оба плеера и купать тот который будет удовлетворят всем требованиям[/quote]
Вот самое верное решение..

yozzi 12.06.2015 10:16

14-Ёроол Гуй >да тут обычный пользователь к таким тонкостям по звуку не придерался бы. Это я решил копнуть глубже.

Ёроол Гуй 12.06.2015 10:49

15-жидкий плюх > Ну то понятно, что слух у всех разный. Просто нынешняя техника достигла такого уровня, что ремонт или какие-то переделки/модернизация становятся либо невозможны, либо неоправданны чисто экономически.


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.