К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переделка стандартного автомата?

Гость
0 - 20.11.2014 - 19:35
Кто нибудь в краснодаре занимается переделкой автомата чтоб внешне был на 16ампер а внутренности на 32ампера?


1 - 20.11.2014 - 19:54
Личку посмотрите.
2 - 22.11.2014 - 08:45
А что тут сложного, пересыпать внутренности. (правельно, лучше в личку)
Модератор
3 - 22.11.2014 - 19:21
Потом не удивляйтесь, когда в щитовой общий автомат вырубать будет. И хорошо, если так. А может и распр. щит выгореть или на соединениях начнет перегреваться. У себя-то можно сделать с запасом, а как быть с общей линией.
Дело в том, что таких "хитрецов" стало пруд пруди, а на окружающих - начхать. Сначала переделайте вашу ТП (транс замените на помощней, РУ ВН и НН, ЛЭП), а потом уже свой автомат будете курочить с "почти чистой" совестью.

Еще по теме.
Федеральный закон №35-ФЗ "ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"
от 26 марта 2003 года. Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии.

"При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы."

Электроэнергию, кстати, вполне могут посчитать и начислить по фактическому номиналу автомата.
Итого при чисто активной нагрузке: 32Ах220В/1000х24чх30дней=5068,8кВт*ч/мес, что при тарифе 3,76руб/кВт*ч составит "всего лишь" 19059руб. Неплохое такое месячное потребление. А если посчитать электроэнергию за все время с момента выдачи ТУ и до факта выявления нарушения - веселая "ипотека" получится (даже за минусом электроэнергии, оплаченной по показаниям счетчика в указанный период, цифра сильно не изменится).

Эх, где там мой Ретом-21...))))
Гость
4 - 22.11.2014 - 20:14
Нарушение селективности защиты. А то и отсутствие оной.
Но всё плохое случается с лохами, а мы-то перцы.
Гость
5 - 22.11.2014 - 20:42
Кто задаёт такой вопрос-ему начхать на то,к чему это может привести. Кажется,что ничего такого не может плохого случится и будет только айс. Это,как пьяным за руль садиться.Вааще-то модератор такие вопросы.....
Гость
6 - 22.11.2014 - 20:45
Хотя,важнее давать ответы из УК,что и сделано,может как раз отрезвит.
7 - 22.11.2014 - 21:19
Полностью согласен со всеми. 32А это конечно перебор.Но почему не разрешить ставить 25А автоматы? Согласитесь-16А разрешенных сейчас маловато. Сплит и стиралка одновременно уже не работают.
Гость
8 - 22.11.2014 - 21:46
Цитата:
Электроэнергию, кстати, вполне могут посчитать и начислить по фактическому номиналу автомата.
Лучше считать по доходу фактическому доходу среднего депутата )) - с учётом растяжимости понятия "ненадлежащего присоединения" открываются блестящие перспективы.
Гость
9 - 22.11.2014 - 21:50
а вообще автоматами должна заниматься специальная контора при энергосбыте и никого больше не пущщать - примерно как с газом (конечно это повлечёт аналогичное увеличение расходов населения но чего не сделаешь ради селективности защиты)
Гость
10 - 23.11.2014 - 08:17
для начала посмотрите видео.
http://www.youtube.com/watch?v=YK6f4...cyzqcWMswzooug
и 3,5 киловатта не так уж и мало.хотя да,нагрузку надо распределять по времени.
лучше всё же идите законным путём,а то мало ли какое чп,а вы потом виноваты.я когда много лет(10) назат переподключал дом в центре города мне 5 киловатт без вопроса дали,и это на 12 квадратов жило и 16 общей.
пообщайтесь с нэском на тему как поставить легально автомат мощнее.уж 25 а вам то должно хватить.
Модератор
11 - 23.11.2014 - 13:58
Насколько мне известно, "легальный" номинал автомата определяется состоянием конкретного объекта. Например, в нашем доме до реконструкции распределительной сети можно было максимум 16А. После реконструкции (замена ВРУ и магистральных линий, установка клеммных коробок) одобряют 25А. Я себе еще и ввод заменил, заземление "правильное" сделал (с согласия электриков протянул стальной катанкой 8-кой от заземлителя ВРУ в свой подъезд).
Модератор
12 - 23.11.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от 8pin Посмотреть сообщение
с учётом растяжимости понятия "ненадлежащего присоединения"
Вся эта "растяжимость" ограничивается требованиями ТУ, ПУЭ и вышеуказанным законом.
Модератор
13 - 23.11.2014 - 14:06
6-Арх > Ответственность за нарушения определяется КоАП. УК может (или должен) применяться при отягчающих обстоятельствах.
14 - 23.11.2014 - 21:46
автомат можно пересыпать только для слепых. На хороших автоматах вы мало того, что заклепки под завод не заклепаете, так и автомат не разберете не повредив.
Модератор
15 - 24.11.2014 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
На хороших автоматах вы мало того, что заклепки под завод не заклепаете, так и автомат не разберете не повредив.
Насчет заклепок - да, заклепать как на заводе потом не выйдет. Любой неглупый человек смекнет, что к чему...
Что до разборки - Легран ДХ, АББ, ШнайдерЭлектрик приходилось разбирать и шлифовать контакты (подгорели, а заменить нечем было). Даже калибровка термопрерывателя не сбивалась.
Безусловно, прямые недрожащие руки, дружащие с головой, тут обязательны.
Гость
16 - 26.11.2014 - 18:53
Цитата:
Потом не удивляйтесь, когда в щитовой общий автомат вырубать будет. И хорошо, если так. А может и распр. щит выгореть или на соединениях начнет перегреваться. У себя-то можно сделать с запасом, а как быть с общей линией.
Поясняю что на улице живет только двое я и дед и то он проживает только летом.Какая к черту перегрузка если линия рассчитана на 20 участков.Если мне бы хватило 16ампер я бы с этим не заморачивалься.Посчитайте сами (стиралка сплит водонагреватель микроволновка холодильник утюг електроинструмент) каждый раз что нибудь отключать вы просто устанете
Гость
17 - 26.11.2014 - 19:00
Цитата:
Сообщение от ink740 Посмотреть сообщение
лучше всё же идите законным путём,а то мало ли какое чп,а вы потом виноваты.я когда много лет(10) назат переподключал дом в центре города мне 5 киловатт без вопроса дали,и это на 12 квадратов жило и 16 общей. пообщайтесь с нэском на тему как поставить легально автомат мощнее.уж 25 а вам то должно хватить.
Законным не получиться нэск здесь вообще не причем это местное решение.
Гость
18 - 26.11.2014 - 19:29
АП-50 тогда несложно пербрать.
Гость
20 - 28.12.2014 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
автомат можно пересыпать только для слепых. На хороших автоматах вы мало того, что заклепки под завод не заклепаете, так и автомат не разберете не повредив.
А зачем заклепки трогать? Надо их просто ВСТАВИТЬ на клей с двух сторон от других автоматов.Еще один чел сказал , что на ИЕКе и только на нем можно подкрутить внизу винтик (вполне легально) и на перегруз он будет срабатывать к примеру на 40 а. при 25а автомате.
Модератор
21 - 28.12.2014 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Надо их просто ВСТАВИТЬ на клей с двух сторон от других автоматов.

Ну и как это будет потом держать половинки корпуса?

Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Еще один чел сказал , что на ИЕКе и только на нем можно подкрутить внизу винтик
Легран ДХ тоже имеет доступную регулировку термопрерывателя. Контрится на заводе каплей эпоксидки. Специально не высматривал, но думаю большинство автоматов имеют такую регулировку (для точной подстройки на заводе).

Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
(вполне легально)
Ерунда. Это абсолютно противозаконно, т.к. испытания такой "накрученный" автомат не пройдет и подлежит выбраковке.

Хотя о какой законности в этой теме речь...?
Гость
22 - 28.12.2014 - 10:19
ЮЮЮЮ, Клей "Секунда" и Умелые руки.На счет ABB не знаю ,но лигранд и ИЕК клеятся.И пластиковая прозрачная шторка клеится на место. А так я не советую шутить с НЕСК, себе дороже выйдет. Лучше по закону и крепче спать.
Модератор
23 - 28.12.2014 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Клей "Секунда" и Умелые руки
Если требуется, чтобы прочность потом не уступала заводским заклепкам, то Секунда (циакрин) тут не помощник. Или надо вначале делать закладные детали в автомат для увеличения площади склейки и изменения направления разрушающих усилий (было "на разрыв", станет "на сдвиг"), обрабатывать все праймерами (циакрином просто так далеко не всякий пластик клеится), потом клеить. Это уже не так просто.
Не отрицаю, что просто проклейка по стыкам половин корпуса тоже может приемлемо держать, но вот гарантий надежности я бы тут точно не давал, ибо как повезет (с пластиком).

Или тогда уж лучше эпоксидкой аккуратно по тем же стыкам, желательно предварительно их зашероховав мелкой шкуркой и обезжирив. Мне это более надежным представляется, чем циакрин, особенно по хрупкости шва.
Гость
24 - 28.12.2014 - 22:38
Вот везёт некоторым,а у нас наоборот-после работ электрика надо проверять,не напортачил ли он. У меня на даче на линии меняли сеть,так электрик подключил мне фазу на провод по его цвету,а поскольку ноль был заземлён не очень толстым проводом,то это обнаружилось после первого снега,когда от вбитой трубы заземления дома пар пошёл.А работало всё отлично-счётчик крутился,как и раньше,мет.хоз. изделий не было,поэтому все остались живы...
26 - 01.08.2016 - 10:44
25-Sergei77 > со счетчиками сосите, НЭСК теперь умнее стал, сперва счетчик к ним везут, его проверяют на наличие встроенных "плюшек"....
Гость
27 - 02.08.2016 - 15:54
26-Перпетум Мобиле >это не проблема
Гость
28 - 02.08.2016 - 22:26
Да всё не проблема, пока за жoпу не возьмут.
Гость
29 - 03.08.2016 - 03:53
Гы, ну надо же, сколько защитников у этих *****, укравших целую страну...
Народ, если у кого есть прошивки распространённых счётчиков, схемы, спец.документация, но нет навыков реверсинга, скиньте пзл. на bortsoff(_)mail.ru. Если найду время на эту фигню, все результаты выложу в отрытый доступ, зарабатывать на этом не собираюсь.
пс. хотя, даже просто схем, ессно, будет достаточно. Но лучше с прошивками:).
Гость
30 - 03.08.2016 - 13:47
Соседи узнают, кто энергию крысит, и за кого они оплачивают "общедомовые расходы", "освещение обществ. мест" и т.п., враз натянут глаз на ... борцу с укравшими страну.
Гость
31 - 03.08.2016 - 19:40
Грызи свою сладкую сахарную косточку, не отвлекайся :)))
Гость
32 - 03.08.2016 - 20:08
Удачи, диванный Че Гевара.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены