К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оптический звуковой шнур.

Гость
0 - 08.01.2015 - 11:43
Поделюсь интересными наблюдениями. Итак имеется спутниковый ресивер опенбокс s-7 звуковой ресивер ямаха.все соединено по оптике. несколько лет все работало исключительно,и вот последние месяца 3 начались проблемы-звук начал пропадать в момент включения холодильника в соседнем помещении...Я долго не мог выяснить причину,уже думал что в ресивере кондеры в БП посохли или в ямахе что,на холодильник грешил. Все решилось довольно просто-догадался пошевелить шнурок оптический-заметил что звук пропадает..вытащил из ямахи-светит исправно несмотря на изгибы и прочее.. Вобщем фиг его знает-призошли какие то изменения внутри шнура,несмотря на то что свет проводит-что то не так. Покупка нового шнура аналогичного-проблему сняла...Вот и думай теперь-я считал что оптоволокно-самая надежная деталь моего комплекса....Может мой опыт будет кому полезен..Шнурок самый бюджетный -люксманн...


Гость
1 - 08.01.2015 - 14:40
Если перегнуть, можно и поломать (световод) или плохое соединение с оптическим разъёмом (бюджет(.
Гость
2 - 08.01.2015 - 14:51
1-saurus >А если поломан световод,светиться торц будет,когда шнур одним концом подключен? Плохое соединение исключаю-столько лет проработало. Может сама структура световода типа помутнела....Чудеса да и только-с проводами проще.
Гость
3 - 08.01.2015 - 15:10
У оптического сигнала есть уровень,свойства опт. кабеля со временем ухудшаются.Ну,а перегибы,попадание пыли при переключениях тоже валят опт. уровень. Светит,но увеличились потери уровня и его может не хватать. У оборудования есть допуски на вх. и вых. уровни.Если есть запас,то подвытащишь кабелёк и всё-равно работает. Пыль злейший враг оптическх концов и особенно разъёмов. Не зря комплектуют наконечниками-надевайте их,когда храните или вынимаете надолго(больше двух секунд).
4 - 09.01.2015 - 10:46
Toslink бывает с пластиковым волокном, вот и вся разгадка.
CK
5 - 09.01.2015 - 13:15
...загадка, а причём здесь холодильник?
:-)
Гость
6 - 09.01.2015 - 23:08
А он дррррр,что пол дрожжит! Если рядом попрыгать,может тоже будет...
Гость
7 - 11.01.2015 - 22:34
3-Арх >Вот тоже думается что банальное старение оптоволокна....Долго бы еще ковырял аппаратуру в надежде найти неисправность...Про тест шнурка вытаскиванием +100500!
Гость
8 - 11.01.2015 - 22:36
5-CK > Видимо перепады хитрые по сети-помеха....Хотя другие электроприборы,например чайник-не влияли...Вот это и сбивало с толку-шнур в списке дефектов даже не рассматривался...
Гость
9 - 13.01.2015 - 21:29
у меня как то попугай кабель оптический надкусил . и пропал интернет-телевидение-телефон. но эта падла и карандаш- нехиг делать перекусит. а тут надкусил,сволота и всё. внешне целый, по повреждённой оплётке -поняли кто виновник.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены