К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О качестве китайских электролитических конденсаторов.

Гость
0 - 17.02.2015 - 13:27
Жизнь заставляет часто менять их даже порой в новых аппаратах.
РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ!
http://monitor.espec.ws/section14/topic174198.html
http://hww.ru/wp/2010/02/chernyj-i-b...kondensatorov/
Очень помогает.



ovd
1 - 17.02.2015 - 14:52
По теме: есть такой измеритель ESR конденсаторов -ESR-micro v4.0s,какие отзывы по работе?
Гость
2 - 17.02.2015 - 15:30
У меня такой MS5308 мостовой измеритель LCR, ESR
измеряет на 5 частотах тангенс у конденсаторов и добротность у катушек. Поэтому то и нашел ссылки,
что начал сортировать новые.
Оказывается можно не измеряя сразу по фирме сортировать.
3 - 17.02.2015 - 15:51
Да, статьи полезные, но не совсем понятно, чем руководствовался автор при составлении списка - собственным огромным опытом или желанием пропиарить производителей, ну да ладно....
Считаю, что измеритель ESR необходим только для измерений конденсаторов, которые будут сглаживать пульсации в аппаратах с частотой, ну скажем более 10 кГц. В остальных случаях, что бы иметь полную картину необходимо промерять емкость, ток утечки на рабочем напряжении (заодно и потренировать новый или залежалый конденсатор для образования оксидного слоя) и тангенс угла потерь на 100 Гц (не более предельных справочных данных на данный тип конденсатора), особенно у конденсаторов Б/У. Во всех случаях этих манипуляций хватает, чтобы не менять "все" электролиты в ремонтируемой аппаратуре, как советуют на большинстве форумов и не бегать на радиорынок с ведром. С интересом выслушаю другие мнения.
4 - 17.02.2015 - 15:55
В догонку: пользуюсь APPA 703 и Е7-11
SIT
5 - 17.02.2015 - 16:02
1 - пользую ESR micro 3.1, уже окупил себя несколько раз. Нужно только разряжать конденсаторы перед измерением.
Модератор
6 - 17.02.2015 - 17:50
0-Михалыч > Спасибо.
Гость
7 - 17.02.2015 - 21:14
aska 2!
Всё просто. Я повторил частично опыт автора.
Под рукой были электролиты пяти фирм.
измерял емкость, и тангенс на 100Гц, 1кГЦ, 10кГц и 100Кгц. результаты совпали с автором.
были и наши К50-35, там мрак прибор измерял их на 10 и 100кГц как индуктивность или сопротивление или out of range? а на 1 кГц у них было 20проц падение емкости и тангенс потерь 1,5.
8 - 17.02.2015 - 21:24


Новые, покупал на Горького, не посмотрел при покупке, гы..))
CK
9 - 17.02.2015 - 22:33
(8) miher
...мда, добротность у них прям выпирает наружу.
Срочно ставить, пока не вылезла совсем.
:-)
Гость
10 - 18.02.2015 - 04:24
имхо, если нужен именно низкий esr, то в России лучше брать здесь:
http://www.smd.ru/katalog/kondensato...uminievye/ocv/
Хотя, я сам брал только отсюда:
http://www.ebay.com/itm/321003178216...216%26_rdc%3D1
статистика по надёжности пока мизерная. Но esr реально низкий, мерял собирая реальную тестовую схему: генератор, делитель из резистора и конденсатора, распределение напряжений смотрел осциллом. Но желательно понимать суть, если на вашей частоте реактивный импеданс десятки Ом(да даже единицы), париться по поводу высокого esr - глупо.
Гость
11 - 18.02.2015 - 10:12
(8) когда покупали? какой номинал?
Гость
12 - 18.02.2015 - 10:52
Тут ещё, как выяснилось ESR сильно разнится по частоте.
Если на 10 и 100кгц очень плохой, то ставить их в импульсные источники и на материнки нельзя.
Греются и быстро высыхают.
Так TEAPO работает хорошо а JAMICON уже не очень, на год-два хватает, у него и потери у новых в два раза выше на 10кГц чем у TEAPO.
При чем емкость на 100Гц у них одинаковая после года
эксплуатации, а вот на 1 и 10кгц у JAMICON емкость становится меньше на 10 и 20% соответственно.
так что менять электролиты надо не только полностью высохшие.
Я с этим впервые столкнулся в Ресантах электромеханических, там емкости незначительно упали,
а переменка на двигатель шла 12В и их выжигала каждые полгода, хотя Ресанты работали, сильно жужжали и работали, двигатель работал по асимметрии этой синусоиды. А народ тупо менял движки в мастерской и клеймили качество и слабость двигателей.
Всё было в гавёных электролитах и загустении дешевой смазки.
13 - 18.02.2015 - 11:04
7-Михалыч > По поводу К50-35 - это нормально. По справочным данным отклонение емкости +10...-20% допустимо. Значение тангенса потерь приведено для частоты 50 Гц. Соответственно на 100 Гц будет несколько повышенное значение, но если и оно в норме, то все отлично. На изменение параметров конденсаторов при разных значениях частоты, формы сигнала или напряжения выдаваемого прибором не обращаю внимания (лень пересчитывать по графикам, да и незачем).
Свои соображения по электролитическим конденсаторам привожу для ремонтируемой техники, новыми разработками не занимаюсь.
Гость
14 - 19.02.2015 - 14:22
Сравнил 470мкФ JAMICON, TEAPO, RUBICON/
ESR на 100Гц соответственно 1,5 Ом, 0,8Ом и 0,4 Ом.
Гость
15 - 19.02.2015 - 16:50
Наверное на 100 кГц... На 100 Гц увидим в основном только значение реактивного сопротивления, которое зависит от емкости конденсатора... Для техники, работающей на частотах свыше 10 кГц, разброс конечно значительный. Сегодня повторю ваш эксперимент на отечественных конденсаторах разного типа. Завтра отпишусь. Самому стало интересно.
16 - 19.02.2015 - 17:00
15-Herz > Хочешь сказать, что в России электролиты различаются по типу, а за бугром по производителю ?
Гость
17 - 20.02.2015 - 08:41
Измерил около 20 штук разных конденсаторов,подучились следующие значения на частоте 100 кГц, привожу минимальные получившиеся значения:
Для конденсаторов 220(200)мкФ
ЭТО-2 0,17 Ом
ELZET 0,17 Ом
JAMICON 0,23 Ом
CapXon 0,25 Ом
К50-24 0,06 Ом
К50-6 0,16 Ом
Для конденсаторов 470(500) мкФ
К50-35 0,13 Ом
К50-24 0,14 Ом
Импортные конденсаторы новые, отечественные все Б/У выпуска конца 80-х годов. Выводы делайте сами.
18 - 20.02.2015 - 09:17
17-даешь импортозамещение!!!
ovd
19 - 20.02.2015 - 10:33
18-madfuck,импортозамещение еще не дали,зато нехилые цены уже есть.
Гость
20 - 20.02.2015 - 12:25
Тут не всё так просто!
сопротивление ESR на какой то частоте хорошо, а вот тангенс потерь
на разных частотах говорит что все танталовые фуфло и выше 10кгц вообще не работают, хоть наши хоть импортные.
Только электролиты крутых фирм имеют тангенс потерь на 10кГЦ ниже единицы. Т.е установленные на материнках электролиты с большим тангенсом потерь на 10 и 100кГц будут греться и вспучиваться, так как проц потребляет импульсами до 10мгц и амперами в импульсе, а источники его питающие работают около
100кГц.
21 - 20.02.2015 - 14:20
))) Тангенс потерь на частотах более 10 кГц должен быть меньше единицы...???(((. Где такой норматив прописан ? Посмотри график роста потерь диэлектрика от частоты. Или Datasheet на любой импортный конденсатор - там такого нет !
В качестве примера теоретической части - http://lib.chipdip.ru/279/DOC000279577.pdf. или http://micronika.ru/docs/hitano/caps..._al%5B1%5D.pdf Может будет полезно.
Кстати зависимость ESR от tgδ - для меня самого приятная новость.
ovd
22 - 20.02.2015 - 14:32
А так ли важно повальное измерение ESR ,часто этот параметр не так важен. ESR и предельный ток пульсаций (Ripple Current) важны лишь в сильноточных, импульсных цепях,в других случаях(имхо)внимание надо обращать на такие параметры как температурная и временная стабильность,ток утечки,фликкершумы. Маркировка на емкости часто никак не связана ни с содержимым,ни с качеством.Сегодня Китай работает по принципу-любой каприз за ваши деньги,что закажете, то и отмаркируем, а вот тут как раз и нужен ESR-метр,видел конденсаторы Samsung,хотя он их не производит!
Гость
23 - 20.02.2015 - 14:35
Имею в наличии Rubicon и Teapo Tg на 10кГц 0.175 и 0.24
на 100кГц 0.4 и 0.6. т.е они там реально работают, ну
а ESR даже у наших уродцев чем выше частота, тем ниже последовательное активное сопротивление.
24 - 24.02.2015 - 10:28
Так и должно быть, чем выше частота измерения, тем меньше влияние реактивной (емкостной)составляющей. Остаются в расчете только внутренние активные переходные сопротивления, которые сказываются в работе на уровнях зарядно-разрядных токах конденсаторов, ну и так далее...
Гость
25 - 10.03.2015 - 13:20
Купил несколько качественных электролитов на Горького 91 и на рынке тургеневском. В основном джамикон и Теапо,
но были и кита в партии.
Вы результате измерений сделал вывод- полная лоторея!
есть джаминон с ESR 0.01Oмa а есть и 1,5-4 Ома.
Теапо так же.
Возможно и фэйки конечно. Но теперь буду проверять, а потом брать.
Гость
26 - 10.03.2015 - 17:49
Как вы думаете если я найду фирменные кондеры например sanyo и ну или подобные с нормальной ёмкостью и esr стоит ли их выпаивать, они пережили эту зиму на улице, на предприятии обнаружил небольшую коробку с всяким хламом.
Градуса три выдерживают уже проверял, выпаял сто грамовый стакан всякой электролитической экзотики
Гость
27 - 10.03.2015 - 19:18
26-Vodkoff >Дык смотря для чего) Одно дело для ремонта кому-нибудь их использовать, работает и ладно) Другое дело если вы лично себе какой-нибудь например усилитель хотите собрать, тут уж каждую детальку облизываешь, и с мусорки не подбираешь)
Гость
28 - 11.03.2015 - 00:24
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Одно дело для ремонта кому-нибудь их использовать, работает и ладно)

Гниленький какой подход.
Гость
29 - 11.03.2015 - 08:49
28-Remont_РЭА >Да-да, конечно. Расскажите как вы ремонтируя какую-нибудь убитую старую автомагнитолу например, ставите в нее исключительно новенькие японские ничиконовские электролиты. Все так и поверили.
Модератор
30 - 11.03.2015 - 11:34
Кстати, раз пошла такая пьянка...)))
Вопрос о межкаскадных и разделительных кондюках в аудиотехнике.
Очевидно, что там оправданы качественные емкости без экономии на их величине. Одни ставят Рубиконы БлэкГейт, другие Эльну Серафайн, третьи пленку мундорфовскую, ну и тому подобная бумага в масле да картон в сметане)))))
Все это хорошо и зачастую оправдано. Но порой ОЧЕНЬ недешево, да и труднодоступно в плане "экзотической" комплектухи.
По своему опыту применения неполярных кондюков в пассивных разделительных фильтрах (а там и напряжения и токи уже заметные) скажу, что вполне "музыкальным голосом" обладают наши К73-16 (К73-11). Мне они весьма понравились и я ими давно и успешно пользуюсь. Импортные конкуренты у них начинаются от нескольких десятков долларов за кондюк. Но есть беда для автозвука - габариты кондюков (неполярных). В мафон его не заколхозишь в 90%случаев, редко - в усилок.
А можно ли, например, в дополнение к замене разделительного электролита зашунтировать его малогабаритной пленкой (или/и керамикой)? Делал ли так кто-нибудь? Нет ли тут "подводных камней"? Я экспериментировал в этом плане с сетевыми LC- фильтрами, там это дает эффект (наилучший результат на недорогой комплектухе - МБГЧ+К73-16(11) ). В акустике комбинировать не приходилось как-то.
Вот и думаю про апгрейд магнитолы таким способом, но некоторые сомнения есть. Как считаете - можно безболезненно, например заменить электролит на более качественный (но недорогой и доступный), зашунтировав его неполярником небольшой емкости (ограничение по габаритам)?
31 - 11.03.2015 - 13:01
29-NiceRielty > Не ерничайте, в любом случае преред установкой электролиты над проверять - ЛЮБЫЕ ! А то поставите такое чудо как в посте 25. И ремонт отсюда выйдет гниленький.
Гость
32 - 11.03.2015 - 13:09
29-NiceRielty >

Дружище. Имея такой гнилой подход к клиентам и работе, так всю жизнь и будешь чинить убитые старые автомагнитолы.
Вот мне везут больше дорогое. но из за завала уже проблема не в качестве , а в сроках. что тоже не есть гуд. уже недовольных много из за сроков. Поэтому новое и не набираю. Но гнилить я всё равно не буду. и никогда после ремонта не поленюсь пропаять гнилые контакты во всём аппарате. а не как некоторые, пусть еще принесут.

Ну а работает , ну и ладно , это для студентов рукоблудов.
33 - 11.03.2015 - 13:11
30-юююю > Если скажу - Да (не являясь специалистом в области акустики и усиления звука), то в каких выходных параметрах устройства мы можем проиграть - возбуждение, ограничение частотного диапазона (увеличение искажений) или что-то еще ? В чем сомнения ?
Модератор
34 - 11.03.2015 - 13:47
33-aska 2 > Я не вижу каких-то концептуальных ограничений применению "наборных" межкаскадных емкостей. Но мои знания весьма ограничены в этой области, поэтому и вынес вопрос на обсуждение.
Гость
35 - 11.03.2015 - 14:00
Добавлю свою ложку дёгтя!
Как то мой товарищ дела хай-фай на транзисторах полевых,
довольно серьезный аппарат. В полной тишине при замкнутых входах и макс. усилении прослушивался шумок и какие то шорохи пощёлкивания.
В результате перебора деталей нашли врага - электролиты пощёлкивали, правда параметры я их не замерял, но заменили и всё прошло.
Ещё раз слышал очень низкочастотный шум, смотрели осциллографом и видели от 2 до 30гц хаотические колебания, виноваты были полистирольные емкости, оч. дорогие для хай фая.
Замена на простые бумажки решила вопрос.
Гость
36 - 11.03.2015 - 16:33
32-Remont_РЭА >
Автор поста 26 совершенно четко написал, что:
Цитата:
Сообщение от Vodkoff Посмотреть сообщение
с нормальной ёмкостью и esr
Теперь расскажите мне в чем гнилость подхода если взамен вышедшего из строя высохшего электролита я впаяю пусть б/ушный, но исправный конденсатор?

И вы не ответили на мой вопрос - вы всегда, при любом ремонте используете исключительно новенькие компоненты? Никогда не пользуетесь исправными, но б/у элементами выпаянными из других плат?
Гость
37 - 11.03.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
работает и ладно)
вот в чём. Я так понимаю, что для Вас , если вы к этому делу имеете вообще отношение, прогон после ремонта, профилактика неисправностей, даже тех, с которыми в этом аппарате к вам обратились, подгонка параметров, настройка и собственная ответственность вещи далёкие. в ответственность кстати и подбор комплектухи входит, раз уж клиент тебе это дело доверил.

Работает да и ладно. Не для себя же. Помню починял иногда телеки, где в помещении, где игорь правит на рынке. Средний вход. Вадик, его тут должны знгать в гости защел. Тогда еще 3усцт во всю были. Мы там кинескопы ставили с андеем. Сделал я телик и работает да и ладно цвета настроил. А и трубу поставили, я регулировал. Достало меня , говорю, работает да и ладно. хехе. Вадик пристыдил, делать надо как для себя. Взял отвертку и отрегулировал. Всегда , когда про работает да и ладно мысль мелькает вспоминаю тот случай и доделываю и делаю как для себя.
А типам, которые запустили, лампочками поморгали и ладно, пусть по гарантии носят обратно.

б.у комплектуху ставлю и я, естественно. только после тщательного отбора. Она кстати по качественнее много что сейчас на рынке продается.
Возьмите те же транзисторы в HOT , например.
Покупал видеопроц, TBA какой то. Первый, нет звука. Второй, нет красного, третий нет растра или видео, не помню. Четвёртый глючит. Выдрал из старой платы со склада барахла, впаял и о счастье. А каждый проц помню по рублей 200 или 300 был. Не помню даже, поменял в итоге или забылось.
Гость
38 - 11.03.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Remont_РЭА Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NiceRielty работает и ладно) вот в чём. Я так понимаю, что для Вас прогон после ремонта, профилактика неисправностей ... вещи далёкие.
Повторяю, я написал просто о том, что б/у электролиты нормальной измеренной емкости и esr вполне можно использовать в ремонте. Вы и сами подтвердили что делаете то же самое.

В отличие от дорогих личных радиоэлектронных поделок, тем более связанных со звуком hi-fi класса, когда каждую лампу, каждый резистор и конденсатор тщательно подбираешь и чуть ли не облизываешься на них еще до монтажа.

Чем вас смутила фраза "Работает и ладно" и почему вы сделали из нее такие глубокие выводы про прогон, профилактику, настройку, ответственность и прочее я ума не приложу.

Хотя догадываюсь - видимо вы просто попиариться решили за мой счет, приписав мне то, что я не говорил и рассказав какой вы классный мастер. Некрасиво выглядит, плохой пиар.
Гость
39 - 11.03.2015 - 17:55
Чего мне пиариться ? у меня в телефоне по моему больше 500 номеров людей, только с этого сайта. Соответственно и мой у них. Не выдумывайте. Все мои плюсы и недостатки они и так знают. Например , за скорость недовольство не раз получал. Поэтому из за своих вопросов ушел пока от этого дела.
А насчет работает да и ладно, это в том плане, что всегда должно быть по уму. А то и смысла нет.
Мне вон усилок одной и той же модели возвращают второй раз. Никогда такого не было. А тут второй раз. Нашел старый такой же. вот потренируюсь на нем, сделаю по уму, прогоню. потом такие с закрытыми глазами делать буду.
И кстати , именно емкости б.у не ставлю. Мне лень просто. У меня всегда по пачке новых, всех ходовых номиналов на полке лежит. Выискивать из старья конфету лень.
Ставил б.у только в советские усили, когда клиент сам, лишь бы дешевле требует устранить только неисправность, а от профилактики отказывается. /Я все равно к-50 меняю на импорт. нафиг в этом же аппарате ковыряться еще раз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены