Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Нужен совет по 75гдн-3 или не рабочий. (http://forums.kuban.ru/f1060/nuzhen_sovet_po_75gdn-3_ili_ne_rabochij-2732380.html)

Meloman 18.06.2012 10:48

Нужен совет по 75гдн-3 или не рабочий.
 
Года два назад,мне отдали колоши 50ас-..."Амфитон",все это время мне было не до них,и тут недавно решил востановить их.
Состояние корпусов на 3+,а вод динамики НЧ без ППУ,один еще мышки или крыски на зуб пробовали слегка,СЧ один тоже без подвеса,ВЧ ваще нет.
Первым делом приобрел подвесы для НЧ 75ГДН как родные из ППУ,защитные колпаки и все расходники для замены(растворитель,клей резиновый и конц.нож).
Поменял на одном,все отлично,как с завода,а вот со вторым я сразу услышал,что внем есть косяк!
Ну думаю мож приклею подвес и все пройдет,приклеял,выждал,подвожу к нему ват 5-хрепит,10Вт еще больше хрепит(трещит),трет катушка,при небольшом нажатии на одну из сторон дин-а все пропадает,тут уже 170% ясно,что с ним.
Решил перекурить,сижу-курю,слушаю радава,а дин-ик забыл отключить,и вдруг слышу,что звук резко изменился,керн зажал катушку,а точнее верхний фланец!

Вопрос к знатокам как выставить зазор между фланцем и керном и чем это дело зафиксировать,БФ-2\БФ-16 найти не смог,и смогу ли я после успешной отцентровки влепить МС без отклеивания ЦШ и подвеса?


Так же может у кого есть замятый,в обрыве,спаленый 75ГДН-3,но с целым магнитом могу забрать!

Meloman 18.06.2012 10:49

Вот такой девайс[img]http://forum.norma4.net.ua/attachments/kuplyu/154385d1300434026-kuplyu-dinamik-nch-s-90-03122010-016-.jpg[/img]

Meloman 18.06.2012 10:49

[img]http://forum.norma4.net.ua/attachments/kuplyu/154386d1300434039-kuplyu-dinamik-nch-s-90-03122010-017-.jpg[/img]

saurus 18.06.2012 11:33

2) Отвинчиваете четыре винта М5 и аккуратно снимаете магнитную систему (вверх/назад). Может залипнуть, если отклеилась верхняя или нижняя шайбы МС. Возможно, звуковая катушка (или отдельные витки) слетела с каркаса
и остаётся в магнитном зазоре.

Meloman 18.06.2012 12:06

Открутил 4болта МС,как и оказалось залипла катушка из-за нижнего фланса(шайбы)МС,но даже со снятой нижней шайбой видно,что есть заводской брак,а именно верхняя шайба с керном стоят не по центру магнита,но зазоры там позваляют ходить катушке свободно.
Как его теперь отцентровать я впринципе знаю,надо или оправку или полоски нарезать с листовой дюрали\латуни\меди,вставить в между магнитом и керном,а затем натянуть нижнюю шайбу с дырками под болты,вопрос только чем это дело надежно залепить,момент это дело не удержит?

saurus 18.06.2012 13:10

Клей БФ-2, БФ-6 по зачищенной, промытой и просушенной поверхности наносится на обе поверхности, подсушивается
15-20 мин, снова наносится, изделие собирается и всё фиксируется и сжимается (можно под весом магнита). Зазор керна и верхней шайбы можете выставить кусочками ПЭТ-бутылок в нескольких точках.Сборку делаете без диффузора.
Зазор можно прикрыть скотчем, чтобы не наловить железных опилок...

saurus 18.06.2012 13:11

Сушить сутки, можно и на солнце, но сильно не греть...

Meloman 18.06.2012 13:44

Спасибо за советы!
Блин без дифа собирать...,я только новый подвес прклеял,а он же не резиновый!
БФ-скорее всего не найду,а вот эпоксидом можно?
Мне кожется,что ПЭТ бутыль очень тонкий...?

юююю 18.06.2012 16:15

[quote=Meloman;25573467]Блин без дифа собирать...,я только новый подвес прклеял,а он же не резиновый![/quote]

Что ж, теперь аккуратно отклеивать придется. Если где прорвешь - не беда, моментом склеить встык можно.


[quote=Meloman;25573467]БФ-скорее всего не найду,а вот эпоксидом можно?[/quote]

Можно любым жестким клеем, который металл клеит. Цаноакрилат не советую - отваливается так же легко, как и липнет куда не надо. Эпоксидкой можно.
Еще не забудь очистить поверхности магнитной системы от старого клея - тогда клеевой шов будет минимальным и потери индукции в зазоре тоже. Да и крепче будет. Только пальцы береги - усилия в магнитной системе 75ГДН не детские, пальцы прищимит - не зарадуешься...))))

[quote=Meloman;25573467]Мне кожется,что ПЭТ бутыль очень тонкий...?[/quote]

В несколько слоев можно. Раньше центрировали фотопленкой.

Njcs 18.06.2012 16:42

эпоксидка и только. Центруется тремя отвертками.

Meloman 19.06.2012 07:34

Доброе утро всем!
Искал я вчера в нашей глубинке(глубинка наша-Малая Родина самого Сани "Белого",тьфу..,Ткачева))))разные клеи,увидел только в "Магните" двух компонент.эпоксид,но меня смутило,то что эпоксидка эта с цифрой"5",типо пятиминутка,другое,то что эта эпоксидка от производителя "Момента",подумал и решил посмотреть еще сегодня на рынке,а то этот доверия не внушает.



Пальцы уже попадали под раздачу МС,усилие у нее что надо.)))Хватка мертвая(по вертикали).


Отвертками поцарапаю керн.

HAA89 19.06.2012 19:55

Подскажи где и почем подвесы покупал?

юююю 19.06.2012 19:57

10-Meloman > На Сенном, как в железячный рынок заходить с Октябрьской, от входа сразу вправо есть две точки с клеями-красками всякими, там можно купить нормальную эпоксидку занедорого.

Njcs 20.06.2012 05:23

*Отвертками поцарапаю керн.* неисключено! :) Зато выставить можно идеально.

Meloman 20.06.2012 07:04

11-Подвесы из ППУ покупал на радиорынке,там мужик сидит,напротив Сани,котрый автозвуком торгует(последний ряд).Цена-150р.один,цена подвеса на 20ГДС-ппу-70р.,катушка на 10гдв-150р.

12-эпоксид нашел,купил,такой прям как раньше был,коробка таже,производство г.Ростов н.Д.-60р.

Вчера вечером нарезал полос из пласт.бутылей,прилепил эпоксидкой,но показалось,что с одной стороны зазор буд.маловат,а с другой большим,решил воспользоваться отверточками и всякими пластиночками,что из этого всего получ.хз,но если опять нет,то оторву этот долбаный фланец и закину,а МС прилеплю прямо к корзине.Пробовал так вчера вставлять,зазор выставил моментом и играл отлично!?

Meloman 20.06.2012 07:11

Зашел с утра в гараж посмотреть,как там дела с МС,приклеилось ли(хотя 24ч еще не прошло).Посмотрел,покрутил-смола еще мягковатая,остатки клея на крышке от майонеза(я на ней этот замес делал)даже еще тянутся,но тут слой толстый.Прийду с работы и часов в 18-19 буду проверять уже что получилось.

saurus 20.06.2012 09:54

Окончательную центровку можно делать, поворачивая МС на четверть оборота (выбрать наилучшее положение), окончательно - небольшими смещениями перед затяжкой винтов. Винты в оригинале фиксировались цапон-лаком или нитрокраской.
14) Фланец - часть МС!

Meloman 20.06.2012 14:10

16->Спасибо,это уже я знаю,болты обязательно фиксировать,чтобы не открутились?
ФЛАНЕЦ-а помоему разницы нету!

HAA89 20.06.2012 18:32

спасибо за ответ, а резиновые вообще есть в продаже у нас?

Meloman 21.06.2012 07:08

18-конечно есть,только если у тебя стоял паралон,то и ставь паралон(ППУ).Резиновый конечно считай вечный,но вот мне кажется хараутеристики динамиков после такой замены изменятся не влучшую сторону(имхо).

Слепил я вчера МС с корзиной,но нормально выставить центр не получилось(,как не крутил все равно с одной стороны зазор маленький и на басах слышен какойто металический стук,а на малой мощности небольшой скрежет,но через час работы стало лучше может притёрлось!?)))
Теперь вот решил поставить 5гдш-5-8 на середку,скажите из чего сделать защитные стаканы(колбы,колпаки)для них ибо родных в ком-те не было?

saurus 21.06.2012 08:14

Из картона, пенопласта, ведёрок д/майонеза, кухонных ёмкостей, собачьих мисок,канализационных прибамбасов и пр. В любом случае- герметизировать и глушить. И прочитайте про ПАС (в окна корзины)

saurus 21.06.2012 08:21

Нужно посмотреть (пощупать) звуковую катушку на предмет наличия неровностей, слетевших витков, деформации (на оправке). Со временем отклеивается цкнтрующая шайба - проверить и проклеить.

HAA89 21.06.2012 12:19

просто думаю у динамиков после ремонта и стольких лет жизни характеристики будут еще те, так что резина или паралон мало скажется.

Njcs 21.06.2012 17:17

От упаковки двд дисков в 50 шт крышка-ведро как раз подходит...

юююю 21.06.2012 20:28

[quote=HAA89;25624506]просто думаю у динамиков после ремонта и стольких лет жизни характеристики будут еще те, так что резина или паралон мало скажется.[/quote]

Если резина дубовая, как борт от камазовской покрышки, то разница слышна хорошо. А если резина тонкая и эластичная (на ощупь должна быть не жестче поролона) - лучше резина, из соображений долговечности.

[quote=Njcs;25630195]От упаковки двд дисков в 50 шт крышка-ведро как раз подходит...[/quote]

А давлением в колонке эту крышку не будет колбасить? Она все же гораздо тоньше и более гибкая, чем родной СЧ-бокс, да и торец у нее плоский. Эти колебания могут "вылезти" через среднечастотник.

Njcs 22.06.2012 06:24

Ну тут само-собой, что его надо усилить. Я обмазал "жидкими гвоздями" и изнутри приклеил синтепон.

Meloman 22.06.2012 07:41

Привет,всем!
Не большие хрипения 75-ки,могут наверное произходить из-за обнаруженной деф-ии центр.шайбы,она в одном месте прогнута(как бы вмята),думаю что можно ее отклеить пропитать каким нить клеем вперемешку с растворителем,попытаться исправить и заново приклеить.

По сч боксам тоже думал о майонезных ведрах,
saurus->окна на корзине СЧ уже и так проклеил,только подрукой был карпет,вот им то я и бабахнул)))

юююю 22.06.2012 14:08

[quote=Meloman;25635505]Не большие хрипения 75-ки,могут наверное произходить из-за обнаруженной деф-ии центр.шайбы,она в одном месте прогнута(как бы вмята)[/quote]

Далеко еще не факт. Центрировал катушку в зазоре вообще как? Лучше всего - бумажной гильзой, но чтобы подвижка в процессе центровки легко двигалась по этой гильзе без заклинивания.

ЦШ еще могла где-то частично отклеиться и шкрябать по каркасу ЗК. Такое нередко случается. Проверь.

[quote=Meloman;25635505]думаю что можно ее отклеить пропитать каким нить клеем вперемешку с растворителем,попытаться исправить и заново приклеить[/quote]
Этого точно не стОит делать - увеличишь рез.частоту подвижки, фазик будет хуже работать, больше бубнеть. Лучше уж купить тогда новую ЦШ.

юююю 22.06.2012 14:30

[quote=Meloman;25635505]окна на корзине СЧ уже и так проклеил,только подрукой был карпет,вот им то я и бабахнул)))[/quote]

Это неплохо, но не оптимально.

Но если хочешь максимума от этих довольно удачных динамиков (4ГД-53), то надо убирать отражения от их корзины, которые лезут через дифф. Для этого берешь карпет или тонкий фетр или любую нетолстую плотную ворсистую ткань и, вырезая нужные по размеру кусочки, оклеиваешь ИЗНУТРИ корзину динамика, но чтоб диффа или подвеса не касалось. Также можно обмазать корзину снаружи жидкими гвоздями или акрилом толщиной 1-2мм. Еще желательно пропитать герленом (разведенным в бензине) плоский участок края подвеса, которым дифф приклеивается к корзине. Смотри подвес не намажь только. Думаю, силикон для этой задачи тоже сгодится - аккуратно наносишь и сушишь. Цель - убрать отражения колебаний подвеса от корзины. Подвес (сегменты) можно пропитать касторкой (несильно, лучше только наружную половину ширины, как раз тогда пропитается весь подвес).
И самое важное - если пылезащитный колпачок у 4гд-53 бумажный, то обязательно надо задемпфировать колебания его центральной части или заменить колпачок таким же по размеру тканевым. Если заменить нечем, то заглушить картонный призвук можно, наклеив "моментом" на центр колпачка круглый кусочек ткани (из обычной тонкой х/б ткани, типа простыни). Диаметр кусочка - примерно половина или две трети диаметра выпуклой части колпачка. Если получится "глуховато", то приклеенную ткань потом можно покрыть тонким слоем лака (цапон или для ногтей).
ПАС в окна корзины лучше не ставить, а изолирующий бокс выложить изнутри герленом (или линолеумом на войлочной основе на "момент"), а поверх герлена/линолеума - карпет вдвое, а оставшийся объем заполнить сильно распушенным синтепоном.

Получится "живая", динамичная, очень подвижная и "ровная" середина с минимумом отсебятины.

Meloman 22.06.2012 15:09

27-28->Ух как Вы мне всё разжевали,спасибо огромное!
Буду сегодня чудить,а центровал я катушку гильзой из пласт.бутылок.
Т.К.моя должность называется инж.электронщик+программист-техник,то проблем с боксами от СД у меня небыло,правда только от 25шт.,взяв в руки линейку замерял D у основания и меня это огорчило,крышка бокса имеет конусную форму и у основания D=13,5см.

Meloman 22.06.2012 15:24

Попробую от МаЙОнЕзУ ведра подобрать,кажись видел у жены такое средьненькое ведерце(нестандартное).
Вот теперь по оформлению АС,хочу зашкурить корпуса сначало грубой,затем 600/500 шкуркой,затем шпаклянуть, где есть сколы,затем грунтануть и уж затем в черный мат.
Только вот чем оформить сч и вч не знаю,т.к. они не родные,родные сильно квадратные,может у кого то из Вас есть комплект решеток от сч и вч с S-90?
На одну сторону у меня есть,а на другую нет,да и мож по братски кто нибудь подгонит 10гд-35 1шт.,за сигареты или пиго?

юююю 22.06.2012 19:17

[quote=Meloman;25645030]может у кого то из Вас есть комплект решеток от сч и вч с S-90?[/quote]

Решетки - это зло. ИМХО, допустимо разве что как защита от детских проделок. А так - только ухудшают импульсные хар-ки. Рамки от решеток можно поставить.

юююю 22.06.2012 19:21

[quote=юююю;25644009]золирующий бокс выложить изнутри герленом (или линолеумом на войлочной основе на "момент")[/quote]

Важное уточнение!
Линолеум на войлочной основе клеить войлоком к стенке горшка (т.е. линолеумом к динамику)!

NIK 24.06.2012 14:03

кому время дороже денег - могу отдать 75гдн по 400руб, есть 3шт...

Meloman 25.06.2012 07:00

NIK-33-какие 75гдн,такие как у меня на фото или с Ы-90?
юююю-31-вот именно от маленьких и остреньких детских пальчиков)))

NIK 25.06.2012 22:01

у тебя на фото динамик 75гдн уже с переклеенным подвесом,у меня с оригинальным. динамики 100% рабочие.
телефон в личке смотри.

Meloman 26.06.2012 07:14

35-Фото не моё,у меня тоже с ориг.подвесами.
NIK-друг,а случайно 20гдс-8Ом,10гд-35(10гдв)-16Ом нет?

Meloman 29.06.2012 08:15

Ну что ребята,нет ни у кого 10гдв-16Ом и решеток с С-90 сч и вч?

юююю 29.06.2012 23:17

Если не сильно спешно, то посмотрю в хламовниках 10ГДВ и 20ГДС, решеток нет. Но я туда не скоро доберусь.

Meloman 04.07.2012 15:24

Вот решил показать,что у меня уже получилось сделать,пока нехватает только одной 10гд-35 или 10гдв-2.[img]http://2108.info/forum/picture.php?albumid=184&pictureid=1692[/img][img]http://2108.info/forum/pic[/img]


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.