К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

номинал плавкого предохранителя для автотрансформатора?

Гость
0 - 19.07.2012 - 21:52
Всем доброго времени суток.
помогите подобрать правильный номинал плавкого предохранителя для автотрансформатора АРБ-400.
это старый советский автотранс.
сегодня его привёл в относительно нормальный вид.
хотелось бы и предохранитель поставить,а то автоматы с16 (после счётчика)я подозреваю его не спасут.
судя из названия железка должна выдерживать честные 400 ватт.что даёт рабочий ток 1,8 ампера.но такой номинал явно мало.
помогите выбрать правильный и расскажите логику выбора.



Модератор
1 - 19.07.2012 - 23:50
Я запитывал обычный транс (не авто) 400Вт через предохранитель 3А. Меньшего номинала горели, не выдерживая импульса намагничивающего тока при включении. Думаю, у автотранса потребление при включении схожее. А что мешает взять тонкий медный провод (жилки из гибкого провода) и комбинировать, складывая вдвое, втрое... до тех пор, пока перестанет перегорать при включении. Полюбому минимальный номинал предохранителя тут определяется в первую очередь броском пускового тока, а не ном. мощностью.

Может, автомат будет все же предпочтительнее, если найдешь меньше 6А. Кривая "С" (самая ходовая) обеспечивает 10-кратный запас отсечки (при КЗ) по сравнению с перегрузом.
Гость
2 - 20.07.2012 - 06:16
1-юююю >благодарю.автомат в этот автотранс ставить некуда.
а подбирать проволочки ну не как нет желания.возьму 3 А предохранитель поставлю.
3 - 20.07.2012 - 07:04
1-юююю > ежели ничего не путаю, то советские стандарты на пр-ли подразумевали два их типа - быстрые (Б) и тепловые (Т), более инерционные.
2-ink740 > можно на 5А. Хотя есть автоматы на 1А, сам видел, - лучше бы автомат. Удобнее.
Гость
4 - 20.07.2012 - 14:39
3-Winny >да цена предохранителю 2 ру всего.
купил 2 номинала.3.15 и 4 ампера.3.15 вполне выдержал старт на холостом ходу.а если сгорит то и больше можно поставить.
всем спасибо.проблема разрешена.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены