К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не шьётся EEPROM ST95160, помогите разобраться

Гость
0 - 10.08.2013 - 12:39
Добрый день, сэры и сэрихи!

Есть значит указанная память, восьминогая, в исполнении SOIC, производства конторы STMICROELECTRONICS, обведена красным на фото:


Нужно прочитать что в ней записано, и влить новую прошивку. Для этого прочитав вот тут http://www.giga-forum.ru/viewtopic.p...er=asc&start=0 и тут http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=25&t=320 спаял вот такое простое подобие понипрога и подключил к нему память следующим образом:



Com-порт есть в ноутбуке, питание +5 вольт взял из USB этого же ноутбука. Качнул понипрог Version 1.17h, включаю свою богодельню в com и usb, в понипроге делаю калибровку, в меню выбираю Device -> Select -> SPI EEPROM -> 25160. Почему 25160? Да потому моей 95160 в понипроге нет, но она аналогична 25160.
Дальше начинаются косяки - жму Read - появляется окошко со статус-баром, быстро якобы читается, от 0% до 100% прочиталось и понипрог вываливает мне результат - полная таблица нулей, то бишь FF FF FF и т.д.
Хорошо, открываю свою прошивку *.bin, в ней много разных значений отличных от нуля, жму Write - так же статус-бар ползёт от 0 до 100%, далее идёт Verify от 0 до 100% и всё заканчивается окошком с "Write failed". Как ни бился с настройками - результата ноль. Менял порты на заведомо неверные - получал Device not responding, что вроде как намекает на то, что память отвечает на запросы понипрога.

Перепроверил схему - всё что надо звонится, 5 вольт на ноги приходит, резисторы впаяны правильно, ком-порт распаян тоже правильно.

Где дальше копать - не знаю. Помогите, братцы, пожалуйста.



Гость
1 - 10.08.2013 - 14:10
так может просто флешка битая?
Гость
2 - 10.08.2013 - 14:14
а вообще мне вот этот программатор нравится
http://craz.clubefir.net/files/spipgm.zip
быстро всё делает и обычно ему фиолетово как называется флешка, хоть список поддерживаемых есть и он невелик. Думаю, он может и 155ла3 прошить )))
Гость
3 - 11.08.2013 - 07:49
понипрог так себя и ведет - делает вид что шьет. Отруби микруху и ничего не изменится)
Помогу но хз когда - выезжаю из города на неделю
Гость
4 - 14.08.2013 - 14:23
2-seve® > память должна быть живая, выпаивал-подпаивался аккуратно, не перегрел.
SPIGM - вообще не открывается, ни на семерке, ни на ноутбуке на ХР, пишет Cannot start IOPERM service и тут же закрывается

3-Фанат NASCAR > если до выходных не получится - маякну, спасибо
Гость
5 - 14.08.2013 - 14:35
в одном из файлов spipgm.zip DrWeb видит троян.
Гость
6 - 14.08.2013 - 14:36
как раз в IOPERM.DLL
Гость
7 - 14.08.2013 - 16:04
4-Вазофоб > там нет графического интерфейса, только командная строка. пуск -> выполнить -> cmd, перейти в папку с программой и из командной строки её запустить
Гость
8 - 14.08.2013 - 17:11
6-8pin > у меня нод32, не ругался на архив, скачал и распаковал без паники

7-seve® > попробовал через командную строку
на компе с семёркой:



На ноуте с ХР:



не совсем понял - программа запустилась и тут же прекратила работу, т.к. снова всё та же командная строка как и в самом начале. Пробовал в конце написать /i - вылазили ошибки
Гость
9 - 22.08.2013 - 20:30
как все просто то оказалось - кинули на нормальный программатор и все)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены