К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наушники 2,5 мм - какие есть варианты?

Гость
0 - 28.06.2015 - 13:58
Нужны хорошие наушники-затычки для телефона. Обычные стерео. Были раньше едиснтвенные сенхейзеры сх300, но теперь их вообще нигде в продаже нет. Тем более с прямым штекером, таких отродясь не было. Вижу только один способ - купить какие-нибудь сенхейзеры, отрезать родной штекер и поставить 2.5, купленный с ибея. Но нормальных красивых миниатюрных тоже не вижу. Нужен трехконтактный (т.к. телефон умеет их различать), 4х контактный для гарнитуры не подойдет. Есть в продаже "личинки", т.е. штекер без оболочки, а как его к проводу присоединять правильно? Может кто подскажет идею. Руки прямые, но из задницы, поэтому если паять, то обращусь к ремонтникам (опять же, к каким?)

ЗЫ: переходник не предлагать
ЗЗЫ: заменить телефон не предлагать



Модератор
1 - 28.06.2015 - 15:01
Ремонтники могут быть любые доступные. Там ума много не надо - распайка джека 2,5мм есть в интеренете и такая же, как и 3,5мм. Можно и 4-контактный штеккер, но кольцо, которое ближе к общему "минусу", надо соединить с этим минусом.

Сенхи сх300 сейчас заменили на сх-300-2Пресижн, которые хуже по тональному балансу, нежели старые сх300.
Сам ищу "ровные" затычки, пока из доступных затычек (до 200-300баксов) ровнее сенхов CX200Street-II за 30долларов я не нашел. Уже устал искать, IE-800 наше все, но дорого. "Арматуры" не нравятся пока что. СХ200Стрит2 вполне "слушабельны", они ближе всего по АЧХ к СХ300 (даже чуть ровнее, но за счет нижней границы), можно брать.
Гость
2 - 28.06.2015 - 15:49
сх300 на 2,5 найти не смог нигде! даже если написано "в наличии", на деле их нет. Цена (в разумных пределах) роли не играет. Также хотелось бы прямой штекер, не люблю Г-образные. Впрочем если найдутся готовые 2.5 наушники, можно и кривой. Перепать - да, ума не надо, но разъем? Те, что видел на ибее, довольно топорные и громоздкие. Хотя это пока единственный рабочий вариант. Есть еще вариант со сменным кабелем, но затычек под сменный кабель тоже нет практически. Полноразмерные наушники отпадают из соображений портативности.

ЗЫ: еще рабочий вариант - купить мп3 плеер и не делать мозги, но я не ищу простых путей : )
Модератор
3 - 28.06.2015 - 16:43
Приготовьте наушники, которые Вас устраивают (но штеккер не подходит) и подходящий к Вашему телефону штеккер от чего-нибудь в заводской пластиковой заделке, например с переломанным проводом (мне нужна металлическая контактная часть, корпус я сам сделаю). Попробую найти время и сваяю Вам прямой штеккер 2,5мм. Контакты киньте в личку мне. Если в командировку не отправят и по семйным делам не уеду, то возможно будет на наделе вечером пересечься. Надеюсь, вопрос не жизненно срочный?
4 - 28.06.2015 - 18:22
1-юююю > По поводу CX200Street-II подтверждаю, вполне прилично звучат. Недавно купил себе, так даже удивился, ожидал худшего..))
Гость
5 - 28.06.2015 - 19:04
3-юююю > Не срочно : ). готовго нет и никогда не видел. можно от фирменной гарнитуры, но гарнитуры тоже нет... штекеры есть на ибее. вот они:

http://www.ebay.com/itm/10-Pcs-2-5mm...item48589eabd4



Тут правда 4-пиновый, 2 контакта нужно будет замкнуть. Как на него будет изготовляться корпус? Я так понимаю он просто насаживается? Он стандартный? Пытался разобрать аналогичный коннектор 3.5, ничего не вышло, боялся сломать.

Еще есть готовые разборные коннекторы, причем некоторые 3-пиновые:



http://i.ebayimg.com/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/lnwAAOSwPcVViWYS/$_12.JPG



Есть также кабели:

http://hk3.image4.pushauction.com/35...8518df2512.jpg

http://www.etrade365.net/elesell6/ad...0310ed0261.jpg

Вот думаю, какой самый качественный способ будет? Тут еще надо учесть, что разъем слегка утоплен в корпус, коннектор должен иметь небольшую "переходную" перед корпусом толщиной около 3-3,5мм, не все коннекторы, судя по фото, 100% подойдут.
Гость
6 - 28.06.2015 - 19:12
Вообще больше всего склоняюсь к этому варианту:



Как я понимаю тут элементарно изготавливается соединение? Штекер одноразовый?
Гость
7 - 28.06.2015 - 19:28
А вот для сравнения как сделан родной штекер с гарнитуры (стоит окол 1000 р на ибее, в принципе, если есть способ использовать коннектор с корпусом, не повредив их, не проблема купить ради коннектора), видно плохо правда, но других картинок нет:

Гость
8 - 28.06.2015 - 19:29
Гость
9 - 28.06.2015 - 19:30
Гость
10 - 28.06.2015 - 20:52
1) http://discount.ulmart.ru/goods/3486414
Гость
11 - 28.06.2015 - 21:01
http://discount.ulmart.ru/goods/3509904
Гость
12 - 28.06.2015 - 21:36
Продаются варианты переходников к наушникам и гарнитурам,на выходе мама(гнездо)для 3-х контактного джека,на входе от микроюсб до 4-х контактного джека(опции). Адаптер в виде провода-мама-папа.Правда,видел в комплекте с каплями,но капли в стол.
Гость
13 - 28.06.2015 - 21:37
Почему писнул,потому что очень прилично выполнено.
Модератор
14 - 28.06.2015 - 23:46
Штеккер я делаю из термоусадки и термоклея. Пусть не очень эстетично, хотя с виду штеккера вообще не заметно (и габариты его получаются минимальными) - зато дешево и практично. Сделал так уже с десятка полтора штеккеров - все работает нормально. Плюс такого способа в том, что можно гибкий усилитель провода сделать оптимальной жесткости, чтобы провод дольше служил и не обламывался у штеккера.
Результат ближе всего вот к такому варианту формы штеккера


Y-образные разветвления тоже можно делать самому (хотя есть и специальные тройники, и термоусадочные перчатки).
Гость
15 - 29.06.2015 - 10:53
Юра у меня есть такой штекер. трехконтактный. если будешь топикстартеру ваять, приезжай забери
Модератор
16 - 29.06.2015 - 13:00
15-nomad > Спасибо! Но я и так слеплю этот штеккер за 15 минут, если контактная группа есть. Вот с Г-образными мой метод не канает, там нужен именно Г-образный корпус.
Автор что-то молчит.

Я лучше просто так к тебе заскочу, как время будет.
Гость
17 - 30.06.2015 - 08:44
Автор тут : ) Отрыл наибее 2 варианта наушников-вкладышей. Одни совсем треш, другие средней паршивости. Затычек нет. Закзал у китайца вкладыши со штекером как мне надо. Через месяц (если почта не потеряет) у меня будет образец нужного штекера, причем с кабелем. Если наушники будут полный отстой, вероятно будет возможность заменить наушники, а не кабель на штекере? Все же хотелось бы заводской штекер. Наверное можно сделать красиво с коеем и термоусадкой, но тут надо руку набить. Если можно выложите пожалуйста, как у вас получалось. По идее клеем залить по форме, термоусадка должна нормально лечь, только как же форму отлить вокруг личинки штекера... Пока еще копаю ибей и думаю, чтоб еще такого прикупить подходящего. Пойду-ка еще другой образец наушников возьму для опытов. Они там по 4 бакса.

Первые вот такие, только черные:


Вторые такие:


Надеюсь, хоть что-то получится из них.
Гость
18 - 30.06.2015 - 08:47
Юра у меня есть такой штекер. трехконтактный. если будешь топикстартеру ваять, приезжай забери
О! а какой именно штекер? Как качествено сможете сделать? Мне просто надо красиво и надежно. Естествено не за спасибо : ) Опять же, не хочется просто угрохать наушники ценой 50-100 баксов.
Гость
19 - 30.06.2015 - 08:48
ЗЫ: в принципе для опытов можно набрать наибее 10 штекеров и дешманских наушников за 100 рублей у нас на базаре.
Гость
20 - 30.06.2015 - 10:21
то 18: обычный джек 2,5 трехконтактный в оправе с куском кабеля. Я его еще со времен моторолл оставил - те мотороллы прошивались через разъем гарнитуры.
Его можно прямо так и использовать, припаяв ваши наушники к тому отрезку кабеля, что с него торчит. Либо полностью распотрошить разъем и заделать заново.
Гость
21 - 30.06.2015 - 10:23
upd:
штекер прямой
Модератор
22 - 30.06.2015 - 10:29
17-Rat > Перекинуть наушники в большинстве случаев без геморроя невозможно, т.к. их зачастую склеивают так, что после разборки диффузор остается приклеенным к одной половинке (защитной крышке), а магнитная система - к другой (к корпусу). Выводы звуковой катушки толщиной 0,015-0,02мм, соответственно, зверски оборванными, в итоге наушники - в мусорку. Это гарантировано происходит при разборке оригинальных сенхов серии МХ..., закос по которые у Вас на 2-м фото в 17 посте, а также примерно у половины "затычек". СХ300-2 разбирал без проблем, СХ200-2 не помню уже, СХ300 не разбирал.

Штеккер получается как в 14 посте, только без резких ступеней и гибкий рукав начинается с толщины стенки термоусадки. Что-то ушатать тут сложно, в худшем случае теряем 2-3см длины провода, чтобы срезать самоделку и прилепить заводской штеккер. Лично мне по всем показателям (способность "пролезать" сквозь узлы, живучесть провода в местах перегиба, габариты и "заметность", долговечность, защита устройства при резком рывке за провод в сторону) больше нравится самоделка. Уступает "брендовым" только фактором "брендовости".
По виду ближе всего вот к этому,

только у меня само "тело" штеккера в районе пайки чуть массивней (примерно +1,5...2,0 мм к диаметру относительно того, что на фото) за счет дополнительного слоя термоусадки и заполняющего термоклея.
Гость
23 - 30.06.2015 - 20:37
22-юююю > Ага, ясно, спасибо. Эту конструкцию главное со стороны штекера сделать ровной, чтобы привалочная плоскость была как на заводском из п.14. Также обратите внимание, металлическая часть примерно на 0.5-0.8 мм должна выступать, иначе в гнездо не вставится (оно утоплено слегка).

Вобще вот эти штекеры, продаются по десятку за 350 р:


У них все идеально: размер, выступ.

Я вот думаю, если они такие есть, наверное ж и корпума где-то? На картинке даже выступ под резинку ясно виден. Вот найти бы их, чтоб не колхозить с термоусадкой. Тогда вообще не проблема будет целый мешок сенхейзеров сделать на 2.5, ничем не хуже заводских. Попробую поискать, или спрошу у продавца.
Гость
24 - 30.06.2015 - 20:49
20-nomad > похоже я нашел его : )


А еще есть похожий на USB. Что только не придумают!
Гость
25 - 02.07.2015 - 08:49
В общем корпусов нигде нет. Если кто знает как они называются и где достать - сообщите пожалуйста. Пока подожду наушники, гляну, вдруг нормальные.

Купил также пачку одноразовых штекеров. И один разборный. Старый штекер паять не вижу резона, его ж чистить надо, да и непонятно, в каком состоянии контакты, лучше новый. Покопал тырнет, такие штекеры все закрывают термоусадкой, других способов особо нет... Либо разборный. Но он громоздкий. Впрочем, громоздкий, мне кажется, впритык должен стать.

Еще смотрел телефоны современные с 3.5 разъемом, но кроме 5го айфона ничо не нравится, при том что сам по себе он не так уж и хорош.

Спасибо за поддержку! К концу июля у меня будет 2е наушников, десяток разовых штекеров и один многоразовый. Набрал на 20 баксов, слава гонконгу. Очень нравится мне этот город-недострана : ) Теперь жду почту россии (она уже нравится меньше), и дальше будем думать.
Модератор
26 - 02.07.2015 - 09:37
25-Rat > По музыкальным магазинам можно пошерстить, только прозванивать желательно перед визитом, а то на сайте пишут есть, а на деле закончились. Толковые (но недешевые) поделки делает Neutric, Amphenol, Belsis, ну и китайцы встречаются неплохие. Но у нойтрика и амфенола, белсиса позолота реальная (была, по крайней мере), а не нитрид титана - не так обдирается и не темнеет, контакт всегда надежный (если гнездо не раздолбанное и чистое).
Гость
27 - 02.07.2015 - 19:36
26-юююю > Через 2 недели в нерезиновске буду, попробую.
Модератор
28 - 03.07.2015 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
26-юююю > Через 2 недели в нерезиновске буду, попробую.
Да я про Краснодар говорил, у нас тоже этого добра хватает и я себе покупал. Но в Москве, конечно, выбор поболее.
Гость
29 - 05.07.2015 - 00:13
28-юююю > я и так набрал барахла на 1000 р у китайцев, так что если и куплю что-нибудь, то нечто 100% качественное и мне нравящееся. может посоветуете, куда зайти? меня бы устроил любой из 2 вариантов:
а) готовые наушники
б) компактный штекер, либо одноразовый с резиновым корпусом, либо разборной
Модератор
30 - 05.07.2015 - 01:18
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
может посоветуете, куда зайти?
Музмагов в Краснодаре немало. В поиске они все есть, по наличию лучше прозванивать и уточнять.
А чем китайцы не устравают?
Гость
31 - 05.07.2015 - 10:09
Ну как чем? Наушники отстой, одноразовые штекеры без оболочки (термоусадку колхозить надо), а разборный штекер размером с полтелефона. В краснодарские лабазы, если честно, даже заходить взападло, там никогда ничего нет, и лица у продавцов такие, будто ты им должен : ) Вообще я-маркет выдает довольно обширный ассортимент брендовых наушников на 2.5, но их давным-давно нигде нет, собственно из-за чего эта тема. Ради хохмы зайду на какой-нить рынок, если время будет. Хотя я уже все равно жду штекеры, наверное другого варианта и не сыскать.
Модератор
32 - 06.07.2015 - 09:48
31-Rat > Ну так и 3,5мм разборный - немаленьких размеров, не говоря уж про 6,3мм.
Миниатюрный размер только у опрессованных неразборных.
Гость
33 - 27.07.2015 - 21:49
Итак, новости:
1. Гарнитура непонятно где. Наверное почта потеряла. Буду писать макаронникам, чтоб сделали рефанд или хоть макарон прислали в утешение
2. Разборный штекер пришел. Хороший и громоздкий, как я и думал. На него только шлем от танка вешать.
3. Одноразовые штекеры там же, где и гарнитура - почта делает вид, что ни при делах (другие посылки уже 2 раза получены, но буду ждать)
4. Вторые наушники полный шлак, в мусор, хотя работают
5. Первые наушники нашлись черные, хоть и вкладыши, но ничо так, чистокровный китай, пользоваться вполне можно, даже чуть лучше, чем кладут с мп3-плеерами сони в комплект.

Пока поюзаю наушники, может даже закажу еще экземпляр на случай поломки. Вопрос на текущий момент исчерпан,
паять особо нужды нет, да и нечего. Огромное всем спасибо за участие!
Гость
34 - 28.07.2015 - 22:13
Не вариант облепить "холодной сваркой" любой понравившийся контактами, искомый 2,5мм ?? Если термоусадка не нравится? И обточить как надо- круг, с фасками, квадрат, ромб?
35 - 29.07.2015 - 06:44
Или так разъем обработать http://www.sugru-russia.com/
36 - 29.07.2015 - 12:31
35-sayrus > очередной развод лохов - силикон с наполнителем в герметичной упаковке по 5, 20, 100г., с красивим названием, за 550р. ГЫ )))
37 - 29.07.2015 - 12:34
холодная сварка - наше всё :)
Много лет пользую, где ни попадя...
38 - 29.07.2015 - 13:52
36-miher >Я привел ЭТО для примера, а вы озвучили более новый рецепт. Плюс этого способа - гибкость.
Модератор
39 - 29.07.2015 - 14:01
37-miher > Бывает с наполнителем из металлического порошка (наверное, железного) - такая фигово, но все же проводит ток, в качестве изоляции неприменима.
А вот такой состав - вполне универсален, я из него штеккер хитрой формы для силового провода к принтеру делал - отлично получилось.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены