К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наши китайские светодиодные фонарики

Гость
0 - 24.05.2012 - 20:24
вот почему то в современном мире потребления так получается, (эдакий риторический вопрос), срок службы лампочки больше пяти лет, а фонарики всеровно должны ломатся через месяц, иначе подругому не как..

есть у меня жменя фонариков с одной и той же проблемой, проблема в контактах и кнопках, первую решить довольно проста, куском провода от
звезды со светодиодом или драйвера (где он есть) до корпуса, вторая сложнее..

вот на примере кнопок из двух разных фонариков, из первого кнопку вытащить удалось, второй запрессованный намертво, придется доламывать пробку, хотя пока хватит и одного.



как видно внутренняя часть гильзы анодирована, каким макаром кнопка контачит с корпусом мне не понятно.



самаже кнопка тоже полное убожество..



вопрос, как без лишних трудностей, засунуть туда нормальную кнопку которая сможет прослужить 5 лет во влажных условия и постоянной тряски?



Гость
1 - 24.05.2012 - 20:47
Поместить фонарик в вакуум.

Хотя меня беспокоит другой вопрос - почему энергосберегающие лампы, у которых указан срок службы 3-5 лет, ломаются через месяц-два ??? Почему у них всегда дохнет 1 кондер на 470мф и ключевик ? А если их поменять - лампа работает дальше годами ?!
Гость
2 - 24.05.2012 - 20:50
Я решил давно эту задачу - герконом и крошечным редкоземельным магнитом.
В мощных фонарях использую совсем крошечные герконы и ключик на полевом.
Варианты механик несколько - сдвижкой в ползунке,
или вклеиваю магнит в объектив фонаря и при вращении он проходит над герконами слабого и сильного света.. ну разные вариации.
Это позволяет использовать фонарь даже под водой, при литий ионном аккумуляторе \покрывается вся проводка и схема силиконом, и вперёд без всякой герметизации, просто вылить потом воду.
Гость
3 - 24.05.2012 - 21:05
1- Теславод > http://vimeo.com/32003349
а вопче юзай филипс, они нормальные или обычные люминисцентки, длинные, где лампа и инвертер отдельно.. в таком корпусе у инвертора нормальное охлаждение и они не мрут.. с лампами тож понятно, 30р новая.

2-Михалыч > а хорошая идея, вынести все под отражатель.
Гость
4 - 24.05.2012 - 23:24
перерыл кучу всякого хлама, нашел много непонятных и интересных вещей, но не одной подходящей под габариты кнопки, решил на одном фонаре оставить старую, только уже припаял к кнопке пружину и провод для массы, который лег на резьбу..
во второй, после извлечения пробки, образовалась много свободного места и туда стала помешатся литиевая 18650, видно он будет координально переделан.
Гость
5 - 25.05.2012 - 10:38
А еще можно покупать не самые дешевые китайские фонарики, например Феникс. Приличное качество изготовления, но цены намного ниже чем у Петцеля и прочих "брендов".
Гость
6 - 25.05.2012 - 10:54
разваливаются точно также, также мерцают на руле и стоят нереально дорого.
а феникс не китайский чтоле?
Гость
7 - 25.05.2012 - 13:35
Феникс - китаец, но очень приличного качества. Даже лазерная гравировка с номером каждого изделия присутствует, для гарантийного обслуживания.
Цена-качество нормальные. Жена уже второй год налобник НР10 по пещерам юзает - никаких проблем ни с электрической частью, ни с конструктивом, и эргономика на высоте.
Ну а так, из говна пули лепить - это наш путь! Не могу себе иногда отказать в удовольствии оживить-доработать какое-нибудь устройство, хотя по современной логике - надо выкинуть и купить другое.
Гость
8 - 25.05.2012 - 14:30
Когда то взял на распродаже в "Ашане" три фонарика "Эра" с 1W led внутри, по замыслу конструкторов питающегося напрямую от трёх батареек. После добавления простой схемки на 34063 получилось вполне неплохо, схема конечно не идеальна, но ток ограничивает и при снижении напряжения яркость снижается мало.
Выключатель подглючивает, но не до такой степени чтобы его менять.
Гость
9 - 25.05.2012 - 16:39
7-Zorki > у меня не настолько запиареный мозг, чтоб отдавать три тыже за фонарик, в котором деталей на 400р.
Гость
10 - 25.05.2012 - 16:42
Цитата:
Сообщение от 8pin Посмотреть сообщение
Выключатель подглючивает, но не до такой степени чтобы его менять.
я поясню, фонарики эти весят на руле велосипеда.
Гость
11 - 25.05.2012 - 17:57
2_9
При чем тут запиаренность мозга? Просто не хочется, вырвавшись на природу, заниматься "воспитанием" моргающих-гаснущих фонарей. Жене фонарик я купил за 60 баксов с пересылкой, это что, дорого? У меня пещерный фонарь за 80 евро (из Германии), так вот за прошедшие со времени покупки годы - он уже проигрывает Фениксу и по свету, и по удобству. Поменял в нем диод на современный (Cree Single-Die XM-L LED T6 +6 баксов) с отдачей 100 люмен на ватт - с тем же 3-ваттным драйвером догнал и слегка перегнал Феникса по свету, но не по эргономике.
А если для велика фонарь - то вот навскидку передний и задний фонари за 39 баксов комплект, с аккумулятором и зарядкой, 1200 люмен:
http://www.ebay.com/itm/SSC-P7-1200L...item416529a7e4
Зачем мучать хреновенькие ручные фонари если только не являешься энтузиастом технического творчества?
Насчет деталей на 400 рублей - заблуждение. Сооруди за 400 рублей добротную токарку-фрезеровку, сделай из приличной пластмассы батарейный блок и элементы крепления фонаря на голову... и все это с классом защиты IPX8. Потом посчитай, сколько дней потратил, и сколько за это время мог заработать ;-)
В 400 рублей может обойтись 3-ваттный диод и готовый драйвер, да и то наверное если не здесь покупать.
Гость
12 - 25.05.2012 - 18:29
изза кнопки за 20 рублей покупать фанарь за 40$, железная логика..

мне хватает двух 1 ваттных фонарей на руле и налобника, мне ненужно, на трассе, слепить деревенское быдло которое не выключает дальний свет, я не хочу возить пачку аккумов для прожекта который сдыхает через несколько часов, мне вполне хватает пальчиковых аккумов на 2700, а если сдохнут у меня есть запасные батарейки.
Гость
13 - 25.05.2012 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Zorki Посмотреть сообщение
Сооруди за 400 рублей добротную токарку-фрезеровку, сделай из приличной пластмассы батарейный блок и элементы крепления фонаря на голову...
эт я должен делать????? ладно допустим.
у меня есть куча разных корпусов, светодиоды в первомже магазине http://www.svetodiody.biz/moshchnye-...3-vt-bez-platy ходовые 3 ватта по 60р.. ладно, или лутьше вот, 300 люмен 60р http://www.svetodiody.biz/moshchnye-...rm-white-3000k
драйвер? http://www.led777.ru/product_info.php?products_id=216 3 мощьности, мигалки и прочий бред за 230р
Гость
14 - 25.05.2012 - 21:21
Вот мои конструкции, правда тут комплектующих на 1500р,
но качество соответствующие.
Для фоторабот, подсветок ночного пейзажа сделан.
Гость
15 - 25.05.2012 - 21:23
http://foto.mail.ru/mail/hamradio/21/
Это ссылочка на настольнуб лампу и фонарь на литий полимере 7ач
ток диода 2400ма
или 350 ма в решиме ближнего подсвета
16 - 26.05.2012 - 14:44
1-Теславод > энергосберегающие лампочки по-моему, только у обитателей "радиолюбителя" живут по месяцу-два )))
У меня они реально живут по 3-4 года и у всех, кого знаю - точно так же.
Гость
17 - 26.05.2012 - 15:54
2_13
Суперэкономист детектед ;-)))
Есть два подхода в освещении (у спелеологов): делать или приобретать фонарь с оптимальным набором характеристик, или использовать кучу копеечных залипух, при этом свет практически всегда есть, но хреновастый.
Если пообсуждать эту тему еще пару лет - то цены на готовые приличные фонари упадут в пару раз.
Гость
18 - 26.05.2012 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Zorki Посмотреть сообщение
Суперэкономист детектед
потребитель детектет.

Цитата:
Сообщение от Zorki Посмотреть сообщение
Есть два подхода в освещении (у спелеологов)
причем тут спелеологи, раз
говор про конкретные дешевые фонари, про их слабое место.

Цитата:
Сообщение от Zorki Посмотреть сообщение
Если пообсуждать эту тему еще пару лет
нече не изменится, потому как цена на них берется из головы, также как и на айфоны и тд.. вот у тебя есть айфон?
Гость
19 - 26.05.2012 - 18:52
на dx.com полно разных кнопок, драйверов и светодиод (cree,P) для фонариков. Пользуюсь такими фонарями около двух лет, с одним косяк был из за того что краской замазали резьбу вследствие чего была плохая масса и фонарь плохо работал на полную мощность
Гость
20 - 26.05.2012 - 22:23
Сделал с десяток фонарей для спелеологов и браконьеров. Не дёшево получается, но характеристики лучше значительно, чем у самых дорогих.
Основное это аккумуляторы- применяю не дешёвые литий полимер со скоростной зарядкой как 220, так и автомобильной. контакты только герконы с ключом.
Драйвер стандартный на два положения.
И самое главное хорошая просветлённая оптика с
настройками луча.
Герметизацию предпочитаю делать внутри самих элементов. Ну корпус то же, но так чтоб легко было вылить воду после погружения.
Гость
21 - 26.05.2012 - 22:46
под итог.. к кнопки припаяна пружина и провод для массы, после этого фонарь мигать почти перестал, пару раз скинуло его на пол мощности и кнопкой его яркость не восстанавливалась. оказался непропай светодиода, теперь работает исправно.
Гость
22 - 26.05.2012 - 22:56
2_18
Спелеологи в вопросе о фонарях при том, что в отличие от велика с погасшими фарами - в пещере рассвета не дождешься, и никакая адаптация зрения не поможет выбраться наружу без света, если забрался достаточно далеко-глубоко и запаску не взял. Так что здесь параллели с айфоном никакой - свет или есть, или его может внезапно не быть. Айфона у меня кстати нет, и не вижу причин стремиться к его покупке.
Делать и модернизировать фонарики я начал лет 30 назад, потому как готового и хорошего ничего не было. Сейчас выбор есть, в том числе и бюджетных заготовок и комплектующих. Но базовые вещи вроде корпусов у нас золотые выходят, если еще удастся их заказать.
Цены на дорогих китайцев ИМХО адекватные. Аналогичные фонари у европейских или американских фирм могут стоить намного дороже, в пару раз, а то подороже.
Гость
23 - 26.05.2012 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Zorki Посмотреть сообщение
что в отличие от велика с погасшими фарами - в пещере рассвета не дождешься, и
а ктото спорит, я уже питал что назначение другое.. у меня любой фонарь разваливается через пару месяцев, что с дорогим, что за 100р происходит тоже самое, мне нужна длительная работа, мне не нужны лишнии провода и жматок батареек.. я не вижу смысла покупать то, чем пользоваться не буду.
хотя можеж и дальше троллить, может еще камуто тема будет полезна.
Гость
24 - 28.05.2012 - 07:46
у меня похожий фонарь с этой же проблемой. ставлю на велик, когда езжу в гараж по темноте. проблему решил просто - откутил заднюю крышку с выключателем и вложил в фонарь кусочек смятой фольги от шоколадки. вкл/выкл - просто открутить на пол-оборота переднюю часть фонаря. копеечное решение на дешевом фонаре.
007
25 - 29.05.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от snow_leopard Посмотреть сообщение
может еще камуто тема будет полезна.
Тема полезна хотя бы тем, что далеко не все в курсе наличия магазина светодиодов в Краснодаре ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены