К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может OFF - но посоветуйте по поводу вариантов фары на 6V

Гость
0 - 11.03.2014 - 10:40
Есть епонский мопед (не скутер - эндуро мопед, 50 кубов, водянка, 6 ступенчатая коробка).
Есть у него фара, которая хреновато не светит. Электрика на 6 вольт, но с фарой подвох - на нее вроде бы подается 6 вольт переменных.
Очень хочется сделать какую либо приличную фару - может диодную, может ксеноновую... может встроить в штатную, может повесить дополнительно.
Но все типичное что продается - на 12 вольт.
.
Может кто чего посоветует?



Гость
1 - 11.03.2014 - 10:54
Диодный мост с конденсатором на выход генератора и 6 В ксенон.
Гость
2 - 11.03.2014 - 11:29
Может заказать что-то более похожее на оригинальное в той же Японии?

Уж очень меня "беспокоят" мопедоводы с колхозной иллюминацией...
Гость
3 - 11.03.2014 - 12:42
2-Директор Правды > это эндуро ! Ты его на дороге не увидишь(если хозяин с головой).
Модератор
4 - 11.03.2014 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
это эндуро ! Ты его на дороге не увидишь(если хозяин с головой).
Ога, щаз! ))))))))))
Уже достали эти энДУРНИ-школоло, гасающие по детским площадкам и по лестницам во дворах (типа триал-маршрут у них такой импровизированный). Чесслово, хоть растяжки ставь и партизанскую войну веди. Одного остановил, объяснил, что дети, люди отдыхают, окна открытые (дело в октябре было) и т.п. Тот вроде согласился, типа понял, но через день опять толпа собралась. Не пойму, чем так дворы/лавки/лестницы во дворах привлекают, ведь можно найти пустыри в черте города, типа кругликов, карасунов, берега Кубани, лесополосы вдоль ж/д и многого другого. Мало того, что шум, так еще и дворы потом перепаханные колесами, детские площадки покалеченные.
Сорри за ОФФ, но наболело и к слову пришлось.

Очень надеюсь, что автор не из таких школоло.
Гость
5 - 11.03.2014 - 13:09
Ну на дорогу я действительно не особо так... Но прежде чем выехать куда-то покататься приходится туда добираться своим ходом. Так что дорога как бы совсем категорически не исключается.
.
Директор Правды - ксенонщиков я сам очень не люблю... поскольку езжу на авто (там все штатное).
Однако "что-то оригинальное из японии" выйдет по цене больше чем я за весь мопед отдал. Плюс действительно езжу преимущественно в пустынных местах где лишний свет никому не помеха.
.
Hi_Com:
Я в электронике чайник, но паяльник в принципе держать умею. Подскажи на пальцах:
1. На радиорынке можно купить готовый диодный мост? Или брать рассыпуху и паять самому?
2. Мост на 12 вольт (с авто, с других мотоциклов) можно использовать или он должен быть другой?
3. Подключать именно к выводам генератора важно? Вместо родной фары (или паралельно, с переколючателем) будет проблемно?
4. Блок розжига потянет работу только от генератора? Я так понимаю что эта линия (переменка) аккумулятора не касается... (родная лампа на 35 ватт)
.
Мне тут подсказывают что ксенон (чисто 1 лампа и блок розжига на 6 вольт) должны обойтись где-то в полторы - две штуки... Это так?
Гость
6 - 11.03.2014 - 13:10
юююю - Ну у меня скоро дочка будет возраста "школоло" :)
Гость
7 - 11.03.2014 - 13:20
юююю - вот доведу мопед до ума, и годика через 3-4 отдам дочке "на зло всем буржуям"
:)
Моя трасса пока (второй месяц за рулем) проходит по Селезнева, Волжской, Тихорецкой и дальше поля, поля, поля где-то до Знаменки, Лориса и т.д.
Гость
8 - 11.03.2014 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Я так понимаю что эта линия (переменка) аккумулятора не касается
Вот от этого и надо плясать.Если стоит АКб значит он заряжается а если он заряжается то не о какой переменке и речи не может быть. Скорее всего кто то что то напутал когда говорил тебе о переменке на фару. Окуда инфа про переменку ?
Гость
9 - 11.03.2014 - 13:56
Да почти у всех мопедов фара на переменке...
Гость
10 - 11.03.2014 - 14:15
Hi_Com - а сколько тока надо 6-вольтовому ксенону на розжиг? генератор тот вряд ли больше 6 ампер отдаст без просадки...
Гость
11 - 11.03.2014 - 14:17
10-XRay > я тоже задам тебе глупый вопрос - а мощность ксенона какая ?
Гость
12 - 11.03.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от XRay Посмотреть сообщение
Да почти у всех мопедов фара на переменке...
Ну да , это ты пойди моему китайцу 150 кубовому расскажи.
Гость
13 - 11.03.2014 - 14:31
Почти это не значит на всех... и 150 кубов это не мопед
Гость
14 - 11.03.2014 - 14:34
11 -Hi_Com - почем я знаю какая там мощность - ты же ксенон советуешь...
Модератор
15 - 11.03.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
юююю - Ну у меня скоро дочка будет возраста "школоло" :)
Не, школоло не надо... )))))
Пусть лучше будет школьного возраста.

А "школоло" - оно и есть "школоло", независимо от возраста.

ЗЫ. Я бы своему ребенку мопед врядли бы доверил лет так до 16 (самое раннее) - в этом возрасте уж больно ветра много в голове и влияние мнения друзей много еще значит, внимательности на дороге мало. Я сам за рулем ездил без чужой помощи лет так с 12 (отец, дед, дядька - водители), но ВУ отец позволил получить только после ВУЗ-а и после того, как я с работой определился. И слава Богу, что так сложилось. )))
Гость
16 - 11.03.2014 - 15:17
Hi_Com
.
Я пока не мерял (под рукой ничего измеряющего не было).
Но когда оболомился контакт на диоде - отрубились повороты, пара индикаторов (нейтраль, например) а фара работала.
Ну и в инете пишут что таки переменка. Мопед Yamaha DT50 91 года
Гость
17 - 12.03.2014 - 08:34
14-XRay > я ничего не советую , научись понимать прочитанное.

Цитата:
Сообщение от XRay Посмотреть сообщение
почем я знаю какая там мощность - ты же ксенон советуешь.
Пилять !!!! Школоло !!! Откуда я тогда тебе скажу ток ??? Из воздуха пилять ??? Или для тебя понятие ксенон - константа мощности ?
Гость
18 - 12.03.2014 - 08:37
16-Flover > Ну тогда диодный мост перед самой фарой можно поставить , после переключателя . Да и в принципе место установки не критично. Диодных мостов и ёмкостей на рынке валом.
Гость
19 - 12.03.2014 - 13:01
17-Hi_Com - Первое твое сообщение это не совет??? 18 - это тоже не совет??? Ткнул как пальцем в небо - поставь не известно что не известно куда и может чтото получиться - сам ты школоло!!!
Гость
20 - 12.03.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от XRay Посмотреть сообщение
сам ты школоло
Ухахахахахахаах.....

Ну давай, пиши известно что и известно куда .
Гость
21 - 12.03.2014 - 13:26
Все словарный запас закончился?
As
23 - 17.03.2014 - 08:49
Ксенон на мопед у нас некоторые пробовали... Мощи у генератора не хватает! А не проще поставить светодиодную фару? По силе света будет сравнимо с ксеноном, но выбор по мощности больше (я в прошлом году пару по 18 ватт покупал - хорошо светят, заразы!).
Гость
24 - 17.03.2014 - 09:13
23-As > ксенон автомобильный ставили ?
Гость
25 - 17.03.2014 - 15:35
Значит вскрытие показало что таки переменка. Кажет в пределах 5,8 - 6,1 вольта.
Вся фишка оказалась в том, что лампа стояла.... на 12 вольт - вот она нифига и не светила (я догадывался что прошлый хозяин был рукожоп... но все-таки...).
Родная лампа с доствкой из японии обходится где-то в тыщу.
В качестве временного решения была куплена за 100 рублей лампа от какого-то советского мотоцикла на 6 вольт 15/15W. (родная там 25/25W) и с помощью паяльника и какой-то матери установлена. По идее нити сместились вперед на 2-3 мм. Отражатель и рассеиватель фары - пластик. Вроде светит, вроде правильно (есть разделение - дальний круглое пятно, ближний - нижний полукруг).
.
Толком еще по темноте не ездил - как оно будет в реальности - не знаю.
.
Все равно интересуюсь вариантами так что вопросы:
1. Где (как физически - может магазины есть - так и в инете - может сайты профильные) можно посмотреть диодные и ксеноновые лампы или фары в сборе.
2. Если преобразовывать с 6 переменки на 12 постоянки сколько уйдет на потери? исходя из того, что штатно рассчитана лампа на 25 ватт - сколько останется после такого преобразования?
3. Мне сказали что галоген свободно горит на переменке... а ксенон на переменке не запустится?
4. Бывают ли галогенки на 6 вольт 25 ватт? (Может поставить отдельную фару из противотуманки чисто дополнительно, для бездорожья а для трассы оставить эту 15 ваттную..) Если бывают то где их искать?
5. Как скажется на яркости и на жизни генератора если лампа меньше номинала (15 вместо 25) или больше номинала (35 вместо 25 - была еще и такая, но я побоялся пока ставить)?
.
Спасибо за ответы.
26 - 17.03.2014 - 17:33
25-Flover >
2. теоретически :) можно уложиться в 10%
4. были (есть) аккумуляторные (на гелевой свинцовой батарее) фонари, в них как раз стоЯт галогенки на 6 вольт. Мощность не помню.
Гость
27 - 18.03.2014 - 08:18
1 - в яндексе не пробовал ? ;)

2 - 10 - 20 %

3 - Не запустится а сгорит синем пламенем.

4 - да , посмотри в сторону ламп с проекторов.

5 - на яркости не очень сильно а вот по поводу генератора... необходимо знать его ТТХ а потом что то говорить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены