К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маленький вопрос о старом приёмнике.

Гость
0 - 31.01.2016 - 21:14
Всем доброго.
Попал ко мне старичок,на котором я в начале 90-х первые FM трансляции слушал, хочется к жизни его вернуть)
Лет 10 он прожил в сарае при уличном климате. На платах следов коррозии нет, только следы на некоторых металлических деталях.Основная проблема: при попытке настроиться на станцию в фм диапазоне постоянные уплывания и перескоки по частотам,иногда наложения станций друг на друга.Даже если станция поймана хорошо, то через 10-30 сек самопроизвольно может произойти переезд на другую волну. Управление ручное, конденсатором переменной емкости.
Так как ни разу не занимался ремонтом радиотракта, с чего начать не знаю. Подскажите, стоит ли начинать с поголовной заменой электролитов на плате радио (9 шт) или нужен другой алгоритм ремонта?
Пациент Panasonic RX-FT510 выпуска конца 80-х , плата радио
А тут в полном размере



Гость
1 - 31.01.2016 - 23:17
Неплохо бы схему,потому что АПЧ(автоматическая подстройка частоты)работает на варикапах-напряжение на них должно быть стабильно. А это значит-замена электролитических кондёров в этом тракте обязательна(для начала).
Гость
2 - 01.02.2016 - 00:02
КПЕ может работать нестабильно (механически).
Окисленные контакты (плохой контакт с телескопической антенной)
Гость
3 - 01.02.2016 - 18:22
1-Арх >Откуда в таком приемнике АПЧ
Гость
4 - 05.02.2016 - 21:42
Всё оказалось банально: поменял электролиты и радио стало работать стабильно. Схемы так и не нашёл.
Всем спасибо за участие.
2-saurus > КПЕ чувствует себя прекрасно. Несмотря на то,что магнитола "импортная" , кондёры массово подохли и в радио- и в НЧ тракте, хотя совдеповские усилки постарше досе играют)
Гость
5 - 07.02.2016 - 16:49
Вы не поверите,но УКВ приёмников без АПЧ не бывает,как вариант,есть с отключаемой.
Гость
6 - 08.02.2016 - 07:17
5-Арх > не поверю ))

Вот похожий аппарат, где?
http://www.payatel.ru/uploads/posts/..._rx_fs_410.jpg

Я вообще не припомню в приемниках подобного класса АПЧ.
Не, было, конечно, могу даже схемы привести какой-то древности, но мне лично не попадалось, в руки.
Это касаемо зарубежной техники, в советских приемниках АПЧ, разумеется, была.
Гость
7 - 09.02.2016 - 22:41
В импортных АПЧ зашито в микросхему и может даже обзываться почему то АРУ.Можно анализировать схему,если на ней всё указано,что не всегда бывает.Ну как же без АПЧ? Если нет этой кнопки,это не значит,что нет.Это касаемо и телевизоров.
Гость
8 - 10.02.2016 - 06:51
7-Арх > дружище, не надо этого бреда, про зашито, не пред кем красоваться, сюда мало кто заходит в тему.

А проверить наличие АПЧ на исправном приемнике несложно - прихватывает при настройке или нет.
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Ну как же без АПЧ?
Меньше люфта в механизме, лучше термостабильность, не шумит как будто вот-вот взорвется при расстройке - вот и не требуется АПЧ.
9 - 10.02.2016 - 15:40
8-chignon > Всё верно, я даже даташит глянул, ради любопытства. Там пишут про высокую стабильность частоты внутреннего генератора при изменении питания и прочего. Нет в AN7205 АПЧ и настройка ведётся КПЕ. Дёшего и сердито ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены