К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно ли будет радиолюбителям?

0 - 11.10.2022 - 14:34
Здравствуйте.
Я - не радиолюбитель, далёк от сетей, но не покидает меня идея создания сети портативных пейджеров.
Все устройства работают по технологии LoRa и объединены в mesh-сеть, т.е., являются приёмниками/передатчиками и ретрансляторами сигнала в случае большой удалённости одного абонента от другого.
Думаю, при, скажем, тысячи таких устройств в городе, любой абонент сможет связаться с другим абонентом без использования базовой станции/сервера, а сообщение просто пойдёт по цепочке устройств до адресата.



SIT
1 - 12.10.2022 - 20:28
интересная идея, но зачем ?
2 - 12.10.2022 - 21:50
Пока узнавал, выяснил, что существует проект Meshastic, в котором всё это уже реализовано.
Готовое устройство можно купить за 1200 рублей (без корпуса и батарейки). Так что вопрос закрыт.
3 - 13.10.2022 - 16:35
Закрытая сеть для шпиёнов )
4 - 23.10.2022 - 10:52
Существуют похожие приложения для смартфонов
HAM
Модератор
5 - 03.11.2022 - 18:29
Такая сеть существует и довольно развита в Краснодаре .
Кажется где то около 875МГц. По MESH технологии работает.
Конечно фильмы и видеоролики по ней не погоняешь.
а Вот тексты и фото с небольшим разрешением пожалуйста.
Плюс полная шифровка выполняемая самими пользователями.
Частота общего пользования выделенная для этого вида связи.
6 - 29.11.2022 - 09:29
5-HAM >
Цитата:
Сообщение от HAM Посмотреть сообщение
довольно развита в Краснодаре
868 МГц. Целых три устройства в Краснодаре.
7 - 29.12.2022 - 14:16
Начал делать своё устройство.
Meshtastic - хорошо, но, как мне кажется, лучше иметь единое устройство с полноценным экраном, чем модем + телефон.
Плюс наличие GPS, либо получение геоданных с телефона мне прям не нравится.
Интерфейс уже сделал.


По моим прикидкам, стоимость самой простой "вышки" или "базовой станции" будет равна около 500 руб - ESP + LoRa модуль + антенна + блок питания. Носимое устройство - гораздо дороже.
Под вышкой подразумевается обычный домашний ретранслятор, которому нужно две вещи: розетка и расположение на высоком этаже у окна, всё.
Чуть более дорогая версия базовой станции - это аккумулятор, контроллер заряда АКБ, солнечная батарея, влагозащищённый корпус... дорого.
Если на город-миллионер набрать десятка два энтузиастов, кто не поскупится на "вышку" и электроэнергию, разместив станцию у себя на балконе, можно будет весь город покрыть сетью.
Однако... а кому оно нужно, пока петух в одно место не плюнет... Ну разве что привлекать каких-нибудь псевдоопозиционеров...
HAM
Модератор
8 - 30.12.2022 - 00:27
На Али уже антенны предлагают с хорошим усилением.
Я на днях одному любителю экзотики смотрел и подстраивал
колениарку на этот диапазон на своей NANO-VNA
Неплохо получилось, как на китайской за 1т.800р.
9 - 04.01.2023 - 14:29
8-HAM > можно ссылку?
Я пока решил антенны не покупать, а делать самостоятельно - тоже купил NanoVNA, благо, продавался занедорого. Начну с четвертьволнового штыря - всяко получше пружинки будет.
10 - 30.01.2023 - 11:38
Есть вопрос относилельно размещения ретрансляторов.
Скажите, радиолюбители, вы бы разместили у себя на подоконнике небольшой (10х10 см) ратранслятор на подоконнике просто ради создания сети по городу?
Мощность его - 100 мВт, частота - 868 МГц.
Гость
11 - 30.01.2023 - 21:12
Вы хотите поиграться в шпионов и сделать обезличенную, неподконтрольную государству, мобильную сеть связи. Да еще и покрыть территорию города. В конечном итоге, по понятным причинам, получите от государства по рукам. Это конечно если техническую и организационную часть осилите.
12 - 01.02.2023 - 12:40
11-vguard > А зачем же в шпионов? Просто мессенджер.
Да, сеть будет неподконтрольна государству, тут вы правы, однако, закон она нарушать не будет. А по рукам я получу за идеологию?
Гость
13 - 02.02.2023 - 13:20
Ну да просто мессенжер, который будут использовать наркодилеры например.
При всем уважении не хочу пережевывать эту тему.
В любом случае, Ваше желание сделать что-то новое похвально.
SAB
14 - 02.02.2023 - 22:13
Недавно как то попал на форум энтузиастов диапазона 24GHz. Вот где трешь. Связь в прямой видимости, но дальности добиваются солидной.
15 - 09.02.2023 - 13:36
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
А зачем же в шпионов? Просто мессенджер. Да, сеть будет неподконтрольна государству, тут вы правы, однако, закон она нарушать не будет. А по рукам я получу за идеологию?
А как насчёт сертификата электромагнитной совместимости? А то я поставлю такую штуку у себя на подоконнике, а мне потом нехилый штраф прилетит от Россвязьнадзора или как его там. Вот оно мне надо?
16 - 09.02.2023 - 20:58
Sorry, правильные названия документов:
Декларация о соответствии средств связи. Требуется на более простое, абонентское оборудование. Документ оформляется заявителем с привлечением аккредитованной испытательной лаборатории.
Сертификат соответствия средств связи. Оформляется на более сложное оборудование, которое предназначено для создания или поддержания полноценного функционирования сетей связи. Документ оформляется аккредитованным органом по сертификации средств связи.
*** конец вставки ***
Можно конечно на все эти документы забить, но это уже чревато... Хотя если кто захочет рискнуть - это его дело. Как там у Горького: "Безумству храбрых поём мы песню!" :))
17 - 11.02.2023 - 20:42
16-Кысь > Идея в том, что тут не будет как такового провайдера или оператора сотовой связи, это именно децентрализованная сеть, использующая ISM диапазон (868 МГц).
18 - 12.02.2023 - 17:01
17-135 рублей за доллар > Если используется радиочастотный спектр, то должен быть документ о том, что вот эта конкретная штука светит именно в 868 МГц, а не куда-то в сторону. Надеюсь, понятно объяснил. Я ещё помню те времена, когда на использование любого мобильного телефона требовалось разрешение на бумаге и его надо было носить вместе с телефоном.
19 - 12.02.2023 - 17:21
Всё это хорошо, с технической точки зрения. Но, государство (причём, любое государство! Не только РФ) не потерпит наличие неподконтрольной системы связи. И вовсе не по причине тоталитаризма. А по причине, что эта сеть связи сразу вызовет практический интерес криминала. Думаю, тут все люди взрослые и не витают в облаках на предмет существования криминала в любой стране в этой части галактики ;)
20 - 13.02.2023 - 13:18
19-Ёроол Гуй > Поскольку криминал с государством всегда договорится, для реализации задумки надо общаться с криминалом. Понял, благодарю.
21 - 13.02.2023 - 14:53
to 135 рублей за доллар... Предлагаю всю эту сеть связи назвать "Триада Краснодара" как единство государства, народа и криминала! И заодно сразу показать "электронные китайские корни"... )
22 - 13.02.2023 - 18:20
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
19-Ёроол Гуй > Поскольку криминал с государством всегда договорится, для реализации задумки надо общаться с криминалом. Понял, благодарю.
Криминал криминалу рознь..
Есть просто чиновники - взяточники, а есть наркоторговцы, торговцы людьми, оружием, чёрные риелторы, наемные убийцы.. к кому из них ты собираешься обратиться?)
23 - 13.02.2023 - 18:31
Если без шуток, то у меня есть вопрос. Как по дальности LoRa оборудование работает в условиях плотной городской застройки высотными зданиями, если оно находится на нижних этажах?
SAB
24 - 13.02.2023 - 18:56
Была такая контора Аякс называлась. Проводила семинары по продвижению своей продукции. Всякие датчики охранных систем, беспроводные реле для умных домов и т.д. Так вот у них вся сеть была сделана на технологии LoRa. На одном таком показе решили проверить потерю связи их устройства с хабом расположенном на 6 этаже здания (там где проходила презентация). Уже спустившись на 3 этаж связь отсутствовала. На прямой открытой местности, наверно, будет дальше.
25 - 13.02.2023 - 22:54
23-IntelMan > Есть зависимость от скорости. На 2.4 КБит/сек (300 КБайт/сек) удаётся передать сигнал с высоты 60 метров в низину, расположенную в 3.5 км, при этом мы теряем 95% пакетов. При увеличении скорости до 33.6 КБит дальность снижается почти на порядок. Зависимость от мощности не очень большая: увеличение со 100 мВт до 1 Вт не даёт большую прибавку.
Так что, отвечая на ваш вопрос, напишу 500 метров. Это и минус и одновременно плюс (поскольку частота одна, когда абонент, находящийся вне зоны нашей видимости ведёт передачу, для нас эфир чист). В разрабатываемой мною системе при расположении 9 абонентов через каждые 400 метров в мегаполисе мы можем получить покрытие 3,2 км - далее пакет передаваться не будет из-за ограничений на количество узлов. Поэтому нужны ретрансляторы, способные передать пакет от вышки к вышке на расстояние 3 км и более.
24-SAB > на прямой видимости с использованием направленных антенн и 300 км - не предел, а в здании получится поймать либо отражённый сигнал через окно, либо сигнал с "вышки".
Кстати, у меня дома на кусок проволоки вот что видно на 868 МГц.
26 - 13.02.2023 - 23:06
Уточнение по поводу дальности при передаче в низину: прямой видимости нет, сигнал отражается-переотражается, в итоге как-то умудряется дойти.
Уточнение по поводу вышек: уверен, что и при расстоянии в 5 км между вышками связь будет приемлимой, однако, вышка способна обеспечить покрытие мобильных абонентов лишь в радиусе 1 км, так что в идеале нужно ставить вышку через каждые 2 км. На 100 км2 (10х10 км) понадобится 25 станций, что не так уж и много.
27 - 19.02.2023 - 22:48
Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
Была такая контора Аякс называлась. Проводила семинары по продвижению своей продукции. Всякие датчики охранных систем, беспроводные реле для умных домов и т.д.
С датчиками и беспроводными реле ситуация проще - они по городу не перемещаются. А реальный пользователь сегодня в Пашковке, завтра в Елизаветенской, послезавтра в Титаровке и т.д. Цепочка ретрансляторов как узнает куда конкретно надо передавать данное сообщение? Или оно будет расползаться по всей сети? В сетях GSM этим управляют такие компоненты как HLR и VLR, которых тут не просматривается. В общем, пока вопросов больше чем ответов...
28 - 21.02.2023 - 05:44
27-Кысь > Более того, некоторые абоненты могут не только перемещаться, но и быть всё время доступны и вдруг раз - связи нет. Для таких случаев придумали Mesh-сети. Да, сообщение будет передаваться по сети с некоторой избыточностью, но иначе тут никак.
29 - 21.02.2023 - 10:56
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Более того, некоторые абоненты могут не только перемещаться, но и быть всё время доступны и вдруг раз - связи нет.
ОК, ситуация более-менее ясная, спасибо что просветили. В общем, лично я пас - мне это больше не интересно. Одно дело, если вдруг у меня вдруг связь пропадёт, жена не сможет передать список покупок и я останусь без ужина :)) Это ещё можно как-то пережить. Другое дело, если у меня дома установлен этот ретранслятор, а нашу mesh-сеть используют какие-то мутные личности. Ну там наркодилеры, например. Или ещё хуже - малолетние дебилы, которых завербовали хохлы для совершения терактов на территории РФ. А мы у этих абонентов даже паспорт не посмотрели. Тут появляется неиллюзорный шанс заполучить к себя домой выездной "перфоманс" по полной программе. С выбиванием дверей, заламыванием рук и укладыванием мордой в пол. Времена сейчас неспокойные, сами знаете - особо церемониться никто не будет. Дальше корячится "пособничество в совершении теракта, повлёкшего... ". В общем, прокурор сформулирует. А я уже старый и больной (шутка), похоронил троих мужиков, которые были моложе меня. Вот оно мне всё это надо? Лучше я на это по телевизору посмотрю. А себе поищу себе какие-нибудь менее экстремальные развлечения.
30 - 22.02.2023 - 12:15
29-Кысь > Я вашу позицию понимаю. Именно поэтому подумываю о создании сети ретрансляторов на солнечных батареях, расположенных на крышах домов.
31 - 06.04.2023 - 10:19
6 репитеров по городу поставил, потихоньку дело движется.
Сейчас делаю тестер сигнала (пищалку в тех местах, где сигнал доходит до приёмника-передатчика и возвращается) для понимания, где есть покрытие, где нет.
32 - 15.04.2023 - 21:57
Уже 9 репитеров, а покрытие севера Краснодара выглядит вот так

Прошу неравнодушных откликнуться и поддержать проект. На Ставропольской, на Чекистов и на Кубанской набережной есть коротковолновики с большими Яги-антеннами, кому моя антенна не мешала бы рядом.
33 - 03.12.2023 - 13:39
Сделал возможность общаться с телефона - сразу абонентов прибавилось.
Само устройство - маленькая коробочка, являющаяся по совместительству WiFi точкой доступа. Подключаешься с любого девайса (компьютер, телефон, планшет) - и ты в сети. Радиус действия при этом, мягко говоря, очень скромный - буквально 1 квадратный километр, но за счёт большого количества абонентов удаётся связаться на расстоянии более 10 км.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены