К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто заказывал изготовление АС у мебельщиков?

Гость
0 - 18.01.2017 - 01:39
Есть у кого опыт по изготовлению корпусов для акустики ?
Если Заказывать несложный корпус без изысков.
Поделитесьпожалуйста результатами .



41 - 22.01.2017 - 16:53
39-юююю >Бггг. :)))
Гость
42 - 22.01.2017 - 16:54
если копаться с материалом корпуса, например на наушниках, может такая быть картина- на одних корпусах солирует один инструмент( саксофон), другой ( фортепиано)акомпанирует. Другой корпус- наоборот, фортепиано ведет, сакс подыгрывает.
Один и тот же трек, все то же самое, громкость инструментов не меняется, а интонация очень явно. Звучание одно ,а музыка разная.
Может это не волнует никого, а эффект замечен.
Гость
43 - 22.01.2017 - 16:55
41-prox70 >не упоминай свяченое "Бггг" в суе© :-[
Модератор
44 - 22.01.2017 - 17:26
42-Onlykubanru > "Правда всегда одна..." (Бутусов)
45 - 22.01.2017 - 17:37
39-юююю > )))
Гость
46 - 22.01.2017 - 18:47
44-юююю >Правда всегда одна( Тутанхамон)
Гость
47 - 22.01.2017 - 18:48
Бутусов через копирайт это озвучивал
Гость
48 - 22.01.2017 - 18:48
с ссылкой на первоисточник

Отредактировано Onlykubanru; 22.01.2017 в 18:50. Причина: очепятки
Гость
49 - 23.01.2017 - 12:20
Спасибо за цитирование моих скромных литературных трудов, но я просто много пишу отзывов и рекламных объявлений ибо уже 15 лет не покладая рук тружусь в сфере продаж и к тому-же хорошо владею русским языком, извините за нескромность. А увлечение музыкальной аппаратурой это дело всей моей жизни. Сначала долго занимался апгрейдом, ну а потом решился на создание собственной акустики, для себя и как-то она у меня не задержалась быстро и выгодно продалась и после этого процесс пошел, единственно кризис конечно здорово подорвал бизнес.
Гость
50 - 23.01.2017 - 12:22
Подскажите пожалуйста, как правильно выкладывать фотографии на этом форуме, что-то у меня не получается. А ведь есть что показать.
Гость
51 - 23.01.2017 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
*а если еще и менять усилители, это будет заметно?* Больше влияет помещение. Если УМ не полный хлам.
Помещение конечно влияет, но больше на акустическое восприятие типа: гулкость,звонкость,вязкость,отраженные звуки и т.д. Усилители же могут в принципе менять звучание системы не менее чем сама акустическая система по таким показателям как: детальность,скорость обработки сигнала,жесткость,мягкость,построение звукового пространства (сцена в глубину и ширину). Поменял и переслушал огромное количество усилителей, поэтому знаю о чем говорю. Да и почитайте умные статьи опытных профессионалов.
Модератор
52 - 23.01.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Эд88 Посмотреть сообщение
А увлечение музыкальной аппаратурой это дело всей моей жизни.
Цитата:
Сообщение от Эд88 Посмотреть сообщение
решился на создание собственной акустики, для себя и как-то она у меня не задержалась быстро и выгодно продалась
Не обманывайте себя.))) Торговля - дело Вашей жизни. Не в обиду сказано, но это так. У меня немало знакомых, работающих в торговой сфере и увлекающихся аудио (в том числе самодельщики), но у них всех есть одна характерная черта - как только появляется возможность продать хоть на копейку дороже, чем оно самому обошлось - моментально продают, нимало не задумываясь и не сожалея. Ибо "деньги - лучшая акустика" (типа "лучшая колбаса - чулок с деньгами"). Тут они профи, я так не умею (а иногда хочется).
Лично у меня немного иначе. Первые мои самодельные АС, которые меня устроили по звуку ("проба пера" в плане подхода к созданию АС), я не продаю. Хотя предлагали (и не раз!) до 2к$ (еще до подорожания 2008г.), за полочники на базе корпусов 15АС-404 и доработанных или собранных из доступных средств динамиках, простых фильтрах. Но я отказал. Ибо "друзей" не продают... Сильно на одной такой сделке не забогатеешь, а душе приятно, что вот он - тот самый "первый блин", и не "комом"!
То, что делалось потом, уже по наработкам принятой концепции разработки АС и компонентов - это продавалось (т.к. и делалось на продажу), но не сказать чтобы бойко, хотя цены были вдвое ниже "заводских" аналогов по звуку, а по внешности - не хуже аналогов (накладки из массива, "кожа-рожа", лак, матовый или глянцевый финиш).

Цитата:
Сообщение от Эд88 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как правильно выкладывать фотографии на этом форуме, что-то у меня не получается. А ведь есть что показать.
А что, на Авито иллюстраций Вам кажется мало? Как мебель - очень достойно выглядят. По звуку, надо надеяться, не хуже.
Гость
53 - 23.01.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
больше 50 раз пришлось снимать ачх, чтобы как-то настроить. И получилось совсем не так, как до этого "на слух".
Поэтому я принципиально не делаю трехполосную акустику ибо шизануться можно пока ее доведешь до ума. Как-то мне больше нравиться звучание двухполосных, меньше разрывов в АЧХ и звук более собранный с нижней серединой лучше состыкованной с мидбасом. Да и мировое производство это подтверждает, более 65% акустики делается в двухполосном варианте, причем вовсе не дешевой.
Гость
54 - 23.01.2017 - 12:57
Нет, я не спорю, торговля-это дело половины моей жизни, а аппаратура увлечение всей моей жизни. И конечно я не привязываюсь психологически к своим изделиям, при первой возможности конечно продам и потом сделаю еще. Сейчас тоже делаю акустику для себя, ну типа бескомпромисный образец, корпуса уже сушатся, ну чувствую, что долго она не задержится.
Модератор
55 - 23.01.2017 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Эд88 Посмотреть сообщение
принципиально не делаю трехполосную акустику ибо шизануться можно пока ее доведешь до ума
Это точно...
У самого "модульный" проект завис на полпути, отложен до лучших времен. Хотя симбиоз "коаксиальных" идей фирм КЕФ и Тэнной, воплощенный на самодельном "конгломерате" доработанных 35ГДН-1-4 и Витековской пищалки в "глухом" экспоненциальном рупоре все равно не дает покоя, особенно по результатам предварительных замеров АЧХ...
Может, соберусь пофоткать - выложу на обозрение. На старом компе даже фотосессия создания СЧ/ВЧ модуля где-то есть.
Гость
56 - 23.01.2017 - 13:04
про помещение +100.
я уже измучился в борьбе с гулом, эхом, отсутствием НЧ, игрой левого канала громче правого и прочих багов.
забил, купил наушники и кайфую))
Модератор
57 - 23.01.2017 - 13:06
54-Эд88 > "Сферический бизнесмен в вакууме", Скрудж МакДак (Скрудж само по себе означает "скряга") - и тот хранил и берег "первые 10 центов" своего капитала. Ибо это начало пути, первый камень, так сказать.
Но это все лирика и сентиментальность, антагонизм здорового профессионального цинизма торговли, не более... Не обращайте внимания.))))
Гость
58 - 23.01.2017 - 13:10
55-юююю >
мне оч понравились коаскиальные идеи упомянутых фирм)
так понравились, что я теперь напрягаюсь видя 3-х полоску и подсознательно ищу точки излучения ВЧ и СЧ))
Модератор
59 - 23.01.2017 - 13:14
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
я уже измучился в борьбе с гулом, эхом, отсутствием НЧ, игрой левого канала громче правого и прочих багов.
Да, интерьер-дизайн это главный супостат в борьбе за музыку дома. Заставить играть (или НЕиграть, если быть точным) можно почти любое помещение, но это порой совсем не здорово смотрится. Просто посмотрите на типичные студии - тихий ужас: в одном углу пачка минеральной ваты в тканевой обшивке, там-сям всякие экраны/панели, подвесы, стойки и тому подобные спотыкачи да "места для удара головой". Если бы не пульт, горки мониторов и рэк с железом, то легко спутать с чуланом-хламовником звукотехника.
Модератор
60 - 23.01.2017 - 13:20
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
мне оч понравились коаскиальные идеи упомянутых фирм)
И там и там есть одна беда - интерференция. Следствие концепции. Uni-Q конструктивно проще, но резко портится АЧХ при смещении диффа мида за пределы образующей ВЧ-рупорка, DualConcentric меньше страдает от интерференции, зато ВЧ сделаны буквально через ж... . Я попытался объединить плюсы этих подходов и не нацеплять по пути косяков. Вроде получилось, хотя и не идеально ровно (примерно на уровне прототипов).
Гость
61 - 23.01.2017 - 13:27
59-юююю >
вот кстати я уже задумывался над таким подходом)


будет от него толк?
Гость
62 - 23.01.2017 - 13:32
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
про помещение +100. я уже измучился в борьбе с гулом, эхом, отсутствием НЧ, игрой левого канала громче правого и прочих багов. забил, купил наушники и кайфую))
Да с наушниками конечно проще, особенно по цене, представляете что можно купить вместо даже недорогой акустики? А с помещениями это просто беда, я когда свой последний дом строил, то понял, что зал надо специально под звук затачивать. В результате сделал акустический потолок "экофон",толстый коврик на полу и 4 акустических ловушки по углам, эха нет совсем, снимал АЧХ комнаты, почти идеально, на высоких немного завал, но это не страшно. Когда с работающим пылесосом в комнату заезжаешь, то он раза в три тише работать начинает.
Гость
63 - 23.01.2017 - 13:51
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от он же mugen мне оч понравились коаскиальные идеи упомянутых фирм) И там и там есть одна беда - интерференция. Следствие концепции. Uni-Q конструктивно проще, но резко портится АЧХ при смещении диффа мида за пределы образующей ВЧ-рупорка, DualConcentric меньше страдает от интерференции, зато ВЧ сделаны буквально через ж... . Я попытался объединить плюсы этих подходов и не нацеплять по пути косяков. Вроде получилось, хотя и не идеально ровно (примерно на уровне прототипов).
Да тема коаксиалок и широкополосников, где то год назад тоже будоражила ум и в результате сделал 5 пар колонок на широкоплоснике Sica 12". Весь средне-частотный диапазон просто супер, особенно на акустическом материале, низкие с учетом настройки фазоинвертора тоже получились неплохими где-то уверенно от 30 гц, на высоких у этого динамика есть небольшой горб на частоте 10 кгц, что давало небольшую излишнюю крикливость, но в целом очень неплохо. Мой товарищ купил недавно широкополосники Beyma, тоже 12" сняли АЧХ, совсем другое дело, гораздо более гладкая АЧХ, да и на слух приятнее и натуральнее
Модератор
64 - 23.01.2017 - 14:47
61-он же mugen > Думаю, толка не может не быть. Но просчитать все сразу не получится. Идти, имхо, нужно "от крупного к мелкому", учитывая на перспективу возможность корректировки степени влияния каждого шага. Басовые ловушки, поглощающие и отражающие панели на стендах-подставках и прочая лепота. Потолок лучше сделать или "Экофоном", как Эд88 делал (но экофон недешев), либо самому делать накладные панели (тут можно вообще сделать многослойную структуру) с драпировкой тканью. У Кнауф есть линейка звукопоглощающих материалов и конструкций, знакомому в домашней студии две настенные плиты решили проблему лишней гулкости (одна позади мониторов на расстоянии от стены, вторая под столом в углу на полу).

63-Эд88 > У шириков (которые больше 4-5") есть масса врожденных недостатков, главные - это направленность на ВЧ и заметное увеличение искажений (призвуков) при увеличении громкости. Первое отчасти лечится установкой фазокомпенсатора - рассеивателя в апертуре малого конуса, но ценой надежности и долговечности, т.к. магнитный зазор открытый и попадает туда все что угодно. Второе я пока не знаю, как победить.
Я тоже неравнодушен к ширикам и есть некоторые наработки по конструктиву. Но само явление ширика, как эталона концентрации взаимоисключающих требований, несколько охлаждает пыл. Валяется пара Ломовских 4А-28 сейчас (наткнулся недавно в гараже) - ХЕЗ, что с ними делать. Может, продам, смысла держать не вижу. Хотел было раньше на них сделать "трибьют" на винтажную напольную радиолу, но до реализации пока - как до Пекина раком. И чую, как дойдет - я туда какие-нибудь "свои" пятнашки в рупоре совместно с 8" СЧ и 1" ВЧ биампингом пихну...
Гость
65 - 23.01.2017 - 14:58
64-юююю >
поэксперементирую сегодня
Гость
66 - 23.01.2017 - 15:52
Я от шириков тоже пока отошел, хорошие дороговаты стали, а на дешевых смысла нет делать, не дают того что хочется. Товарищ мой когда на Beyma сделает, послушаю, если понравится, то тоже сделаю на пробу. Чем интересны широкополосники, так это тем ,что не надо с фильтрами возиться и с другой стороны, чем меньше деталек, тем лучше звук, а звук у них очень интересный, особенно на натуральных инструментах и акустических вещах с голосом, эффект полного присутствия, по крайней мере Sica так звучала (открытый итальянский звук)
Модератор
67 - 23.01.2017 - 17:19
66-Эд88 > У шириков фильтры иного рода. Механические. И там тоже ой, как не все однозначно и хорошо. Все "прелести" электрических присутствуют - и индуктивность (инерция, масса), и емкость (упругость), и активная составляющая (структурные потери).
Природу ведь не обманешь по части реализации взаимоисключающих требований, как их ни маскируй... А людей - обмануть можно, зачастую.))))
Гость
68 - 23.01.2017 - 18:19
Ухо привыкает к своим средненьким колонкам и они кажутся ого-го, пока у кого-нибудь не услышишь лучше:).
Гость
69 - 23.01.2017 - 18:55
Хорошо вам, ухи привыкают к своему звуку, а у меня вот не привыкают, какую бы технику не имел со временем и довольно скоро кажется что что-то уже не то и мозг требует обновления коллекции (может болезнь это?) одно радует, что лучше услышать уже и негде, но все время хочется чего-то нового. Хотя так сложилось что меня окружают люди у которых ну очень не дешевая техника, а как-то уже и не впечатляет, это наверное старость.
Гость
70 - 23.01.2017 - 19:29
Я как раз не про себя говорил, а про среднестатистическое ухо.
Сам много лет слушал дома студийные мониторы. Недавно продал, тормозят творческий процесс.
Гость
71 - 23.01.2017 - 20:46
в общем смастерил сегодня шумопоглощающий экран из одеяла сложенного вдвойне и сушилки для белья.
таскал его по комнате весь вечер, выставляя в разных местах.
короче как и думал - угол зло
но не думал, что на столько)
из вокала ушло эхо, сцена из заваленной к углу стала ровной и более глубокой, даже ВЧ перестали мылиться, стали более отчетливые.
нифига не понимаю)
СЧ и ВЧ ведь никак не зависят от шумки ЗА акустическими системами, по-идеи?
Модератор
72 - 23.01.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
смастерил сегодня шумопоглощающий экран из одеяла сложенного вдвойне и сушилки для белья.
О, наш человек!)))

Я тебя немного успокою - в таком деле все зависит от всего...)))) И особенно - в гулком помещении. Наибыстрый по результату способ - экспериментальный. Но до того нужно понимать, какой материал, в каком диапазоне и как работает.


Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
СЧ и ВЧ ведь никак не зависят от шумки ЗА акустическими системами, по-идеи?
Ну ты же сам только что доказал себе обратное. Картина отражений в комнате стала менее "пестрой", вот уху и проще жить стало, т.к. раньше часть слабых составляющих тонула в общем шуме и тот шум вместе с полезным сигналом слух пытался анализировать. Сейчас "левых залетных" стало меньше - полезная составляющая более полно проявилась при тех же "усилиях" мозга на распознание происходящего. Такая вот моя имха.
Сейчас воткнул в ноут 8-омные колоночки от Вокмановского сониэриксона. Допиленные с год назад (прилично в плане механоакустической коррекции АЧХ) и закинутые в коробку. Усилка нет - выкорчевал (теперь звучку мучаю). Играет негромко, но блин! Нравится! Частотка на слух ровная, но что до нижней середины и баса - ЗЯ со спичечный коробок и дюймовый драйвер в нем. Предсказуемо. Но не напрягает и нет желания выключить, поставить другую песню (сейчас Жарра слушаю, концерт в Хьюстоне). Хочется сделать погромче, "навалить", шоб прям как на живом концерте проняло волной, ага...щазз. Из спичечных коробков.
Гость
73 - 23.01.2017 - 22:17
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Частотка на слух ровная, но что до нижней середины и баса - ЗЯ со спичечный коробок и дюймовый драйвер в нем. Предсказуемо
в TQWP его!))



зы: мне до сих пор смешно как этот 2" малыш начал наваливать овер 40Гц в корпусе из фигни и палок))
Гость
74 - 23.01.2017 - 22:43
а можно больше фоток этих тквп из коробки для обуви?
Модератор
75 - 23.01.2017 - 22:48
Ну дык! Еще бы не спел..))) Ты ж ножичек-то такой не зря рядом положил. Не понравился певун - чпок его в диффузор, аки порося, и прямо в том же картонном макинтоше под два куба земли и упрячешь.))))
А я хочу в будущем попробовать четвертьволновик в авто. Сделать накладную АС вместо дверной карты. Чтоб не париться с болотом в двери, лишней виброй/шумкой, а главное - с призвуками на большой громкости. Уже и динов целый арсенал на выбор скопил - и Уралы Ворхеды 16см (хороши!), и Морелек кучка 16см (Темпо, Максимо). Все доработаны до максимума возможностей имеющегося конструктива. Руки не доходят допилить альфарды 65А4 (надо раздобыть где-то широкие подвесы 165мм, как у Уралов, колпаки сделать, дифф заармировать по поверхности), Морельки Темпо еще одни (собрать в кучу надо просто, "рукава болят"), Итоны Про170 (под замену подвес 170мм и ЦШ). Это не считая нашепрома...)))
А с пищиками вообще отдельная песТня. )))
Гость
76 - 23.01.2017 - 23:51
74-klamer >
та это ж ерунда)
трещит вся и вибрирует))
я и не фоткал
75-юююю >
мне стало интересно чего все в восторге от этого чв)
а что бы с деревяхой не затеваться решил сэксперементировать на "коробке из под обуви")
результат превзошел все ожидания.
теперь тож репу чешу над чв в авто)
Гость
77 - 24.01.2017 - 12:00
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
в общем смастерил сегодня шумопоглощающий экран из одеяла сложенного вдвойне и сушилки для белья. таскал его по комнате весь вечер, выставляя в разных местах. короче как и думал - угол зло но не думал, что на столько) из вокала ушло эхо, сцена из заваленной к углу стала ровной и более глубокой, даже ВЧ перестали мылиться, стали более отчетливые. нифига не понимаю) СЧ и ВЧ ведь никак не зависят от шумки ЗА акустическими системами, по-идеи?
За что вы себя так мучаете ? Купите готовые акустические ловушки для углов комнаты, стоят по 625 р. штука, сайт производителя:audioporolon.ru ,это где-то под Москвой. Эффект производят неизгладимый.
Гость
78 - 24.01.2017 - 12:04
Ну и еще добавление, исходя из свойств стоячих и прочих паразитных волн, угол занимать надо либо на 1/3 высоты комнаты, либо на 2/3.
Гость
79 - 24.01.2017 - 12:13
77-Эд88 >
в краснодаре тож есть)
но мне надо было убедиться, что проблема именно в этом.
Модератор
80 - 24.01.2017 - 12:16
77-Эд88 > Опять рубим с плеча...
Сколько нужно ловушек и как их разместить в комнате, чтобы мугену все понравилось и он ничего не захотел больше исправлять в акустике того помещения? Конкретно: сколько ловушек, каких именно, как и где их установить и главное - дайте подтверждение того, что получится если не идеальный, то наилучший для тех обстоятельств вариант.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены