К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто сталкивался с такой лампочкой?

Гость
0 - 16.02.2013 - 23:00


покупалась давно в 90х годах, на колбе виден 94 год, работает в прихожей досихпор. Этож чего туда наши при конвверсии производства напихали, что колба даже не почернела на накалах и до сих пор живая?



Гость
1 - 16.02.2013 - 23:01
Гость
2 - 16.02.2013 - 23:30
а как надо?
Гость
3 - 17.02.2013 - 09:01
это филипс
Гость
5 - 17.02.2013 - 10:22
И близко не филипс, наша, постсовецкая. У маманьки в прихожей все эти годы трудится, просто вчера к ней в гости заходил и впомнил что этой лампе дофига и больше.
6 - 17.02.2013 - 12:39
5-Basilio > В зоопарке на клетке со львом табличка "Уникальный эксперимент! Дружба льва и козленка!" и в клетке со львом сидит козленок.Зритель спрашивает служителя зоопарка: "а как вам удалось так приручить льва?". Служитель отвечает: " ничего сложного, но каждый день приходится подсаживать нового козленка"
------
Может мама каждые три года лампочку меняет, но вы не в курсе? ))))
Гость
7 - 17.02.2013 - 15:39
У батьки в торшере было две лампочки. Одну разбили и после того меняют с завидной регулярностью, а вторая лампочка /назовём её контрольной/ служит ужо больше 30 лет!!! Сам ф шоке...
Гость
8 - 17.02.2013 - 16:40
Вечные иголки для примуса никто не будет покупать. Лозунг дня- производить, упаковывать, продавать...
Лампочка Эдисона В США больше 100 лет горит)))
Гость
9 - 17.02.2013 - 22:05
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
5-Basilio > ------ Может мама каждые три года лампочку меняет, но вы не в курсе? ))))
не может, я енту лампу на сенном покупал, в качестве эксперимента. Но конструктив у неё не очень удобный, вот и прижилась у маманьки в прихожей. Но самое противное, что таких ламп не встречал в продаже боле.
Если кто не понял, это постсоветская энергосберегайка.
Сколько насберегала даже уже и не сосчитать :-)
пы. сы. Напруга в сети 240(подстанция под боком), в подьезде лампочки зимой и недели не выхаживали, пока диод не впендюрил.
Гость
10 - 18.02.2013 - 08:05
94г - это свежий новодел...
вот у меня досих пор трудиться настоящая советская "лампа дневного света" длинная такая - 1977 года выпуска...
Гость
11 - 18.02.2013 - 10:06
Обыкновенная ЛДС(лампа дневного света). Только не длинная,а круглая. Они были двух разных диаметров и стояли в оригинальных плафонах обе сразу. Плафон был компактный и светил равномерно по окружности за счёт формы ламп. В Архангельске в продаже есть оба диаметра,так что,думаю,их до сих пор выпускают.А уж какая теперь толщина нитей накала,не знаю,а чаще всего проблема начинается с них. Ищите. Кстати,и не в одном магазине есть,а в трёх разной сети видел.
Гость
12 - 18.02.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Обыкновенная ЛДС(лампа дневного света). Только не длинная,а круглая. Они были двух разных диаметров и стояли в оригинальных плафонах обе сразу. Плафон был компактный и светил равномерно по окружности за счёт формы ламп. В Архангельске в продаже есть оба диаметра,так что,думаю,их до сих пор выпускают.А уж какая теперь толщина нитей накала,не знаю,а чаще всего проблема начинается с них. Ищите. Кстати,и не в одном магазине есть,а в трёх разной сети видел.
Речь не о колбе, их много разных, речь идет об схеме которая в звезде сидит, видно придется снять и посмотреть что там сидит.
13 - 18.02.2013 - 19:56
Ну. если мама в тихую не меняет самостоятельно лампы :), тогда два варианта: либо лампа с какими-то уникально сошедшимися параметрами, либо схема толковая.
Кстати, встречал как-то в старом советском светильнике с дневными лампами безстартерную схему, но с двумя дросселями на каждую лампу.
Гость
14 - 19.02.2013 - 19:03
А у меня лет 20 тоже в коридоре работает 20 вт-ная лдс с фоторезистором вместо стартёра,но с дросселем и тоже лампу не менял.Тут главное-вовремя зажечь,тогда целее накал будет,а то первыми нити горят.
Гость
15 - 19.02.2013 - 19:08
А и в догонку-в те времена без дросселя никак,а вот с размерами и типом железа могли поиграть.
Гость
16 - 27.09.2016 - 19:59
напомню про лампочку, вот про эту
Гость
17 - 27.09.2016 - 20:04
Не вынесла душа, снял крышку. Вот что внутри

Чудеса от советских инженеров. Более 20 лет работы в прихожей, и иногда подработка ночником.
И до сих пор работает.
Гость
18 - 30.09.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
Чудеса от советских инженеров.
Больше на на кооператив похоже, КМки не пожалели.
Гость
19 - 30.09.2016 - 15:01
В США в одной из пожарных команд в ангаре горит лампочка 1913 круглосуточно с редкими выключениями.
Они уже 10й год празднуют всей деревней каждый новый год этой лампочки.
Просто лампочка была выпущена до меж корпоративного соглашения, о том что лампочки не должны работать дольше 2000часов, если какая нибудь корпорация выпустит надежную лампочку то штраф в 1млн. долларов.
Гость
20 - 30.09.2016 - 15:04
Та же байда со светодиодными лампочками. Быстро спохватились, что очень долговечные получаются и начали делать люминофор преобразователь спектра, который быстро садится по к.п.д. Так что лампочка то проживет и 30тыс часов, но люминофор изменит цвет и сядет через 2000-3000тыс часов.
Гость
21 - 30.09.2016 - 21:16
Я так вижу, что в лампе собрат тупо повышающий преобратователь, которому, в итоге, пофиг на целостность нитей накала. Вот и работает это всё по 30 лет.
Ещё в школе зажигали мёртвые лампы, собирая автогенератор на строчном трансе и одном транзисторе. Цепляли аккумулятор и носились по улице. пугая прохожих. Так что это не уникальность лампы, это здравый подход.
Гость
22 - 01.10.2016 - 22:23
Если бы по краям колбы была чернота,которая появляется от разогретых докрасна нитей накала,было бы ясно. А так,пожалуй,эта лампа сразу работала от преобразователя. Но эта схема переплюнула схемы современных энергосберегаек,у которых нити накала живут не так долго. Вот недавно снял COMTECH 20W-плата сделана красиво,а нить перегорела и под конец светила тусклее,6 лет проработала(примерно по 4 часа в сутки.)Минус отпуск каждый год и минус белые ночи.
Гость
23 - 02.10.2016 - 17:47
19, 20 - Конспирологи, они такие, конспирологи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены