К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто нить собирал комнатную антенну из двух пивных банок ? работает ли ?

Гость
0 - 05.04.2012 - 09:23
хочу сделать такую из 0.5 или из литровых если найду, из галереи интересно такая антенна будет ловить ?


Гость
1 - 05.04.2012 - 09:51
Работает не как антенна а как две пивные банки.
Гость
2 - 05.04.2012 - 10:03
а банки пустые должны быть или нет?
Гость
3 - 05.04.2012 - 10:32
+2) И кусок кабеля (провода). Антенну можно собрать из чего угодно, если вы владеете методами расчёта и умеете настраивать ЭТО.
Гость
4 - 05.04.2012 - 10:33
3) Сначала полные, после настройки-пустые:)
Гость
5 - 05.04.2012 - 11:15
Собирал из банок, первых канал ловило нормально, ещё парочку так себе. Если хочешь антенну, простую и что бы ловило: берешь индикаторную отвертку и находишь в розетке 220вольт - "ноль" и используешь его как контур антенны.

Ну ещё можешь тут расспросить Дядю Мишу, он тебе про ртутную антенну расскажет, которая разменом с сигарету и ловит каналы даже из таджикистана.
Гость
6 - 05.04.2012 - 11:19
ртутную ненадо :)
пиво уже выпито 2банки по 1л :)
---------------
"ноль" и используешь его как контур антенны.- как это ? схему бы
Гость
7 - 05.04.2012 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Букин Посмотреть сообщение
"ноль" и используешь его как контур антенны.- как это ? схему бы
Какую схему ? Просто берешь проводок, один конец в антенное гнездо телевизора, а второй конец в "ноль".
Гость
8 - 05.04.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Букин Посмотреть сообщение
"ноль" и используешь его как контур антенны.- как это ? схему бы
Ага , ты его послушай ,он и не такого расскажет!
Гость
9 - 05.04.2012 - 12:16
Теславод > Прикольно будет если где нибудь в щитке этот нолик отгорит (иногда такое бывает)
Гость
10 - 05.04.2012 - 12:21
Hi_Com, а чё такое ? Ноль в качестве антенны много раз использовал, даже для передатчиков.

А рассказать я действительно много могу, даже как в домашних условиях получить ядерное топливо для портативного реактора. А ещё как передавать электричество без проводов на расстоянии. Или например как сделать электропушку, которой можно стрелять разрядами в 1млн вольт с 20 метров без остановки, при этом не используя никаких проводов или снарядов. Я даже знаю как мухаморы готовить, что бы их можно было жрать и смотреть мультфильмы прямо на потолке. Конечно меня надо слушать.
Гость
11 - 05.04.2012 - 12:21
Цитата:
Сообщение от tod12 Посмотреть сообщение
Теславод > Прикольно будет если где нибудь в щитке этот нолик отгорит (иногда такое бывает)
И ничего не будет.
Гость
12 - 05.04.2012 - 13:11
ты видать на сушеные перешел, свежих нету уже, торкает тебя нехило:-)
Гость
13 - 05.04.2012 - 13:22
Хряпка, да не, я пью щас. Друган подогнал бутылку какой то гадости со скорпионом внутри. На вкус отстой, а вот таращит окей :)
Гость
14 - 05.04.2012 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Теславод Посмотреть сообщение
даже как в домашних условиях получить ядерное топливо для портативного реактора. А ещё как передавать электричество без проводов на расстоянии
а вот насос мне починить не можит (
Гость
15 - 05.04.2012 - 14:27
выпий, гадости со скорпионом внутри, и про насос забудешь-)
Гость
16 - 05.04.2012 - 14:29
я не пью..
Гость
17 - 05.04.2012 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Теславод Посмотреть сообщение
да не, я пью щас
Цитата:
Сообщение от Теславод Посмотреть сообщение
а вот таращит окей :)
Оно и видно.
Гость
18 - 05.04.2012 - 15:02
Теславод, ты явно полный ноль в радиотехнике или прикалываешся над человеком. Разве можно заземлять центральную жилу на ноль. Это получится что антенна включена в землю и ничего не будет.
Гость
19 - 05.04.2012 - 15:09
Букин, скинь мне пустое сообщение на shurik527@mail.ru , чтобы я мог тебе скинуть схему антенны от электросети. и не слушай теславода иначе быть беде.
CK
20 - 05.04.2012 - 15:33
...я когда в больничке одной лечился в палату попал, мужики кабель от телика центральной жилой на струну для штор прицепили.
Перестраивали геометрию антеннны передвигая по струне точку зацепа вдоль струны.
Показывало... никак.
Сжалился я над ними.
Вспомнил теорию.
Материала никакого не было под рукой кроме кабеля.
Снял с него внешнюю изоляцию длинной с пол метра.
Выдернул сквозь оплётку центральную жилу.
Получился как бы диполь... мягкий. С лучами по пол метра.
Вроде заработало лучше, но пока поймаешь направление... ой.
А надо сказать что место приёма было ужасное, одни отражёнки.
Затем сомкнул концы центральной и оплётки.
Сделал продолговатую петлю.
Стало ещё лучше, но направление так же тяжело искалось.
Потом раздвинул так чтоб кольцо получилось.
И тогда антенна заработала.
Почти не критична к направлению стала.
На ломаной поляризации походу кольцо лучше всего работает.
Так и оставил.
Правда потом пожалел.
Телек не выключался, спать не давали блин.
:-)
Гость
21 - 05.04.2012 - 16:10
В общаге была антенна. две банки с под пива прикрученные к вешалке изолентой. К одной провод, к другой экран. вешалку к люстре или еще куда. Гораздо лучше показывала, чем просто на проводок :)
CK
22 - 05.04.2012 - 16:21
...банки лучше будут показывать.
Типа широкополоснее, из-за диаметра антенного полотна.
.
А про антенны с дисцилированой водой ещё не вспоминали?
:-)
Гость
23 - 05.04.2012 - 17:08
Цитата:
Сообщение от shurik527 Посмотреть сообщение
Теславод, ты явно полный ноль в радиотехнике или прикалываешся над человеком. Разве можно заземлять центральную жилу на ноль. Это получится что антенна включена в землю и ничего не будет.
А где ты увидел про заземление нуля ? Ноль не заземляется, он так и остается нулем и втыкается в тв.
Гость
24 - 05.04.2012 - 17:27
а если в фазу ткуть наверно кабельное начнет показывать:)

Ты скорпиона сожрал или нет?
Гость
25 - 06.04.2012 - 02:11
Подойдем к вопросу с банками принципиально.
Чисто теоретически берём литровую от Балтики семёрки - её длинна 208мм. Диполь с такими размерами будет иметь резонанс на частоте 360,5 мГц.
Пол литровая банка из той же серии имеет длину 169мм,что соответствует частоте 443,7 мГц.
Банка из под пепси имеет длину 117мм и диполь из таких ёмкостей будет резанить на частоте 641 мГц.
Теперь смотрим на таблицу частот ТВ каналов. ДМВ диапазон начинается с 21 канала и частоты 471 мГц. Заканчивается 60ым каналом на 690 мГц. Исходя из этого имеем эффективно работающую банку только от пепси на 42ом канале ДМВ. Если даже чисто настойчиво захотеть антенну из банок то можно извратиться и из трёх имеющихся размеров (по три в каждом плече) сваять логопериодику. Тогда мы будем иметь антенну работающую в ДМВ диапазоне до 42го канала.
Но есть ещё банки меньшего объёма, чем 0,33 - пепси. Для дальнейшего расчёта таких у нас на мусорке сегодня небыло. :-))) У банок от энергетиков, какой размер?
А нужна согласно теории банка четвертого размера для перекрытия последнего канала - 60го с рабочей частотой 790 мГц и длинной 95-80 мм.
Лепим из 8ми банок логопериодику и получим антенну переклывающую весь ДМВ диапазон. Расстояния между элементами(банками) и схему их соединения можно получить через программульку по расчёту логопереодических антенн,которую легко найти поиском на cqham.ru
Банки из под пива можно сразу выкинуть из конструкции так,как они не попадают в нужную частоту,но лишними в антенне они не будут и можно к такой антенне смело подвесить ещё LPD радиостанцию, когда надоест телевизор.
Гость
26 - 06.04.2012 - 08:34
Теславод , посмотри внимательно устройство распределительного щита на лестничной площадке и устройство подстанции. НОЛЬ - это и есть земля по которой мы ходим. ОН был , есть и будет всегда заземлен!!! Иначе не будет 220В в розетке.
Гость
27 - 06.04.2012 - 09:23
Цитата:
Сообщение от хряпа Посмотреть сообщение
а если в фазу ткуть наверно кабельное начнет показывать:) Ты скорпиона сожрал или нет?
Я его в морозилку положил, буду всем показывать.

Цитата:
Сообщение от shurik527 Посмотреть сообщение
Теславод , посмотри внимательно устройство распределительного щита на лестничной площадке и устройство подстанции. НОЛЬ - это и есть земля по которой мы ходим. ОН был , есть и будет всегда заземлен!!! Иначе не будет 220В в розетке.
Там пролет большой для просадки. Да и в щитке у них ноль не земля, он подключается на РУ ТП. Но при этом работать будет, я лично делал этот фокус не один раз. Не веришь ? Проверь.
Гость
28 - 06.04.2012 - 11:09
Теславод, что-то стремно совать провод как ты советуешь. Там может должна быть конденсаторная развязка? чтобы в случае чего не пошло 220 в телевизор.
Гость
29 - 06.04.2012 - 11:30
Цитата:
Сообщение от shurik527 Посмотреть сообщение
Теславод, что-то стремно совать провод как ты советуешь. Там может должна быть конденсаторная развязка? чтобы в случае чего не пошло 220 в телевизор.
Я ещё когда на радиокружок ходил лет 12 назад, там во всю юзали ноль в качестве антенны, для ТВ, радиоприемников и передатчиков. Без всяких развязок, на прямую. И всё работало и ничего не сгорело. Если ссышь в телек совать, собери на скорую руку детекторный приемник в самой простой конструкции и контур антенны в ноль, а контур заземления на землю. Удивишься, но тебе прийдет ясность, что "ноль" и "земля" это не совсем одно и тоже.
Гость
30 - 06.04.2012 - 11:33
И что значит "чтобы в случае чего не пошло 220 в телевизор" ? Что бы такое случилось, тебе должно необычайно неповезти, что бы отгорел ноль на щитке и через лампочку пошла фаза и телевизор хорошо заземлен корпусом. Если такое случится, знай что это не я виноват - а ты неудачливый.
Гость
32 - 09.04.2012 - 07:13
Еще замечено что качество приема напрямую зависит от того какое пиво было в банке,Балтика хороша для приема российских каналов,а банка от Туборга заменяет Триколор,НТВ+,Радугу,а ближе к Адыгее начинает брать Аль-Джазир.
Гость
33 - 09.04.2012 - 08:01
спектр вон без всяких антен, и даже без телевизора, мультики на потолке смотрит
Гость
34 - 09.04.2012 - 19:38
Хряпа, верно говоришь :) Сейчас смотрю трансляцию чипИдейл спешат на помощь :)
Гость
35 - 09.04.2012 - 19:54
34-Теславод > к каму спешат??? как освободятся зашли их комне, у мене тут походу тарель сдуло, нет сигнала говорит.
Гость
36 - 09.04.2012 - 20:30
snowleopard, надо выпить волжебный состав и команда будет у тебя. Рецепт:10 таблеток тригана, 15 фенозипама, 5 капель цикломеда в нос, запиваешь это всё стаканом просроченной балтики 9, следом сьедашь 2 кожуры от банана, выкуриваешь сигарету и ложишься в кроватку. Через 15 минут чипидейл, покемоны, лунтик и эммануэль буду вместе танцевать возле тебя. А если ещё пачку слабительного сожрешь, то будет реальное пати.
Гость
37 - 09.04.2012 - 20:40
в здешней аптеки есть только валерьянка и то по рецепту.
Гость
38 - 09.04.2012 - 20:50
во блин, у нас тока просят повернуться задом- хвост не торчит?
Гость
39 - 09.04.2012 - 21:02
да блин.. крепление вырвало, еслиб не дожж можно былоб перевесить и попробывать 75Е поискать.. так сказать временно починил..
кароче от спектра как всегда, толку немного..
Гость
40 - 09.04.2012 - 21:45
А чё я ? я тебе дал дельный совет по ремонту твоего велика... Ты видимо меня не послушал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены