К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы поступаете со светодиодами из неисправных ламп?

Гость
0 - 05.04.2018 - 01:38
Схемка во внутренностях "лампочки" не выдает нихрена. А сами светодиоды, надо полагать, исправные. Хорошие такие, мощные. Как их удобнее можно использовать по назначению?


41 - 27.04.2018 - 00:32
39-Вожделение междометий > он в высоковольтной части. Десятки милиАмпер. С чего ему грется.
As
42 - 28.04.2018 - 13:42
Токозадающий резистор подключен к входу микросхемы-драйвера, падение напряжения на нём поддерживается постоянным (за счет этого и стабилизируется ток...), поэтому при увеличении сопротивления резистора ток через него падает, а вместе с ним - и рассеиваемая мощность... :)
В случае с ёмкостным балластом, увеличение ёмкости фильтра снижает пульсации тока в цепи светодиодов, особенно - вызываемые импульсными помехами в сети, это основной фактор, обеспечивающий увеличение ресурса... Сила света светодиода в области токов, близких к максимально допустимому значению, растёт мало - весь прирост тока преобразуется в тепло, поэтому снижение пульсаций, уменьшая максимальный ток через кристалл, чуть повышает КПД. Даже некоторое снижение тока не повлияет заметно на силу света...
Гость
43 - 18.08.2018 - 17:36
Делаю фонарь, будут 7 светодиодов из лампы подключонных паралельно,но какой ток им нужен? 8 вольт светодиоды
As
44 - 23.08.2018 - 14:24
Светодиоды не бывают "8 вольт", для них важен именно ток - напряжение вторично... Именно по этой причине весьма нежелательно соединять светодиоды параллельно - это самым значительным образом сократит их срок службы...
Вычислить мощность одного светодиода можно, зная либо заявленную силу света лампочки, либо (менее точно...) её мощность потребления. Поделить мощность на количество светодиодов, надеюсь, сможете? Из полученной цифры не трудно будет посчитать номинальный ток диода - только вот для расчёта берите не 8 вольт, а 10 - это более подходящая цифра для трёхкристальной сборки... Если фонарь делаете для работы от свинцового аккумулятора, или для работы в бортовой сети автомобиля - балластный резистор лучше считать для падения в 4 вольта, так светодиоды прослужат дольше. Каждому светодиоду нужен отдельный балластный резистор - экономия здесь не нужна, чип-резисторы весьма дёшевы...
Недавно, кстати, переделал полудохлую светодиодную лампочку на питание от 60 вольт - связисты поймут... :)
Гость
45 - 23.08.2018 - 21:21
акб самсунг icr18650 22е 2.2 ампера
разобрал старый акб от ноута, а там их аж 6 штук подключил к модему скайлинк аду 100 , а там встроенный зарядник и за 3 часа зрядил один, подключил к приемнику и теперь думаю на пару лет хватит, а тут подвернулась часть лампы светодиодной со светодиодами и фонарь китайский под две здаровенные батарейки,планирую купить зарядник и dc-dc c 3 до 8 вольт (от 7 вольт несветит я проверял) и постораюсь впихнуть все в один корпус, и оставить кучу разных разьемов для подзарядки включая микро усб, а ток буду замерять контролируя свечение светодиода если сгорит то и фиг с ним, все равно запас большой пару тройку светодиодов могу себе позволить
Гость
46 - 23.08.2018 - 21:26
светодиоды имеют 2 вывода то есть они однокристальные
47 - 23.08.2018 - 23:46
45-A111A > А зачем все это???
48 - 24.08.2018 - 12:37
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
оставить кучу разных разьемов для подзарядки включая микро усб, а ток буду замерять контролируя свечение светодиода
Рука-лицо...))))
49 - 24.08.2018 - 13:01
48-miher > А я не смог подобрать такого культурного эпитета.:)))
Гость
50 - 25.08.2018 - 07:02
miher да prox70 нечего сказать по теме идите в свой гадюжник клаакеры
51 - 25.08.2018 - 08:37
50-A111A >Так по твоему бреду сказать то больше и нечего
52 - 25.08.2018 - 10:55
50-A111A > Отсутствие элементарных знаний...Лана, попробую разжевать:
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
планирую купить зарядник
на микре ТР4056 или аналогичной (вход 5 В, ток заряда 1 А)
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
dc-dc c 3 до 8 вольт
платка должна быть с двумя регулировками (по напряжению и по току)
Попробовать выяснить, что за светодиоды, их не так много, на самом деле. Или вычислить, исходя из мощности лампы и количества светодиодов. Важен номинальный ток
Из-за вольт-амперной хар-ки диода, при незначительном увеличении напряжения сверх порогового, резко возрастает ток и диод сгорает. Т.е. нужна стабилизация силы тока, а не напряжения.
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
светодиоды имеют 2 вывода то есть они однокристальные
два вывода не означает один кристал. Один кристалл - ~3...3,6 В. 30-ваттный светодиод на 32 В на подложке имеет больше 8 кристаллов, точно не знаю.
Гость
53 - 26.08.2018 - 19:24
Лет 10 лежал без дела фонарь,передняя лампа на 4,8 в,отгибается рука и там люминисцентная лампв давно севшая типа карандаш,гнездо внешнего питания на 6 вольт. Всё питание от четырёх АА. В отгиб вставил светодиодную ленту,вперёд светодиодик 1 вт и всё это на 12 в. Понятно,что не в кармане носить,а пользовать в машине или на даче типа при отключении сети стоит упсик,но работает только на подзаряд аккумулятора и сделал на нём гнездо прикуривателя на контакты аккумулятора.Короче,почесал руки и фонарь больно красивый,жалко выбрасывать-был подарен на юбилей. Место,где АА стояли осталось,что туда засунуть-два литиевых может,но под такой размер надо что-то выписать на ебее,потом думать с их зарядкой....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены