К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как усилить прием на FM диапазоне, если приемник оснащен тонкой 1 мм антенной?

0 - 02.01.2012 - 12:25
Имеются часы-радио Vitek с диапазонами FM и AM со встроенной выносной антенной в виде тонкого 1 мм провода. Одни такие часы стоят в комнате рядом с окном и там сносный прием, другие в прихожей на стене и вот там прием значительно хуже. Слушаю Радио России на 64,66 Mhz.
Прием на обоих приемниках довольно слабый по сравнению с другими станциями. Решил усилить прием.
Сделал антенну в виде квадрата 155x155 мм, подсоединил к ней коаксиальный (TV) кабель 75 Ohm. Начал подсоединять вот эту внешнюю антенну к тонкому выносному проводу.
Ага, не выходит. Я думал, что этот тонкий провод сделан по образу и подобию коаксиального (TV) кабеля 75 Ohm, и что будет достаточно подсоединить центральную жилу к центральной, а оплетку к оплетку. А здесь совсем по другому. Разобрал немного часы, и увидел, что этот тонкий провод идет еще куда-то далее, и нужно еще разбирать.
И тут мысль возникла, что и радио это встроенное рассчитано вот на такой тонкий провод. Вот как усилить прием такого приемника с такой вот тонкой антенной?



1 - 03.01.2012 - 21:51
Нужно поставить дополнительный УВЧ на полевом транзисторе... и все согласовать... схемы приводились в радиолитературе 90-х годов... думаю они есть в рунете...
2 - 04.01.2012 - 09:00
IntelMan! Спасибо за ответ.
Делать УВЧ это сложное дело. Вряд ли я буду этим заниматься. Тут уж можно и приемник почувствительней купить. Плохо, что на многих приемниках нет тех частот с 63 до 80.
А проще ничего нельзя придумать?
К примеру, я встречал совет в Интернете обмотать внешнюю антенну алюминиевой фольгой. Попробую на днях.
3 - 04.01.2012 - 09:02
Я думаю, можно попробовать обмотать антенну необязательно алюминиевой фольгой. Можно применить фольгу от шоколада. Ее много в наличии
Гость
4 - 04.01.2012 - 11:08
Есть понятие-условия приёма.Это значит-какой сигнал(уровень) в точке приёма.Если он мизер-никакая антенна не поможет.Иногда помогает шаманство(т.к. наука о распространении радиоволн интересная штука).Ну,например,опустишь провод антенны в стакан с водой-и сразу попрёт сигнал.Или удлинишь провод до окна-опять лучше.Сделаешь диполь наоборот правильному-опять попёрло.А теперь попроще-купил радионаушники,вставил конец в приёмник,расположенный в точке наилучшего приёма-и ходи довольный по квартире,пока уши не вспотеют.Слышно везде!
5 - 06.01.2012 - 11:55
Радионаушники это атрибут конца 70 начала 80. Тогда слушали музыку в наушниках, чтобы не мешать домочадцам.
Сейчас в эпоху больших квартир неактуально.
Гость
6 - 06.01.2012 - 13:46
В эпоху больших квартир, намного актуальнее брэнды типпо Vitek, а так же доработки его тонкой 1-мм антенны.

Какая эпоха будет следующей?
Гость
7 - 06.01.2012 - 18:50
надо антенну на 2мм!
8 - 07.01.2012 - 09:10
Vitek дрянной брэнд. Согласен на все 100%.
Просто у меня в каждой комнате по какому-то радиоприемнику. Не только Vitek.
Это мне подсоветовали плохие советчики.
Ну, не слушают сейчас люди музыку через наушники.
Вот я паял приемник детекторный, когда был пионером, вот слушал на наушники.
Дорабатывать не буду, просто подумалось, есть быстрое и проработанное решение.
Да и в Интернете быстро не нашел о таких антеннах
Гость
9 - 07.01.2012 - 17:27
Наш ответ плохому приему:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...E:L:OC:US:1123
Я офигел, сколько станций (в том числе на КВ) он нащупал в комнате железобетонного дома! Покупал для друга, ему нравится "вражьи голоса" слушать, но самому игрушка очень понравилась, в том числе и звук неплохой на ФМ, для этого размера корпуса и динамиков. Сражаться с Витьками ИМХО неблагодарная затея, разве что времени много а денег совсем мало.
10 - 07.01.2012 - 18:34
Tecsun Degen я знаю эти брэнды. Есть у меня мысль приобрести данные брэнды. Даже наметил какую модель.
У меня есть и чувствительный приемник. В другой комнате стоит.
А я речь веду о часах-радиоприемнике, который в прихожей, и от которого мне нужна в общем-то одна радиостанция РадиоРоссия на 64 МГц.
Остальные станции вполне хорошо принимаются.
Большую роль этот девайс играет как часы с большими цифрами. И в дополнение, иногда, включаю радио, когда что-то делаю в прихожей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены