К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как сделать устройство для регулировки скорости оборотов для электромотора от шуруповерта

Гость
0 - 22.09.2014 - 23:06
Приветствую форумчан!
Кто подскажет, какое купить устройство для регулировки скорости электромотора от аккумуляторного шуруповерта? Нужно регулировать от 0 до максимальных оборотов, желательно без потери мощности.
В схемах не разбираюсь, поэтому ищу какое-то готовое решение. Пробовал диммер для регулировки освещения - не работает!

Как сделать чтобы обороты регулировались не силой нажатия курка, а отдельным регулятором, вынесенным от устройства на проводе???

Может ктонибудь из Краснодара может такое устройство сделать? Готов отблагодарить материально! (в пределах разумного)

Заранее благодарен за ответ!



Гость
1 - 23.09.2014 - 00:06
Шуруповерт аккумный? Димер на 12-24 вольта постоянный ток, со светодиодной ленты, как готовое решение я бы попробовал. Но это будет с потерей мощности. Думается, редуктор на 2 скорости на шуруповертах не зря...
А вам для чего? На фрезерах плавная регулировка, дремелях...
Гость
2 - 23.09.2014 - 08:13
Цитата:
Сообщение от rusibra Посмотреть сообщение
без потери мощности
Только редуктором.
Гость
3 - 23.09.2014 - 09:37
я думаю, автору надо без потери момента, а не мощности.
вообще, не понятно, чем не устраивает штатная регулировка.
автор, поделитесь, а?
просто интересно.
Гость
4 - 23.09.2014 - 13:42
Автор пишет:Хотел ответить в теме, но написано, что я могу писать ответы и постить только по истечении 24 часов после регистрации...

Такая штука нужна для накручивания лебедки с весом примерно 1,5-3 кг.
Рассматривал моторчики от дремэлов с плавной регулировкой, но думаю, что им не хватит мощности на малых оборотах поднимать такой груз, а у шуруповерта мощи вроде хватает, даже на очень маленькой скорости.
Гость
5 - 23.09.2014 - 14:11
мне думается, можно использовать родной регулятор шуруповёрта.
там с курком, скорее всего, связан резистор, вот такой же можно использовать для регулирования скорости. или, например, изъять возвратную пружину курка, а к самому курку приделать что-нибудь, позволяющее двигать его в обоих направлениях.

а Dremel не пойдёт, одна из его фишек в том, что у него в сравнении с шуруповёртом оч. высокая скорость вращения (30000 об/мин)
Модератор
6 - 23.09.2014 - 14:16
Что-то не пойму проблемы...
А что мешает использовать двигатель, редуктор и электронику от шуруповерта? этого добра хватает на сенном и в сервисах, не дефицит. А на "курок" можно нажимать не пальцем, а винтом, поторый можно крутить руками. Или тросовую "газульку" по типу мотоциклетной сделать, если винт крутить долго не хочется.
Модератор
7 - 23.09.2014 - 14:16
5-Spirit 07 > Опередил )))))))))))
Гость
8 - 23.09.2014 - 14:43
7-юююю >
:))


автор сможет это сделать и сам, раз уж он ваяет лебедки с весом примерно 1,5-3 кг

:))
Модератор
9 - 23.09.2014 - 16:32
8-Spirit 07 > Ну так и пусть сделает, я не против )))))
Гость
10 - 23.09.2014 - 21:49
http://electrik.info/main/praktika/6...ymere-555.html
Гость
11 - 23.09.2014 - 23:11
Меня включили к коментариям...
Спасибо всем за советы!!! Думаю что-нибудь получится.

На всякий случай - если есть у кого возможность и желание сделать к моему электромотору что-то подобное пишите в личку.

Стоимость услуг обсудим...
Гость
12 - 25.09.2014 - 10:56
Регулировка скорости вращения без потери момента - это только с энкодером. Уменьшение оборотов от повышающейся нагрузки улавливается энкодером, на драйвер двигателя подаётся ПИД-регулированный управляющий сигнал, компенсирующий просадку оборотов для поддержания стабильной скорости вращения.
Называю стоимость здесь: 20 т.р. за опытный образец (включая детали). Срок исполнения - 2 недели с момента поступления комплектующих.
Гость
13 - 25.09.2014 - 14:12
12-Директор Правды >
имеет смысл, если нагрузка переменная, а требования к постоянству скорости высокие.
что у автора вряд ли.
Гость
14 - 25.09.2014 - 22:18
Существует два типа регулировок- тупая регулировка тока через двигатель шим контроллером. Пользователь сам подбирает ток при его нагрузке.
Второй разумный, как в шуруповёртах АЕG, стоит датчик оборотов и контролируются и задаются обороты, а контроллер сам выдает ток необходимый для заданных оборотов при изменяющихся нагрузках.
есть готовые решения в инете на шим контроллерах и датчиках Холла.
Гость
15 - 26.09.2014 - 09:22
Пробуйте шаговый двигатель типа nema34 или nema42. Они ну очень мощные. Особенно 42.
Закажите в китае вместе с контроллером. Выйдет около 5 тыщ.
Управлять можно с компьютера или же собрать свой регулятор оборотов
Гость
16 - 26.09.2014 - 18:35
шуруповёртный двигатель для долговременной работы подходит плохо.
а в этом проекте - http://vinratel.at.ua/publ/bibliotek..._toka/6-1-0-39
применена более интересная связка.
Гость
17 - 12.10.2014 - 22:52
Вопрос:
У меня есть старый аккумуляторный Дремел (гравер). На нем батарея уже не держит, но планирую выдернуть из него устройство для регулирования оборотов.
Как думаете, прокатит с моим мотором от шуруповерта?
Гость
18 - 13.10.2014 - 08:01
17-rusibra >прокатит если по току совпадают .
Гость
19 - 13.10.2014 - 23:01
на аккумуляторе дремела написано 10,8 V
на шуруповерте - 14 V

И еще, когда с 0 на дремеле ставишь на 1 сразу включаются большие обороты. 2, 3, 4 ... еще быстрее...
А задача - увеличивать обороты двигателя медленно
Гость
20 - 14.10.2014 - 07:21
19-rusibra >где я писал про напряжение ? М ?
Гость
21 - 14.10.2014 - 11:31
извиняюсь! мясо))
посмотрю сколько Ампер и скину

а как быть с оборотами? на дремеле устройство даже на 1 резко дает обороты.
Гость
22 - 14.10.2014 - 19:39
попробовал! нифига не получилось. кроме свиста ничего не происходило.
... а еще что-то задымилось))) наверно не правильно подключил вначале.
я ж говорю - мясо)
в техпаспорте дремела написано сила тока 1,6 Аh
у мотора шуруповерта не знаю
Гость
23 - 15.10.2014 - 08:36
Вот уж точно "мясо " :))))))))))

Цитата:
Сообщение от rusibra Посмотреть сообщение
сила тока 1,6 Аh
Это не сила тока а ёмкость АКБ в амперчасах.

Может не надо больше экспериментов ? А ? :)))))
Гость
24 - 16.10.2014 - 21:35
Что бы регулировать обороты двигателя коллекторного нужен блок питания с регулировкой напряжения, обороты зависят от напряжения на двигателе, а крутящий момент от возможности блока питания выдавать ток. Есть блоки питания где регулируется напряжение и ограничение тока.
Конечно обороты падают при увеличении нагрузки на вал, но не сильно.

Можно взять блок питания 12 вольт например от компа старого и приделать после него ШИМ стабилизатор напряжения например на LM 3 амперной, диод, катушка.
КПД более 90 процентов, менять напряжение от 0 до 12 вольт этим стабилизатором. Можно добавить положительную ОС по току, как делалось раньше в кассетных магнитофонах, вот тогда обороты будут еще более стабильные. А идеальный вариант использовать стабилизатор оборотов двигателя, нужна оптопара или датчик на двигатель, и сама схема или на операционниках или на микроконтроллере.

Вопрос для каких целей это нужно, то есть постановка задачи. А из этого следует какая точность поддержания оборотов нужна и тех требования. А далее соответствующее решение задачи, выбор варианта или поиск специалиста.
Гость
25 - 16.10.2014 - 21:53
Цитата:
в техпаспорте дремела написано сила тока 1,6 Аh у мотора шуруповерта не знаю
- от 5А на хх до 15-25 под нагрузкой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены