К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получить позывной радиолюбителя и категорию?

Гость
0 - 18.03.2016 - 22:21
Привет други, помогите! Хочу получить категорию радиолюбителя (пусть даже четвертую) и получить позывной. Кто сталкивался с этим, подскажите, как и где это лучше сделать в Краснодаре?
Если кто работает в этой сфере, и готов помочь (не безвозмездно) буду очень благодарен.



Гость
1 - 18.03.2016 - 23:08
Зайди на QRZ.ru, там найдешь всю инфу.
Гость
2 - 18.03.2016 - 23:28
CQHAM.ru сайт кубанских радиолюбителей.
Гость
3 - 19.03.2016 - 13:29
получать здесь
http://www.cqham.ru/frs.htm
экзаменационные вопросы здесь
http://news.srr.ru/?page_id=5412
Гость
4 - 19.03.2016 - 16:03
Большое спасибо!
Гость
5 - 29.03.2016 - 09:32
категорию получай 3ю, вопросы элементарны,
4я не комильфо.
и отпишись, как все прошло
Гость
6 - 29.03.2016 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Com Посмотреть сообщение
и отпишись, как все прошло
Снгодня подал заявление через электронную почту в Радиочастотный центр, теперь жду, пришлют счет на оплату услуг 1400 рублей вроде-бы на 2-3-4 категории, после этого можно приезжать сдавать экзамен, ну а там посмотрим, отпишусь, как все сделаю
CK
7 - 29.03.2016 - 16:11
...на всякий случай отпишусь, вдруг кому пригодится.
Я проверил способ получения свидетельства на носимую радиостанцию через сайт госуслуг.
Никуда ходить не пришлось.
По всей видимости я у них был первый, так как выяснились некоторые косяки взаимообмена данными госуслуг с роскомнадзором.
Техподдержка госуслуг уже отчиталась, болячку вылечили.
Свидетельство прислали через неделю или две, не помню уже.
Но есть одно большое НО.
Для подачи заявления требуется ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ.
К сожалению ЭЦП стоит не дёшево.
Гость
8 - 06.04.2016 - 01:06
ЭЦП для частника на 15 месяцев стоит вроде бы 1500 р. Это для юрлиц от 6500 р.
Напишите в личку, подскажу краснодарскую фирму.
Гость
9 - 04.05.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Com Посмотреть сообщение
категорию получай 3ю, вопросы элементарны, 4я не комильфо. и отпишись, как все прошло
Сегодня получил по почте ламинированную карточку с позывным и третьей категорией, сроком на 10 лет, на все-провсе ушло около месяца, по деньгам 1400 рублей за прием экзамена в РЧЦ. В Союзе радиолюбителей мне были не рады, во первых нужно вступать к ним в клуб и платить членские взносы, а во вторых мне отказали в сдаче экзамена сразу на третью категорию. То есть, сейчас получаешь четвертую, а через год можно пересдать на третью.
CK
10 - 05.05.2016 - 09:53
(9) Gimli
...В Союзе радиолюбителей мне были не рады...
.
...к сожалению так и есть.
Там мужики старой закалки, настояшие прожжёные радиолюбители, не любящие новичков делающих позывные ради баловства с носимыми радиостанциями.
Утрировано, но примерно так.
Гость
11 - 06.05.2016 - 08:46
10-CK >так и есть.
Гость
12 - 17.05.2016 - 15:28
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
В Союзе радиолюбителей мне были не рады, во первых нужно вступать к ним в клуб
вступать не обязательно, просто проще с QSL почтой.
экзамены принять были обязаны - вообще, это Федерация радиоспорта Краснодарского края, и, факультативно, СРР.
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Там мужики старой закалки, настояшие прожжёные радиолюбители
ноу комментс... ключевой слово "старой"...
кстати, после недолгого спора, сдал сначала на третью, потом сразу на вторую, ибо сейчас сие дозволительно. Но Президента Федерации пришлось убеждать, что уже год действуют новые правила регистрации позывных. Тогда для третьей категории была закрыта двадцатка, потому и настаивал.
Гость
13 - 17.05.2016 - 20:40
Цитата:
Сообщение от seve® Посмотреть сообщение
Но Президента Федерации пришлось убеждать, что уже год действуют новые правила регистрации позывных. Тогда для третьей категории была закрыта двадцатка, потому и настаивал.
Он меня вообще убеждал, что 5 Ваттные радиостанции на 70 см ненужно регистрировать и позывной для них не нужен... Если не ошибаюсь, это был Жирло Н., вот четсно, не захотел с ним спорить, пошел и сдал без проблем в Радиочастотном центе.
Кстати, друг живущий в Ставрополе, тоже обратился в СРР своего города, и ему тоже так же сказали, "сначала только на четвертую, через год придешь, тогда можно на третью"
Гость
14 - 19.05.2016 - 11:00
раньше федерация была правильной. При получении позывного и повышении категории накрывалась поляна.
Каждую среду собирался народ, записывал и читал журнал куплю-продам и новости по соревнованиям и естественно скрепляли дружбу.
15 - 19.05.2016 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
раньше федерация была правильной. При получении позывного и повышении категории накрывалась поляна.
Было дело в 1989 году поляну накрывал когда позывной получал. Тогда Вернигоров был командиром. Потом не сложилось и позывной профукал. Сейчас вот думаю снова получить.
Гость
16 - 20.05.2016 - 21:38
Автор иди на arc-krd.ru и читай свежий пост про получение позывного и регистрацию станции на форуме, человек все подробно описал
Гость
17 - 20.05.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от ziga Посмотреть сообщение
Автор иди на arc-krd.ru и читай свежий пост про получение позывного и регистрацию станции на форуме, человек все подробно описал
Спасибо конечно, этот пост на авторадиоканале, к слову, я вчера сам и написал :) :) :)
Все получено, тема уже не актуальна
Гость
18 - 26.05.2016 - 22:43
Подскажите 5 Ваттные носимые радиостанции любительского диапазона, 140-174 МГц, нужно регистрировать ?. Позывной есть. Я слышал что вроде как нет. Подскажите
Гость
19 - 26.05.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
Подскажите 5 Ваттные носимые радиостанции любительского диапазона, 140-174 МГц, нужно регистрировать ?. Позывной есть. Я слышал что вроде как нет. Подскажите
Нужно, это радиолюбительский диапазон, зарегистрировать очень просто, почитать можно здесь, http://23.rkn.gov.ru/directions/permissive/p7948/ даже станцию везти ненедо, заполняете заявление, приезжаете, отдаете, через неделю забираете, или вышлют по почте
Гость
20 - 17.06.2016 - 20:37
Всем здрати... Подскажите чистоты Краснодарского репидеров. И чистоты радиолюбителей!!!! Зарание спасибо.
Гость
21 - 20.06.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙ33 Посмотреть сообщение
Всем здрати... Подскажите чистоты Краснодарского репидеров. И чистоты радиолюбителей!!!! За рание спасибо.
Прошу прощения молодой человек, а с какой целью интересуетесь?
22 - 03.07.2016 - 13:49
Доброе время суток.
Прошу подскажите, есть ли прецеденты с конфискацией раций и наложением административных взысканий за использование раций мощностью 5w и частотами VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-520 МГц (прием/передача)
Пару раз в году ходим с товарищем по Краснодарским весям, и пару раз за грибами с семьей. Купил пару baofeng uv-82. Почитал тему. Получение категории и регистрация устройства требует времени и денег. Вот и чешу репу в моем случае стоит заморачиваться? Есть случаи наказания?
Спасибо.
Гость
23 - 03.07.2016 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Аргентум Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АНДРЕЙ33 Всем здрати... Подскажите чистоты Краснодарского репидеров. И чистоты радиолюбителей!!!! За рание спасибо. Прошу прощения молодой человек, а с какой целью интересуетесь?
Для общения на приеме! Нахожусь и зарегистрирован на авторадиоканале.
Гость
24 - 03.07.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от BRom23RUS Посмотреть сообщение
Доброе время суток. Прошу подскажите, есть ли прецеденты с конфискацией раций и наложением административных взысканий за использование раций мощностью 5w и частотами VHF: 136-174 МГц (прием/передача) UHF: 400-520 МГц (прием/передача) Пару раз в году ходим с товарищем по Краснодарским весям, и пару раз за грибами с семьей. Купил пару baofeng uv-82. Почитал тему. Получение категории и регистрация устройства требует времени и денег. Вот и чешу репу в моем случае стоит заморачиваться? Есть случаи наказания? Спасибо.
С точки зрения закона отобрать у вас радиостанцию не так просто. Вам не запрещено иметь станцию мощностью даже в 100Ватт, но вы не имеете права её использовать, а если быть еще точнее, вы можете включать её, слушать радиолюбителей и другие открытые каналы, но вы не можете передавать(нажимать кнопочку PTT, говоря проще). Что-бы изъять у вас радиостанцию нужно поймать вас за руку, что вы работаете на передачу, нужно составить протокол, нужны понятые, нужно отправить станцию на экспертизу, и только тогда суд может постановить изъять у Вас её и оштрафовать. Понимаете? Никто не будет этим заниматься, да и в лесу вы не встретите наряд ППС))) Единственно, я бы рекомендовал вам перед тем, как отправится на вокзал или аэропорт снять аккумулятор от радиостанции, что бы доблестные полицейские на понт вас не брали, и не заморачивайтесь :)
25 - 04.07.2016 - 10:38
Большое спасибо за консультацию


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены