К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кабельный казус

Гость
0 - 17.08.2013 - 19:35
уважаемые форумчане, недавно я себе купил активные студийные мониторы с балансным входом XLR, а поскольку выход на пред.усилителе RCA, возникла потребность в изготовлении кабеля кустарным способом. Благо, в одном из музыкальных магазинов города работает замечательный человек Владимир, взявшийся за изготовление диковинных кабелей RCA-XLR за умеренную плату. Заодно, я решил заказать кабели RCA-RCA для соединения пред.усилителя с внешним цапом, отдав за 4 кабеля в общей сложности 1200 руб, включая паяльные работы Владимира. Подключив дома самодельные меж-блочники, я с удивлением обнаружил что они звучат на порядок лучше заводских кабелей monster, стоимостью втрое дороже. Не сочтите за рекламу, но кабель invotone ценой 40 руб./метр и колокольчики той же фирмы за 50 руб. рвут как тузик грелку аналогичные изделия monster cable за 2500 руб. Именно столько я отдавал за аналоговые кабели RCA-RCA именитого производителя, положив их пылиться в тёмный ящик до тех пор, пока не приступлю к генеральной уборке и выкину их. Так вот, заполучив в своё распоряжение чудесные аналоговые кабели invotone, я естественно захотел заказать у Владимира цифровой коаксиальный меж.блочник стандарта spdif, но как оказалось цифровые кабели в его магазине не продаются. Более того, в остальных музыкальных магазинах тоже не удалось их найти. Точнее говоря, в одном из них чётко ответили что таковых нет, а в остальных попросту не знают из чего изготавливается цифровой коаксиальный кабель. В этой связи прошу помощи форумчан в поисках дешёвого и в то же время качественного кабеля. Заранее спасибо!


Модератор
1 - 19.08.2013 - 11:52
У меня есть некоторый опыт изготовления аналоговых кабелей (не монтажа, а именно изготовления, включая балансные). И если аналоговый кабель еще можно найти недорогой и качественный (или реально самому сделать не хуже фирмЫ), то хороший цифровой коаксиал, имхо, дешевым не будет и "на коленке" его не сплетешь - он должен обладать точным значением волнового сопротивления (обычно 75 Ом), что определяется материалом и геометрией изоляции и проводника, а также точностью соблюдения этой геометрии в реальных условиях эксплуатации.

К слову, "балансная" схемотехника, вообще-то, направлена на минимизацию влияния кабеля на передаваемый аналоговый сигнал. Это очень актуально при длинных кабелях (десятки метров, например, от пульта к мониторам). В домашней системе это преимущество тоже слышно. Отчасти поэтому балансный кабель может быть "худшего" качества, нежели обычный RCA, при условии меньшего влияния и "окрасов" сигнала.

Монстровские кабели были неплохие, КМК (если судить по продукции конца 90-х - начала 2000-х, потом не сталкивался, свои делал). Может, сейчас испохабились...,
Модератор
2 - 19.08.2013 - 11:57
Из проверенной проф. кабельной продукции я бы предпочел (интуитивно, на основе впечатлений от аналоговых кабелей) KLOTZ. Но он не самый дешевый. Соединители RCA лучше поискать именно адаптированные под цифру (у них тоже волновое должно быть 75 Ом). Neutrik, Amphenol, WBT, SUPRA (шведская) - можно рекомендовать. Остальное - лотерея.
Гость
3 - 19.08.2013 - 12:22
2-юююю >А при не большой длине обычный ВЧ межблочник не пойдёт разве ?
Модератор
4 - 19.08.2013 - 15:21
3-Hi_Com > Я не подключал так. У меня нет ЦАП-а отдельного. Поэтому не скажу, насколько плохо/хорошо использовать "обычные" межблочники. У цифрового используется кабель с нормированным волновым, штеккеры тоже. Это типа кабеля и разъемов ТВ-антенны.
Гость
5 - 19.08.2013 - 15:27
4-юююю > Я знаю про это "типа" , поэтому и спрашиваю : какая разница ,кроме затухания?
Модератор
6 - 19.08.2013 - 15:53
5-Hi_Com > Лениво гуглить. Думаю, разница будет в джиттере, количестве ошибок/интерполяций при передаче. В итоге - в разрешающей способности.
Гость
7 - 20.08.2013 - 08:11
to2: да этого KLOTZа в музыкальных магазинах завались, но они все аналоговые. на официальном сайте KLOTZ представлены микрофонные кабели сопротивлением 75ом, из которых можно сделать хороший межблочник, только мне неудобно как-то заказывать 1м. кабеля, да и интернет-магазинов я побаиваюсь. не хочу предоставлять данные своей кредитной карты. короче говоря, я ищу адрес краснодарского магазина, где продаются приличные кабели ценой до 200руб. адреса магазинов, торгующих кабелями за 5-10т.р. мне хорошо известны, но мне туда совсем не хочется идти. лучше я эти деньги потрачу на лабораторный блок питания для своего внешнего цапа. говорят, замена стокового б/п даёт заметный прирост качества.
Модератор
8 - 20.08.2013 - 15:41
7-dsa11111 > Ну, что сказать.
Если карман позволяет (это будет относительно недорого) и время есть свободное - накупите в музмагах коаксиальных шнурков, разъемов и наделайте проводов. Потом сравните и выберите наилучший вариант. Будете, так сказать, первопроходцем)))).
Я бы так и сделал.

Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
лабораторный блок питания для своего внешнего цапа
Это из пушки по воробьям. Ни к чему городить регулируемый БП за кучу денег, особенно с учетом риска крутнуть нечаянно что-то и спалить ЦАП в итоге. Вам нужен просто трансформаторный стабилизированный БП на фиксированное напряжение, с хорошим фильтром на выходе (на конденсаторы фильтра скупиться не надо). Если в сети много помех (если слышно влияние сетевого фильтра по питанию), то добавить еще и сетевой фильтр. Для источника это обычно заметно, для силовой части (усилки) - не очень.
Гость
9 - 21.08.2013 - 18:55
Поражает, как подход к аналоговым кабелям пытаются перенести на на цифру! Для межблочника подойдет любой 75омный коаксиал(кроме откровенного д е р ь м а) + два подходящих разъема. В каждом разъеме впаяйте 75ом резистор между сигнальным проводом и оплеткой и вы получите согласованный кабель. Качество кабеля будет играть роль при большой длине кабеля и высоких частотах сигнала (затухание сигнала)
Модератор
10 - 22.08.2013 - 10:29
9-bat4nout > Будет время и возможность - обязательно поэкспериментирую с вариациями кабелей и конструктива. Теория - это хорошо и правильно, практика - тоже отлично. Но и то, и другое порождает человек, который априори ограничен в своих представлениях об окружающем мире. Бывает, что думаешь - влиять НЕ ДОЛЖНО, а оно - ВЛИЯЕТ, иногда даже сильно. Типичный пример - сетевой фильтр сказывается на звучании СД-плейера (экспериментировал). И если сеть "загажена" помехами, то это влияние слышно даже из соседней комнаты. Если в розетке более-менее порядок, то фильтр и не нужен (ну разве что для устранения взаимовлияния компонентов, если оно заметно). Хотя казалось бы: индуктивность транса, выпрямление после транса и фильтрация после выпрямителя неплохими емкостями, с шунтированием пленосными кондюками ("быстрыми") - какая там нафиг помеха по сети! А оно СЛЫШНО. Значит, не все учитываем, что-то не видим, не понимаем, забываем. И "обратная связь" в виде наших ощущений - сигнал к переосмыслению происходящего.
ЗЫ. Плацебо и прочую эзотерику не в счет - я это давно перерос и признаю теперь только физику и биологию.
Гость
11 - 22.08.2013 - 10:34
Цитата:
Сообщение от bat4nout Посмотреть сообщение
В каждом разъеме впаяйте 75ом резистор между сигнальным проводом и оплеткой и вы получите согласованный кабель
Бред.
007
12 - 22.08.2013 - 11:39
11-Hi_Com >Это видимо айтишник писал, т.к. при прокладке сети коаксиалом на концах кабеля обязательны к установке "терминаторы" ;)
Гость
13 - 24.08.2013 - 09:47
ура, таки нашёл готовый коаксиальный кабель KLOTZ за 800 руб! прогреваем-с...:-)
Гость
14 - 24.08.2013 - 14:43
так речь о цифре?
в цифре или работает как задумано, или не работает вообще - так что..
15 - 24.08.2013 - 14:58
14-Фанат NASCAR >джиттер, если что..
Гость
16 - 24.08.2013 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
в цифре или работает как задумано, или не работает вообще - так что..
от ты щас на костёр напрашиваешься! )))
понимал бы чего!
учи матчасть:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/65/71
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/63/47

Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
какая там нафиг помеха по сети! А оно СЛЫШНО. Значит, не все учитываем
не хочу холиварить, просто собираю ответы на один вопрос - почему помытая машина едет лучше (мягче, тише), чем грязная?
Гость
17 - 24.08.2013 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
11-Hi_Com >Это видимо айтишник писал, т.к. при прокладке сети коаксиалом на концах кабеля обязательны к установке "терминаторы" ;)
А подумать, для чего эти терминаторы применяются, в голову не приходило?Или почитать о согласовании коаксиальных линий
Гость
18 - 24.08.2013 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
так речь о цифре? в цифре или работает как задумано, или не работает вообще - так что..
Я так думаю, что кабели из бескислородной меди - самое то для передачи цифры, без нее никак! Это же звуковая цифра, она же как бы и не цифра! мякше надо с нею, бережнее ))))
Гость
19 - 24.08.2013 - 17:48
Не поленился, и залез в аппаратуру с SPDIF, терминаторы 75ом уже установлены прямо рядом с разъемом, так что берете коаксиал, паяете к нему разъемы и пользуетесь на здоровье. При небольшой длине кабеля и достаточно низкой частоте сигнала цифрового звука никаких помех и потерь сигнала быть не может по определению
007
20 - 25.08.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от bat4nout Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Alexandr 11-Hi_Com >Это видимо айтишник писал, т.к. при прокладке сети коаксиалом на концах кабеля обязательны к установке "терминаторы" ;) А подумать, для чего эти терминаторы применяются, в голову не приходило?Или почитать о согласовании коаксиальных линий
Цитата:
Сообщение от bat4nout Посмотреть сообщение
Не поленился, и залез в аппаратуру с SPDIF, терминаторы 75ом уже установлены прямо рядом с разъемом,
В следующий раз, прежде чем исходить желчью, следует изучить вопрос ;)
Гость
21 - 25.08.2013 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
В следующий раз, прежде чем исходить желчью, следует изучить вопрос ;)
Кстати совет ставить терминатор прямо на разъеме, ни к чему плохому привести не мог (в случае короткого кабеля и низкой частоты сигнала, хватит терминаторов в самих устройствах), а был бы очень даже полезен в случае длинного кабеля, раз уж зашла речь о джитере и потерях сигнала. В кабельных сетях ведь терминаторы ставят, хотя на входах всех устройств стоят согласующие трансформаторы. Так что я не понял к чему сарказм? или остались только аргументы типа "сам дурак"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены